Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Ногинск Московской области 08 июня 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого Гузий И.В., защитника – адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шепель В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гузий И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: Гузий И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. «Гузий И.В. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил при себе в наружном кармане куртки сверток из полимерного материала, в котором находилось психотропное вещество - смесь, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, массой <данные изъяты> г., при этом перемещаясь с данным психотропным веществом по территории <адрес>, тем самым, совершая незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере, амфетамина массой <данные изъяты> до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции УВД по Ногинскому муниципальному району около <адрес>, а затем был доставлен в Купавинский ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, где в помещении кабинета № при его личном досмотре, в присутствии понятых, в период с 22 часов 20 минут по 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции Купавинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из наружного кармана куртки сверток из полимерного материала с психотропным веществом амфетамин массой <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество белого цвета (объект 1), является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, внесенное постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество психотропного вещества - смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин (объект 1), составляет <данные изъяты> (в результате исследования израсходовано 0,01 гр. объекта 1), что является, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации крупным размером» Подсудимый Гузий И.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Гузий И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Гузий И.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Жоров А.В., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гузий И.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гузий И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Гузий И.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Гузий И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Гузий И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гузий И.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Судом учитывается, что Гузий И.В. не судим, не работает, является студентом учащийся 1 курса Российского государственного заочного сельскохозяйственного университета, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление апиоидов и амфетамина», к административной ответственности не привлекался. Как смягчающими наказание подсудимого Гузий И.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Гузий И.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Гузий И.В. обстоятельства, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гузий И.В. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Гузий И.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гузий И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гузий И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год 6 месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на условно осужденного Гузий И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией. Контроль Гузий И.В. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области. Мера пресечения Гузий И.В. не избиралась – отобрано обязательство о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): - психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Голубева Е.Г.