ПРИГОВОР ПО СТ. 105 Ч. 1, СТ. 158 Ч. 2 П. `В` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 30 марта 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника прокурора Коропенко Н.Ю.,

подсудимого Панферова И.И.,

защитника-адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панферова И.И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Панферов И.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

«В период с 00 часов 00 минут по 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Панферов И.И., находясь в комнате <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, с целью совершения убийства ФИО2, нанес ей удар осколком кирпича по теменной области головы справа, а затем, повалив ФИО2 на пол на спину, сдавил ее шею пальцами рук, продолжая сдавливать шею ФИО2 до наступления смерти последней, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 следующие телесные повреждения: ушибленную рану в теменной области справа, которая у живого человека повлекла бы проведение хирургической обработки с наложением хирургических швов, расценивающаяся по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) как легкий вред здоровью; ссадины с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях передней поверхности верхней трети шеи слева и средней трети в проекции щитовидного хряща, очагового кровоизлияния в поверхностных мышцах правой боковой поверхности верхней трети шеи, питехиальных мелкоточечных кровоизлияний в коже лица, шеи и верхней трети грудной клетки, очаговых кровоизлияний под склерой левого глаза, кровоизлияний в барабанные полости, повышенной воздушности легких, кровоизлияний под плеврой легких (пятна Тардье), темной окраски и жидкого состояния крови, преимущественного наполнения правых отделов сердца, повлекших к развитию опасного для жизни состояния – механической асфиксии, расценивающихся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила на месте совершения преступления от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления шеи руками, таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь».

Он же – Панферов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

«В период с 03 часов 00 минут по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Панферов И.И., находясь в <адрес> в <адрес>, после совершения убийства ФИО2, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, находившегося в квартире ФИО2, тайно похитил со стола кухни вышеуказанной квартиры денежные средства в размере 2352 рублей 70 копеек, принадлежащих ФИО10, денежные средства из сумки ФИО2, висевшей на дверной ручке двери в комнату вышеуказанной квартиры, в размере 6000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, принадлежавших ФИО2, а также золотые изделия, принадлежавшие ФИО2 и ФИО23, из шкатулки, находившейся на одной из секций мебельной стенки в комнате вышеуказанной квартиры, а именно: принадлежавшие ФИО2 - серьги золотые 583/585 пробы с синтетическим камнем, оцененные в 3888 рублей; кольцо золотое 583/585 пробы с синтетическим камнем, оцененное в 3330 рублей; браслет золотой 583/585 пробы с золотым брелоком синтетической вставки «ключ», оцененный в 5382 рубля; кольцо золотое «чалма» 583/585 пробы, оцененное в 9216 рублей; кольцо золотое 583/585 пробы с камнем, оцененное в 9378 рублей; кулон золотой 583/585 пробы, оцененный в 1980 рублей; серьги золотые 583/585 пробы, оцененные в 3618 рублей; кольцо золотое 583/585 пробы, с синтетическим камнем, оцененное в 7200 рублей; принадлежавших ФИО23- кольцо золотое с надписью «спаси и сохрани» 583/585 пробы, оцененное в 1692 рубля; серьги золотые 583/585 пробы, оцененные в 2700 рублей; цепь с подвеской из золота 583/585 пробы, оцененная в 5130 рублей; пара серег из золота 583/585 пробы, оцененных в 2052 рубля; подвеска золотая 585 пробы, синтетической вставки, оцененная в 1926 рублей; кольцо золотое 583/585 пробы, оцененное в 1242 рубля, а всего золотых изделий, исходя из минимальной розничной цены, на общую сумму 58731 рубля, причинив ФИО23, дочери ФИО2, ущерб в размере 69731 рубля, что является для последней значительным ущербом, после чего Панферов И.И. с похищенными денежными средствами и золотыми изделиями с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панферов И.И. свою вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, в содеянном раскаялся; в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку не признал и показал о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ, он – Панферов И.И. вместе со своей матерью, действительно был у своей тетки ФИО2, но потом ушел домой, и весь день провел дома. Вечером он пошел гулять и по дороге хотел зайти к знакомому, но его не оказалось дома. Он – Панферов И.И. пошел в сторону <адрес> в <адрес> с надеждой там увидеть своего знакомого, но там никого не оказалось. Он увидел, что у его тетки ФИО2 в окне горит свет, и он решил зайти к ней. Он – Панферов И.И. несколько раз позвонил в домофон, но ФИО2 на домофон не ответила. Он позвонил еще раз и уже собирался уходить, как из подъезда вышел молодой человек, на которого он – Панферов И.И. не обратил никакого внимания, и зашел в подъезд. Он – Панферов И.И. позвонил в дверь квартиры ФИО2, но ФИО2 дверь не открыла. Тогда он толкнуть дверь и она оказалась открытой. Он – Панферов И.И. прошел в квартиру и увидел, что ФИО2 лежит на полу в неестественной позу, в лужи крови. У него было шоковое состояние, он наклонился к ФИО2, проверить, жива ли она, пульса не было, как раз тогда он и испачкался в крови. У него – Панферова И.И. было ужасное состояние, он испугался, что его обвинять в убийстве ФИО2, что никто не станет разбираться. Он – Панферов И.И. не знал, что делать, долго сидел в квартире ФИО2 и решил, что ему надо убежать, решил, что пока его не будет, найдут настоящего убийцу ФИО2. Он – Панферов И.И. решил своровать деньги и золото, которые находились в квартире ФИО2, а телефон взял, чтобы позвонить в такси и уехать. Он поехал в <адрес>, где сдал золото и уехал. Потом он – Панферов И.И. приехал в <адрес>, но домой не пошел, а пошел к бабушке, позвонил в домофон, но она ему не открыла, сказала, чтобы он уходил. Тогда он – Панферов И.И. пошел домой, но, увидев у дома машину мужа сестры, испугался и домой не пошел, так как у них с сестрой напряженные отношения. В это время на улицу вышел ФИО, который спросил, правда ли он - Панферов И.И. убил свою тетку, и он ему сказал, что не может переступить эту черту и убить родного человека. Потом он – Панферов И.И. уехал к деду в <адрес>, где позже его задержали сотрудники милиции. При задержании сотрудники милиции находились в состоянии алкогольного опьянения, не представлялись, ничего не разъясняли, брызнули газовым баллончиком в лицо, повалили его, выволокли на улицу и стали избивать. Потом сотрудники милиции сказали написать явку с повинной. Он – Панферов И.И. опасаясь за свою жизнь, написал явку с повинной. Следователю давал признательные показания под давлением, поскольку также опасался за свою жизнь. Когда проводили проверку показаний на месте, его – Панферова И.И. подвели к куче кирпичей и велели пройти до нее. Он все сделал так, как ему сказали сотрудники милиции, поскольку также опасался за свою жизнь и здоровье. Считает, что свидетель ФИО оговаривает его, поскольку является наркозависимым человеком. Обращает внимание суда на тот факт, что у ФИО2 были напряженные отношения с соседями сверху, так как они неоднократно затапливали ее квартиру, и она с ними ругалась, а, следовательно, у них был мотив на убийство ФИО2.

