приговор ст. 161 ч.2 п. `а, г` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 31 мая 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Алексаняна А.А., его защитника – адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыжаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-АЛЕКСАНЯНА А.А., <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Алексанян А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применение насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суть преступного деяния, установленного судом.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 мин., Алексанян А.А., находясь около <адрес>, вступил в преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого Алексанян А.А., реализуя единый, преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и, действуя согласно распределению ролей, стал наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО1 от чего последний упал на землю, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. В это время неустановленные следствием лица в продолжении единого, преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, стали совместно и согласованно наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу находившегося тамже ФИО2, тем самым применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. В ходе избиения, от наносимых ударов по телу ФИО1, из кармана куртки последнего выпал телефон «<данные изъяты>» в корпусе темно-зеленого цвета стоимостью-<данные изъяты>, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты> и золотое кольцо с рубинами, стоимостью <данные изъяты>, После чего Алексанян А.А., реализуя единый преступный умысел, открыто похитил вышеуказанные вещи, подобрав их с земли, а затем Алексанян А.А. и неустановленное следствием лицо, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, схватили ФИО1 за руки и потянув за рукава куртки, принадлежащей последнему, стоимостью <данные изъяты>, открыто ее похитили сняв с потерпевшего. В указанной куртке находились: кошелек черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, паспорт гражданина <данные изъяты>, две банковские карты: <данные изъяты> и <данные изъяты> на имя ФИО1, полис медицинского страхования на имя ФИО1, водительское удостоверение на автомобиль и мотоцикл, связка ключей в количестве 5 штук, загранпаспорт на имя ФИО1, материальной ценности не представляющие, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты> <данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>. После чего Алексанян А.А. и двое неустановленных следствием лиц с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты>, что на момент ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоподтеков лица, верхних конечностей, правого уха, грудной клетки справа, которые согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью и потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде ссадины лба, гематомы параорбитальных областей, ушибов мягких тканей головы, которые согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Алексанян А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из показаний подсудимого Алексаняна А.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, он совместно со своим другом ФИО6 пришли в кафе «<данные изъяты>», расположенное около гостиничного комплекса «<данные изъяты>» <адрес>, где заняли столик и стали пить пиво. В кафе он познакомился с ранее незнакомыми ему ребятами, которых звали ФИО3, ФИО4 и ФИО5. Он обратил внимание, что за соседним столиком сидели двое мужчин, как ему показалось, они были иностранцами, так как он слышал обрывки их речи. Примерно в 00 часов 30 мин. ФИО6 ушел, затем ушел ФИО5. Примерно через 20 минут после ухода ФИО6 ФИО4 и ФИО3 предложили ему пойти прогуляться по улице, на что он согласился. Выйдя на улицу, они перешли через дорогу и остановились с целью обсудить маршрут прогулки. Примерно через 20 минут после их ухода из кафе он увидел как из кафе вышли два вышеуказанных иностранца и направились через дорогу в их сторону. Судя по их неуверенной походке они находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда иностранцы поравнялись с ними, один из иностранцев, который ниже ростом, плечом толкнул ФИО3. ФИО3 что-то сказал иностранцу, а ФИО4 нанес иностранцу удар рукой в область лица. Он и ФИО3 также стали наносить удары иностранцам. Он бил только иностранца который был высокого роста. Последний также пытался нанести ему удары. В ходе драки он видел как ФИО4 и ФИО3 наносят иностранцу, который ниже ростом, удары руками и ногами по голове и телу. Он нанес иностранцу, который был выше ростом удар в область головы, от чего тот упал. Он увидел как у данного иностранца из левого кармана куртки выпал мобильный телефон прямоугольной формы, а так же вместе с телефоном из кармана выпало кольцо. Он положил телефон и кольцо себе в карман. Затем он стал ощупывать у лежащего на земле иностранца содержимое его куртки и в нагрудном кармане, как ему показалось, лежал кошелек, и он стал пытаться его вытащить. Однако так как карман был на молнии и иностранец сопротивлялся у него это не получилось. В это момент подбежал ФИО4 и взял за правый рукав куртки иностранца, а он взял за левый рукав куртки, а ФИО3 стал пытаться снять ее с иностранца, в результате чего куртка оказалась в руках у ФИО4, так как он сильно дернул за рукав в правую сторону. Затем он, ФИО3 и ФИО4 побежали в сторону <данные изъяты> пруда. Пробежав вдоль берега примерно <данные изъяты> метров, они остановились. ФИО4 осмотрел содержимое куртки, в ней были какие-то документы и какие-то вещи. ФИО4 проложил что-то себе в карман, а куртку и документы отбросил в сторону. Пробежав примерно 20 метров уже в сторону леса они остановились, и ФИО4 что-то оставил себе, а остальные вещи - паспорт, пластиковые карты, ключи от дома или от автомобиля выбросил. Затем они разошлись по домам. Больше ФИО4 и ФИО3 он не видел. Придя домой, примерно в 04 часа 00 мин., он при свете осмотрел вещи которые забрал у иностранца. Это был телефон марки «<данные изъяты>» сенсорный, в корпусе темно - зеленого цвета и кольцо, которое было инкрустировано красными камнями и одним белым в центре. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 мин. он пошел в магазин «<данные изъяты>», что бы сдать телефон. По дороге он вытащил из телефона сим-карту и выкинул ее. Придя в магазин он предложил продавцам купить у него данный телефон, цену предложил им объявить самим. Продавец пояснил, что объявит цену после того как осмотрит сам телефон. Он передал продавцу телефон и примерно в этот момент приехали сотрудники милиции и задержали его. Во время задержания похищенное им кольцо находилось у него в кармане. Затем его доставили в <данные изъяты> ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району (л.д. 65-67);

Исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетеля, огласив с согласия сторон показания не явившихся потерпевших, свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности подсудимого Алексаняна А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, что подтверждается совокупностью, собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств.

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает в гостинице «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут, он и его друг ФИО2 пришли в кафе-бар «<данные изъяты>», где распивали спиртные напитки. Там они находились до 01 часа 00 минут. После чего собрались и пошли домой. Они вышли из кафе «<данные изъяты>» и перешли дорогу, где на них и напали трое неизвестных людей. Нападавшие подбежали сзади, поэтому он и ФИО2 их не видели. Два молодых человека начали избивать его, а еще один его друга. При этом не один из молодых людей не выражал каких-либо требований. Один из нападавших схватил его за куртку и опрокинул на землю, после чего начал бить ногами по телу. ФИО2 тоже схватили, тот упал, но смог вырваться и побежал в гостиницу «<данные изъяты>», чтобы вызвать милицию. После этого ему нанесли несколько ударов также по телу другие молодые люди. При этом последние сняли с него куртку и побежали в сторону <данные изъяты> пруда. В результате нападения у него была похищена куртка из ткани черного цвета с лейблом «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, в карманах куртки находилось следующее имущество: кошелек из кожи черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, удостоверение личности, две банковские карты: <данные изъяты> и <данные изъяты> на его имя. В кошельке находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, полис медицинского страхования на его имя, золотое кольцо с рубином, стоимостью примерно <данные изъяты>. В его куртке также находилось следующее имущество: водительское удостоверение на автомобиль и мотоцикл, два телефона, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, передняя панель, которого была черного цвета, а задняя зеленая, в этом телефоне находилась сим-карта французского провайдера сотовой связи «<данные изъяты>», с абонентским номером +<данные изъяты>, сотовый телефон предоставленный ему фирмой, в которой он работает «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, французского оператора сотовой связи «<данные изъяты>, ключи от дома в количестве 5 штук и загранпаспорт на его имя. Карманы куртки застегиваются на молнии и на момент нападения они были закрыты, ничего выпасть из них не могло. После того как нападавшие скрылись, никаких своих вещей на земле он не обнаружил (л.д. 26-27, 46-47);

- показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает в гостинице «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 30 минут он со своим другом ФИО1 решили пойти в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенное через дорогу от гостиницы, чтобы немного выпить. Там они находились до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего стали собираться домой. Они вышли из кафе «<данные изъяты>» и перешли дорогу. Когда они оказались на тротуаре, то к нему сзади подбежал молодой человек и нанес ему удар кулаком. Он обернулся к нападавшему и молодой человек еще раз ударил его кулаком. Он заметил, что к ФИО1 подбежали еще двое молодых людей, которые также стали избивать ФИО1 При этом молодые люди о чем-то общались между собой, но к ним не обращались, и о чем они говорили, он не понял. От ударов он поскользнулся и упал на землю. Более ударов ему не наносили. Он поднялся и увидел, что, избивавшие ФИО1 убежали в сторону <данные изъяты> пруда. Он побежал в гостиницу «<данные изъяты>», откуда по телефону вызвал сотрудников полиции. В ходе избиения у него ничего похищено не было. Одного из нападавших он видел в баре «<данные изъяты>», он там находился со своими друзьями и вышел из бара за несколько минут до их ухода. Когда он и ФИО1 выходили из бара к ним подошел еще один молодой человек, которого он в последствии не видел. Молодой человек что-то сказал им, но что, он не помнит, как ему показалось, тот хотел с ними попрощаться. Он может опознать людей, которые напали на него и его друга ФИО1, избили и похитили имущество последнего (л.д. 22-23, 44-45);

