Дело № П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 13 сентября 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кисляковой Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А., подсудимого ВОРФОЛОМЕЕВА <данные изъяты>, его защитника - адвоката Ногинского филиала МОКА Шеховцовой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого ИВАНОВА <данные изъяты>, его защитника - адвоката Адвокатского кабинета № Кузнецова И.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Киселевой А.В., - рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении - ВОРФОЛОМЕЕВА <данные изъяты> - ИВАНОВА <данные изъяты> - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У с т а н о в и л: Ворфоломеев А.А. и Иванов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Описание преступного деяния, в совершении которого согласились подсудимые: «В неустановленные время и месте, Ворфоломеев А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Ивановым В.Н., во исполнение которого 25 июня 2011 года около 01 часа 00 минут, Ворфоломеев А.А., на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, совместно с Ивановым В.Н. приехал на садовый участок, расположенный в 300 метрах от <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, через калитку незаконно проникли на территорию участка, расположенного по указанному адресу, откуда похитили имущество принадлежащее ФИО11 а именно: скобы металлические стоимостью 1680 за 42 штуки, металлический бак объемом 40 литров стоимостью 500 рублей, металлический поддон стоимостью 600 рублей, металлическое ограждение стоимостью 600 рублей, металлический сейф старого образца, который материальной ценности не представляет. После чего Ворфоломеев А.А. совместно с Ивановым В.Н., погрузив похищенное имущество в кузов автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 3480 рублей». Подсудимые Ворфоломеев А.А. и Иванов В.Н., в предъявленном им обвинении по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину свою признали полностью, указав, что обвинение им понятно и в содеянном они чистосердечно раскаиваются. Подсудимые Ворфоломеев А.А. и Иванов В.Н. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимые Ворфоломеев А.А. и Иванов В.Н. перед заявлением такого ходатайства консультировались со своими защитниками – адвокатами Щеховцовой Н.Г. и Кузнецовым И.В., адвокаты Шеховцова Н.Г. и Кузнецов И.В. в своем заявлении, государственный обвинитель, потерпевший дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Ворфоломеев А.А. и Иванов В.Н., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ворфоломеев А.А. и Иванов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых Ворфоломеева А.А. и Иванова В.Н., в совершенном ими преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимых Ворфоломеева А.А. и Иванова В.Н. правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимые Ворфоломеев А.А. и Иванов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Ворфоломеева А.А. и Иванова В.Н., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Ворфоломеев А.А. и Иванов В.Н. совершили преступление средней тяжести. Как смягчающими наказание подсудимого Ворфоломеева А.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества. Судом учитывается, что Ворфоломеев А.А. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Ворфоломеева А.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Как смягчающими наказание подсудимого Иванова В.Н. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества. Судом учитывается, что Иванов В.Н. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Иванова В.Н., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимых Ворфоломеева А.А. и Иванова В.Н. обстоятельства, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимым Ворфоломееву А.А. и Иванову В.Н. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Ворфоломеева А.А. и Иванова В.Н. без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимых условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВОРФОЛОМЕЕВА <данные изъяты> и ИВАНОВА <данные изъяты> признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить им каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденным Ворфоломееву А.А. и Иванову В.Н. считать условным с испытательным сроком на один (1) год каждому. Возложить на условно осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административные правонарушения. Контроль за Ворфоломеевым А.А. и Ивановым В.Н. возложить на государственное учреждение - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>. Меру пресечения осужденным Ворфоломееву А.А. и Иванову В.Н. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу № - автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, ключи от автомашины, оставить по принадлежности у осужденного Ворфоломеева А.А.; - скобы металлические 42 штуки, металлический бак объемом 40 литров, металлический поддон, металлическое ограждение, металлический сейф старого образца, хранящиеся в Купавинском ГОМ МУ МВД России «Ногинское», вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО13 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>