Виновность подсудимого Панферова И.И. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями подсудимого Панферова И.И., данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника – адвоката Кареева К.Г. и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ о том, что он уже восемь лет играет в игровые автоматы. Постоянно брал денег в долг у матери, сестры, отца, ФИО2 и ФИО23 Взял кредит в банке «<данные изъяты>» на 53000 рублей. В последнее время родственники ему денег не давали, так как он все проигрывал в игровых автоматах. Мать и ФИО2 постоянно его «воспитывали». ДД.ММ.ГГГГ он – Панферов И.И. пошел в гости к ФИО2, она вновь продолжила его воспитывать, потом пришла его мать, они вместе стали воспитывать его. В обед он ушел к себе домой. Мать (ФИО24) пришла домой после 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он – Панферов И.И. ушел гулять, хотел добыть денег для игры. Подошел в один момент к общежитию около дома ФИО2, взял там осколок кирпича и положил в карман куртки, так как хотел совершить ограбление граждан прямо на улице. В тот вечер он был одет в свитер и черные джинсы. Он – Панферов И.И. долго ходил по улице, но так и не смог совершить ограбление. Потом решил зайти к ФИО2, однако мысли совершить ее ограбление или просить денег у него не было. Когда он зашел в коридор квартиры, ФИО2 стала его воспитывать, предъявила ему претензии в том, что его отец ушел из семьи из-за него, а его сестра не стала жить с ним в одной квартире и тоже ушла. Тогда он сказал ФИО2, что его мать больна раком, а ФИО2 в ответ на это обвинила его и в этом. ФИО2 пошла в комнату смотреть телевизор, а ему велела идти домой. Он также прошел в комнату и стал смотреть телевизор, ФИО2 продолжала его воспитывать. Тогда у него возникло желание ударить ФИО2, он вспомнил, что у него в кармане есть кирпич. Он – Панферов И.И. достал кирпич и ударил им по голове ФИО2, которая от удара осела на диван. Потом она поднялась и пошла на него, схватила его за одежду. Тогда он – Панферов И.И. схватил пальцами рук за ее горло. После этого он ничего не помнит, но пришел в себя, когда ФИО2 лежала на полу вдоль дивана головой к двери. Он сидел на коленях возле ее левого бока и руками сжимал ее горло. Понял, что совершил убийство ФИО2 Около полутора часа он ходил по квартире, курил в туалете сигареты «Ява золотая», окурки выбрасывал в унитаз, и решил сбежать из города куда подальше. Он – Панферов И.И. стал искать деньги в квартире. На кухне нашел лежащий на столе сверток из бумаги, в котором находилось 2000 рублей. Потом в сумке ФИО2, которая висела на дверной ручке, на двери в комнату, он взял кошелек и вытащил из него 5000 рублей. После этого он увидел коробку с золотыми изделиями в стенке в комнате, взял из нее золотые украшения. Взял сотовый телефон ФИО2 и вышел из квартиры, закрыв входную дверь на ключ. Около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вызвал по телефону такси на котором уехал в <адрес>, где играл в игровые автоматы. В 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он – Панферов И.И. уехал на маршрутном такси в <адрес> к метро «<данные изъяты>», где вновь играл в игровых автоматах. Потом в период с 09 часов по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ сдал в ломбард золотые украшения, похищенные у ФИО2, получил за них 22000 рублей, опять играл в игровых автоматах, потом в 17 часов 00 минут уехал в <адрес>. В игорной зоне у <адрес> проиграл все деньги. Телефон ФИО2 выбросил еще в <адрес> вокзале. Вернулся в <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней заходил в свой подъезд, но в свою квартиру заходить не стал, так как слышал в ней голос своей сестры. Увидел в подъезде ФИО, который спросил его, правда ли, что он убил ФИО2. Он – Панферов И.И. ответил ФИО, что это правда. Потом с улицы пришел ФИО4, которому он также сказал, что совершил убийство ФИО2. Потом он – Панферов И.И. поехал в <адрес> к брату его бабки – ФИО1 и пробыл у него несколько дней, пока его не задержали сотрудники милиции. Он – Панферов И.И. признался в убийстве ФИО2 и написал в Ногинском УВД явку с повинной. Он действительно похитил 14 золотых украшений из шкатулки ФИО2, золотую цепочку с крестиком он не похищал, а купил в Монино в игровых автоматах за 1000 рублей у незнакомого мужчины. Закладывал он всего 15 наименований золотых изделий, по 5 на каждый залоговый блеет в ООО ЛОМБАРД 911. Преступления совершал один, своих приятелей - Лозина Юрия видел последний раз в ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО25 - в начале сентября 2010 года (том 1 л.д. 233 – 241; том 2 л.д. 21-25);

- показаниями потерпевшей ФИО23 в судебном заседании о том, что она проживала со своей матерью - ФИО2 по адресу: <адрес>. Ее мать проживала гражданским браком с ФИО9 За месяц до произошедшего она – ФИО23 ушла жить к своему молодому человеку в <адрес>, но при часто навещала мать. Ее мать – ФИО2 общалась со своей сестрой - ФИО24 и Климовой Верой - соседкой с 3 этажа, посторонних лиц в квартиру не пускала. У ФИО24. Панферов И.И. является ее – ФИО23 двоюродным братом. Панферов И.И. играет в автоматах и проигрывает там все деньги. Поскольку Панферов И.И. проигрывает все деньги, он стал воровать, своровал деньги у своей сестры Ю.. Также Панферов И.И. занимал деньги у нее, у ее матери и у бабушки. Последнее время мать ему денег взаймы не давала. Последнее время Панферов И.И. курил дешевые сигареты, которые ему давал друг, мать которого работает на складе. Последний раз она видела Панферова И.И. месяца за полтора до произошедшего в маршрутном такси, но не разговаривала с ним. Последний раз она видела свою мать 6 или ДД.ММ.ГГГГ, когда заезжала к ней после работы, но по телефону последний раз она разговаривала с ФИО2 около 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей на работу позвонила ФИО24 и сказала, что мать не берет телефонную трубку. Она – ФИО23 позвонила бабушке, но та сказала, что мать ей не звонила. Она и ФИО24 около 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ пошли в квартиру ФИО2. Она открыла дверь своим ключом, вошла в квартиру, включила свет в комнате и увидела, что ФИО2 мертва. Она – ФИО23 осмотрела всю квартиру и обнаружила, что пропали золотые украшения, принадлежащие ей и ее матери – ФИО2, сотовый телефон ФИО2. Похищенные золотые изделия она оценивает: золотое кольцо - 15000 рублей, кольцо с рубином - 30000 рублей, комплект серьги с кольцом и с розовым драгоценным камнем - 30000 рублей, а всего ущерб на сумму 75000 рублей, что для нее является значительным ущербом. Кроме того, оценивает похищенный телефон в 5000 рублей. После убийства своей матери она – ФИО23 проверила состояние квартиры на предмет возможной пропажи каких-либо еще вещей, а также золотых украшений и не обнаружила следующие золотые украшения, хранившиеся у ее матери дома: золотое кольцо с надписью «спаси и сохрани», принадлежавшее ей – ФИО23; серьги с розовым камнем и кольцо золотое к ним, принадлежавшие ФИО2; серьги золотые без камня, принадлежавшие ей – ФИО23; золотое кольцо с камнем, принадлежавшее ей – ФИО23; цепочка с подвеской, принадлежавшая ФИО2; кольцо золотое с большим камнем, принадлежавшее ФИО2; пара серег из золота, принадлежавшее ей – ФИО23; браслет с брелком, принадлежащий ФИО2; золотые: кольцо толстое, кулон, серьги, принадлежавшие ФИО2; подвеска золотая, кольцо золотое тонкое, принадлежавшие ей – ФИО23. Указанные золотые украшения она может опознать, так как она их неоднократно видела, свои украшения она носила сама, мать носила свои золотые украшения. Хранились все украшения у матери в шкатулке в виде яйца, которая стояла на одной из секций мебельной стенки в комнате квартиры. В начале следствия не могла точно указать количества пропавших вещей, так как была потрясена смертью матери, а также не занималась в первые дни вопросом о пропавших вещах. Каких-либо документов, подтверждающих оценку данных вещей матери у нее нет, в том числе и ярлыков, так как их мать не хранила. Из ее золотых украшений имеются ярлыки на некоторые из них, ксерокопии ярлыков золотых украшений, которые она нашла в квартире матери, она приобщила к материалам уголовного дела;

- показаниями потерпевшей ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она знает ФИО2 с 1999 года, работала с ней в одной воинской части. Дома у нее в гостях была много лет назад. С ДД.ММ.ГГГГ она была в отпуске и попросила ФИО2 получить остаток от зарплаты, которые ожидались в начале октября. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 18 минут ФИО2 позвонила ей и сказала, что деньги получила. Они договорились с ней, что она – ФИО10 придет к ФИО2 за деньгами ДД.ММ.ГГГГ. Ей – ФИО10 причиталась сумма 2352 рубля 70 копеек (том 1 л.д. 169-172);

- показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что он около 25 лет знал ФИО2, проживал с ней гражданским браком и является ФИО23 отцом. Последний раз видел ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, по телефону разговаривал с ней ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 проживала со своей дочерью - ФИО23. Последние две недели до случившегося дочь с ней не проживала, а проживала у своего молодого человека в <адрес>. Общалась ФИО2 в основном со своей сестрой ФИО24 и ее мужем. Ему известно, что Панферов И.И. играл в автоматах, и жизнь его протекала в поисках денег. Неоднократно Панферов И.И. одалживал денег у ФИО2, а также у ФИО23 ФИО24 отдавала свои деньги ФИО2 для сохранности, так как опасалась оставлять деньги в своей квартире, боялась, что Панферов И.И. украдет их. ФИО2 не курила и не допускала, чтобы в ее квартире курили. Ее сестра ФИО24 курила на балконе, где стояла пепельница. О произошедшем он узнал от ФИО24, которая позвонила ему на работу и сообщила о случившимся. Он – ФИО9 приехал на следующий день, ФИО24 сказала, что ФИО2 убили, от дочери он узнал подробности о том, что ее задушили, и ограбили. ФИО2 была верующим человеком, спиртными напитками не злоупотребляла, работала. ФИО2 была очень осторожна, поэтому ночью открыть дверь постороннему, она не могла. Когда он зашел в квартиру, в которой проживала ФИО2, увидел на ковре возле двери кровь, на диване все было разбросано, на полу - осколки кирпича. Ключи от квартиры были только у него, ФИО23, ФИО2. Повреждений на входной двери не было, дверь была закрыта снаружи, дочь открыла дверь своим ключом. Когда он – ФИО9 приехал, сестра ФИО2ФИО24 предположила, что это преступление совершил Панферов И.И., поскольку его нигде не было, до него не могли дозвониться, думали, что он в бегах. Сим-карта на телефон ФИО2 была зарегистрирована на его имя, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он сходил в офис «Биллайн» в <адрес> и взял распечатку детализации телефонных переговоров с данного номера в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Он искал в квартире коробку и документы на телефон, но не нашел. Также в квартире он не нашел ярлыков на золотые украшения, которые не были обнаружены в квартире после совершения убийства;

- показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании о том, что ее сын Панферов И.И. страдает игроманией и проигрывал деньги в автоматах, периодически он брал взаймы денег у нее, ее сестры – ФИО2, своей сестры ФИО3. Когда они все перестали давать Панферову И.И. денег, он под различными предлогами старался их выпросить, грозился вскрыть себе вены, спрыгнуть с пятого этажа, душил в ванной свою сестру. ДД.ММ.ГГГГ он украл у своей сестры деньги, и она подала заявление в милицию. Она – ФИО24 очень дружила со своей сестрой ФИО2, общалась с ней почти каждый день. ФИО2 в подъезде общалась со многими, но посторонних в квартиру не пускала. Она – ФИО24 часто бывала у нее в квартире, также туда заходили в гости и ее дети. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов ФИО2 позвонила ей и сказала, что у нее находится Илья, и чтобы она тоже пришла. Она – ФИО24 пришла к ФИО2, они говорили с Панферовым И.И. о его образе жизни. Около 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Панферов И.И. ушел, а они с сестрой пошли голосовать, потом зашли к их матери - ФИО5, у которой пробыли до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Разошлись они с сестрой около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Ключи от квартиры ФИО2 были у самой ФИО2, ее дочери ФИО23, ФИО5. Они с ФИО2 расстались на улице и пошли по своим домам. Вечером этого дня она ей не звонила, поскольку договаривались ДД.ММ.ГГГГ съездить в <адрес>, погулять и по магазинам. Когда она – ФИО24 пришла домой, Илья был дома. Примерно в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Панферов И.И. собрался и сказал, что пойдет к Е., фамилию его она не знает. Больше она Панферова И.И. не видела. Перед уходом Илья сказал, что если останется ночевать у Егора, то скинет с его телефона СМС - сообщение, так как у самого Панферова И.И. телефона не было, но никакого смс - сообщения ей не приходило. Она и ее дочь действительно отдавали ФИО2 на хранение деньги и драгоценности, так как боялись, что Панферов И.И. может украсть их и проиграть. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила ФИО2 на ее мобильный телефон, но трубку никто не брал. Она – ФИО24 стала беспокоиться и позвонила дочери ФИО2ФИО23, которой сказала, что ФИО2 не отвечает на ее звонки, а они с ней договаривались ехать в <адрес>. Около 13 час. 00 мин. ФИО23 приехала к дому своей матери, они вместе поднялись к квартире, ФИО23 своим ключом открыла дверь. Войдя в квартиру, на полу они увидели мертвую ФИО2, у нее была пробита голова, синий язык, на лице гематома. Они поняли, что ФИО2 задушена и вызвали милицию. В комнате были осколки кирпича вокруг погибшей и на диване, на ковре была кровь, в унитазе окурки от сигарет «Золотая Ява». Постель, на которой спала ФИО2, была перекручена. Из денег, что она и ее дочь отдавали на хранение ФИО2 и ее собственные деньги, спрятанные на кухне в ящике, не пропали. Из квартиры пропали деньги из кошелька, который находился в сумке, висящей на дверной ручке комнаты в размере 6000 рублей. Ей известно про эту сумму денег, так как ФИО2 вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда они с ней договаривались поехать в <адрес>, смотрела деньги в кошельке и сказала, что у нее есть 6000 рублей, после чего они расстались. Также у ФИО2 были в сумке деньги - получка ФИО10 Татьяны, которая накануне просила ФИО2 получить в воинской части ее деньги. Деньги ФИО10 ФИО2 получила, однако отдать не успела. Из драгоценностей пропал перстень из золота с камнем рубин, золотое кольцо «с зонтиком», а также комплект из золотого кольца с розовым камнем и пары сережек золотых с таким же камнем. ФИО2 была очень чистоплотная, у нее в квартире был идеальный порядок и чистота, она не разрешала курить в квартире. Сама она – ФИО24 курит сигареты «Гламур» тонкие. Панферов И.И. последнее время курил различные сигареты, на которые у него хватало денег. Кроме денег и драгоценностей у сестры пропал ее сотовый телефон раскладушка «Самсунг» черного цвета. Материнское сердце ей подсказало, что данное преступление совершил ее сын Панферов И.И.;

- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что его сын Панферов И.И. страдает игроманией и проигрывал деньги в автоматах, периодически он брал деньги взаймы у матери, сестры – ФИО3, тетки – ФИО2 Последний год они не давали ему денег. ФИО24 очень дружила со своей сестрой ФИО2, общалась с ней почти каждый день. ФИО2 длительное время проживала в гражданском браке с ФИО9, у них совместная дочь – ФИО23. ФИО2 работала в воинской части электромонтером, а также подрабатывала в подъезде уборщицей. ФИО2 в подъезде общалась со многими, но посторонних в квартиру не пускала.10.10.2010 года его самого дома не было, так как он был занят на работе. О произошедшем узнал ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 10 мин., когда жена позвонила ему на работу. Он приехал около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО2, и увидел ее лежащей на полу в комнате мертвой. Когда он приехал, в квартире ФИО2 были его жена и дочь погибшей, сотрудники скрой помощи. В квартиру он не заходил, только заглянул и увидел ФИО2. Она лежала около дивана, головой к двери, на ее теле были трупные пятна, на ней была кровь, под головой лежала тряпка, которая была в крови. На полу и на диване были осколки кирпичей. Его сын – Панферов И.И. долго отсутствовал дома после произошедших событий, и он предположил, что это преступление совершил его сын. ФИО2 никогда не пускала в свою квартиру посторонних, она не курила. Его сын Панферов И.И. курил сигареты «Золотая Ява»;

- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что она проживает совместно со своими сыновьями ФИО и ФИО4, а также со своим отцом ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ ночью она проснулась и поняла, что дома нет ее сына ФИО4. Она стала звонить ему на сотовый телефон, он сказал, что уже в подъезде и сейчас придет. ФИО также не было в квартире. Через несколько минут она услышала шум на лестничной площадке четвертого этажа, по голосам поняла, что в подъезде разговаривают ее дети. Она – ФИО6 открыла дверь в тамбур и позвала сыновей в квартиру. Кто еще был в это время с ними в подъезде, она не видела. Выносил ли еду на площадку Роман, она не видела, так как он часто гуляет по ночам и его контролировать бесполезно. ФИО2, ФИО24 и их мать ФИО5 она знает с детства, их дети также хорошо знали друг друга. Панферова И.И. она также знает хорошо, он учился с ее сыном Андреем, и может охарактеризовать его только с положительной стороны;

- показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что он проживает совместно со своей матерью ФИО6, братом ФИО, дедом ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он возвращался из гостей и был уже в подъезде, когда ему на сотовый телефон позвонила его мать, так как беспокоилась за него, что ему рано вставать и ехать на работу в <адрес>. На их лестничной площадке стоял его брат - ФИО и Панферов И.И.. Он – ФИО4 спросил Панферова И.И., правда ли, что ходят слухи, что он убил свою тетку. Панферов И.И. ему ничего не ответил, только опустил голову. О чем Панферов И.И. говорил с Романом, он не знает, Роман ему об этом не говорил. В чем конкретно одет был Илья, он не помнит. Потом его и Романа загнала домой мать. До этого случая он видел Панферова И.И. ДД.ММ.ГГГГ в их подъезде, когда он поднимался в квартиру. ФИО2 он знает, но виделся с ней периодически на улице, дома у нее не был никогда;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживала до января 2010 со своей матерью ФИО24, отцом ФИО8, братом Панферовым И.И.. Потом она уехала в <адрес> к своему молодому человеку и стала жить отдельно от родителей. Свою тетку ФИО2 знает хорошо, с ней была в хороших отношениях, последний раз ее видела в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, она приходила к ней домой вместе со своей матерью. С родителями она общается по телефону каждый день, а приезжает домой примерно раз в месяц. Ее тетка ФИО2 не курила и дома курить не разрешала, она была очень чистоплотная и держала квартиру в идеальном порядке. Мать курила у ФИО2 только на балконе, сигареты мать курила тонкие - женские, марку сигарет не знает, так как сама не курит. Ее брат Панферов И.И. ведет легкомысленный образ жизни, играл в залах игровых автоматов в <адрес> и Монино на станции, проигрывал деньги, часто занимал у матери, ФИО2, ФИО23 и у нее самой. Были неоднократные случаи, когда Панферов И.И. не возвращал долги. Ее мать стала хранить деньги у ФИО2 дома, также она отнесла ей все золото, так как Панферов И.И. стал воровать деньги, своровал золотую печатку отца, украл у нее из сумочки 6000 рублей. По данному факту она обращалась в милицию, и в отношении Панферова И.И. возбудили уголовное дело. Мать много разговаривала с братом по поводу его воровства и игры в автоматах, но он не слушал, продолжал играть. В последнее время брат курил любые сигареты, которые ему давали, поскольку у него самого денег на сигареты не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ мать позвонила ей и сказала, что пошла к ФИО2, так как у ФИО2 находится Панферов И.И.. Потом мать звонила ей ДД.ММ.ГГГГ и сказала, что Панферов И.И. не ночевал дома ДД.ММ.ГГГГ, не пришел и утром ДД.ММ.ГГГГ и на работу не вышел. Также сказала, что не может дозвониться ФИО2, а они с ней собирались в 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ехать в <адрес>. Около 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ мать снова позвонила и сказала ей, что ФИО2 убили. Она – ФИО3 сразу поехала домой в <адрес>. Она не знает, где тетка хранила драгоценности, но знает, что у нее был перстень с очень крупным рубином и крупное золотое кольцо с «кабашом» с насечками. Были ли ярлычки к данным изделиям, она не знает, покупались они еще тогда, когда тетка была очень молодая. Своей дочери ФИО23 ФИО2 никогда не давала носить свои золотые изделия, была щепетильна в данном вопросе. Были случаи, когда Панферов И.И. брал нож в руки и угрожал матери и ей, что порежет себя, если они не дадут ему денег. Ее саму он также душил в ванной, требуя денег (том 1 л.д. 147-149);

- показаниями свидетеля ФИО, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает совместно с матерью ФИО6, братом ФИО4, дедом ФИО7. Панферова И.И. знает более 15 лет. В основном с ним дружит его брат, с которым они учились в одном классе, он сам с ним общается редко. Он – ФИО видел Панферова И.И. ночью ДД.ММ.ГГГГ в подъезде их дома, когда вышел покурить. Панферов И.И. стоял около дверей своей квартиры на пятом этаже. Панферов И.И. был одет в куртку с воротником и черные штанах (не джинсы), был без шапки. Панферов И.И. попросил его вынести чего-либо поесть. Он – ФИО вынес Панферову И.И. печенье и спросил, правда ли то, что он убил свою тетку ФИО2. Панферов И.И. ответил, что да, он ее убил. Панферов И.И. говорил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ пошел к ФИО2 занять денег, ФИО2 ему не дала, поэтому он ее убил. Как он ее убил, Панферов И.И. не рассказывал. Потом Панферов И.И. попросил его взять у его матери шапку и вечером отдать ему, он говорил, что придет в подъезд. Потом пришел с гулянья его брат ФИО4. Он был пьяный. Он поговорил с Панферовым И.И., который рассказал, что после убийства он скрывался, в последнее время в <адрес> у знакомого бармена на Павелецкой, где сам ранее работал барменом. Он – ФИО, а брат еще минуты две разговаривал с Панферовым И.И. Больше Панферова И.И. он не видел, его брат про него больше ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он – ФИО с утра был дома, потом ходил гулять по <адрес>, искал денег. Где был его брат, не знает. Мать, наверное, была дома, если не работала, но точно не помнит. Когда он уходил, то ключи были у него, дома оставался дед, он никуда из дома не выходит. Пришел домой он около 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, потом смотрел телевизор и лег спать, проспал до утра. Панферова И.И. в этот день он не видел и к нему самому в квартиру не приходил. Видел Панферова И.И. в последний раз перед вышеуказанными событиями в конце ДД.ММ.ГГГГ, когда тот устраивался с ним в ООО «<данные изъяты>», но Панферова И.И. взяли на работу, а его нет. У ФИО2 он в квартире никогда не был, даже не знаком с нею и никогда не видел ее. Знакомого Панферова И.И. по имени Егор он не знает. Панферов И.И. курил, сигареты у него были разные, он часто просил закурить, и у него и у его деда, мог курить даже «Приму». Ему неизвестно, что Илья знаком с человеком, у которого мать работает на складах в воинской части (том 1 л.д. 150-152);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Она часто общалась со своими дочерьми: ФИО2 и ФИО24, практически каждый день, всегда ходили друг к другу в гости. Последний раз видела ФИО2 в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда она и ФИО24 пришли к ней после выборов. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она звонила ФИО2, но телефон не отвечал, а потом позвонила ФИО24 и сказала, чтобы она была дома, а вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 позвонила и сказала, что ФИО2 умерла. В конце октября 2010 года поздно ночью ей в квартиру в домофон позвонил Панферов И.И., дверь она ему не открыла. Ключей от квартиры ФИО2 Панферов И.И. у нее никогда не брал. Знает, что Панферов И.И. играл в игровых автоматах, проигрывал деньги, брал кредит в банке. Со своим братом, ФИО1 она общается по телефону часто, он проживает в <адрес>. В начале ноября 2010 года она позвонила соседке брата, которая сказала, что к брату в гости приехал Панферов И.И., тогда она об этом сообщила ФИО24;