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он и его друг Алексанян А. находились в баре «<данные изъяты>», расположенном около гостиницы «<данные изъяты>». В баре они познакомились с молодым человеком по имени ФИО5 и еще двумя молодыми людьми. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 мин. он пошел домой. Алексанян А. и указанные лица оставались в баре. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 мин., он находился дома, когда ему на мобильный телефон позвонил Алексанян А. и пояснил, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ он - Алексанян А. совместно с двумя малознакомыми молодыми людьми, с которыми познакомился в баре, находясь около гостиничного комплекса «<данные изъяты>» <адрес>, подрались с двумя иностранцами. В ходе драки они сняли с одного иностранца куртку, в которой находились документы и после драки, когда убегали в направлении <данные изъяты> пруда, выбросили указанную куртку с документами. Алексанян А. сказал, что находится в отделении милиции и попросил его пойти на указанное им место и поискать куртку с документами, что бы вернуть иностранцу. Он согласился. Затем он пошел к берегу <данные изъяты> пруда, на указанное Алексаняном А. место. Там он обнаружил паспорт гражданина <данные изъяты> ФИО1, кредитные карты, ключи от автомобиля «<данные изъяты>», связку ключей, а также какие-то еще документы на иностранном языке. Данные вещи и документы были разбросаны в радиусе примерно 3 метров. Он собрал указанные вещи и документы принес их в <данные изъяты> ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району, где добровольно выдал сотрудникам милиции;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» в должности администратора службы приёма и размещения. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, то есть на ресепшене, около центрального входа в отель. Примерно в 00 часов 10 мин. мимо нее, в сторону выхода прошли проживавшие в гостинице ФИО2 и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 мин., в помещения отеля забежал ФИО2 и попросил вызвать сотрудников полиции. Охранник отеля ФИО8 нажал на имеющемся у него на брелке тревожную кнопку для вызова ГБР, а ФИО2 убежал в обратном направлении. Она побежала за последним и около центрального входа встретила ФИО1 который был без куртки, а также на щеке у него были ссадины, на губах была кровь. У ФИО2 также были телесные повреждения: на правом глазе была большая гематома, на лбу ссадина, под левым глазом был синяк, лицо было опухшее. ФИО1 и ФИО2 ей рассказали, что когда они возвращались в отель на них напали трое мужчин, и что с ФИО1 сняли куртку, в которой находились документы и личные вещи. У ФИО2 ничего не забрали, а только побили, после чего нападавшие скрылись (л.д. 94-96);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» в должности охранника. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 мин., он находился на ресепшене и видел, что в сторону выхода из отеля прошли проживающие в отеле ФИО2 и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 мин., он также находился на ресепшене, когда в помещения отеля забежал ФИО2 и стал кричать, чтобы вызвали полицию. У ФИО2 на лице имелись телесные повреждения: синяки под глазами, кровоподтеки на лице. Он нажал на имеющуюся у него на брелке тревожную кнопку для вызова ГБР, а ФИО2 убежал в обратном направлении. Он побежал за ним и около центрального входа они встретили ФИО1 Последний пояснил, что на него и ФИО2 напали трое мужчин когда он и ФИО2 возвращались в отель. Нападавшие их избили и похитили у него- ФИО1 куртку с находящимся в ней имуществом (л.д. 99-101);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что работает в <данные изъяты> ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в помещении когда ему поступила оперативная информация, о том что в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, молодой человек кавказской внешности пытается продать мобильный телефон «<данные изъяты>», который по внешним признакам совпадал с телефоном, похищенным возле кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у гражданина <данные изъяты> ФИО1. Он незамедлительно проследовал по указанному адресу где им был задержан гр. <данные изъяты> - Алексанян А.А.. Последний был доставлен в <данные изъяты> ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району. В ходе беседы Алексанян А. раскаялся в совершенном преступлении и изъявил желание написать явку с повинной по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он совместно со своими друзьями избили двух мужчин и у одного из них - гражданина <данные изъяты> похитили его имущество. В ходе беседы Алексанян добровольно выдал кольцо из металла желтого цвета, которое, как он пояснил, он также похитил у одного из мужчин. Явка с повинной была написана Алексаняном добровольно, без применения какого-либо физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции. В процессе беседы Алексанян позвонил, как он пояснил, своему знакомому ФИО6 и попросил его последовать на место, где Алексанян с соучастниками после совершенного нападения выкинули куртку с какими-то документами, которые принадлежат одному из потерпевших. После чего, примерно через 30 минут, в <данные изъяты> ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району прибыл ФИО6 и добровольно выдал документы на имя гражданина <данные изъяты> ФИО1, пластиковые карты, ключи от машины «<данные изъяты>», связку ключей (л.д. 102-103);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в помещении когда ему поступила оперативная информация, о том что в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, молодой человек кавказской внешности пытается продать мобильный телефон «<данные изъяты>» который по внешним признакам совпадал с телефоном, похищенным возле кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у гражданина <данные изъяты> ФИО1. После чего ст. оперуполномоченный ФИО9 проследовал по указанному адресу, где им был задержан гр. <данные изъяты> - Алексанян А.А.. Последний был доставлен в <данные изъяты> ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району. В отделении милиции им - ФИО10 был составлен протокол личного досмотра Алексаняна, в ходе которого последний добровольно выдал мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе темно-зеленого цвета, кольцо из металла желтого цвета с красными камнями по бокам. Алексанян пояснил, что данные вещи он похитил. Более подробно о совершенном преступлении Алексанян изъявил желание написать явку с повинной, которую отбирал ФИО9 В процессе беседы Алексанян позвонил, как он пояснил, своему знакомому ФИО6 и попросил его последовать на место, где он- Алексанян с соучастниками, после совершенного нападения, выкинули куртку с какими-то документами, которые принадлежат одному из потерпевших. После чего, примерно через 30 минут, в <данные изъяты> ГОМ Ногинского УВД прибыл ФИО6. Последний добровольно выдал документы на имя гражданина <данные изъяты> ФИО1, пластиковые карты, ключи от машины «<данные изъяты>», связку ключей, о чем им - ФИО10 был составлен протокол личного досмотра. При этом ФИО6 пояснил, что сам он никаких преступлений не совершал, где находится часть похищенного имущества, ему сообщил Алексанян и попросил их забрать и принести их в милицию, что он и сделал. Изъятые вещи у вышеуказанных граждан были упакованы в два бумажных пакета белого цвета, которые были опечатаны печатью «<данные изъяты>», подписаны понятыми и лицом производившем изъятие (л.д. 126-127);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает охранником в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда примерно в 23 час. 50 минут в кафе пришли двое мужчин, которых он ранее неоднократно видел в данном кафе. Насколько ему известно один из них гражданин <данные изъяты>, другой гражданин <данные изъяты>. Данные мужчины сели за столик, что они заказывали, что выпивали, он не видел. Примерно в 00 часов 30 минут указанные двое иностранных граждан ушли из кафе. На его взгляд иностранцы пьяными не были. В этот вечер посетителей было не много, за соседним столом от иностранцев сидела компания молодых ребят, не славянской внешности в количестве примерно 6 человек. Некоторых из них он знает в лицо, имен не помнит, они часто посещают указанное кафе, ведут себя хорошо, конфликтов не провоцируют, в помещении кафе, никаких конфликтов между ними и другими посетителями не возникало. Несколько ребят из вышеуказанной компании ушли примерно за 30 мин. до того как кафе покинули иностранцы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 мин. в помещении кафе пришли сотрудники милиции и от них ему стало известно, что на вышеуказанных двух иностранных граждан было совершено нападение около гостиницы «<данные изъяты>» (л.д. 122-123);

- показаниями свидетеля ФИО 12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он занимается <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин., он приехал для проведения музыкального вечера в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. В процессе его работы, примерно в 23 часа 50 мин., в кафе пришли двое мужчин, которых он ранее неоднократно видел в данном кафе. Насколько ему известно один из них гражданин <данные изъяты>, другой гражданин <данные изъяты>, их имен он не знает. Данные мужчины сели за столик, что они заказывали, что выпивали, он не видел. В процессе работы он в очередной раз обратил внимания на столик, за которым сидели иностранцы, но их уже не было. В этот вечер посетителей было не много, за соседним столом от иностранцев сидела компания молодых ребят, как ему показалось не славянской внешности, в количестве примерно 6 человек. Никого из них он не знает, так как работала светомузыка и было приглушенное освещение, их примет описать не сможет. За время нахождения иностранцев в помещении кафе, никаких конфликтов между ними и другими посетителями не возникало. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 мин. в помещении кафе пришли сотрудники милиции и от них ему стало известно, что на вышеуказанных двух иностранных граждан было совершено нападение около гостиницы «<данные изъяты>» ( л.д. 124-125);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО1 просит принять меры уголовного характера к неизвестным лицам кавказской национальности, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 30 мин., возле кафе «<данные изъяты>» <адрес> причинили ему и его другу ФИО2 телесные повреждения, а также сняли с него куртку, в которой находилось принадлежащее ему имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон <данные изъяты>, связку с 5 ключами, документы на машину, паспорт, кошелек с деньгами, золотое кольцо, ключи от машины, пластиковые карты (л.д. 6-7);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 просит принять меры уголовного характера к неизвестным лицам кавказской внешности, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. 30 мин., около кафе «<данные изъяты>» <адрес> причинили ему телесные повреждения (л.д. 8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, участок местности у <адрес> по <адрес>, в ходе которого был обнаружен и сфотографирован след обуви (л.д. 15-18);

- протоколом явки с повинной Алексаняна А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой последний пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> совместно со своими друзьями во время драки отобрал личные вещи у двух незнакомых ему граждан, предположительно имеющих гражданство <данные изъяты>. Лично Алексанян А.А. отобрал у иностранца мобильный телефон «<данные изъяты>» и кольцо, в содеянном раскаялся. Явка с повинной была написана собственноручно без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д. 31-32);

- протоколом личного досмотра Алексаняна А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал мобильный телефон «<данные изъяты>» и кольцо желтого цвета с камнями и пояснил, что данные вещи он забрал в ходе драки у одного неизвестного гражданина (л.д. 33-36);

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал паспорт гражданина <данные изъяты>, ключи от автомобиля <данные изъяты>, 4 пластиковые карты, связку ключей, водительское удостоверение и пояснил, что данные вещи он подобрал после драки произошедшей ДД.ММ.ГГГГ около кафе «<данные изъяты>» <адрес> (л.д. 39-40);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, участка местности у <адрес>, около <данные изъяты> пруда, в ходе которого участвующий в осмотре Алексанян А.А. показал место, в котором один из нападавших выкинул куртку, которую они похитили у иностранного гражданина. В ходе осмотра указанной куртки другого имущества обнаружено не было (л.д. 49-51);

- протоколом предъявления лица для опознания ФИО6 ФИО2 в ходе которого последний пояснил, что предъявленных на опознание людей он видит впервые (л.д. 58-60);

