приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 23 марта 2011 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора
Жорова А.В.,

защитника подсудимого Иванов Н.В. - адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО 1,

представителя потерпевшего – адвоката Творожникова Е.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Иванов Н.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч.1, ст. 125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч 55 мин Иванов Н.В., управляя на основании путевого листа от ООО «БСК-5» технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , находился на <адрес> в г. Ногинске <адрес> около <адрес>, в месте, предназнченном для разворота маршрутных транспортных средств. При выезде на сторону дороги, предназначенную для движения в направлении <адрес> г. Ногинска <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при этом, перед началом движения в указанном направлении, в нарушение требований п. 8.1 ПДД РФ не убедился в том, что его маневр будет безопасен и своевременно не обнаружил пешехода ФИО 1, который в указанном месте находился слева от его автомобиля, в результате чего допустил на него наезд. В результате ДТП пешеходу ФИО 1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинены телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана без наложения хирургических швов и ссадины на правой голени; закрытый перелом правой большеберцовой кости в средней трети; ушибленная рана на наружной поверхности нижней трети правого предплечья без наложения хирургических швов; закрытый перелом правой ладьевидной кости без смещения, которые в условиях ДТП образовались практически одномоментно и оцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 %) как тяжкий вред здоровью.

Иванов Н.В. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1 ПДД РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями.

Он же совершил заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, хотя виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для здоровья состояние.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч 55 мин Иванов Н.В., управляя на основании путевого листа от ООО «БСК-5» технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , находился на <адрес> в <адрес> около <адрес>, в месте, предназнченном для разворота маршрутных транспортных средств. При выезде на сторону дороги, предназначенную для движения в направлении <адрес> г. Ногинска <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при этом, перед началом движения в указанном направлении, в нарушение требований п. 8.1 ПДД РФ не убедился в том, что его маневр будет безопасен и своевременно не обнаружил пешехода ФИО 1, который в указанном месте находился слева от его автомобиля, в результате чего допустил на него наезд. В результате ДТП пешеходу ФИО 1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинены телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана без наложения хирургических швов и ссадины на правой голени; закрытый перелом правой большеберцовой кости в средней трети; ушибленная рана на наружной поверхности нижней трети правого предплечья без наложения хирургических швов; закрытый перелом правой ладьевидной кости без смещения, которые в условиях ДТП образовались практически одномоментно и оцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 %) как тяжкий вред здоровью.

Иванов Н.В. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1 ПДД РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями, после чего Иванов Н.В., в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, не останавливаясь, скрылся с места дорожно - транспортного происшествия, не приняв возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему ФИО 1, не вызвал «скорую медицинскую помощь», не принял мер к доставке пострадавшего ФИО 1 в лечебное учреждение, не сообщил о случившемся в милицию и не ожидал прибытия сотрудников милиции, в результате чего заведомо оставил без помощи пострадавшего ФИО 1, находящегося в опасном для здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности из-за причиненного тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, хотя имел возможность оказать помощь пострадавшему ФИО 1, так как сам поставил его в опасное для здоровья состояние.

В соответствии с ч. 4. ст. 125 УК РФ, признал полностью, рассмотрено судом в его отсутствие.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Иванов Н.В. дал показания, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 276 УПК РФ, о том, что виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 264 ч. 1, 125 УК РФ, он признал полностью. ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч 55 мин он находился в автомобиле «<данные изъяты>» госномер , которым он управлял на основании путевого листа от ООО «БСК-5», напротив <адрес> в г. Ногинск <адрес>. В тот период он работал на маршрутном такси на указанном автомобиле (маршрут ) и занимался перевозкой пассажиров по г. Ногинску. В указанном месте он стоял и ждал пассажиров. Однако в это время никаких пассажиров не было, и он уже собирался поехать по маршруту без пассажиров. В это время со стороны водительской двери его автомобиля к нему подошел незнакомый мужчина с явными признаками алкогольного опьянения и стал требовать, чтобы он отвез его в д. <адрес> М.о. Он, Иванов Н.В.. ответил мужчине, что едет совсем в другую сторону, и это не его маршрут. Тогда данный мужчина открыл его водительскую дверь и схватил его за левую руку. Он, чтобы избежать ненужного конфликта с данным мужчиной, отдернул свою руку, после чего закрыл свою дверь, завел автомобиль и начал движение, выполняя поворот налево и выезжая на <адрес>, на полосу движения в направлении <адрес> г. Ногинска, при этом он не заметил, как случайно, второпях, чтобы побыстрее уехать от этого места, левой передней частью своего автомобиля зацепил указанного мужчину, находившегося слева от его автомобиля. После этого он уехал с места ДТП по <адрес> в сторону <адрес>, двигаясь со стороны д. Починки, т.к. опасался, что если он остановится, то продолжится конфликтная ситуация со стороны указанного мужчины. Свою вину в ДТП сознает полностью, в содеянном раскаивается. В месте ДТП горело искусственное освещение, видимость была нормальная (л.д.130-132).

Виновность подсудимого Иванов Н.В. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 50 мин. он находился на <адрес>, на противоположной стороне от <адрес> «Дом инвалидов», возле мачты искусственного освещения и ждал транспорт, чтобы добраться до дома. Он стоял таким образом, что передом был обращен в сторону <адрес> улице было темно, погода пасмурная, без осадков, искусственное освещение горело, но тускло. Он увидел, что со стороны <адрес> движется маршрутное такси, по форме напоминающее «ГАЗель» (какого цвета, он не помнит, госномер он не разглядел). Неожиданно он почувствовал удар в правую часть своего тела, после чего потерял сознание. Очнулся он на проезжей части полосы движения в сторону д. Починки, попытался отползти к обочине, в сторону «Дома инвалидов». Ему помогли это сделать незнакомые ему люди из проезжавшего мимо автомобиля. Куда делся автомобиль, совершивший на него наезд, он пояснить не может, когда он очнулся, автомобиля на месте ДТП уже не было. После этого он был доставлен в Ногинскую ЦРБ. В результате ДТП он получил телесные повреждения, с которыми находился на лечении около трех с половиной месяцев. Кто совершил на него наезд, он не знает. Сам наезд произошел левой частью автомобиля на полосе движения в направлении д. Починки. Он не думал, что этот автомобиль поедет прямо на него, поэтому попыток отойти не предпринимал. Как ему показалось, в этом автомобиле пассажиров не было. В момент ДТП он был в состоянии алкогольного опьянения, степень которого оценить затрудняется. Разговаривал ли он с водителем маршрутного такси и просил ли его подвезти в д. Починки, он не помнит. Откуда Иванов Н.В. известно, что ему, ФИО 1, необходимо было ехать в д. Починки, он не знает.

- показаниями свидетеля ФИО 6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: М.о., г. Ногинск, <адрес>, где нес охрану указанного здания и прилегающей к нему территории. Примерно в 22 ч. 00 мин. пошел закрывать ворота и увидел, что на обочине, прилегающей справа к полосе движения в направлении <адрес> карабкается мужчина. Этот мужчина пытался встать на ногу, но у него не получалось, на правой ноге у него было небольшое количество крови. Мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он вызвал старшего смены и сообщил об увиденном. В это время он увидел, что со стороны д. Починки движется автомобиль «Ауди А6», цвет и госномер которого он не запомнил, Указанный автомобиль остановился, люди из него вышли и подошли к указанному мужчине, который уже оказался на полосе движения в направлении <адрес>, оттащили его на правую обочину и стали оказывать медицинскую помощь, после чего была вызвана «скорая помощь». О том, что пострадавшему телесные повреждения были причинены в результате ДТП, он узнал от последнего. Напротив охраняемого им объекта постоянно стоят маршрутные такси. Обстоятельств ДТП он не видел. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС и стали оформлять ДТП. На территории охраняемого им объекта установлены камеры наружного наблюдения. Он совместно с сотрудниками милиции просматривал запись. В том месте, где установлена камера, освещение плохое, поэтому изображение также плохое. На записи можно разглядеть, что на значительном расстоянии от «Дома инвалидов», на противоположной стороне стоит маршрутное такси, которое разглядеть только когда у него горят какие-либо осветительные сигналы. Также невозможно было разглядеть на записи госномер и цвет данного маршрутного такси. Видно только, что по всей ширине проезжей части с одной полосы на другую «мотался», шатаясь, мужчина, который иногда вставал на середину дороги, и проезжающие мимо машины объезжали его. После чего наа записи видно, что маршрутное такси начинает движение от места стоянки. Указанного мужчины в этот момент не видно. После этого видно, что «маршрутку» немного подбросило вверх, как будто она проехала по искусственной неровности дороги, после чего она уехала в направлении <адрес> ничего на проезжей части разглядеть было невозможно из-за темноты (л.д. 51-53).

-протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему схемой, из которых следует, что место ДТП находится напротив <адрес> г. Ногинска <адрес>. Со слов свидетеля ФИО 6 место нахождения пешехода расположено на полосе движения в направлении <адрес>. В месте ДТП имеется дорожная разметка 1.1, 1.7 Приложение 2 к ПДД РФ. Ширина проезжей части для двух направлений 7,6м. Транспортное средство на месте ДТП отсутствует. Обломанных частей транспортного средства в месте ДТП не обнаружено (л.д. 10-12).

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у автомобиля «<данные изъяты>» г/н каких-либо внешних повреждений не обнаружено (л.д. 17-18).

- заключением эксперта М 68/409 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО 1 1986 года рождения установлены телесные повреждения: поверхностная ушибленная рана без наложения хирургических швов и ссадины на правой голени; закрытый перелом правой большеберцовой кости в средней трети; ушибленная рана на наружной поверхности нижней трети правого предплечья без наложения хирургических швов; закрытый перелом правой ладьевидной кости без смещения, которые в условиях ДТП образовались практически одномоментно и оцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 %) как тяжкий вред здоровью (л.д. 77- 78).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен материал проверки по факту ДТП, поступивший ДД.ММ.ГГГГ в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району из Ногинского горсуда <адрес>, включает в себя документы на 18 листах (все документы представлены в заверенный печатью Ногинского горсуда копиях) (л.д. 115-17), которые были признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 118).

- справкой по ДТП от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, составленной ИДПС ОГИБДД Ногинского УВД ФИО 2, из которой следует, что место ДТП расположено у <адрес> г. Ногинска М.о. и произошло ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч 55 мин, при котором н/у водитель, управляя н/у автомобилем, свершил наезд на пешехода ФИО 1 (л.д. 7).

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ со схемой места ДТП, составленными с участием понятых инспекторами ДПС ФИО 3 и ФИО 5 на месте ДТП - около <адрес> г. Ногинска М.о., в которых зафиксировано место наезда на пешехода, расположенное в районе имеющегося места разворота маршрутных автобусов, транспортное средство на месте происшествия отсутствует (л.д. 10-12).

- планом мероприятий по розыску водителя, скрывшегося с места ДТП, от ДД.ММ.ГГГГ со справкой о проведенных оперативно-розыскных мероприятиях по ДТП (л.д. 15).

- протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным инспектором по розыску ФИО 4 в отношении Иванов Н.В. по ст. 12.27 КРФ об АП, который ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> г. Ногинска на а/м «<данные изъяты>» г/н допустил наезд на пешехода ФИО 1, которому были причинены телесные повреждения, после чего покинул место ДТП, участником которого являлся (л.д. 20).

Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшего и свидетеля последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Иванов Н.В., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшего и свидетеля обвинения оснований для оговора подсудимого Иванов Н.В. нет.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Иванов Н.В. по ст. 125 УК РФ, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии, лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, хотя виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для здоровья состояние.

При назначении наказания Иванов Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:

Иванов Н.В. ранее не судим, совершил два преступления небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, женат, временно не работает, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом» синдром зависимости от алкоголя», по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Иванов Н.В., его полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Иванов Н.В., его отношение к содеянному, суд, приходя к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и назначает Иванов Н.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

В судебном заседании потерпевшим ФИО 1 заявлен иск о взыскании компенсации причиненного ему преступлением морального вреда. В виду проведения судебного заседания по делу в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимого Иванов Н.В. суд оставил заявленный потерпевшим иск без рассмотрения, признав за ФИО 1 право на заявление исковых требований к Иванов Н.В. в связи с совершенным в отношении него преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 1, ст. 125 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 264 ч. 1 УК РФ - сроком на 01 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 06 (шесть) месяцев;

- по ст. 125 УК РФ сроком - на 01 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванов Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванов Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.

Возложить на условно осужденного Иванов Н.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Признать за потерпевшим ФИО 1 право на обращение с исковыми требованиями к осужденному Иванов Н.В. в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Иванов Н.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу ():

- материал проверки по факту ДТП на 18 листах, поступивший ДД.ММ.ГГГГ в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району из Ногинского городского суда <адрес> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья