П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 15 июня 2011г. Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора СУЛЬЖЕНКО А.В. подсудимого ФЕДОТОВА А.О., Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №г. (№) в отношении: ФЕДОТОВА А.О. <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Федотов А.О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 15 минут по 03 часа 20 минут, более точное время следствием не установлено, Федотов А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, в ходе ссоры с последним, с целью совершения убийства, то есть причинения смерти ФИО1, нанес последнему множественные удары руками и ногами в правую подвздошную область, тыльным поверхностям обоих кистей, по правому и левому предплечью; а также нанес неустановленным следствием колюще-режущим предметом с плоским остроконечным клинком с одним острым лезвийным, а другим-П-образным краями. Два касательных удара по левой половине лица, один касательный удар по передней поверхности грудной клетки, один касательный удар в левую лопаточную область; Один удар по левой переднебоковой поверхности грудной клетки, три удара по левой половине головы, три удара по левому плечу; Один удар по грудной клетке слева и один удар по передней поверхности шеи слева, причинив всеми своими умышленными преступными действиями ФИО1 телесные повреждения в виде: 1) двух царапин на левой половине лица, одной царапины на передней поверхности грудной клетки, одной треугольной остроконечной ссадины левой лопаточной области; ссадины в проекции гребня правой подвздошной кости, кровоподтеков на тыльной поверхности кистей, ссадины и кровоподтека на правом предплечье, округлых кровоподтеков на левом предплечье, расценивающихся как не причиняющих вреда здоровью, то есть побои и физическая боль; 2) Семи колото-резаных ранений мягких тканей: одного колото-резаного ранения мягких тканей левой переднебоковой поверхности грудной клетки, не проникающего в полость грудной клетки; трех колото-резаных ранения мягких тканей левой половины головы; сквозного колото-резаного ранения мягких тканей левого плеча; двух колото-резаных слепых ранения мягких тканей левого плеча, расценивающихся по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель ( до 21 дня включительно) как легкий вред здоровью; 3) Колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца и правого легкого с направлением раневого канала спереди назад, слева направо и слегка сверху вниз: кровь в правой и левой плевральных полостях (примерно по 700мл темно-красной крови со свертками); кровь в сердечной сумке (около 50мл жидкой крови); Колото- резаного ранения передней поверхности шеи слева с повреждением левой наружной яремной вены с направлением раневого канала спереди назад, слегка слева направо и снизу вверх с Запустеванием полостей сердца и крупных сосудов, неравномерным кровенаполнением внутренних органов и полосчатыми кровоизлияниями под эндокардом, расценивающихся каждое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО1 наступила непосредственно после причинения и на месте причинения телесных повреждений от острой кровопотери в результате двух колото-резаных ранений с повреждениями сердца и наружной яремной вены. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинно- следственная связь. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федотов А.О. виновным себя признал в содеянном раскаялся и показал, что у него не было мотива убивать ФИО1 и у него не было с ФИО1 неприязненных отношений. ФИО1 вышел с ножом и он опасался за свою жизнь и за жизнь своей семьи, ФИО1 первым нанес ему удар. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые в зале суда были оглашены по его просьбе и с согласия сторон Федотов А.О. подтвердил ( том 1 л.д.77-82. 142-145, 280-283 ) о том, что он проживает в <адрес> со своей матерью-ФИО2, ФИО1 и своей гражданской женой ФИО3, от сожительства с которой у него имеются трое малолетних детей. Также с его матерью проживает ее сожитель-ФИО4 Все вышеуказанные лица и он около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сели за праздничный стол на кухне для встречи Нового ДД.ММ.ГГГГ. Начали распивать спиртное, прозвучали куранты, потом он употребив много спиртного, лег спать в большой комнате на диван около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Здесь в комнату вошел его ФИО1 и стал его беспричинно избивать руками, ногами, разбил ему губу. После чего он и ФИО1 переместились в коридор квартиры к дверям в ванную и туалет, драка продолжалась 10 минут. Вообще ранее часто ФИО1 избивал его, даже на глазах у матери. ФИО1 вдруг достал нож из своей одежды, нож не кухонный. Он сумел ногой выбить из рук ФИО1 данный нож, далее слабо помнит события, но очнулся тогда, когда услышал крики матери, увидел, что ФИО1 лежит на полу коридора весь в крови, он понял, что видимо он нанес ФИО1 удар ножом, который выбил ранее из его рук, так как никаких ножей с кухни он не брал с собой. Он оделся и выбежал на улицу, спрятался в подвале. Помнит, что когда в большой комнате ФИО1 начал избивать его, там же в комнате была ФИО3 вместе с детьми. Когда утром ДД.