П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 31 марта 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., без участия подсудимого Алексеева М.Э., с участием защитника – адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Храмовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева М.Э., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 228 ч.1 УК РФ; установил: Алексеев М.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. «Алексеев М.Э., имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории <адрес>, и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма в крупном размере, и незаконно хранил его при себе, в личных вещах с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес> по стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм, до ДД.ММ.ГГГГ. Так, Алексеев М.Э., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени около 15 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты>. в крупном размере, в свертке, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Таким образом, Алексеев М.Э. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно ФИО1 приобрел у Алексеева М.Э. наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 службы УФСКН России по <адрес>, и после покупки у Алексеева М.Э. наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО1 (объект № 1), является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0.01 грамма вещества: 0.12 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ). На поверхности марлевого тампона со смывами с рук и на поверхности ногтевых срезов Алексеева М.Э., обнаружено наркотическое средство героин массой следовое количество в каждом объекте. В период времени с 15 час. 30 мин. по 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Алексеева М.Э. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в здании Купавинского ГОМ УВД Ногинского муниципального района <адрес>, сотрудниками 3 службы УФСКН России по <адрес> изъяты <данные изъяты> рублей, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для героина составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет - 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам». Он же - Алексеев М.Э. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. «В период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, Алексеев М.Э. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> в крупном размере, в свертке, и хранил его в своем носке, надетом на левую ногу, с целью последующего немедицинского употребления, до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 15 час. 30 мин. по 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ после задержания, в ходе личного досмотра Алексеева М.Э. по адресу: <адрес>, в здании Купавинского ГОМ УВД Ногинского муниципального района <адрес>, сотрудниками 3 службы УФСКН России по <адрес> изъято наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты>, в крупном размере, в свертке, незаконно приобретенное, и хранящееся у Алексеева М.Э. без цели сбыта, в носке, надетом на левую ногу, с целью последующего, личного немедицинского употребления. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Алексеева М.Э. (объект № 2), является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0.01 грамма вещества; 0.12 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО1 (объект №) и вещество в свертке ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Алексеева М.Э. (объект № 2), не могли составлять ранее единую массу. Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1 раздел Наркотические средства). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет - 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам». Данное уголовное дело в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ он признает полностью, в содеянном раскаивается.. Героин он употребляет около одного года, в последние три месяца он приобретал его в <адрес> у молодого человека по имени ФИО8 по <данные изъяты> за <данные изъяты>. У ФИО8 он – Алексеев М.Э. приобретал по <данные изъяты> героина в одном свертке. Часть приобретенного героина он употреблял сам, а часть продавал наркозависимым лицам, в том числе знакомому по имени Д., жителю <адрес> (ФИО1). Д. он продавал героин по одному свертку всего примерно 5 раз. Наркотическое средство он продавал по <данные изъяты> рублей. Перед продажей героина, он – Алексеев М.Э. на электронных весах взвешивал необходимое количество героина и упаковывал его в свертки. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ему на телефон № позвонил Д. и попросил продать ему <данные изъяты> героиня. Он попросил перезвонить ему позднее, так как находился в гостях. Через два часа Д. вновь позвонил. Он – Алексеев М.Э. сказал подходить ему к 15 часам к <адрес>, расположенному на пересечении улиц <адрес>. Примерно в 15 часов он – Алексеев М.Э. подошел к месту встречи, где его ожидал Д.. Д. передал ему 1000 рублей одной купюрой, а он – Алексеев М.Э. передал Д. сверток из билета на метро с наркотическим средством героин. После этого метров через 300 метров, он – Алексеев М.