Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ногинск Московской области 31 мая 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Голубевой Е.Г., с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А., подсудимого Бочарникова А.А., защитника - адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шепель В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бочарникова А.А., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бочарников А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. «В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бочарников А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с установленными следствием лицами, в отношении которых по данному преступлению имеется приговор Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение которого они пришли к 4 канализационным колодцам, расположенным в лесном массиве, прилегающем к дому № и дому № по <адрес>, где находились канализационные люки, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 люк, где, в продолжение единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли, согласно которым установленное следствием лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Бочарникова А.А. и установленное следствием лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которые при помощи, принесенного с собой неустановленного следствием металлического предмета, сняли и похитили с вышеуказанных колодцев люки (чугунные тяжелые (15т) типа В) в количестве четырех штук. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля». Он же – Бочарников А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. «В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Бочарников А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с установленными следствием лицами, в отношении которых по данному преступлению имеется приговор Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение которого они пришли к дому № и дому № по <адрес>, где на канализационных колодцах находились люки, принадлежащие Закрытому акционерному обществу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 люк, и в продолжение единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли, согласно которым установленное следствием лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ год стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Бочарникова А.А. и установленное следствием лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, которые при помощи, принесенного с собой неустановленного следствием металлического предмета, сняли и похитили с вышеуказанных колодцев люки (Т (С250)- 1-60 ГОСТ 3634,99) в количестве трех штук. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями Закрытому акционерному обществу «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей». Подсудимый Бочарников А.А. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Бочарников А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Бочарников А.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, а также законные представители потерпевших (в заявлениях), государственный обвинитель Коновалова А.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Бочарников А.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочарников А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Бочарников А.А. в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Бочарников А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ООО «<данные изъяты>»), так как подсудимый Бочарников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>»), так как подсудимый Бочарников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Бочарникова А.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяния, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Судом учитывается, что Бочарников А.А. ранее судим, не работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за появления в общественных местах в состоянии опьянения. Как смягчающими наказание подсудимого Бочарникова А.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Подсудимый Бочарников А.А. ранее судим, а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бочарникова А.А., суд в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Бочарникову А.А. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Суд также учитывает и мнение законного представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Судариковой Т.Н. и законного представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» Косточкина Ю.М., не настаивавших на строгом наказании подсудимого Бочарникова А.А.. Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Бочарникова А.А. обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отношение подсудимого к совершенному преступлению, суд приходит к выводу об определении Бочарникову А.А. наказания по двум эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку пришел к твердому убеждению, что только данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому Бочарникову А.А. суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бочарникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Бочарникову А.А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Бочарникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Бочарникову А.А. исчислять с 31 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бочарникова А.А. под стражей с 25 мая 2011 года по 30 мая 2011 года включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бочарниковым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: подпись Голубева Е.Г. . . . . .