Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ногинск Московской области 18 мая 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С., подсудимого Сухова С.Н., защитника - адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Храмовой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухова С.Н., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ, установил: Сухов С.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут в дежурную часть отдела милиции по г.о. Черноголовка УВД по Ногинскому муниципальному району поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> громко играет музыка и тем самым нарушается общественный порядок. По вышеуказанному адресу, в период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыли милиционеры отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Ногинскому муниципальному району: сержант милиции ФИО2 и младший сержант милиции ФИО, находившиеся на маршруте патрулирования № и выполняющие обязанности по охране общественного порядка, пресечения административных правонарушений и уголовных преступлений. Сотрудники милиции позвонили в дверь <адрес>, дверь данной квартиры открыла ФИО1, которой сотрудники милиции сообщили, что в ее квартире громко играет музыка в ночное время, чем нарушается покой и отдых проживающих в данном доме граждан, то есть в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 319 УК РФ, однако последний законные требования ФИО2 и ФИО, которые являлись представителями власти и находились в форменном обмундировании, проигнорировал. Сухов С.Н., действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти - ФИО и ФИО2 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к последним, в вышеуказанный период времени нанес удар кулаком по лицу ФИО2, после чего схватил его руками за форменную одежду и затащил его внутрь квартиры по вышеуказанному адресу, где продолжил наносить удары кулаками по голове, туловищу и верхним конечностям. ФИО, с целью пресечения противоправных действий со стороны Сухова С.Н. стал оттаскивать последнего от ФИО2, однако Сухов В.И., действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не пасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - ФИО в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к последнему, в вышеуказанный период времени стал наносить удары кулаками по голове, туловищу и верхним конечностям ФИО, после чего ФИО и ФИО2 покинули квартиру в целях ожидания дополнительного наряда милиции в целях дальнейшего задержания Сухова С.Н. Таким образом, своими умышленными преступными действиями Сухов С.П. причинил ФИО телесные повреждения в виде ссадин лица, ушиба мягких тканей 1-го пальца правой кисти и нижней челюсти, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Своими умышленными преступными действиями Сухов С.П. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде ссадин лба и правой кисти, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После чего в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, прибыли сотрудники взвода ППСМ УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО3, ФИО5, ФИО4, которые совместно со ФИО и ФИО2 применив в соответствии со ст.ст. 12, 13 и 14 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» физическую силу и спецсредства - наручники, пресекли преступные действия Сухова С.Н., после чего доставили его в дежурную часть отдела милиции по городскому округу Черноголовка УВД по Ногинскому муниципальному району». Он же – Сухов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. «В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, Сухов С.Н. у неустановленного следствием лица приобрел два полиэтиленовых пакета с наркотическими средствами: амфетамин (фенамин) и МДМ A (d, L - 3,4 - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин) с примесью в 3-х таблетках наркотического средства метамфетамина, тем самым незаконно, не имея для этого специального разрешения, приобрел без цели сбыта, для собственного употребления два пакета с наркотическими средствами и стал хранить при себе. Первый пакет с порошкообразным веществом, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством амфетамин (фенамин) общей массой <данные изъяты> грамм. Данное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным размером. Второй пакет не менее чем с 14 таблетками, согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ с соответствующими массами: объект №1 - <данные изъяты> грамма, объект №2 - <данные изъяты> грамма, объект №3 - <данные изъяты> грамма, объект №4 - <данные изъяты> грамма, объект №5 - <данные изъяты> грамма, объект №6 - <данные изъяты> грамма, объект №7 - <данные изъяты> грамма, объект №8 - <данные изъяты> грамма, объект №9 - <данные изъяты> грамма, объект №10 - <данные изъяты> грамма, объект №11 - <данные изъяты> грамма, а всего общей массой <данные изъяты> грамма, являющихся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит МДМА (d, L - 3,-4 - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин); объект №12 - <данные изъяты> грамма, объект №13 - <данные изъяты> грамма, объект №14 - <данные изъяты> грамма, а всего общей массой <данные изъяты> грамма, являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин и МДМА (d, L - 3,4 - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин). Таким образом в вышеуказанных 14 таблетках содержится наркотических средств: <данные изъяты> грамма МДМА (d, L - 3,4 - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин) с примесью в 3-х таблетках наркотического средства метамфетамина. Данные наркотические средства включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №68 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список Перечня, раздел Наркотические средства), что в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006. № 76 является крупным размером. После чего положил данные два пакета в карманы своей одежды, то есть незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел без цели сбыта для собственного последующего употребления вышеуказанные наркотические средства амфетамин (фенал- общей массой не менее <данные изъяты> грамм, и 14 таблеток с содержащимися в наркотическими средствами: не менее <данные изъяты> грамма МДМА (d, L - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин) с примесью в трех таблетках наркотического средства метамфетамина, и хранил их в кармане своей одежды, перемещаясь по территории <адрес>, то есть осуществлял незаконное хранение, при этом лично употребив неустановленную часть вышеуказанных наркотических средств. Сухов С.Н. осуществлял незаконное xранение вышеуказанных наркотических средств до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у него в ходе личного досмотра после совершения преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, в отделении милиции г.о. Черноголовка, расположенного по адресу: <адрес> согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в период 01 часа 30 минут по 01 час 50 минут, из правого кармана спортивных брюк были изъяты вышеуказанные наркотические средства». Подсудимый Сухов С.Н. в предъявленном ему обвинении по ст. 318 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Сухов С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Сухов С.Н. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, потерпевшие ФИО, ФИО2, а также государственный обвинитель Ситникова А.С. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Сухов С.Н., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Сухова С.Н. в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Сухова С.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Сухов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сухова С.Н., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяния, предусмотренные ст. 318 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Судом учитывается, что Сухов С.Н. не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался. Как смягчающими наказание подсудимого Сухова С.Н. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Сухова С.Н. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд учитывает и мнение потерпевших ФИО и ФИО2, не настаивавших на строгом наказании подсудимого. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Сухова С.Н. обстоятельства, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сухова С.Н. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Сухова С.Н. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сухова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сухову С.Н. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сухову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на условно осужденного Сухова С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, в дни и часы, установленные инспекцией. Контроль за Суховым С.Н. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области. Меру пресечения осужденному Сухову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу № (следственный №): - куртку, металлический жетон, радиостанцию, принадлежащих ФИО и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по гор. Ногинску Московской области, - возвратить по принадлежности ФИО; - куртку, принадлежащую ФИО2 и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по гор. Ногинску Московской области, - возвратить по принадлежности ФИО2; - наркотические средства: амфетамин массой <данные изъяты> грамма, 11 таблеток, являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой МДМА (d, L - 3,4 - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин) общей массой <данные изъяты> грамма и 3 таблетки, являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин и МДМА (d, L - 3,4 - метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин) общей массой <данные изъяты> грамма, - хранящиеся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Голубева Е.Г.