Э. был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в Купавинский ГОМ, где в ходе его личного досмотра, в присутствии участвующих лиц у него в носке, надетом на левую ногу, был обнаружен сверток с наркотическим средством героин, который он приготовил для личного употребления. Указанный сверток в его присутствии и в присутствии участвующих лиц был упакован в конверт надлежащим образом. Также в ходе его личного досмотра из его сумочки были изъяты <данные изъяты> рублей, полученные им от Д. за продажу ему героина. Кроме того, в сумочке были обнаружены электронные весы, которыми он – Алексеев М.Э. взвешивал наркотик и два его сотовых телефона: <данные изъяты> и <данные изъяты>. Купюра в <данные изъяты> рублей, весы и телефоны были упакованы в три разные конверта. По факту его личного досмотра был составлен акт, где он – Алексеев М.Э. и участвующие лица расписались. В отделе 3 Службы, в присутствии понятых у него были изъяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин (л.д.55 - 57, 60-61, 132-133, 136). Виновность подсудимого Алексеева М.Э. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> имелась информация, что Алексеев М.Э. занимается сбытом наркотического средства героин, в связи с чем оперативным отделом было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением в качестве покупателя ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии двух участвующих лиц были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение <данные изъяты> наркотического средства - героин у Алексеева М.Э., а также был выдан оперативный диктофон «Гном-2М» с чистой флеш-картой для записи разговора с Алексеевым М.Э. по приобретению героина. После этого ФИО1 в их присутствии позвонил со своего номера сотового телефона: №, на номер телефона Алексеева М.Э. № включив указанный диктофон, и спросил Алексеева М.Э., сможет ли Алексеев М.Э. помочь в приобретении одного грамма героина. Алексеев М.Э. ответил согласием и сказал, что сам перезвонит и скажет время и место встречи. После указанного разговора ФИО1 рассказал, что он встречался с Алексеевым М.Э. в одном месте, а именно на перекрестке <адрес>. В связи с чем, ФИО1 совместно с ними выехал на служебной автомашине к указанному месту встречи с Алексеевым М.Э. в <адрес>. Алексеев М.Э. сам перезвонил ФИО1 и сказал, что он будет в условленном месте через 10 минут. Указанный разговор по телефону ФИО1 вновь записал на диктофон. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> ФИО1 под их контролем встретился с Алексеевым М.Э.. Он-ФИО2 при этом осуществлял оперативное наблюдение. ФИО1 передал Алексееву М.Э., выданные ему <данные изъяты>, а Алексеев М.Э. при этом передал ФИО1 из рук в руки сверток с героином. В Купавинском ГОМ Ногинского УВД, в присутствии двух участвующих лиц, ФИО1 добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Алексеева М.Э.. В ходе личного досмотра Алексеева М.Э., в присутствии двух участвующих лиц, у Алексеева М.Э. был изъят еще одни сверток с наркотическим средством героин, электронные весы, денежная купюра в <данные изъяты> рублей, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, а также два сотовых телефона с сим-картами. В оперативном отделе <адрес> в присутствии участвующих лиц ФИО1 выдал оперативный диктофон «Гном-2М» с флеш - картой. При прослушивании флеш-карты на диктофоне была установлена запись разговора ФИО1 с Алексеевым М.Э. о договоренности с ним на приобретение у него героина. У Алексеева М.Э. были отобраны образцы для сравнительного исследования: смывы с рук и срезы с ногтевых пластин; - показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН Росси по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Алексеев М.Э. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> по стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ силами оперативного отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупа» в отношении Алексеева М.Э. В роли «покупателя» героина у Алексеева М.Э. выступил ФИО1, ранее неоднократно приобретавший героин у Алексеева М.Э., для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в присутствии двух участвующих лиц были выданы <данные изъяты> рублей одной денежной купюрой на приобретение <данные изъяты> гр. наркотического средства - героин у Алексеева М.Э., а также был выдан оперативный диктофон «Гном-2М» с чистой флеш-картой для записи разговора с Алексеевым М.Э. по приобретению героина. После составления указанных документов, ФИО1 в их присутствии позвонил со своего номера сотового телефона: № на номер телефона Алексеева М.Э.: № при этом включил указанный диктофон, и спросил Алексеева М.Э., сможет ли тот помочь в приобретении одного грамма героина. Алексеев М.Э. ответил согласием и сказал, что перезвонит и скажет время и место встречи. Как пояснил после разговора с Алексеевым М.Э. ФИО1, он встречался с Алексеевым М.Э. в одном месте, а именно на перекрестке <адрес>. После разговора с Алексеевым М.Э. по телефону, ФИО1 совместно с ними выехал на служебной автомашине к указанному месту встречи в <адрес>. Алексеев М.Э. сам перезвонил ФИО1 и сказал, что он будет в условленном месте через 10 минут. Указанный разговор по телефону ФИО1 вновь записал на диктофон. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> ФИО1 под их наблюдением встретился с Алексеевым М.Э., передал ему, выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка» <данные изъяты> рублей одной купюрой, а Алексеев М.Э. передал ФИО1 один сверток из билета на метро, с героином внутри, после чего Алексеев М.Э. был задержан. В Купавинском ГОМ Ногинского УВД, в присутствии двух участвующих лиц, ФИО1 добровольно выдал указанный сверток с героином. В ходе личного досмотра Алесеева М.Э. был изъят еще один аналогичный сверток из билета на метро с наркотическим средством героин, электронные весы, денежная купюра в <данные изъяты> рублей, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для проведения указанного ОРМ, а также два сотовых телефона с сим-картами. По приезду в оперативный отдел <адрес> в присутствии участвующих лиц ФИО1 выдал оперативный диктофон «Гном-2М» с флеш - картой. При прослушивании флеш-карты на диктофоне была установлена запись разговора ФИО1 с Алексеевым М.Э. о договоренности с ним на приобретение у него героина. Указанная запись разговора в присутствии участвующих лиц была прослушана, расшифрована и перенесена на компакт диск. После этого у Алексеева М.Э. были отобраны образцы для сравнительного исследования: смывы с рук и срезы с ногтевых пластин; - показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства героин у Алексеева М.Э., у которого ранее неоднократно приобретал героин для личного употребления. В 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в отделе наркоконтроля <адрес>, в присутствии двух участвующих лиц – мужчин, сотрудником наркоконтроля ему были выданы <данные изъяты> рублей одной купюрой, на приобретение наркотического средства героин у Алексеева М.Э., о чем был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. С указанной денежной купюры была снята ксерокопия, на которой расписались участвующие лица. После этого сотрудник наркоконтроля в присутствии участвующих лиц провел его – ФИО1 личный досмотр, в ходе которого была обнаружена выданная ему денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей. Других денежных средств или запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. После этого ему – ФИО1 был выдан оперативный диктофон «Гном-2М» с чистой флеш-картой для записи разговора с Алексеевым М.Э.. После составления указанных документов, он – ФИО1 в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил со своего номера сотового телефона: №, на номер телефона Алексеева М.Э.: №, при этом включил указанный диктофон, и спросил его, сможет ли он помочь в приобретении одного грамма героини. Алексеев М.Э. ответил согласием и сказал, что сам перезвонит и скажет время встречи. Место встречи с Алексеевым М.Э. у них было одно - на перекрестке улиц <адрес>. После разговора с Алексеевым М.Э. он с сотрудниками наркоконтроля выехал на автомашине к указанному месту встречи. Через некоторое время Алексеев М.Э. перезвонил ему и сказал, что в условленном ранее месте он будет через 10 минут. В ходе разговора он – ФИО1 вновь включил диктофон. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> к нему подошел Алексеев М.Э.. Он – ФИО1 передал Алексееву М.Э., выданные ему <данные изъяты> рублей одной купюрой, а Алексеев М.Э. передал ему один сверток из билета на метро, пояснив, что внутри героин. В Купавинском ГОМ Ногинского УВД, в присутствии двух участвующих лиц, он добровольно выдал указанный сверток с веществом, приобретенным у Алексеева М.Э. как героин. В отделе наркоконтроля <адрес> он в присутствии участвующих лиц он – ФИО1 выдал сотруднику наркоконтроля диктофон «Гном-2М» с флеш-картой. При прослушивании флеш-карты на диктофоне имелась запись его разговора с Алексеевым М.Э. по договоренности с ним о приобретении у него героина. Указанная запись разговора в присутствии участвующих лиц была прослушана, расшифрована и перенесена сотрудником наркоконтроля на компакт диск; - показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве участвующих лиц в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В их присутствии, в отделе наркоконтроля <адрес> в 08 часов 30 минут сотрудником наркоконтроля ФИО1 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой, на приобретение наркотического средства героин у мужчины по имени М., а также был выдан оперативный диктофон «Гном-2М» с чистой флеш-картой для записи разговора с указанным М.. Около 14 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ они с участвующим лицом по просьбе сотрудников наркоконтроля выехали в <адрес>, где в их присутствии, в отделе Купавинской милиции, ФИО1 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из билета на метро с веществом светлого цвета внутри, и пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 05 мин. у <адрес> в <адрес> у мужчины по имени М., как героин, за выданные ему <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, а указанный сверток с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в их присутствии в бумажные конверт, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого они с участвующим лицом приняли участие при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра Алексеева М.Э., который на вопрос сотрудника наркоконтроля о том, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, в том числе наркотики, ответил отрицательно. В ходе личного досмотра Алексеева М.Э., в его носке, надетом на левую ногу, сотрудник наркоконтроля обнаружил сверток из билета на электричку с веществом светлого цвета, а в сумочке Алексеева М.Э. были обнаружены электронные весы, а из кошелька Алексеева М.Э. была изъята денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, номер и серию которой сотрудник наркоконтроля сравнил с ксерокопией и вписал ее в акт. Кроме того, у Алексеева М.Э. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Как пояснил Алексеев М.Э., в свертке – героин, <данные изъяты> рублей - он получил от знакомого по имени Д., за проданный ему сверток с героином, на электронных весах он развешивал героин для продажи, два сотовых телефона принадлежат ему. После этого в отделе наркоконтроля <адрес> ФИО1 выдал сотруднику наркоконтроля диктофон «Гном-2М» с флеш - картой. При прослушивании флеш-карты на диктофоне имелась запись разговора ФИО1 с неизвестным мужчиной о встрече. Как пояснил ФИО1, речь в разговоре шла о приобретении у Алексеева М.Э. одного грамма героина. Указанная запись разговора в их присутствии была прослушана, расшифрована и перенесена сотрудником наркоконтроля на компакт диск. Далее они с участвующим лицом в отделе наркоконтроля <адрес> участвовали при сборе образцов для сравнительного исследования у Алексеева М.Э.: смывов с рук и срезов ногтевых пластин (л.д. 91-92); - показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве участвующих лиц в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В их присутствии, в отделе наркоконтроля <адрес> в 08 часов 30 минут сотрудником наркоконтроля ФИО1 были выданы <данные изъяты> рублей одной купюрой, на приобретение наркотического средства героин у мужчины по имени Михаил, а также был выдан оперативный диктофон «Гном-2М» с чистой флеш-картой для записи разговора с указанным Михаилом. Около 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ они с участвующим лицом по просьбе сотрудников наркоконтроля выехали в <адрес>, где в их присутствии, в отделе Купавинской милиции, ФИО1 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из билета на метро с веществом светлого цвета внутри, и пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 05мин. у <адрес> в <адрес> у мужчины по имени М., как героин, за выданные ему <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, а указанный сверток с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в их присутствии в бумажные конверт, на котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого они с участвующим лицом приняли участие при проведении сотрудниками наркоконтроля личного досмотра Алексеева М.Э., который на вопрос сотрудника наркоконтроля о том, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, в том числе наркотики, ответил отрицательно. В ходе личного досмотра Алексеева М.Э., в его носке, надетом на левую ногу, сотрудник наркоконтроля обнаружил сверток из билета на электричку с веществом светлого цвета, а в сумочке Алексеева, были обнаружены электронные весы, а из кошелька Алексеева М.Э. была изъята денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, номер и серию которой сотрудник наркоконтроля сравнил с ксерокопией и вписал ее в акт. Кроме того, у Алексеева М.Э. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты> и «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Как пояснил Алексеев М.Э. в свертке находится героин, <данные изъяты> рублей - он получил от знакомого по имени Д., за проданный ему сверток с героином, на электронных весах он развешивал героин для продажи, два сотовых телефона принадлежат ему. После этого в отделе наркоконтроля <адрес> ФИО1 выдал сотруднику наркоконтроля диктофон «Гном-2М» с флеш - картой. При прослушивании флеш-карты на диктофоне имелась запись разговора ФИО1 с неизвестным мужчиной о встрече. Как пояснил ФИО1, речь в разговоре шла о приобретении у Алексеева М.Э. одного грамма героина. Указанная запись разговора в их присутствии была прослушана, расшифрована и перенесена сотрудником наркоконтроля на компакт диск. Далее они с участвующим лицом в отделе наркоконтроля <адрес> участвовали при сборе образцов для сравнительного исследования у Алексеева М.Э.: смывов с рук и срезов ногтевых пластин (л.д.93-94); - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по <адрес> в проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Михаил и другого неустановленного лица, которые занимаются сбытом наркотического средства героин (л.д. 12); - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопией денежной купюры, согласно которому ФИО1 были переданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой № №, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Михаил и другого неустановленного лица (л.д. 13-14); - актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО1 у последнего были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой № №, выданные ранее ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 15); - актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 был выдан оперативный диктофон марки «Гном – 2М» № с чистой флеш-картой памяти объемом 2 ГБ для производства звукозаписи при приобретении наркотического средства героин у неустановленного мужчины по имени М. (л.д.16); - актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдал сверток из билета на метро внутри которого находится комкообразное порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 17); - актом личного от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения личного досмотра Алексеева М.Э. в носке у последнего, одетом на левую ногу, обнаружен сверток из билета на электричку, в котором находится порошкообразное, комкообразное вещество светлого цвета; в сумочке темного цвета, в маленьком отделении обнаружены электронные весы марки «<данные изъяты>» в черном корпусе; кошелек на магните, в котором находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей: № совпала с ксерокопией денежных средств, ранее выданных на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; два телефона: <данные изъяты> с sim-картой <данные изъяты> и <данные изъяты> – M 55, с sim-картой <данные изъяты>, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом ( л.д. 18-19); - актом добровольной выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдал оперативный диктофон марки «Гном-2М» №; прослушиванием установлено, что на флеш-карте диктофона имеется три аудиофайла с диалогами ФИО1 и Алексеева М.Э. (л.д.20); - актом прослушивания и расшифровки аудиозаписи разговора ФИО1 и Алексеева М.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, которая производилась ДД.ММ.ГГГГ и записывалась на диктофон марки «Гном-2» (л.д.21-22); - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> ФИО2 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия он совместно с сотрудниками ОО 3 Службы ФИО4, ФИО5 осуществлял наблюдение за ФИО1, выступающим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя. Примерно в 15 час. 00 мин, ФИО1 подошел к перекрестку улиц <адрес>. Через 5 минут на противоположную сторону перекрестка к <адрес> подошел мужчина, одетый в темную майку и оранжевые шорты. Жестом руки он подозвал к себе ФИО1, после чего ФИО1 подошел к нему, передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а мужчина в свою очередь также передал ФИО1 что-то из рук в руки. После этого ФИО1 подошел к ожидавшим его сотрудникам, а мужчина, встречавшийся с ним был задержан в 300 метрах на <адрес> от <адрес> и доставлен в Купавинское ГОМ УВД Ногинского муниципального района для проведения личного досмотра. После задержания было установлено, что неустановленным мужчиной является Алексеев М.Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес> (л.д.23); - актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были сделаны смывы с обеих сторон ладоней рук Алексеева М.Э. двумя ватными тампонами, смоченным в спиртовом растворе, которые впоследствии были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, поставлены подписи всех участвующих лиц, конверт опечатан двумя оттисками печати № 13 для пакетов УФСКН РФ по <адрес> (л.д.33); - актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были сделаны срезы ногтевых платин с обеих рук Алексеева М.Э. ножницами, лезвия которых обработаны спиртовым раствором, которые впоследствии были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, поставлены подписи всех участвующих лиц, конверт опечатан двумя оттисками печати № 13 для пакетов УФСКН РФ по <адрес> (л.д.34); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – денежных средств в сумме 1000 рублей (л.д.79); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (объект № 1), является наркотическим средством героин; масса наркотического средства - <данные изъяты> вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Алексеева М.Э. (объект № 2), является наркотическим средством героин; масса наркотического средства – <данные изъяты> вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (объект №1) и вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Алексеева М.Э. (объект №2), не могли составлять ранее единую массу. на поверхности марлевого тампона со смывами с рук Алексеева М.Э. (объект №4), а также на поверхности ногтевых срезов Алексеева М.Э. (объект №№6,7), обнаружено наркотическое средство героин; масса наркотического средства (в перерасчете на сухой остаток) – следовое количество в каждом объекте. на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Алексеева М.Э. (объект №3), а также на поверхности контрольного образца марлевого тампона (объект№5), каких-либо наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ, а также прекурсоров, не обнаружено (л.д.85 – 87); - протоколом медицинского освидетельствования № для установления факта употреблении алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Алексеева М.Э. установлен факт употребления героина (л.д.100); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства героин массой – следовое количество, наркотическое средство героин массой – следовое количество, наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, изъятого в ходе личного досмотра Алексеева М.Э. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознаватель оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО7 произвел выемку детализации телефонных переговоров абонентского № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежность абонентского номера (л.д.108); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознаватель оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО7 произвел выемку детализации телефонных переговоров абонентского № (л.д.116); - детализацией телефонных переговоров Алексеева М.Э. с абонентского номера сотового телефона №, ФИО1 с абонентского номера сотового телефона № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 звонил Алексееву М.Э., а Алексеев М.Э. созванивался с ФИО1 (л.д.109-115, 117-122); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ – двух мобильных телефонов: «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», изъятых в ходе личного досмотра Алексеева М.Э. (л.д. 123); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – двух мобильных телефонов: «Нокиа» с сим-картой «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», изъятых в ходе личного досмотра Алексеева М.Э. ДД.ММ.ГГГГ, детализации телефонных переговоров Алексеева М.Э. и ФИО1 (л.д.125). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Алексеева М.Э. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. Подсудимый Алексеев М.Э. в ходе предварительного следствия не отрицал своего участия в совершении данных преступлений, подробно сообщив об обстоятельствах совершения преступлений. Показания подсудимого по существу согласуются с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО1, ФИО6, ФИО3, письменными материалами дела. При таких обстоятельствах суд признает доказательственное значение показаний подсудимого Алексеева М.Э., данные им в ходе предварительного следствия. В суде было установлено, что Алексеев М.Э. имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Алексеева М.Э. обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО1 наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками 3 Службы УФСКН РФ по <адрес>, а потому содеянное Алексеевым М.Э. правильно квалифицировано по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. После задержания сотрудниками 3 Службы Алексеева М.Э., которое произошло после передачи получения им денежных средств от ФИО1 за наркотическое средство – героин, при личном досмотре Алексеева М.Э. были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, серия и номер купюры достоинством <данные изъяты> рублей (бК5217977) совпала с серией и номером купюры, ранее помеченной и выданной ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя». Свое подтверждение нашел и квалифицирующий признак «в крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку Алексеев М.Э. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - героин общей массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому крупный размер наркотического средства – героин составляет <данные изъяты> грамма. Также судом установлено, что Алексеев М.Э. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма в крупном размере, которое хранил в носке, одетым на левую ногу, с целью последнего немедицинского употребления, а потому содеянное Алексеевым М.Э. правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ. Давая юридическую оценку содеянного, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Алексеева М.Э. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку Алексеев М.Э. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении подсудимому Алексееву М.Э. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого. Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Деяние, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Судом учитывается, что подсудимый Алексеев М.Э. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление героином», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева М.Э.. Судом учитывается, что Алексеев М.Э. судим 29 декабря 2005 года Щелковским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексеева М.Э., суд в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ. Суд в соответствии с ч.1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Алексеевым М.Э. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Алексееву М.Э. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку считает, что данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к подсудимому Алексееву М.Э. суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алексеева М.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде: - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет; - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Алексееву М.Э. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Алексееву М.Э. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием его в учреждении <адрес>. Срок отбытия наказания Алексееву М.Э. исчислять с момента его фактического задержания и помещения под стражу. Объявить осужденного Алексеева М.Э. в розыск. На начальника УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области Буренкова А.А. возложить обязанность по исполнению данного приговора. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу № (следственный №): - документы оперативно-розыскного мероприятия, поступившие из оперативного отдела 3 службы УФСКН России по <адрес>, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой (№), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>),- возвратить по принадлежности; - наркотическое средство героин массой – следовое количество, наркотическое средство героин массой – следовое количество, наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>),-уничтожить; - мобильные телефоны: «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 службы УФСКН России по <адрес>, - возвратить по принадлежности Алексееву М.Э. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Данный приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника может быть отменен в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ. Председательствующий: Голубева Е.Г.