ПРИГОВОР ПО СТ. 162 Ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ногинск Московской области 05 июля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Цыганкова Е.В.,

его защитника - адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шепель В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыганкова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, суд

установил:

Цыганков Е.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Цыганков Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, находясь совместно с ФИО в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак рус, находящегося вблизи магазина «<данные изъяты>» и <адрес>, расположенных по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на завладение чужим имуществом, приставил к шее последней имевшийся у него предмет, похожий на пистолет, тем самым осуществил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от ФИО передачи ему денежных средств в сумме 1000 рублей. ФИО, воспринимая слова и действия Цыганкова Е.В., как реальную угрозу для своих жизни и здоровья, покинула салон принадлежащего ей автомобиля. Цыганков Е.В., воспользовавшись данным фактом, во исполнение своего преступного умысла, завладел находившимся в салоне указанной автомашины телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером стоимостью 160 рублей, принадлежащим ФИО. После чего Цыганков Е.В., с похищенным имуществом на общую сумму 8160 рублей, принадлежащим ФИО с места преступления скрылся».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цыганков Е.В. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч.1 УК РФ признал частично и показал о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой из центра города. Около одного из домов, точного адреса он не помнит, он увидел автомашину «<данные изъяты>», за рулем которой находилась девушка, как позже ему стало известно ее фамилия ФИО. Девушка сидела за рулем и слушала музыку. Он – Цыганков Е.В. подошел к ФИО, разговорился с ней, в ходе разговора ФИО рассказала, что поссорилась с мужем. Он – Цыганков Е.В. попытался взбодрить ФИО. Потом он – Цыганков Е.В. сел в машину ФИО на переднее пассажирское сиденье и попросил довезти его до дома на <адрес> в <адрес>, ФИО согласилась. Когда они ехали в машине, они познакомились, также он пояснил, что работает в ГИБДД. Когда приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> в <адрес>, ФИО остановила машину. Он – Цыганков Е.В. сказал ФИО, что позвонит в ГИБДД и сообщит, что ФИО управляет автомашиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после чего вышел из автомашины на улицу, забрав мобильный телефон «<данные изъяты>», который нашел на переднем сиденье. ФИО выбежала из машины и начала кричать. На ее крики остановилась машина «<данные изъяты>», за рулем которой находилась девушка, а рядом с ней сидел молодой человек. Молодой человек спросил, что случилось, на что он – Цыганков Е.В. пояснил, что ФИО управляет автомашиной в состоянии опьянения, и он хочет вызвать сотрудников ГИБДД. После этого ФИО села в свою автомашину и уехала, а сам он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ он – Цыганков Е.В. пошел в 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району, где написал явку с повинной и добровольно выдал мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО. Никаких предметов к шее ФИО он – Цыганков Е.В. не представлял, считает, что ФИО оговаривает его.

Вина подсудимого Цыганкова Е.В., в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО, показавшей в судебном заседании о том, что в ее личном пользовании находится автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , цвет зеленый металлик. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она на указанной автомашине ехала домой. Когда она въехала во двор <адрес> в <адрес> и искала место для парковки, заметила ранее незнакомого ей молодого человека, как позже выяснялось им был Цыганков Е.В., который подошел к ее автомашине с водительской стороны и попросил довезти его до <адрес> в <адрес>. Он сказал, что у него нет денег, чтобы доехать до дома, где его ждут жена и больная мать. Цыганков Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, но расположил ее к себе, так как слезно просил ему помочь. Она согласилась довезти Цыганкова Е.В. до дома. Цыганков Е.В. сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали на <адрес>. В ходе поездки Цыганков Е.В. сказал, что он является действующим сотрудником ГИБДД. Когда они доехали до <адрес>, то Цыганков Е.В. стал просить довезти его до школы в <адрес>. Доехав до магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в <адрес>, она стала парковаться, и в этот момент почувствовала, что к ее шее Цыганков Е.В. приставил какой-то предмет. По ощущениям она поняла, что это был металлический предмет, какой именно она не видела, но данный предмет был похож на пистолет. При этом Цыганков Е.В. сказал ей, что будет лишать ее водительских прав, так как она управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Цыганков Е.В. стал создавать видимость того, что разговаривает со своим начальством по телефону. Также он сказал, чтобы она ему передала деньги в сумме 1000 рублей, при этом говорил: «давай штуку или ищи мне винт!». Она – ФИО решила подыграть Цыганкову Е.В., и сказала, что у нее как у задержанной есть право на один телефонный звонок. Цыганков Е.В. разрешил позвонить, и она стала искать свой телефон марки «<данные изъяты>», который находился в районе консоли автомашины на автомагнитоле. Свой телефон на этом месте она видела до того, как они подъехали к Октябрьскому рынку, потом свое внимание от телефона она отвлекла. Возле магазина «<данные изъяты>» обнаружила, что телефона на месте нет. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, так как подумала, что предмет, который Цыганков Е.В. приставил к ее шее, был пистолетом. Затем Цыганков Е.В. убрал предмет от ее шеи, и она, воспользовавшись удобным моментом, схватила запасной комплект ключей от своей автомашины, выбежала из нее и стала останавливать проезжавшие автомашины, а Цыганков Е.В. остался в ее автомашине. Через некоторое время она остановила проезжавшую мимо автомашину марки «Джип» черного цвета, в которой находились женщина-водитель и мужчина, они согласились ей помочь после того, как она рассказала, что случилось. Затем они подъехали к ее автомашине, возле которой стоял Цыганков Е.В., и разговаривал по телефону. Они подошли к Цыганкову Е.В., и мужчина с женщиной стали спрашивать у него, что случилось, на что он ответил, что она - ФИО якобы сбила на своей автомашине трехлетнюю девочку и, что она же находится в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина и женщина не поверили Цыганкову Е.В. и стали звонить в ГИБДД. Через некоторое время мужчина, разговаривая с Цыганковым Е.В., узнал в нем своего знакомого. Они пояснили ФИО, что знают, где проживает этот молодой человек. После чего женщина сказала ей, чтобы та отъехала на некоторое расстояние, передохнула и ехала домой. Когда она - ФИО отъезжала, то увидела, как мужчина и женщина повели Цыганкова Е.В. по проселочной дороге между остановкой и школой во дворы домов. Приехав домой, ФИО рассказала о случившемся своему мужу. В этот день она не стала обращаться в милицию, так как была ночь, и утром ей надо было на работу. На работе она проконсультировалась с начальством и на следующий день обратилась в милицию с заявлением. Когда она - ФИО находилась в своей автомашине с Цыганковым Е.В., он выдернул из замка зажигания ключи, которые она впоследствии нашла возле своей автомашины с водительской стороны на земле, когда она подъехала на автомашине «Джип». Каких-либо повреждений она на своей автомашине не обнаружила. Цыганков Е.В. не пытался завести двигатель ее автомашины. Кроме сотового телефона у нее ничего не пропало. Деньги у нее находились в салоне автомашины под козырьком в сумме 2460 рублей, которые не были похищены. Также в салоне на заднем сиденье находилась ее сумка, в которой находились только документы, денег в сумке не было. Впоследствии когда она вернулась к своей автомашине, то обнаружила содержимое своей сумки на полу в салоне автомашины. У нее - ФИО был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>» с номером <данные изъяты>, телефон прямоугольной формы в корпусе темно-коричневого цвета, на заднем корпусе имелись потертости, с двумя видеокамерами с двух сторон;

- показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что он является сотрудником УР 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, когда в дежурную часть 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району обратилась ФИО с заявлением с просьбой привлечь к уголовной ответственности молодого человека, который представился как Цыганков Е.В., который ДД.ММ.ГГГГ, под угрозой применения предмета похожего на пистолет, похитил принадлежащий ей телефон «<данные изъяты>». По данному факту им - ФИО1 было получено объяснение с заявительницы по поводу произошедшего. Затем ФИО были предъявлены для обозрения фотографии лиц, ранее судимых и доставлявшихся в дежурную часть. После просмотра фотографий ФИО указала на одну из фотографий, пояснив, что на ней изображен человек, который похитил ее телефон и который представился как Цыганков Е.В.. Опознанным человеком действительно оказался ранее судимый Цыганков Е.В., 1990 года рождения, проживающий по адресу: <адрес><адрес>. В вечернее время в дежурную часть обратился гражданин Цыганков Е.В., который изъявил желание добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции, написать явку с повинной о совершенном им преступлении, а именно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его подвозила по месту жительства неизвестная женщина, управлявшая автомашиной «<данные изъяты>». Находясь в салоне, Цыганков Е.В. похитил сотовый телефон, принадлежащий вышеуказанной женщине. Кроме этого, Цыганков изъявил желание добровольно выдать похищенный им сотовый телефон. По данному факту им - ФИО1 в присутствии понятых был составлен соответствующий протокол, в ходе которого Цыганков Е.В. добровольно выдал сотовый телефон «<данные изъяты>». Протокол был прочитан всеми участвующими лицами, поскольку он был составлен верно, все расписались в указанном протоколе (л.д. 53-55);

- заявлением ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Цыганкова Е.В., который ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут возле <адрес>, угрожал ей металлическим предметом, похожим на пистолет и забрал принадлежащий ей мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей (л.д. 5);

- справкой ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8000 рублей (л.д. 9);

- протоколом явки с повинной Цыганкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Цыганков Е.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он возвращался домой и на автомашине «<данные изъяты>» за рулем которой находилась неизвестная ему девушка. Около <адрес> при выходе из автомашины он взял мобильный телефон «<данные изъяты>», который лежал на пассажирском сидении и который он готов выдать (л.д. 10-11);

- протоколом личного досмотра Цыганкова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения личного досмотра Цыганкова Е.В. у последнего был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» с аккумуляторной батарей (л.д. 13-16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и план-схемой к нему, согласно которому осмотр места происшествия был проведен с участием ФИО, в ходе которого последняя указала на участок местности расположенный вблизи домов <адрес>, так же была осмотрена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак , в ходе осмотра были изъяты копии документов на автомашину (л.д. 17-24);

- протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшей ФИО и подозреваемым Цыганковым Е.В., согласно которому потерпевшая ФИО подтвердила ранее данные ею показания о том, что у Цыганкова Е.В. при себе имелся какой-то металлический предмет, которым он ей угрожал (л.д.39-41);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>» с аккумуляторной батарей (л.д. 51-52);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО опознала принадлежащий ей телефон «<данные изъяты>» и пояснила, что опознанный ею телефон под № 3 был похищен Цыганковым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ из ее автомашины «<данные изъяты>». Данный телефон она опознает по потертостям и царапинам на корпусе, по аккумуляторной батарее (л.д. 558-60);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - мобильного телефона «<данные изъяты>» и копии документов на автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак рус (л.д. 61).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Цыганкова Е.В. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Подсудимый Цыганков Е.В. в ходе предварительного расследования и судебного следствия отрицал свою вину в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, показывая о том, что он, находясь в автомашине потерпевшей ФИО, лишь тайно похитил, принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», никаких предметов к шее ФИО он – Цыганков Е.В. не представлял, считает, что ФИО оговаривает его.

Показания подсудимого Цыганкова Е.В. суд расценивает, как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку показания подсудимого Цыганкова Е.В. опровергаются совокупностью имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Оценивая показания потерпевшей ФИО, данные ею в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу, что они подробны, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами указывают на умысел подсудимого Цыганкова Е.В., направленный на разбойное нападение, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО, поскольку перед допросом потерпевшая предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, неприязненных отношений к подсудимому Цыганкову Е.В. не имела и не имеет.

У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования, поскольку его показания в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований УПК РФ и в силу ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми.

При таких обстоятельствах суд считает возможным положить показания потерпевшей ФИО и свидетеля ФИО1 в основу обвинения Цыганкова Е.В.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Цыганкова Е.В. по ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В ходе предварительного следствия по делу подсудимому Цыганкову Е.В. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Цыганков Е.В. обнаруживал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и обнаруживает в настоящее время признаки органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, медицинской документации о перенесенных подэкспертным черепно-мозговых травмах, слабой успеваемости в школе, присущих ему таких особенностей характера как повышенная вспыльчивость, раздражительность, в том числе в незначительных стрессовых ситуациях, в связи с чем он неоднократно находился на лечении в психиатрической больнице с установлением соответствующего диагноза, склонности к совершению противоправных и аутоагрессивных действий. Данный диагностический вывод подтверждается настоящим клиническим психиатрическим исследованием, выявившим категоричность суждений, эмоциональную неустойчивость со склонностью к внешне-обвиняющим реакциям при достаточной сохранности критических и прогностических способностей. Однако, имеющиеся расстройства психики у подэкспертного не сопровождаются какой-либо продуктивной психосимптоматикой, грубым снижением в интеллектуально-мнестической сфере, нарушением критических способностей и не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению вменяемого ему деликта, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные об употреблении им незадолго до совершения правонарушения алкогольных напитков, при сохранности контакта и ориентировки в окружающем, целенаправленных и последовательных действий, отсутствии психотических расстройств (бреда, галлюцинаций) Следовательно, он мог во время, содеянного в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского Цыганков Е.В. не нуждается. Синдром зависимости от алкоголя и наркотических веществ он не страдает. (л.д. 56-57).

У суда заключение комиссии экспертов не вызывает сомнений в обоснованности выводов, сделанных судебными экспертами, поскольку члены комиссии являются врачами высшей категории, имеют длительный стаж работы, а также они предупреждались по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

При определении подсудимому Цыганкову Е.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.

Деяние, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Судом учитывается, что подсудимый Цыганков Е.В. ранее судим, работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «органическое поражение ЦНС», неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цыганкова Е.В. наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого Цыганкова Е.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цыганкова Е.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.

Учитывает суд и мнение потерпевшей ФИО, настаивавшей на строгом наказании подсудимого Цыганкова Е.В.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Цыганковым Е.В. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Цыганкову Е.В. следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку считает, что данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому Цыганкову Е.В. суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыганкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору исполняющего обязанности мирового судьи 150 судебного участка Ногинского судебного района мирового судьи 308 судебного участка Ногинского судебного района Московской области от 09 июня 2011 года, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательное наказание назначить Цыганкову Е.В. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Цыганкову Е.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Цыганкову Е.В. исчислять с 05 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Цыганкова Е.В. под стражей с 24 мая 2011 года по 04 июля 2011 года включительно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу

- мобильный телефон «<данные изъяты>» с аккумуляторной батареей, хранящиеся у потерпевшей ФИО – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубева Е.Г.