ММ.ГГГГ он выбрался из подвала, то пошел к своему деду-ФИО9 и бабушке ФИО10, проживающих в <адрес>, почистил после подвала одежду и вечером пошел домой, где ему мать сказала, что потеряла <данные изъяты>. ФИО3 сказала ему, что видела, как ФИО1 начал избивать его и советовала зафиксировать побои в травмпункте <данные изъяты> ЦРБ. Свою вину в совершении убийства ФИО1 признает полностью и раскаивается в содеянном. Также ходатайствует не проводить осмотр места происшествия с его участием, следственный эксперимент и проверку показаний на месте, так как полностью изложил обстоятельства совершения убийства, а данные следственные действия в квартире могут повлечь расстройство психики матери. В качестве обвиняемого Федотов А.О. показал, что он свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, признает частично и полностью подтверждает свои показания, данные им ранее при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, однако хочет уточнить, что после того, как ФИО1 избил его в большой комнате, он вообще хотел уйти из квартиры, в это время ФИО1 ушел на кухню, откуда и вышел с ножом, стал в коридоре избивать его и потом стал наносить удары ножом по его телу, он изворачивался от ударов и реально опасался за свою жизнь, так как решил, что ФИО1 хочет его зарезать, в чем не сомневался, так как ранее, за полгода до Нового ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 душил его во сне, он не обращался к врачам, но чувствовал себя крайне плохо несколько дней. Ему удалось выбить нож из рук ФИО1, потом закричала мать, как наносил удары ножом по ФИО1, он не помнит, но понял, что он совершил убийство ФИО1, удары видимо нанес тем ножом, который выбил из рук ФИО1, так как у него самого никаких ножей ни в руках, ни в одежде не было. После этого он убежал из квартиры. Нож он выкинул или в квартире или по пути из дома или в подвале, куда он залез, точно не помнит. Вина подсудимого Федотова А.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, помимо его полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании подтвердила свои показания, которые она давала в ходе предварительного расследования и которые по её просьбе были оглашены в зале суда ( том 1 л.д. 163-166, 169-171) о том, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим гражданским мужем ФИО4. Ранее она была 2 раза за мужем. Ее первый муж-ФИО5, является отцом А. и ФИО1, в настоящее время он проживает раздельно от нее с другой женщиной по адресу: <адрес>, вообще он общался с детьми и внуками регулярно, звонил им. С ним у нее ровные отношения. С ее бывшим вторым мужем-ФИО6 она общается очень редко. С ней в квартире проживали ее дети - ФИО1 и А.. Она с ФИО4 проживали обычно в комнате налево от входа. ФИО1 проживал в комнате направо, напротив моей, а А. вместе со своей гражданской женой в комнате направо от входа, сразу после входа на кухню. А. по характеру был вообще спокойный, никогда с ней не скандалил, когда приходил в состоянии алкогольного опьянения, старался незаметно пройти в свою комнату, чтобы она его не видела. ФИО1 был неспокойный, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, был буйный, скандалил, мог включить громко музыку, бить руками по мебели. Не может понять, почему в последнее время около года ФИО1 стал домогаться до А., предъявлять ему претензии, что тот не работает, что у него на воспитании трое детей Неоднократно ФИО1 избивал А., особенно сильно ФИО1 избил А. в ДД.ММ.ГГГГ, нанеся ему множественные удары ботинками по ногам. Она выбросила данные ботинки, чтобы ФИО1 не избивал ими больше А.. А. по поводу избиения его ФИО1 никуда не заявлял и в медицинские учреждения не обращался. ФИО1 сильно пил в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, она у него забрала ключи от квартиры, чтобы он никуда не выходил из дома. ФИО1 стал требовать ключи от квартиры от ФИО4, но тот ему их не дал. Она позвонила ее бывшему первому мужу, который сказал, что он уже устал от такого поведения ФИО1 и чтобы она вызывала милицию. Она подала заявление на ФИО1 по поводу его хулиганских действий. ФИО1 к этому отнесся негативно, стал упрекать ее за то, что она подала на него заявление. А. проживает ДД.ММ.ГГГГ гражданским браком с ФИО3, у них от совместной жизни имеются трое детей- ФИО11-ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 - ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 -ДД.ММ.ГГГГ. Последние полгода ФИО3 вместе с детьми проживала по месту прописки, так как с детьми сидела ее мама, ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приехала вместе с детьми к ней в квартиру, А. также был у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вместе с А. и детьми съездили на елку в <адрес>. Новый год они все решили встречать в ее квартире. С утра ДД.ММ.ГГГГ они стали готовиться встречать Новый Год, в квартире были также ФИО4, ее дети- А. и ФИО1, гражданская жена А.- ФИО3, их трое детей. Около 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она пришла в кухню вместе с ФИО4, они были уже в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4 вообще боялся того, что ФИО1 опять в состоянии опьянения будет хулиганить, она и ФИО4 выпили вина, шампанского и водки. После этого она и ФИО4 пошли спать в свою комнату. В это время на кухне оставались ФИО1, А., ФИО3 и дети А. и ФИО3. Она проснулась от сильного шума около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, шум был из комнаты А., она поняла, что ФИО1 опять пристает к А., ФИО4 спал в их комнате. Она вошла в комнату А. и увидела в полумраке, так как свет был потушен, что ФИО1 нагнулся над диваном над А. и избивал его, все трое детей были в комнате и с ними началась истерика, ФИО3 также была в комнате. Она стала оттаскивать ФИО1 от А.. Здесь ФИО1 взял ее за волосы и выволок в коридор к двери ее комнаты. Она стала отбиваться руками от ФИО1, А. стал в коридоре заступаться за нее и пытался расцепить, ФИО1 держал ее пальцами одной руки за волосы. Она увидела движение рукой А., после этого ФИО1 упал. Она освободилась от его руки. ФИО1 лежал на полу в коридоре ногами в свою комнату около дверей в туалет и ванную. В этот момент она не увидела никакой крови, подумала, что ФИО1 просто упал, так как он передвигался с лангетой на ноге. Она пошла в свою комнату. Через буквально минуту в комнату зашла ФИО3 и сказала, что ФИО1 плохо и он синеет. Она выбежала в коридор, увидела, что ФИО1 лежал на боку, закрыв руками грудь, она его перевернула на спину и стала делать искусственное дыхание, у него пошла кровь из груди, она увидела ножевые ранения на майке, на шею она не обращала внимание, она стала кричать, чтобы ФИО3 вызывала «скорую помощь». А. в это время в квартире уже не было. Она поняла, что ФИО1 умер, так как видела его «стеклянные» глаза. ФИО3 стала вызывать «скорую помощь». ФИО4 так и не проснулся. Она пыталась его разбудить, у нее началась истерика. Она позвонила своему первому мужу ФИО5, сказала ему, что ФИО1 умер. ФИО5 приехал вместе со своей гражданской женой на своей машине и забрал детей, отвез их к матери ФИО3. А. привела домой вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО3. Она сказала, что нашла его пьяного в снегу за ее домом. У А. была истерика, был совершенно невменяем, говорил, что он потерял ФИО1. После этого приехала милиция, кто вызывал милицию, она не знает, но не ФИО3. - показания свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала, что она проживает в брачных отношениях с Федотовым А.О. имеют троих детей, последнее время она жила у своих родителей, так как с детьми сидела ее мать. Перед встречей Нового года она приехала вместе со своими детьми к матери А. - ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с А. и детьми съездили на елку в <адрес>. Новый год решили встречать в квартире матери А.. С утра ДД.ММ.ГГГГ они стали готовиться, в квартире были также ФИО4 с которым проживает мать А. – ФИО2 и брат А.- ФИО1. У А. с его братом ФИО1 были хорошие отношения, но когда ФИО1 напивался, он постоянно дрался с А., который был физически слабее ФИО1. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения сломал себе ногу, находился в лангете. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они сели за стол в кухне- она, А., их дети, ФИО1, а ФИО2 вместе с ФИО4 легли спать. Вообще родители ФИО1 и А. проживали в комнате, которая расположена налево при входе, она с А. обычно проживали в комнате большой сразу направо при входе за кухней. А в следующей комнате направо проживал ФИО1. Около 24 часов 00 минут в кухню пришли ФИО2 и ФИО4, оба были в состоянии алкогольного опьянения, выпили вина шампанского и водки. После этого мать А.