- протоколом предъявления для опознания Алексаняна А.А. ФИО2, в ходе которого последний опознал Алексаняна А.А., как молодого человека, который в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ напал на него и его друга ФИО1 в момент, когда они шли в направлении гостиницы «<данные изъяты>» <адрес>. Алексанян А.А. его не бил, а бил ФИО1 совместно с другим молодым человеком и кто-то из нападавших снял с ФИО1 куртку, после чего нападавшие убежали за строение гостиницы «<данные изъяты>». Алексаняна А.А. он опознает по внешнему виду, по чертам лица, по смуглому цвету кожи (л.д. 62-64);

- медицинской справкой из травмпункта МУЗ НЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО1, согласно которой у него зафиксированы следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей и кровоподтеки лица, верхних конечностей, правого уха, грудной клетки справа (л.д. 74);

- медицинской справкой из травмпункта МУЗ НЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО2, согласно которой у него зафиксированы следующие телесные повреждения: ссадина лба, гематомы параорбитальных областей, ушибы мягких тканей головы (л.д. 80);

- заключением судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 причинены телесные повреждения: ушибы мягких тканей и кровоподтеки лица, верхних конечностей, правого уха, грудной клетки справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 72-73);

- заключением судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 причинены телесные повреждения: ссадина лба, гематомы параорбитальных областей, ушибы мягких тканей головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 78-79);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО6, а именно: паспорта гражданина <данные изъяты> на имя ФИО1, пластиковой карты «<данные изъяты>», пластиковой карты «<данные изъяты>», водительского удостоверения на имя ФИО1, пластиковой карты медицинского страхования на имя ФИО1 «<данные изъяты>», связки ключей в количестве 5 шт., пластиковой карты с фотографией ФИО1 «<данные изъяты>», ключей от автомобиля «<данные изъяты>» (л.д. 112-114). Указанные вещи приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 115). В последствии возвращены законному владельцу под сохранную расписку (132-133);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе личного досмотра у Алексаняна А.А., а именно: мобильного телефона «<данные изъяты>» 1МЕ1 <данные изъяты>, кольца из металла желтого цвета с 5 камнями красного цвета (л.д. 116-117). Указанные вещи приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 118). В последствии возвращены законному владельцу под сохранную расписку (л.д. 132-133);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО1 из трех представленных мобильных телефонов, опознал телефон под номером 2 и пояснил, что этот телефон принадлежит именно ему, опознал он его по внешним признакам, царапинам на экране, потертостям, темно-зеленому цвету корпуса. Именно этот телефон у него похитили нападавшие в ночное время ДД.ММ.ГГГГ около гостиницы «<данные изъяты>» (л.д. 128-129);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО1 из трех представленных колец из металла желтого цвета, опознал кольцо под номером 3 и пояснил, что данное кольцо принадлежит именно ему, опознал он его по внешним признакам, по расположению камней, так же на внутренней стороне имеется гравировка с датой его свадьбы. Именно это кольцо у него похитили нападавшие в ночное время ДД.ММ.ГГГГ около гостиницы «<данные изъяты>» (л.д. 130-131);

-постановлением о выделении уголовного дела (л.д. 156).

Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Алексаняна А.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применение насилия не опасного для жизни и здоровья. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Алексаняна А.А., обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого, а также конкретные обстоятельства произошедшего.

Деяние, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексаняна А.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ, учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Алексаняна А.А., который ранее не судим, не подвергался административному наказанию, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, положительно характеризующие подсудимого, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

Оснований для применения к Алексаняну А.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, не находит, так как применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Алексаняном А.А. преступления, обстоятельствам его совершения, восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлением, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Алексаняном А.А. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕКСАНЯНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Алексаняну А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Алексаняна А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Алексаняну А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО1, пластиковую карту «<данные изъяты>», пластиковую карту «<данные изъяты>», водительское удостоверение на имя ФИО1, пластиковую карту медицинского страхования на имя ФИО1 «<данные изъяты>», связку ключей в количестве 5 шт., пластиковую карту с фотографией ФИО1 «<данные изъяты>», ключи от автомобиля «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, кольцо из металла желтого цвета с 5 камнями красного цвета, возвращенные законному владельцу ФИО1, оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алексаняном А.А.,- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексанян А.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: