ПРИГОВОР ПО СТ. 146 Ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ногинск Московской области 28 июня 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Качаровва Е.В.,

его защитника - адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шепель В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Качарова Е.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, суд

установил:

Качаров Е.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

«Качаров Е.В., являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений фильмов «Рэд», правообладателем которого является Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>» и «Скайлайн», правообладателем которого является Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», не разрешенных к свободному распространению, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 6, 7, 16, 17 и др. Закона РФ № 5351-1 от 09.07.1993г. «Об авторском праве и смежных правах», в помещении торговой точки, принадлежащей ИП «Качаров Е.В.» и расположенной в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, хранил не менее двух контрафактных компакт дисков формата DVD с записью аудиовизуальных произведений фильмов «Рэд» и «Скайлайн», которые согласно заявке, сделанной Качаровым Е.В. через Интернет, были доставлены в вышеуказанное помещение торговой точки, после чего последний выставил их для свободной продажи. Реализуя свой преступный умысел, Качаров Е.В. поручил реализацию контрафактных компакт дисков продавцу ФИО, которая не была осведомлена о преступной деятельности Качарова Е.В.. В результате, проведенных проверок, сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району в торговой точке ИП «Качаров Е.В.», расположенной в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ были установлены факты реализации контрафактных компакт-дисков формата DVD, а именно ДД.ММ.ГГГГ компакт-диска формата DVD содержащего аудиовизуальное произведение «Рэд»; ДД.ММ.ГГГГ компакт-диска формата DVD, содержащего аудиовизуальное произведение «Скайлайн». ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки в торговой точке ИП «Качаров Е.В.», расположенной в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району была пресечена реализация контрафактной продукции, и изъят компакт-диск формата DVD с записью аудиовизуального произведений «Скайлайн».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке ИП «Качаров Е.В.», расположенной в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, DVD диски с аудиовизуальным произведением «Скайлайн» имеют признаки контрафактности.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке ИП «Качаров Е.В.», расположенной в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, DVD диски с аудиовизуальным произведением «Рэд» имеют признаки контрафактности.

Правообладателем аудиовизуального произведения «Рэд» является ООО «<данные изъяты>» на момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб по факту нарушения авторского права в отношении распространения DVD диска с кинофильмом «Рэд» на территории РФ до официального релиза - ДД.ММ.ГГГГ, составляет 260 000 рублей независимо от количества видео-носителей, тем самым Качаров Е.В. своими преступными действиями причинил ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 260 000 рублей, что составляет стоимость неисключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение указанных произведений на носителях формата DVD.

Правообладателем аудиовизуального произведения «Скайлайн» является ООО «<данные изъяты>» на момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб по факту нарушения авторского права в отношении распространения DVD диска с кинофильмом «Скайлайн» на территории РФ до официального релиза - ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 500 000 рублей независимо от количества видео-носителей, тем самым Качаров Е.В. своими преступными действиями причинил ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1 500 000 рублей, что составляет стоимость неисключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение указанного произведения на носителях формата DVD.

Таким образом, Качаров Е.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, причинив правообладателям ущерб: ООО «<данные изъяты>» на сумму 260 000 рублей, ООО «<данные изъяты>» на сумму 1 500 000 рублей, а всего на общую сумму 1 760 000 рублей, что является особо крупным размером».

В судебном заседании подсудимый Качаров Е.В. свою вину в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенного в особо крупном размере признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Качаров Е.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Качаров Е.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Сибатровым Е.Ф., адвокат Сибатров Е.Ф. в своем заявлении, а также законные представители потерпевших (в заявлениях) и государственный обвинитель Жоров А.В., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Качаров Е.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Качарова Е.В. в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенного в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Качарова Е.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Органами предварительного расследования Качаров Е.В. обвинялся в совершении в совершении незаконного использования объектов авторского права, а равно приобретения, хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенного в особо крупном размере.

В ходе проведения прений государственный обвинитель обосновано просил исключить из обвинения указание о приобретении Качаровым Е.В. контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, поскольку как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия не установлено место, время, способ и другие существенные обстоятельства, имеющие значение для дела в части приобретения Качаровым Е.В. контрафактных экземпляров произведений, следовательно, не установлена объективная сторона приобретения контрафактных экземпляров произведений.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Качарова Е.В. необходимо квалифицировать по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Качаров Е.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Качарова Е.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Судом учитывается, что Качаров Е.В. ранее не судим, работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Как смягчающими наказание подсудимого Качарова Е.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие благодарности от директора ГБУСО МО «Ногинский социальный приют для детей и подростков» за благотворительную помощь детям данного приюта.

Отягчающих наказание подсудимого Качарова Е.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Судом учитывается и мнение законных представителей потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого Качарова Е.В.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Качаровым Е.В. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, мнение представителей потерпевших, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому следует назначить в рамках санкции ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие. Суд убежден, что исправление Качарова Е.В. возможно без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия законным представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» были заявлены исковые требования к подсудимому Качарову Е.В., однако поскольку для разрешения вопроса требуется отложение судебного заседания, так как суду необходимо исследовать подлинный договор о передаче имущественных прав на аудиовизуальные произведения, заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», дополнительное соглашение к данному договору, допросить законного представителя потерпевшего (гражданского истца) по заявленным исковым требованиям, то суд считает необходимым признать за потерпевшим ООО «<данные изъяты>» право на обращение в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Качарова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Качарову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Качарова Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией.

Контроль за Качаровым Е.В. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области.

Меру пресечения Качарову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за потерпевшим ООО «<данные изъяты>» право на обращение в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу

- материалы ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в настоящем уголовном деле, - оставить в уголовном деле;

- два DVD диска «Новый Блокбастер 47», содержащий следующие кинопроизведения: «Неуправляемый», «Рапунцель: запутанная история», «Беспощадный шторм», «Детектив Ди и тайна прозрачного пламени», «Гарри Потер и Дары смерти: часть 1», «Скайлайн», «Идиоты и ангелы», «Кадо», «Тюльпан», «Жизнь за гранью» и «Новый блокбайстер 47», содержащий следующие кинопроизведения: «Неуправляемый», «Рапунцель: запутанная история», «Беспощадный шторм», «Детектив Ди и тайна прозрачного пламени», «Гарри Потер и Дары смерти: часть 1», «Скайлайн», «Идиоты и ангелы», «Кадо», «Тюльпан», «Жизнь за гранью» ; видеокассету «ТDК Р5-90нs BLAD 506», видеокассету «ТDК Р5-90нs АLAС 910», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- денежные средства: купюру достоинством 100 рублей ЭН , купюру достоинством 100 рублей ЭЗ , купюру достоинством 100 рублей ЭМ , купюру достоинством 100 рублей ИХ , хранящиеся у оперуполномоченного ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО1, - оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.