- показаниями свидетеля Семибратова Е.Ю., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он знает Панферова И.И. с ДД.ММ.ГГГГ, когда устраивался на работу в ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. Панферов И.И. уволился с работы ДД.ММ.ГГГГ. Он проживал в <адрес>, к нему в гости Панферов И.И. не ходил, а он был у него в гостях три раза, познакомился с его отцом, матерью и сестрой. Последний раз видел Панферова И.И. в первой половине ДД.ММ.ГГГГ, когда Панферов И.И. приходил к нему на работу с ФИО22, который также работал в ООО «<данные изъяты>», а впоследствии уволился ДД.ММ.ГГГГ и уехал к себе на родину в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он Панферова И.И. не видел. Сам он занимался переездом в <адрес> в <адрес>. Номер его сотового телефона имелся у Панферова И.И., но в этот день он ему не звонил. В квартире ФИО2 он никогда не был (том 1 л.д. 196-199);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он проходит службу в войсковой части <адрес> в должности командира роты, воинское звание капитан. Неофициально в свободное от службы время подрабатывает на автомобиле своего отца в компании такси <адрес>, название компании точно не знает, кажется «<данные изъяты>». Оператор компании в 04 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ позвонил ему, что поступил заказ из <адрес>, остановка «<данные изъяты>», и пассажир поедет на железнодорожную станцию «<данные изъяты>». Он в это время находился на стоянке в <адрес>. Он приехал в <адрес> максимум через 10 минут и увидел стоящего на остановке молодого человека, который был одет в куртку черного цвета. Молодой человек сел на переднее сиденье и сказал, что Обуховских таксистов нет с двух часов ночи, закурил сигарету, какую, не знает, но обычную сигарету с фильтром, дым был обычный без ароматизаторов, окурок он выкинул по дороге. Какая на нем была другая одежда, он не помнит, головного убора у него не было. Всю дорогу парень молчал. Когда они приехали в Монино на железнодорожную станцию через минут 10-12, парень расплатился с ним двумя купюрами по 100 рублей. Он дал сдачу и парень пошел по направлению к электричкам. Может описать его черты: он высокого роста, где-то около 180 см, слегка сутулый, волосы темного цвета, не стрижен коротко, слегка с обросшими волосами, лицо средней полноты, скулы не выделялись, цвет глаз не заметил, нос большеватый, прямой, ему он показался немного не русским, это по его личному убеждению, на вид ему не больше 30 лет, но более 25. Может опознать его по фотографии (том 1 л.д. 161-166);

- показаниями свидетеля ФИО21, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он получил распоряжение начальника уголовного розыска УВД по Ногинскому муниципальному району о задержании находящегося в розыске Панферова И.И., который по достоверной оперативной информации в то время находился в <адрес> у своего деда ФИО1 по адресу: <адрес>. Он – ФИО21 получил постановление судьи, и выехал по вышеуказанному адресу совместно с сотрудниками милиции ФИО20 и ФИО19. На место приехали ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут. Дома застали ФИО1 и Панферова И.И.. Панферова И.И. он – ФИО21 узнал по фотографии. Он ему предъявил постановление судьи, Панферов И.И. не сопротивлялся. Они применили к Панферову И.И. спецсредства-наручники, посадили в машину и повезли в <адрес>. По дороге сотрудники милиции провели с Панферовым И.И. оперативную беседу, Панферов И.И. признался, что совершил убийство ФИО2, предложили написать ему явку с повинной, когда приедут в Ногинск. Вначале они провели его в кабинет уголовного розыска, где Панферов И.И. написал явку с повинной (том 1 л.д. 227-229);

- показаниями свидетеля ФИО1, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает один в своем <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Панферов И.И., о своем приезде заранее, не сообщал. При нем не было денег, золотых украшений и сотового телефона. Жил Панферов И.И. до приезда сотрудников УВД <адрес> за его счет. Цель своего приезда Панферов И.И. объяснил, как просьбу ФИО5 посмотреть за ним, а он якобы находился в отпуске. Про совершенные Панферовым И.И. преступления он узнал только при допросе, Панферов И.И. ему про это не рассказывал (том 1 л.д. 356-359);

- показаниями свидетеля ФИО18, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что она работает в ломбарте с ДД.ММ.ГГГГ с посменным графиком работы. Ломбард работает ежедневно с 09 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. Согласно залоговым билетам она получила золотые изделия ДД.ММ.ГГГГ от Панферова И.И., непосредственно после 09 час. 00 мин. Панферов И.И. был вторым клиентом. Залоговые билеты оформлены один за другим, три штуки по 5 изделий в период с 09 час. 45 мин. по 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. При приемке она сличала лицо с фотографией паспорта. Сомнений в том, что изделия сдаются по паспорту, принадлежащему сдающему, не возникало. Украшения были сданы без выкупа. Панферов И.И. не проявлял никаких эмоций, отнесся к полученной сумме равнодушно, не торговался (том 1 л.д. 368-371);

- показаниями свидетеля ФИО17, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он в течение последних 16 лет работает ювелиром, в последнее время в ИП «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» и на Ногинском рынке, а также в <адрес>. По специальности он ювелир. Он может оценить изделия из золота, серебра, а также драгоценных камней. Таким образом, все предоставленные ему ювелирные изделия он может оценить (том 1 л.д. 399-400);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему, согласно которому следственно-оперативная группа в период с 15 часов 30 минут по 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ произвела осмотр места происшествия - участка местности около <адрес> в <адрес>, первого подъезда <адрес> в <адрес> и <адрес> указанного дома. Квартира расположена на первом этаже первого подъезда <адрес> в <адрес>, состоит из коридора, совместного санузла, кухни и комнаты, из комнаты имеется вход через балконную дверь на балкон, остекленный синтетическим стеклом; окна в комнате и на кухне - закрыты, входная дверь на балкон и окна на балконе закрыты; порядок вещей на кухне и коридоре не нарушен. В комнате на полу справа при входе у дивана головой к двери лежит труп ФИО2. На трупе надет халат и трусы, на волосистой части головы - рана, кровью из раны опачканы волосы, лицо, халат, сорочка под головой трупа, пол рядом с телом трупа. На передней поверхности шеи - три полосовидные ссадины, каких-либо других телесных повреждений при первичном осмотре трупа не установлено. В ушах трупа - золотые сережки, на пальце руки - обручальное кольцо. На диване - два осколка кирпича красного цвета с засохшим бетоном белого цвета. В волосах трупа на голове мелкие кусочки кирпича, аналогичные по составу с осколками кирпича с дивана. На кухне в секции для ложек обнаружены 80000 рублей и 100 долларов США. В унитазе совмещенного санузла - три окурка с фильтрами в сливном отделении, два окурка размочалены, один окурок извлечен и определен - «Ява Золотая». Ключ от входной двери в квартиру, принадлежащий ФИО2 - отсутствует. Дверь в квартиру - без повреждений, замок - без повреждений. Не обнаружен сотовый телефон, принадлежащий ФИО2, документы на телефон в квартире отсутствуют. В секции мебельной стенки в комнате - шкатулка с драгоценностями, при первичном осмотре драгоценностей ФИО24 - драгоценностей не пропало. С места происшествия изъяты: окурок из унитаза, дактилокарты на ФИО2, на ее сестру ФИО24, осколки кирпича, кусочки кирпича с волос трупа, сорочка, микрочастицы с ладоней рук трупа, шесть отрезков дактилопленки, пригодные для идентификации: с крана ванной, двери ванной, раковины ванной, три - с коробки в комнате. В 50 метрах от <адрес> расположено общежитие, под задней стеной которого - куча битого кирпича, по составу, цвету аналогичного с осколками кирпича, обнаруженных на диване комнаты в <адрес>, изъят как образец один осколок с застывшим бетоном (том 1 л.д. 20-41);

- детализацией телефонных переговоров «<данные изъяты>» на номер за период ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлен факт прозвона с данного номера в 04 часа 22 мин 12 сек ДД.ММ.ГГГГ, продолжительностью 29 секунд на номер (заказ такси в <адрес>) и входящий звонок на данный номер - ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 44 мин. 01 сек., продолжительностью 5 сек с номера (ФИО10) (том 1 л.д. 50);

- сообщением ООО «<данные изъяты>», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера поступил заказ о вызове такси в 04 час. 22 мин. с <адрес> остановка «<данные изъяты>» до станции Монино, на заказ выехал автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , белого цвета, под управлением ФИО14 (том 1 л.д. 53);

- распечаткой с экрана монитора заявки такси <адрес>, полученная от директора ООО «<данные изъяты>», в которой изображен экран монитора с надписью «заявка » с адресом подачи - Карьер <адрес> с номера (телефонный номер ФИО2), выделенная автомашина такси - <данные изъяты>, государственный номер , белая; время принятия заявки - ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 22 мин. 06 сек. и временем подачи автомобиля заказчику - ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 38 мин. 36 сек. (том 1 л.д. 54);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь по ОВД СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО16 в кабинете СО по <адрес> произвел осмотр вещей и предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а также, направленных в СО сотрудниками УВД по Ногинскому муниципальному району сведений о детализации телефонных переговоров ФИО2 и заявки ООО «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 56-59);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – трех окурков, кусочков кирпича с волос трупа и покрывала, сорочки из-под головы трупа, 6 отрезков дактилопленки, осколка кирпича от общежития, дактилокарты ФИО2, дактилокарты ФИО15, распечатки детализации телефонных переговоров, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 60-61);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - трупа ФИО2, согласно которому при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 с учетом результатов лабораторных исследований, установлено:

а) ссадины с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях передней поверхности верхней трети шеи слева и средней трети в проекции щитовидного хряща; очаговое кровоизлияние в поверхностных мышцах правой боковой поверхности верхней трети шеи; питехиальные мелкоточечные кровоизлияния в коже лица, шеи и
верхней трети грудной клетки, очаговое кровоизлияние под склерой левого глаза; кровоизлияния в барабанные полости; повышенная воздушность легких,
кровоизлияния под плеврой легких (пятна Тардье); темная окраска и жидкое состояние крови; преимущественное наполнение правых отделов сердца;

«Инфильтрирующее кровоизлияние в мягких тканях «шеи слева» с перифокальным отеком, без лейкоцитарной реакции и резорбции. Отек подслизистого слоя слизистой оболочки, представленной с миндалина, мелкими кровоизлияниями соответственно «правой миндалине»» - по результатам судебно-гистологического исследования; сахар из бедренной вены (47,1 ммоль/л) превышает показатель сахара из синуса твердой мозговой оболочки (1,3 ммоль/л) - по результатам биохимического исследования;

б) ушибленная рана в теменной области справа;

«Инфильтрирующее кровоизлияние в мягких тканях «теменной области» без лейкоцитарной реакции и резорбции» - по результатам судебно-гистологического исследования;

в) при газохроматографическом исследовании крови трупа этиловый спирт обнаружен в концентрации 0,34%о.

Все установленные у пострадавшей телесные повреждения, с учетом выраженности кровоизлияний в прилежащих мягких тканях, возникли прижизненно. Давность установленных повреждений, с учетом гистологического исследования (кровоизлияние в мягких тканях «шеи слева» с перифокальным отеком, без лейкоцитарной реакции и резорбции), составляет менее 1 часа до наступления смерти;

Ссадины на шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани причинены давящими воздействиями тупых твердых предметов с ограниченными контактирующими поверхностями с местами приложения силы на передней поверхности верхней и средней третей шеи. Учитывая выше изложенное, а также морфологические признаки повреждений на коже шеи (мелкие ссадины полулунной и полосовидной формы), и принимая во внимание наличие асфиксических признаков, перечисленных в п. «а» выводов, - все повреждения мягких тканей шеи, которые перечислены в п. «а» выводов, - причинены в результате сдавления органов шеи пальцами рук;

Рана в теменной области причинена ударным воздействием тупого твердого предмета. Морфологические признаки раны (трехлучевая форма, размозжение и отслойка краев, наличие тканевых перемычек в просвете раны) свидетельствуют о том, что она была причинена ударным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной плоскостью соударения, имеющего трехгранный угол:

Смерть наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления шеи руками, что подтверждается асфиксическими признаками и наличием повреждений на шее, перечисленных в п. «а» выводов;

Все повреждения на шее, образовавшиеся от сдавления шеи руками, привели к развитию опасного для жизни состояния - механической асфиксии. Все повреждения на шее по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью (п. 6.2.10 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ);

Ушибленная рана на голове у живого человека потребовала бы проведения хирургической обработки с наложением хирургических швов, поэтому расценивается по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) как легкий вред здоровью (п. 8.1 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ);

Учитывая вышеизложенное, между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью пострадавшей имеется прямая причинно-следственная связь. Между ушибленной раной и смертью пострадавшей прямая причинно-следственная связь отсутствует.

Причинение раны на голове обусловило обильное наружное кровотечение, но без фонтанирования, так как не были повреждены крупные поверхностные артериальные сосуды.

Признаков изменения позы трупа при исследовании трупа не обнаружено.

Незадолго до наступления смерти пострадавшая употребляла какую-то пищу, о чем свидетельствует характер желудочного содержимого (около 250 мл мутного, серо-белого кашицеобразного содержимого, без кусочков полупереваренной пищи).

Учитывая степень развития трупных явлений, зафиксированных на месте осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ на 16 час. 00 мин., смерть пострадавшей наступила за 8 - 16 часов до момента осмотра ее трупа на месте обнаружения.

При судебно - химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,34%о, что незадолго до наступления смерти, согласно официальным справочным данным, могло обусловить незначительное действие алкоголя на организм.

При судебно-биологическом исследовании тампонов с содержимым полости рта, влагалища и заднего прохода, сперматозоиды не обнаружены (том 1 л.д. 66-79);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - одежды трупа ФИО2, образцов волос и крови, СМЭ трупа от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.87);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь по ОВД СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по МО ФИО16 произвел осмотр вещей и предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в Ногинском отделении бюро СМЭ ГУЗ МО (том 1 л.д.90)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - образцов волос и крови, СМЭ трупа от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 92);

- протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО14, согласно которому из предоставленных на опознание трех фотографий, ФИО14 опознал по фотографии Панферова И.И., как молодого мужчину, которого в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он по заказу такси от остановки «<данные изъяты>» в <адрес> подвозил до железнодорожной станции <данные изъяты> (том 1 л.д.161-166);

- детализацией телефонных переговоров сотовой связи ОАО «ВымпелКом» по абонентскому номеру 8-903-294-53-87 (том 1 л.д.216-218);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому и.о. дознавателя Ногинского УВД произвел выемку в ОАО «<данные изъяты>» детализации входящих и исходящих соединений с абонентского номера в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ с указанием вышек соединений (том 1 л.д.219-222);

- протоколом явки с повинной Панферова И.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. 00 мин. Панферов И.И. находясь по адресу: <адрес>, с целью личной наживы путем удушения убил гр. ФИО2, после чего похитил денежные средства около 7500 рублей и золотые украшения; денежные средства и золотые украшения потратил на свои нужды «игру в игровые автоматы» (том 1 л.д. 224);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия с участием Панферова И.И. с фототаблицей к нему, согласно которому по ходатайству Панферова И.И. следственно-оперативная группа ДД.ММ.ГГГГ прибыла по адресу: <адрес>, где Панферов И.И. показал обстоятельства совершения убийства ФИО2 и хищения у нее денежных средств и золотых изделий; также Панферов И.И. показал на кучу битого кирпича около общежития напротив <адрес>, где он взял один осколок кирпича, которым причинил удар по голове ФИО2; изъяты предметы одежды у Панферова И.И. - джинсы и свитер (том 1 л.д. 268-280);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому каких-либо телесных повреждений у Панферова И.И. не установлено (том 1 л.д.282);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - вещей и предметов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: <адрес> – верхней одежды Панферова И.И. (том 1 л.д.309 - 311);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – верхней одежды Панферова И.И. (том 1 л.д. 312);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО2 относится к группе «В альфа» с сопутствующим антигеном «Н»; на сорочке с места происшествия обнаружена кровь человека группы «В альфа», которая могла произойти от потерпевшей ФИО2, на двух осколках кирпича с места происшествия крови не обнаружено; на окурке сигареты «Ява» из унитаза квартиры потерпевшей, слюны не обнаружено (том 1 л.д.315-320);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО2 относится к группе «В альфа» с сопутствующим антигеном «Н»; кровь обвиняемого Панферова И.И. относится к группе «О альфа бета»; на джинсах Панферова И.И. обнаружена кровь человека группы «В альфа» с сопутствующим антигеном «Н», которая могла произойти от потерпевшей ФИО2, от одного Панферова И.И. кровь произойти не могла, возможен факт наличия примеси крови Панферова И.И. с кровью ФИО2; на свитере Панферова И.И. крови не обнаружено (том 1 л.д. 323 – 327);

- заключениями , , , судебных дактилоскопических экспертиз, согласно которым принадлежность пяти следов из шести, представленных на экспертизу определена; следы №№1,2,3,4 оставлены ФИО2, след №6 оставлен ФИО23, след №5 оставлен не ФИО24, ни ФИО9, ни Панферовым И.И., ни ФИО4, ни ФИО25., ни ФИО5 (том 1 л.д. 336-348);

- справкой о результатах проверки начальника отделения отдела по ЭКО УВД по Ногинскому муниципальному району ЭКЦ ГУВД по <адрес> ФИО13 о том, что отпечатки рук на имя ФИО2, Панферова И.И., ФИО, ФИО24, ФИО9, ФИО23, след руки, пригодный для идентификации личности, изъятый в ходе осмотра места происшествия по уголовному делу , помещены в базу данных АДИС «Папилон», проверкой по массиву местной картотеки и следотеки АДИС «Папилон» (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ) совпадений не установлено (том 1 л.д.351-352);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО ЛОМБАРД 911 были изъяты золотые украшения, которые сдал в ломбард Панферов И.И., а также залоговые билеты, а именно: залоговые билеты серии МВ 0006 №№ 005608,005609,005610 от ДД.ММ.ГГГГ на данные паспорта Панферова И.И.- по 5 золотых изделий с расценкой каждого изделия и с пометкой «без возврата», всего 15 золотых украшений (том 1 л.д.364-367);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем по ОВД СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по МО ФИО16 были осмотрены:

- целлофановый пакет размером 7,5 х 13,5 см, в верхней части запакован на синтетическую вставку, вверху над вставкой - красная полоса-1,5 мм, без повреждений, на нем имеется бирка с надписью: «золотые украшения выемка ЛОМБАРД 911 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», при вскрытии установлено: залоговый билет на листе бумаги белого цвета с надписью красителем черного цвета типографского исполнения с реквизитами ломбарда 911, фамилией Панферов Илья Игоревич и данными его паспорта. Дата займа-ДД.ММ.ГГГГ, дата возврата ДД.ММ.ГГГГ, пять наименований золотых украшений с общей оценкой 7071 руб. 00 коп.. На залоговом билете имеется оттиск круглой печати красителем синего цвета «ЛОМБАРД 911». Далее из пакета извлечены золотые украшения соответственно описи данного залогового билета, а именно:

1. цепочка с крестом из золота 583/585 пробы, весом 5,5 гр. ФИО23 не опознала данную вещь, как принадлежащую ей или ФИО2;

2. кольцо золотое с надписью «спаси и сохрани» 583/585 пробы весом 0,92 гр., которую ФИО23 опознала как принадлежащее ей;

3. серьги золотые с синтетическим камнем, весом 1,64 гр., которые ФИО23 опознала как принадлежащие ФИО2;

4. серьги золотые 583/585 пробы, весом 1,48гр., которые ФИО23 опознала как принадлежащие ей;

5. кольцо золотое 583/585 пробы с синтетическим камнем, весом 1,7 гр., которое ФИО23 опознала как принадлежащие ей;

- целлофановый пакет размером 7,5 х 13,5 см, в верхней части запакован на синтетическую вставку, вверху над вставкой - красная полоса -1,5 мм, без повреждений, на нем имеется бирка с надписью: «золотые украшения выемка ЛОМБАРД 911 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», при вскрытии установлено: залоговый билет на листе бумаги белого цвета с надписью красителем черного цвета типографского исполнения с реквизитами ломбарда 911, фамилией Панферов И.И. и данными его паспорта. Дата займа ДД.ММ.ГГГГ, дата возврата ДД.ММ.ГГГГ, пять наименований золотых украшений с общей оценкой 11183 руб. 00 коп.. На залоговом билете имеется оттиск круглой печати красителем синего цвета «ЛОМБАРД 911». Далее из пакета извлечены золотые украшения соответственно описи данного залогового билета, а именно:

1. цепь с подвеской из золота 583/585 пробы весом 2,8 гр., которые ФИО23 опознала как принадлежащие ей;

2. кольцо золотое 583/585 пробы с синтетическим камнем весом 4,97 гр., которое ФИО23 опознала как принадлежащее ФИО2;

3. пара серег из золота 583/585 пробы, весом 1,1 гр., которые ФИО23 опознала, как принадлежащая ей;

4. браслет золотой, весом 2,3 гр. с брелоком синтетической вставки, которые ФИО23 опознала, как принадлежащий ФИО23;

5. кольцо золотое 583/585 пробы, весом 5,05 гр., которое ФИО23 опознала, как принадлежащее ФИО23;

- целлофановый пакет 7,5 х 13,5 см, в верхней части запакован на синтетическую вставку, вверху над вставкой - красная полоса - 1,5 мм, без повреждений, на нем имеется бирка с надписью: «золотые украшения выемка ЛОМБАРД 911 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ», при вскрытии установлено: залоговый билет на листе бумаги белого цвета с надписью красителем черного цвета типографского исполнения с реквизитами ломбарда 911, фамилией Панферов И.И. и данными его паспорта. Дата займа ДД.ММ.ГГГГ, дата возврата - ДД.ММ.ГГГГ, пять наименований золотых украшений с общей оценкой 5441 руб. 00 коп.. На залоговом билете имеется оттиск круглой печати красителем синего цвета «ЛОМБАРД 911». Далее из пакета извлечены золотые украшения соответственно описи данного залогового билета, а именно:

1. кулон золотой 583/585 пробы, весом 1,06 гр., который ФИО23 опознала как вещь, принадлежащую ФИО23;

2. серьги золотые 583/585 пробы весом 2 гр., которые ФИО23 опознала как вещь, принадлежащую ФИО23;

3. подвеска золотая 500 пробы, весом 1 гр. синтетической вставки, которую ФИО23 опознала как вещь, принадлежащую ФИО23;

4.кольцо золотое 583/585 пробы весом 3,7 гр.с синтетическим камнем, которое ФИО23 опознала как вещь, принадлежащую ФИО2;

5. кольцо золотое 583/585 пробы, весом 0,68 гр., которое ФИО23 опознала как вещь, принадлежащую ей (том 1 л.д. 380-395);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 396-398);

- проведенной оценкой золотых изделий, по минимальной розничной цене золотых украшений, согласно которой стоимость:

1. цепочка с крестом из золота 583/585 пробы, весом 5,58 гр. составляет 10044 рубля;

2. кольцо золотое с надписью «спаси и сохрани» 583/585 пробы весом 0,94 гр. составляет 1692 рубля;

3. серьги золотые с синтетическим камнем, весом 2,16 гр. - 3888 рублей;

4. серьги золотые 583/585 пробы, весом 1,5 гр. - 2700 рублей;

5. кольцо золотое 583/585 пробы с синтетическим камнем, весом 1,85 гр. - 3330 рублей;

6. цепь с подвеской «подкова» из золота 583/585 пробы весом 2,85гр. - 5130 рублей;

7. кольцо золотое «чалма» 583/585 пробы с синтетическим камнем весом 5,12 гр.-9216 рублей;

8. пара серег из золота 583/585 пробы, весом 1,14 гр. - 2052 рубля;

9. браслет золотой, весом 2,99 гр. с брелоком синтетической вставки «ключ» - 5382 рубля;

10. кольцо золотое 583/585 пробы, весом 6,71 гр. с камнем (камень-1,5 гр) - 9378 рублей;

11. кулон золотой 583/585 пробы, весом 1,1 гр. - 1980 рублей;

12. серьги золотые 583/585 пробы весом 2,01 гр. - 3618 рублей;

13. подвеска золотая 585 пробы, весом 1,07 гр. синтетической вставки -1926 рублей;

14. кольцо золотое 583/585 пробы весом 4,5 гр. с синтетическим камнем - 7200 рублей;

15.кольцо золотое 583/585 пробы, весом 0,69 гр. - 1242 рубля;

Разница в массах происходит из-за разной системы приемки, так как скидывается процент массы на грязь, согласно условиям ломбарда. Настоящая оценка произведена по массе, учитывая розничную минимальную цену золота - 1800 рублей за 1 грамм золота (том 1 л.д. 403 – 404).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Панферова И.И. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, и в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Подсудимый Панферов И.И. в ходе предварительного следствия свою вину в совершении убийства ФИО2, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину признавал, о чем подписал протокол явки с повинной и дал признательные показания при допросе его в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного следствия подсудимый Панферов И.И. свою вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, в содеянном раскаялся; вину в совершении убийства ФИО2 не признал, показывая о том, что когда ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру ФИО2, она была уже мертва, у него было шоковое состояние, он испугался, что его обвинят в убийстве ФИО2, что никто не станет разбираться в произошедшем, и чтобы дождаться пока найдут настоящего убийцу ФИО2, он решил убежать, при этом он – Панферов И.И. решил похитить деньги и золото, которые находились в квартире ФИО2, а также сотовый телефон ФИО2 Протокол явки с повинной, протоколы допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ были подписаны им под физическим и моральным давлением со стороны сотрудников УВД Ногинского муниципального района <адрес>, а изложенные в указанных документах обстоятельства, он не рассказывал.