- ФИО2 и ФИО4 пошли в свою комнату спать, А. остался в своей комнате и стал спать, а она с детьми и с ФИО1 пошли гулять на улицу. Гуляли около часа, потом около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ они стали возвращаться в квартиру. ФИО2 и ФИО4 спали в своей комнате. А. разобрал кресло и тоже хотел спать, она раздела детей и собиралась положить их спать. Через 10 минут позвонил в домофон ФИО1. Она открыла квартиру. Детей положили спать в большой комнате. Она легла спать на диване в большой комнате вместе с А. и их сыном ФИО13. В комнату зашел ФИО1, он хотел рассказать сказку дочке - ФИО11, но та сказала, что хочет спать, А. сказал ФИО1, чтобы он не беспокоил их всех и шел спать, тогда ФИО1 налетел на А., стал его избивать, нанося удары кулаками по лицу. Она все видела, пыталась прекратить эту драку, в это время в комнату вошла ФИО2, которая также пыталась разнять драку. ФИО1 находился сверху А., который лежал на кресле. ФИО1 потащил ФИО2 за волосы к ее комнате, в это время из комнаты вышел А., стал заступаться за мать - ФИО2 А она в это время отвела детей на кухню, так как они не спали и плакали, с ними была истерика. В это время в коридоре оставались А., ФИО1 и ФИО2 Потом она вышла из кухни в коридор и увидела А., который сказал, что успокоил ФИО1 и сейчас пойдет к отцу. Она видела, что у него в руках был нож, но она не знает, откуда он этот нож взял, так как все ножи были на кухне, а она находилась на кухне, она не видела, чтобы А. брал какие-либо ножи. Нож был в крови, нож А. не выбрасывал в квартире, а зачем то взял с собой. В коридоре между дверьми лежал ФИО1, она думала, что он просто уснул, в это время ФИО2 пошла к себе в комнату. Она подошла к ФИО1, увидела, что тот умирает, она стала стучать в дверь к ФИО2, которая сразу же вышла, подошли к ФИО1, перевернули его, он был в крови, стали вместе с ФИО2 делать ему искусственное дыхание, в этот момент увидела, что у него из груди изливается кровь из ран. Она поняла, что это раны ножевые. Она по домашнему телефону вызвала « скорую помощь». В это время А. уже не было квартире. С мужем у них нормальные отношения. - показаниями свидетеля ФИО4, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( том 1 л.д.199-201) о том, что он проживает гражданским браком с ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире, их комната слева при входе с коридора, в зале проживал Федотов А.О., периодически приезжала его гражданская жена ФИО3, у них с А. 3 детей. В комнате справа при входе проживал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2, ФИО1, Федотов А.О., ФИО3 и ее трое детей были дома, готовились к встрече Нового Года, ходили по магазинам. Около 22 часов 00 они все сели за Новогодний стол, однако ФИО2 еще спала. Дети также сидели за столом, бегали по квартире, потом перед 24 часами проснулась ФИО2 и также села за стол, гостей, соседей или каких-либо посторонних людей в квартире не было. Они отпраздновали бой курантов. После этого через 10-15 минут он пошел спать в его комнату, так как был уже сильно пьян, так как пил с вечера. Вечером ФИО2 поругалась с ФИО1, так как он опять стал ругать за то, что ФИО2 была пьяная. Около 02 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от криков ФИО2 Она кричала ФИО3, чтобы та вызвала «скорую помощь». Он вышел в коридор, увидел, что в проходе около ванной и туалета лежит ФИО1, около него была лужа крови. В это время Федотова А.О. уже не было в квартире, дверь в квартиру была не заперта. Потом приехала «скорая помощь», зафиксировала смерть ФИО1 Он понял, что Федотов А.О. убил ФИО1, ФИО2 была в истерике. Потом приехала милиция. Приехал отец Федотова А.О. и ФИО1- это он слышал, и забрал детей Федотова А.О. и ФИО3 Более по данному вопросу пояснить ничего не может. . . - показаниями свидетеля ФИО5, показания которого, данные им в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( том 1 л.д.202-204) о том, что он проживает гражданским браком с ФИО8, совместных детей у них нет. Он развелся с бывшей женой ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ. От брака с ней имел двух сыновей- А. и ФИО1. Фактически он не ночевал в квартире после развода, только общался с детьми, так как бывшая жена вскоре вышла замуж за ФИО6, потом с ним развелась. А. конфликтовал с ФИО1, так как их мать была пьяная, ФИО1 ругал ее, а А. за нее заступался. Он позвонил ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут ФИО1, поздравил его с Новым годом, ФИО1 сказал, что ФИО2 опять напилась. Он не поехал разбираться. А. приходил к нему перед Новым годом с внуками, он его поздравил, дал подарки внукам и консервированные овощи А.. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ позвонила ему в 03 часа 30 минут, что убили ФИО1, была сильно пьяная. Он приехал на своей машине около 04 часов 00 минут, забрал троих внуков к нему домой. Он не желает быть потерпевшим по данному уголовному делу и представлять интересы его покойного сына ФИО1. Просит также не допрашивать его родителей ФИО9-ДД.ММ.ГГГГ рождения, так как он очень старый, у него амнезия, память плохая, путается в датах. Его мать- ФИО10 - ДД.ММ.ГГГГ г.рождения также плохо себя чувствует, у нее плохая память и здоровье. - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, из которого следует, что в <адрес> имеются следы крови и в коридоре около дверей в ванную и туалет, ногами к маленькой комнате направо обнаружен труп ФИО1. Под трупом и около него на площади 60x70 см много незастывшей крови. На трупе установлены множественные порезы головы, грудной клетки и верхних конечностей. Проникающая ножевая рана на шее слева и на грудной клетке слева. Осмотрена ячейка мусоропровода подъезда, рукояток от ножей, ножей и колюще-режущих предметов не обнаружено.( том 1л.д.10-29.) - протоколом явки с повинной Федотова А.О., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время празднования Нового ДД.ММ.ГГГГ он в ходе ссоры со ФИО1 взял нож в коридоре и нанес данным ножом удары по ФИО1, а потом спрятался в подвале соседнего дома. (том 1 л.д.36-37), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по трупу ФИО1 о причиненных телесных повреждений, степени их тяжести и причине наступления смерти ФИО1 Все установленные у пострадавшего повреждения образовались при жизни, что подтверждается наличием кровоизлияний соответственно повреждениям. Ранения (№№1-10) на теле - являются колото-резаными. Десять колото-резаных ран - причинены девятью воздействиями колюще- режущего предмета с достаточной силой. Несоответствие количества воздействий и ран объясняется сквозным характером ранения левого плеча (раны №№5-6). Минимальная длина погрузившейся части клинка около 10,4см. Тринадцати повреждениям на черной футболке соответствуют 2-е раны, одна царапина и одна ссадина на туловище, 1-а рана на шее, а также 4-е раны на левой руке. Несоответствие повреждений на одежде и теле объясняется причинением царапины на передней поверхности грудной клетки и раны № на левом плече через ткань одежды, собранную в складки. В процессе причинения повреждений взаиморасположение ФИО1 и нападавшего (нападавших) могло быть различным. В момент причинения колото-резаных ранений шеи и грудной клетки ФИО1 мог находиться как в горизонтальном, так и в вертикальном положении и был обращен передней поверхностью тела к травмирующему предмету (клинку ножа). Колото-резаное проникающее ранение № грудной клетки слева с повреждением сердца и правого легкого, а также колото-резаное ранение № передней поверхности шеи слева с повреждением левой наружной яремной вены - по признаку опасности для жизни оцениваются каждое как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила от острой кровопотери в результате двух колото- резаных ранений (указаны в п. «б») с повреждениями сердца и наружной яремной вены, таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь. Причинение колото-резаных ранений обусловило интенсивное наружное кровотечение. Интенсивность наружного кровотечения обусловлена в основном повреждениями сердца и яремной вены, подтверждается обилием следов крови на одежде и теле с наличием потеков крови, а также обилием следов крови на месте происшествия. Фонтанирования крови быть не могло из-за отсутствия повреждений поверхностных артериальных сосудов. Обнаружение потеков крови в направлении сверху вниз на одежде и теле трупа, а также наличие крови на следах носков и подошвах стоп говорят о том, что после причинения части колото-резаных ранений потерпевший находился в вертикальном положении и совершал активные действия. После причинения ранений сердца и яремной вены смерть от острой кровопотери наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами (возможно десятками минут). Учитывая степень выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия в 06ч.05мин. ДД.ММ.ГГГГ, согласно официальным справочным данным смерть наступила примерно за 3 - 6 часов до момента осмотра трупа, то есть в промежуток времени с 00ч 05мин до 03ч 05мин ДД.ММ.ГГГГ Вероятнее всего, смерть ФИО1 наступила на месте обнаружения его трупа. (том 1 л.д.42-56.), - заключением эксперта № судебно-биологической экспертизы, из выводов которого следует, что кровь трупа ФИО1 относится к группе «А-бета», кровь подозреваемого Федотова А.О.- к группе «О- альфа- бета».На тампоне со смывом и куртке Федотова А.О. при определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, что не исключает происхождение этой крови как от одного лица с группой «А-бета», свойственной ФИО1, так и с возможной примесью крови лица с группой «О- альфа -бета», свойственной Федотову А.О., но от одного Федотова А.О. кровь произойти не могла.(том 1 л.д.211-216), - заключением эксперта № судебной медико-криминалистической экспертизы, из выводов которой следует, что повреждение на представленном лоскуте является колото-резаной раной, в которой отобразились общегрупповые признаки колюще-режущего предмета, а именно: форма- плоская, заточка- односторонняя (наличие острого лезвия и толстого обуха), расчетная ширина следообразующей части клинка на уровне погружения составляла около 17,42-17,49 мм. Частные признаки клинка в повреждениях не отобразились. Повреждения на черной и белой футболках образовались от воздействия предмета, имеющую острую режущую кромку и обух, которым мог быть клинок ножа, шириной на уровне следообразующей части- около 9-23 мм. (том 1 л.д. 219-250), - заключением № амбулаторной комплексной психолого— психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Федотову А.О., из выводов которой следует, что у Федотова А.О. клинических признаков, свидетельствующих о совершении преступления в состоянии патологического аффекта не обнаружено. Признаков физиологического аффекта в юридически значимый период времени не обнаруживал ( том 1 л.д. 254-259), - протоколом выемки в <данные изъяты> отделении бюро СМЭ ГУЗ МО, из которого следует, что изъяты футболка черная, футболка белая, трусы, носки трупа ФИО1, кожные лоскуты ран трупа ФИО1; по протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> изъяты: срез с простыни, клинок от ножа, смыв крови в коридоре; в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ при задержании Федотова А.О. изъята одежда Федотова А.О. - водолазка, спортивные штаны, куртка, указанные предметы впоследствии осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.62-69,70,71-74,205-207,208) Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Федотова А.О. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 105 ч.1 УК РФ, Федотов А.О. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд не доверяет показаниям Федотова А.О. в той части, что он не желал наступления смерти ФИО1 и что между ними не было неприязненных отношений, что он нанес удар ножом ФИО1 защищаясь от него, защищая свою жизнь и жизнь членов своей семьи, так как в судебном заседании установлено, что конфликт между братьями был исчерпан и потерпевший ФИО1 вместе со своей матерью – ФИО2 удалились из комнаты в коридор. Федотов А.О. после этого взял колюще – режущий предмет, проследовал в коридор, где причинил ФИО1 этим предметом десять колото – резаных ран девятью воздействиями колюще-режущего предмета с достаточной силой, причем нанес удар в грудную клетку слева с повреждением сердца и правого легкого, а также в переднюю поверхность шеи слева с повреждением левой наружной яремной вены – расценивающиеся по признаку опасности для жизни каждое - как тяжкий вред здоровью, т.е. установленные судом обстоятельства совершения преступления, локализация телесный повреждений, их количество и глубина раневых каналов в левую половину грудной клетки с повреждением сердца, дают суду полное основание полагать, что в отношении потерпевшего ФИО1 подсудимый Федотов А.О. действовал с прямым умыслом и желал наступления таких последствий. Состояние опьянения Федотова А.О. снизило контроль за его поведением и не давало ему возможности правильно ориентироваться в сложившейся ситуации и выбрать иной, мирный вариант разрешения возникшего конфликта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федотовым А.О. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Федотов А.О. совершил особо тяжкое преступление. Смягчающим обстоятельством суд находит - полное признание Федотовым А.О. своей вины, наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, отсутствие требования со стороны потерпевшей ФИО2 о строгом наказании Федотова А.О., противоправное поведение потерпевшего ФИО1 Отягчающих обстоятельств суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Федотова А.О, <данные изъяты>. С учетом следующих обстоятельств, которые суд считает по делу исключительными - полное признание Федотовым А.О. своей вины, наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, отсутствие требования со стороны потерпевшей ФИО2 о строгом наказании Федотова А.О., противоправное поведение потерпевшего ФИО1, <данные изъяты> – суд считает возможным при назначении наказания Федотову А.О. применить к нему ст. 105 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого им наказания. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Федотову А.О. назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФЕДОТОВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного в размере шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы присоединения не отбытого им наказания и окончательно наказание Федотову А.О. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Федотову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей. Меру пресечения Федотову А.О. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства - футболка черная, футболка белая, трусы, носки с трупа ФИО1, кожные лоскуты ран трупа ФИО1, срез с простыни, клинок от ножа, смыв крови с коридора, одежда Федотова А.О - водолазка, спортивные штаны, куртка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (дело №) – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