Доводы подсудимого Панферова И.И. были судом проверены, и суд приходит к выводу, что они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, и опровергаются совокупностью имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств.

В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной Панферова И.И. от ДД.ММ.ГГГГ в томе 1 на л.д. 224, который оформлялся ОУУР Купавинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> ФИО20, при этом Панферов И.И. собственноручно написал в указанном протоколе о том, что обстоятельства совершения преступлений с его слов записаны верно, им прочитаны, физического и психологического, морального давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось, показания дает добровольно, в содеянном раскаивается, замечаний к протоколу от Панферова И.И. не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ протокол явки с повинной Панферова И.И. был направлен начальником Купавинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО12 следователю СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ ФИО16, для приобщения к материалам уголовного дела.

Судом были исследованы протоколы допроса Панферова И.И. в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 233-241, том 2 л.д. 21-25), и было установлено, что допросы проводились в присутствии защитника Панферова И.И. – адвоката Кареева К.Г., с разъяснением Панферову И.И. его процессуальных прав, предусмотренных законом, о чем свидетельствуют его подписи в протоколах. В ходе допросов на предварительном следствии Панферов И.И. подробно сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, при этом никаких заявлений от Панферова И.И. о том, что на него оказывалось какое-либо воздействие со стороны сотрудников милиции, не поступало.

Судом был исследован протокол дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (том 1 л.д. 268-280), согласно которому по ходатайству Панферова И.И. следователем в присутствии понятых, с участием потерпевшей ФИО23, эксперта ЭКО ФИО11, обвиняемого Панферова И.И. и его защитника – адвоката Кареева К.Г. был проведен дополнительный осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, где Панферов И.И. показал обстоятельства совершения убийства ФИО2 и хищения у нее денежных средств и золотых изделий, а также показал на кучу битого кирпича около общежития напротив <адрес>, где он взял один осколок кирпича, которым причинил удар по голове ФИО2 В ходе дополнительного осмотра никаких заявлений от Панферова И.И. не поступало, о чем также свидетельствует его подпись в протоколе.

В ходе судебного следствия подсудимый Панферов И.И. изменил свои показания, свою вину в совершении убийства ФИО2 отрицал, показывая о том, что когда вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру ФИО2, она уже была мертва, а признательные показания на предварительном следствии он – Панферов И.И. давал под давлением со стороны сотрудников милиции.

Суд считает, что Панферов И.И., изменяя свои показания в ходе судебного следствия и ссылаясь на то, что показания, изложенные в протоколе явки с повинной и протоколах его допросов в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также в протоколе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, он давал под давлением со стороны сотрудников милиции, отказываясь от указанных показаний, пытается ввести суд в заблуждение. При таких обстоятельствах, суд оценивает показания подсудимого Панферова И.И. в суде, как способ защиты и желание избежать ответственность за содеянное, и считает, что правдивые показания подсудимый Панферов И.И. об обстоятельствах совершенных им преступлений давал в ходе предварительного расследования, поскольку обстоятельства, сообщенные Панферовым И.И. во время написания явки с повинной, допросов в качестве обвиняемого, дополнительного осмотра места происшествия, не могли быть известны следователю. Панферов И.И. каждый раз подписывал протоколы, указывая, что «с его слов записано верно и им прочитано». Показания Панферова И.И., данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получены с соблюдением требований УПК РФ и в силу ст. 75 УПК РФ протоколы допроса Панферова И.И. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и протокол дополнительного осмотра места происшествия допустимыми доказательствами и кладет их в основу обвинительного приговора в отношении Панферова И.И.

Суд критически относится к доводам подсудимого Панферова И.И. о том, что свидетель ФИО оговаривает его, поскольку является наркозависимым человеком.

Анализируя показания свидетеля ФИО, данные им в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что оснований не доверять показаниям свидетеля, у суда не имеется, поскольку они последовательные, логичные, и в совокупности подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами. Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО, поскольку свидетель неприязненных отношений с подсудимым не имеет, что не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Парфенов И.И.. Показания свидетеля ФИО в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований УПК РФ и в силу ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми.

Довод подсудимого Панферова И.И. о тыом, что он испачкал свою одежду кровью ФИО2, когда наклонился к лежащей на полу ФИО2, чтобы послушать пульс, а также о том, что у ФИО2 были напряженные отношения с соседями сверху, так как они неоднократно затапливали ее квартиру, и она с ними ругалась, а, следовательно, у них был мотив на убийство ФИО2, являются надуманными и несостоятельными, так как совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и приведенных судом выше, это утверждение опровергнуто.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения потерпевшей и подсудимого; тяжесть, комплекс телесных повреждений, свидетельствует о наличии у подсудимого Панферова И.И. умысла на лишение жизни потерпевшей ФИО2.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Панферова И.И. по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Панферов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому Панферову И.И. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого.

Подсудимый Панферов И.И. совершил тяжкое и особо тяжкое преступление.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, к административной ответственности не привлекался, не работал, на учете в психиатрическом и наркологическим диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, явку с повинной, молодой возраст, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панферова И.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панферова И.И., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд принимает во внимание и мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании подсудимого Панферова И.И..

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимым Панферовым И.И. преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Панферову И.И. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к подсудимому Панферову И.И., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому Панферову И.И. максимальные сроки лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНФЕРОВА И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Панферову И.И. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ногинского городского суда Московской области от 24 ноября 2010 года, в виде 01 (одного) года лишения свободы, с ограничением свободы на 01 (один) год, и окончательное наказание назначить Панферову И.И. в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, с ограничением свободы на 01 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обязать Панферова И.И. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22.00 часов до 06.00 часов суток, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Панферову И.И. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Панферову И.И. с учетом нахождения его под стражей, исчислять с 12 ноября 2010 года.

Признать за потерпевшими ФИО23 и ФИО10 право на обращение в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу (следственный ):

- окурок от сигареты «Ява золотая», осколки кирпича, сорочка из под головы трупа ФИО2, две дактилопленки с микрочастицами с левой и правой рук ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по гор. Ногинску, - уничтожить;

- шесть отрезков дактилопленки с крана ванной, с двери ванной комнаты, раковины, с коробки, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - оставить в уголовном деле;

- дактилокарты трупа ФИО2 и ФИО24, хранящиеся в ЭКО при УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, - уничтожить;

- копии дактилокарт ФИО2 и ФИО24, распечатки детализации телефонных переговоров, ксерокопию заявки ООО «<данные изъяты>», залоговые билеты , , , хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить в уголовном деле;

- одежду трупа ФИО2: халат, трусы; образцы волос ФИО2, слюну ФИО2, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по гор. Ногинску, - уничтожить;

- одежду Панферова И.И.: джинсы, свитер, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по гор. Ногинску, - возвратить по принадлежности Панферову И.И.;

- цепочку с крестом из золота 583/585 пробы, весом 5,5 гр., хранящуюся в сейфе следователя ФИО16, передать по принадлежности – Панферову И.И.;

- кольцо золотое с надписью «спаси и сохрани» 583/585 пробы весом 0,92 гр., серьги золотые с синтетическим камнем, весом 1,64 гр., серьги золотые 583/585 пробы, весом 1,48 гр., кольцо золотое 583/585 пробы с синтетическим камнем, весом 1,7 гр., цепь с подвеской из золота 583/585 пробы весом 2,8 гр., кольцо золотое 583/585 пробы с синтетическим камнем весом 4,97 гр., пара серег из золота 583/585 пробы, весом 1,1 гр., браслет золотой, весом 2,3 гр. с брелоком синтетической вставки, кольцо золотое 583/585 пробы, весом 5,05 гр., кулон золотой 583/585 пробы, весом 1,06 гр., серьги золотые 583/585 пробы весом 2 гр. - 3618 рублей, подвеска золотая 500 пробы, весом 1 гр., кольцо золотое 583/585 пробы весом 3,7 гр. с синтетическим камнем, кольцо золотое 583/585 пробы, весом 0,68 гр., хранящиеся у потерпевшей ФИО23, - оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Панферовым И.И. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: