Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 29 апреля 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В. подсудимого Хакимова Э.А., его защитника – адвоката Дейснера В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кудратова В.Р., и его защитника – адвоката Новиковой Г.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Валышкиной Д.Ю., Храмовой О.В., Рыжаковой И.С., а также переводчика Махмудова Б.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -ХАКИМОВА Э.А., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -КУДРАТОВА В.Р., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хакимов Э.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Хакимов Э.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Кудратов В.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Суть преступного деяния, установленного судом. Хакимов Э.А., имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> г (<данные изъяты> г и <данные изъяты> г); <данные изъяты> г) в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в личных вещах для последующего незаконного сбыта на территории <адрес>. Так, в период времени около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Хакимов Э.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь в одном километре от развилки дорог на железнодорожные станции <адрес> и <адрес>, на обочине автомобильной трассы <данные изъяты>, проходящей по территории <адрес>, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей совершил незаконный сбыт части незаконно хранящегося у него наркотического средства героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> г; <данные изъяты> г) в особо крупном размере, в свертке ФИО1 В период времени около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте ФИО1, являясь пособником в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, передал указанное наркотическое средство героин, в свертке ФИО2 В указанные следствием время и месте, ФИО2, без цели сбыта, с целью последующего немедицинского употребления разделил указанное наркотическое средство героин в два свертка, и стал незаконно хранить его при себе, в своих личных вещах до 10 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 10 час. 25 мин. по 10 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, после задержания, в ходе личного досмотра ФИО2 по адресу: <адрес>, в здании <адрес>, сотрудниками наркоконтроля изъято вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> г; <данные изъяты> г) в особо крупном размере, в двух свертках, в период времени около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Хакимовым Э.А. ФИО1 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в двух свертках, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> г; <данные изъяты> г) (объекты №№ 1-2) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> г вещества; по <данные изъяты> г вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). Оставшееся у Хакимова Э.А. наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма в особо крупном размере, в полимерном свертке, Хакимов Э.А. продолжил незаконно хранить при себе, в личных вещах с целью последующего незаконного сбыта, до 14 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет - 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Таким образом Хакимов Э.А. в период времени около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> г; <данные изъяты> г) в особо крупном размере. Хакимов Э.А., имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> г (<данные изъяты> г и <данные изъяты> г); <данные изъяты> г) в особо крупном размере, для незаконного сбыта на территории <адрес>. Так, в период времени около 14 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Хакимов Э.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, на трассе <данные изъяты>, в <данные изъяты> метрах от шиномонтажа, расположенного на <адрес>, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ФИО1, оставшееся у него, незаконно хранящееся наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма в особо крупном размере, в свертке. Таким образом, Хакимов Э.А. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ФИО1 приобрел у Хакимова Э.А. наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> и после покупки у Хакимова Э.А. наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. В период времени с 14 час. 20 мин. по 14 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> на пересечении автотрассы <данные изъяты> и <данные изъяты>, на территории <адрес>, в служебной автомашине, после задержания, в ходе личного досмотра Хакимова Э.А. сотрудниками <данные изъяты> изъяты <данные изъяты> рублей, выданные ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Хакимовым Э.А. - ФИО1 (объект №), является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> гр. вещества; <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). Вещества в двух свертках (объекты №№1-2), ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, и вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Хакимовым Э.А.- ФИО1 (объект №), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет- 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Таким образом Хакимов Э.А. в период времени около 14 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма в особо крупном размере. Кудратов В.Р., имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма в особо крупном размере, в свертке, которое незаконно хранил при себе в своих личных вещах с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес> до 20 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В период времени около 20 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> метрах от <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, в сторону железнодорожной станции «<данные изъяты>», Кудратов В.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл Хакимову Э.А. незаконно хранящееся у него наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма в особо крупном размере, в свертке. Таким образом, Кудратов В.Р. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Хакимов Э.А. приобрел у Кудратова В.Р. наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, и после покупки у Кудратова В.Р. наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. В период времени с 21 час. 10 мин. по 21 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, после задержания, в ходе личного досмотра Кудратова В.Р. сотрудниками <данные изъяты> изъяты <данные изъяты> рублей, выданные Хакимову Э.А. для проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Кудратовым В.Р. - Хакимову Э.А. (объект №), является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> гр. вещества; <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). В составе смывов со срезов ногтевых пластин Кудратова В.Р. обнаружено наркотическое средство героин, в следовом количестве. Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет - 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Таким образом Кудратов В.Р. в период времени около 20 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Хакимов Э.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал, по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал частично, поскольку никого ФИО2 он не знает, ФИО1 он видел первый раз. В Россию он приехал в конце ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> с гражданской женой ФИО3. В <адрес> он с ФИО3 проживал в нескольких местах, но последнее место проживания было в его машине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он попросил денег у своего знакомого ФИО4, поскольку на следующий день у его жены был день рождения, а денег у него не было. ФИО4 сказал ему, что у него есть знакомый по имени ФИО1, которому нужны наркотики. ФИО4 сказал, чтобы он доставил этому ФИО1 наркотики, за что он ему даст денег. Он согласился. ФИО4 сказал, что деньги будет давать В, Откуда героин он не спрашивал, а ФИО4 ему не говорил. Встречу с ФИО1 назначал ФИО4. Последний позвонил ему и сказал где встретиться с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он отвез героин куда ему сказали. Деньги у ФИО1 он не брал. Последний ему сказал, что потом отдаст. Затем его задержали. Изъятые у него <данные изъяты> рублей принадлежат ему. Почему у него обнаружили помеченные <данные изъяты> рублей, он не знает. В день, когда его задержали, он согласился оказать содействие в изобличении Кудратова. Ему вручили денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за которые он расписался, больше ни за какие деньги он не расписывался. Он должен был купить у Кудратова <данные изъяты> грамм героина. Он созвонился с Кудратовым и последний назначил ему встречу в <адрес>. На встречу с Кудратовым он поехал с женой, это было вечером. Он приехал на место и стал ждать Кудратова. Когда подъехал Кудратов, он подошел к последнему и передал <данные изъяты> рублей, а тот передал ему пачку из под сигарет. Что находилось в данной пачке, он не смотрел. В момент передачи денег, он и Кудратов находились на улице. Потом он уехал, а Кудратова задержали. Пачку из-под сигарет, которую ему передал Кудратов, он выдал в отделе наркоконтроля. Из показаний подсудимого Хакимова Э.А., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что он на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит, травм головы не было. В РФ прибыл из Р.<данные изъяты> в конце ДД.ММ.ГГГГ с женой ФИО3 Последнее их место проживания - в автомашине <данные изъяты> № РУС, в течение последнего месяца. Числа ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон № позвонил его знакомый по имени ФИО4 и сказал, что у него имеется хороший знакомый Кудратов В, который занимается сбытом героина в <адрес>. ФИО4 предложил ему сбывать героин, который ему будет давать В. ФИО4 дал номер В: №. Он позвонил В, и В предложил брать у него героин по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм на реализацию, а продавать по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Он согласился. При этом они договорились с В Кудратовым, что прибыль останется ему. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с В в <адрес>, и взял у него на реализацию <данные изъяты> грамм героина в одном полимерном свертке. Указанный героин он взял, чтобы продать мужчине - ФИО1. ФИО1 позвонил ему утром ДД.ММ.ГГГГ, и они договорились встретиться с ним по поводу приобретения героина в районе <адрес> между шиномонтажом и железнодорожным переездом, на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В условленном месте ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 и продал ему за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> грамм героина, из указанных <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 мин., ему вновь позвонил ФИО1, и сказал, что хочет приобрести еще <данные изъяты> гр. героина. Встречу ему он назначил в том же месте. На встречу он поехал с женой (ФИО3). ФИО1 передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, а он передал ему оставшиеся <данные изъяты> гр. героина в полимерном свертке. После этого он и его жена были задержаны сотрудниками ГИБДД и наркоконтроля. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых были изъяты: <данные изъяты> рублей, которые он получил от ФИО1, за переданные ему <данные изъяты> гр. героина в свертке и телефон. ДД.ММ.ГГГГ, после задержания, он принял участие в изобличении В Кудратова, о чем написал заявление. В присутствии приглашенных участвующих лиц сотрудник наркоконтроля произвел пометку и вручение ему денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей для покупки у В <данные изъяты> грамм наркотического средства героин. После этого, он в присутствии сотрудников наркокнтроля, со своего мобильного телефона № позвонил на мобильный телефон В- № и договорился с ним о покупке у него <данные изъяты> грамм героина за <данные изъяты> рублей. Встречу В назначил у <адрес> в <адрес>. На встречу с В он поехал вместе с оперативным сотрудником на своей автомашине <данные изъяты>, № РУС и с женой. Примерно в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он, оперативный сотрудник, жена подъехали к месту проведения проверочной закупки в <адрес>, метрах в <данные изъяты>-х от <адрес> по улице <адрес> и стали ждать когда подъедет В. Через несколько минут подъехал В на автомашине <данные изъяты>, № РУС. Он вышел из свой автомашины, подошел к В и передал последнему ранее выданные ему <данные изъяты> рублей, а В передал ему сверток с героином. После этого он сел в свою автомашину и вместе с оперативным сотрудником, женой направился в отдел наркоконтроля в <адрес>, где добровольно выдал указанный сверток с героином, о чем составили акт, а сверток с героином был упакован аналогичным образом в присутствии понятых (том 1 л.д.106-107); В судебном заседании подсудимый Кудратов В.Р. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался. Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к однозначному выводу о виновности Хакимова Э.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и Кудратова В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств. По факту совершения Хакимовым Э.А. преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ: - показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого по уголовному делу № и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в приобретении героина ему помогал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 на <адрес>. ФИО1 предложил ему встретиться с мужчиной по имени И (Хакимовым) для приобретения наркотического средства героин. Он согласился, и они поехали на его автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета № на встречу. Недалеко от деревни <адрес>, на обочине под мостом стоял автомобиль <данные изъяты>. Он передал ФИО1 свою часть денег, <данные изъяты> рублей, и ФИО1 пошел к автомобилю <данные изъяты> и приобрёл у мужчины <данные изъяты> национальности, представляющимся именем «И», 2 свертка с героином за <данные изъяты> рублей. После этого они с ФИО1 стали приобретать героин у И (Хакимова) каждый день по 2-3 грамма в день. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, ему позвонил ФИО1 и предложил снова съездить и приобрести героин у мужчины по имени И (Хакимов). Они встретились с И на обочине дороги на пересечении трасс <данные изъяты> и <данные изъяты> в районе ст. <адрес>. И приехал на автомобиле <данные изъяты>. Он снова передал свою часть денег в размере <данные изъяты> рублей ФИО1 и последний вновь приобрел у И один сверток с героином. Часть героина он употребил сразу, а часть убрал себе в правый носок. Он высадил ФИО1 на <адрес>, а сам отправился ставить машину к дому № по <адрес>, где был задержан и доставлен сотрудниками в здание наркоконтроля в <адрес>. В присутствии двух лиц был проведен его личный досмотр, из правого носка у него изъяли указанный героин, который он упаковал в два свертка. По данному факту он пояснил, что героин он приобрел у мужчины таджикской национальности по имени И (Хакимов). У И (Хакимова) он лично героин никогда не приобретал. Он только передавал ФИО1 деньги на приобретение героина, а ФИО1 брал героин у указанного И (Хакимова) для себя и него. Он видел И через стекло своей машины. И крупного телосложения, высокого роста. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с И (Хакимовым) на машине приезжала женщина, как он понял жена, которая предлагала им с ФИО1 дать взаймы сразу <данные изъяты> гр. героина, о чем ему рассказал ФИО1 (том 2 л.д. 2-4, 5-6); - показаниями свидетеля ФИО1, данными им в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9-10 часов, ему позвонил его знакомый ФИО2 и попросил помочь в приобретении наркотиков – героина. Он согласился, так как сам для себя приобретал героин у мужчины, похожего на таджика по имени И, как впоследствии выяснилось это был Хакимов. Он встретился с ФИО2, который заехал за ним к нему домой. Они поехали с ним на пересечении <адрес> и поворота на <адрес>, недалеко от шиномантажа. Он созвонился с Хакимовым, договорились о встрече. Хакимов определился со временем, и они встретились. После этого они разъехались по домам. ФИО2 задержали с героином сотрудники наркоконтроля. ФИО2 рассказал им, что он помог приобрести наркотическое средство, тогда приехали сотрудники за ним. Он согласился добровольно участвовать в проверочной закупке в отношении Хакимова. Все происходило в этот же день. Ему были выданы денежные средства - <данные изъяты> рублей и диктофон. Он созвонился с Хакимовым, разговор записывали на диктофон, договорились о встрече, на которую Хакимов приехал на автомашине <данные изъяты>. В этот момент он находился на дороге в машине с оперативником, Хакимов подъехал на машине остановился сзади их машины. Он вышел из машины, подошел к машине Хакимова и через открытое окно со стороны водителя передал деньги, а Хакимов передал ему сверток - полимерный пакет, перевязанный веревкой. Затем он вернулся в машину и они уехали. Он с сотрудником вернулся в отдел наркоконтроля, где выдал приобретенный пакет и диктофон. По данному факту были составлены акты, а Хакимова задержали. У Хакимова он приобретал наркотическое средство около пяти раз, приобретал у него наркотическое средство по <данные изъяты> грамм, меньше Хакимов не продавал (т. 2 л.д. 274-275); - показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в последнее время он приобретал героин у мужчины, который представлялся И (Хакимов Э.А.), <данные изъяты>, высокого роста, на русском языке говорит хорошо. Указанный И продавал героин массой не менее <данные изъяты> грамм, по стоимости <данные изъяты> рублей. На встречи приезжал на а/м <данные изъяты>, фрагмент гос.номера машины «<данные изъяты>». Как правило И назначал ему встречи на трассе <данные изъяты>, между шиномонтажом на <адрес> поворотом на <адрес>. Перед встречей они с ним созванивались по телефону. Он звонил ему со своего телефона: №, на его номер телефона: №. Он отдавал И (Хакимову) деньги, а И сразу передавал ему героин (т. 1 л.д. 112); - показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в <данные изъяты> поступила оперативная информация в отношении ФИО2, о том, что последний занимается сбытом наркотического средства героин. В связи с чем в ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого ФИО2 был задержан. Им проводился личный досмотр ФИО2. В ходе личного досмотра, в носке ФИО2 было обнаружено наркотическое средство героин. ФИО2 пояснил, что героин принадлежит ему, а приобрел он его у мужчины <данные изъяты> национальности, который представился И (т. 2 л.д. 275-276); - показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в <данные изъяты> поступила оперативная информация в отношении ФИО2 о том, что последний занимается сбытом наркотического средства героин в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 было проведено ОРМ «Наблюдение», и около 10 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был задержан и доставлен в <данные изъяты>. В ходе личного досмотра, из носка ФИО2 были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета в каждом. Как показал ФИО2 в свертках героин, который он приобрел для себя у мужчины <данные изъяты> национальности, который представлялся И (Хакимов Э.А.) около 9 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ недалеко от поворота на дорогу <адрес> - <адрес> (т. 1 л.д. 246-247); - показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поступила оперативная информация в отношении ФИО2 о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 было проведено ОРМ «Наблюдение», ФИО2 был задержан и доставлен в <данные изъяты>. В ходе личного досмотра, из носка ФИО2 были изъяты наркотические средства. Как показал ФИО2 в свертках героин, который он приобрел для себя у мужчины таджикской национальности, который представлялся И, недалеко от поворота на дорогу <адрес> - <адрес> (т. 2 л.д. 276); - показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в оперативном отделе <адрес> имелась информация, что двое граждан не россияне, предположительно таджики, на тот момент они не знали, что это граждане <данные изъяты> и <данные изъяты>, занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации были установлены и задержаны ФИО1 и ФИО2, которые приобретали наркотические средства у Хакимова. Один из задержанных - ФИО1 добровольно дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хакимова, которого он называл «И». ФИО1 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и диктофон. В их присутствии ФИО1 созвонился с Хакимовым и договорился о встрече, чтобы приобрести у него наркотическое средство героин в размере <данные изъяты> грамм. Хакимов согласился, и они договорились о встрече. После этого ФИО1 с сотрудником на служебной машине поехали на встречу, а он с другими сотрудниками проводил оперативное наблюдение. Встреча ФИО1 и Хакимова проходила на трассе <данные изъяты> недалеко от поворота на станцию <данные изъяты>, около шиномонтажа. ФИО1 подошел к машине Хакимова и через переднее водительское сидение передал Хакимову, выданные ему денежные средства, а Хакимов передал ему сверток с наркотическим средством – героин. После ФИО1 вернулся в машину к сотруднику, и они уехали, а Хакимова они задержали. В присутствии понятых, при Хакимове в джинсах, были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданные ФИО1, для проведения проверочной закупки. Хакимов пояснил, что героин он приобрел у Кудратова в размере <данные изъяты> грамм, первые <данные изъяты> грамм он продал утром ФИО1, а остальные <данные изъяты> перед задержанием, после чего Хакимов добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки в отношении Кудратова (т. 2 л.д. 272-273); - показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ проводилось мероприятие по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Имелась оперативная информация, что сбытом наркотических средств занимались Хакимов и Кудратов. При этом Хакимов представлялся именем И. В изобличении Хакимова участвовал ФИО1 Николай, который был задержан в этот же день с ФИО2, и изъявил желание добровольно участвовать в оперативном мероприятии по изобличению Хакимова. ФИО1 пояснил, что регулярно на территории <адрес> приобретал героин у гражданина по имени И. ФИО1 были выданы <данные изъяты> рублей, диктофон. ФИО1 созвонился с И, после выяснилось что это Хакимов. Встреча была назначена на <адрес>, где шиномонтаж. Он с ФИО1 подъехал на служебной машине к назначенному месту. Через некоторое время подъехала машина <данные изъяты>, в которой находились двое – Хакимов, он сидел на водительском месте и женщина - на пассажирском. ФИО1 вышел из машины, подошел к машине Хакимова с водительской стороны, передал Хакимову деньги в размере <данные изъяты> рублей, выданные ему в отделе. Хакимов передал ФИО1 полимерный сверток с героином. После этого ФИО1 проследовал в оперативную машину, где он находился, и они уехали, Машина в которой находился Хакимов тоже поехала. Они с ФИО1 проследовали в отдел, где у ФИО1 были изъяты полимерный сверток с героином, диктофон. Хакимов был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра Хакимова были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые выдавались ФИО1 для проведения ОРМ. Хакимов пояснил, что героин в количестве <данные изъяты> грамм он приобрел у Кудратова и <данные изъяты> грамм продал утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, а оставшиеся <данные изъяты> грамм - перед задержанием (т. 2 л.д. 273-274); - показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в качестве участвующего лица при личном досмотре ФИО2 В ходе личного досмотра, из носка ФИО2 были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета в каждом. Как показал ФИО2 в свертках героин, который он приобрел для себя у мужчины <данные изъяты> национальности, который представлялся И около 09 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ недалеко от поворота на дорогу <адрес> - <адрес> (том 1 л.д.233-234); - показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в качестве участвующего лица при личном досмотре ФИО2 В ходе личного досмотра, из носка ФИО2 были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета в каждом. Как показал ФИО2 в свертках героин, который он приобрел для себя у мужчины <данные изъяты> национальности, который представлялся Игорем около 09 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ недалеко от поворота на дорогу <адрес> - <адрес> (том 1 л.д.235-236); - рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО5 о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого им совместно с ст. о\у <данные изъяты> ФИО7 около дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес> проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении неустановленного мужчины по имени К, использующего для передвижения автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, в отношении которого имелась оперативная информация, что он является наркозависимым и занимается незаконным оборотом наркотического средства героин на территории <адрес>. Около 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ во двор <адрес> проезд <адрес> заехала а/м «<данные изъяты>» № РУС, из которой вышел мужчина, который был задержан сотрудниками <данные изъяты>. Указанным мужчиной оказался ФИО2 (том 1 л.д. 222); - рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 10 минут в салоне автомобиля <данные изъяты>, находившегося во дворе дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, был задержан ФИО2 В ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят один сверток из слюды с двумя фольгированными свертками внутри с порошкообразным, комкообразным веществом внутри каждого. Со слов ФИО2, в изъятом полимерном свертке находится наркотическое средство героин (том 1 л.д. 223); - актом личного досмотра и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о\у <данные изъяты> ФИО6 в присутствии участвующих лиц: ФИО9, ФИО10 произвел досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 в правом кроссовке, в носке был обнаружен и изъят сверток из слюды, в котором находились два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным комкообразным веществом. Также был обнаружен телефон <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>» (№) (том 1 л.д. 220-221); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество в двух свертках, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>; <данные изъяты> г) (том 1 л.д.227); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что вещество в виде порошка белого цвета, в двух пресс-пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма (соотвественно: <данные изъяты> г; <данные изъяты> г – для каждого объекта) (том 2 л.д. 14-16); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 2 л.д. 17); -наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>; <данные изъяты>), в двух <данные изъяты> изъятым в ходе личного досмотра ФИО2 (том 1 л.д. 243); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, дознаватель оперативного отдела <данные изъяты> ФИО23, в присутствии понятых у ведущего специалиста отдела безопасности ОАО «<данные изъяты>» ФИО11 произвел выемку детализации телефонных переговоров абонентского номера № на трех листах, абонентского номера № на четырех листах, принадлежность абонентских номеров на 1 листе (том 1 л.д. 181); - детализацией телефонных переговоров Хакимова Э.А. с абонентского номера сотового телефона: № и ФИО1, с абонентского номера сотового телефона: - №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, из которой следует, что абонентский номер сотового телефона № оформлен на ФИО3, сожительницу Хакимова Э.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вх., исх.звонки с (на) номера Хакимова Э.А. на (с) номер ФИО1: 09:01, 10:34, 10:50, 11:02, 13:08, 14:05, 14:24, 23:09; ДД.ММ.ГГГГ вх., исх.звонки с (на) номера Хакимова Э.А. на (с) номер ФИО1: 08:49, 09:22 (том 1 л.д. 182-189); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, дознаватель оперативного отдела <данные изъяты> ФИО23 в присутствии понятых у ведущего специалиста отдела безопасности ОАО «<данные изъяты>» ФИО22 произвел выемку детализации телефонных переговоров абонентского номера № на двух листах; абонентского номера № на двух листах, принадлежность абонентских номеров на 1 листе (том 1 л.д. 190); - детализацией телефонных переговоров ФИО1. на абонентский номер сотового телефона Хакимова Э.А.- №, из которой следует, что абонентский номер сотового телефона ФИО1 - № оформлен на ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вх., исх.звонки с (на) номера ФИО1 на (с) номер Хакимова Э.А.: 09:01, 10:34, 10:50, 11:02, 13:08, 14:05, 14:24, 14:29; 21:31, 23:09 ДД.ММ.ГГГГ вх., исх.звонки с (на) номера ФИО1 на (с) номер Хакимова Э.А.: 08:49, 09:22, ДД.ММ.ГГГГ в 08:45 вх. звонок ФИО2 с абонентского номера сотового телефона: №, на номер ФИО1 (том 1. л.д. 191-195); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ст. следователем <данные изъяты> ФИО12 в присутствии понятых были осмотрены: детализация телефонных переговоров Хакимова Э.А. с абонентского номера сотового телефона: № и ФИО1, с абонентского номера сотового телефона: - №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; Кудратова В.Р., с абонентского номера сотового телефона: №, за период времени: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; ФИО1, с абонентского номера сотового телефона: №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (том 1 л.д. 196); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что детализация телефонных переговоров Хакимова Э.А. с абонентского номера сотового телефона: № и ФИО1, с абонентского номера сотового телефона: - №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; Кудратова В.Р., с абонентского номера сотового телефона: №, за период времени: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; ФИО1, с абонентского номера сотового телефона: №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 197); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 00 минут начальник <данные изъяты> ФИО13 в присутствии понятых в здании <данные изъяты> произвел осмотр документов по уголовному делу №, поступивших в адрес следствия с сопросодительным письмом № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 241-242); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что постановление о предоставлении результатов ОРД следователю - на 2 л.; рапорт ФИО5 на проведение наблюдения - на 1л.; акт личного досмотра ФИО2 - на 2л.; рапорт ФИО5 о проведении наблюдения - на 1л., рапорт КУС № от ДД.ММ.ГГГГ - на 1л.; сопроводительное письмо на проведение химического исследования вещества, изъятого у ФИО2 - на 1л.; поручение на проведение химического исследования вещества - на 1л.; сопроводительное письмо к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - на 1л.; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ- на 1л.; направление ФИО2 на медосвидетельствование - на 1 л; медсправка на ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ - на 1л.; копия Формы №П на ФИО2 - на 1л.; объяснение ФИО2 - на 1л.; объяснение ФИО10 - на 1л.; объяснение ФИО9 - на 1л.; дактилокарта ФИО2 – на1л; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 243); Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Хакимова Э.А. в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. В суде было установлено, что Хакимов Э.А. в период времени около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, а потому содеянное Хакимовым Э.А. правильно квалифицировано по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Свое подтверждение нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Хакимов Э.А. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - героин общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому особо крупный размер наркотического средства – героин составляет свыше 2,5 грамма. Подсудимый Хакимов Э.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ не признал, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он ФИО1 наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма не продавал. Его знакомый по имени ФИО4 сказал ему, что у него есть знакомый по имени ФИО1, которому нужны наркотики. ФИО4 сказал, чтобы он доставил этому ФИО1 наркотики, за что он ему даст денег. Он согласился. ФИО4 сказал, что деньги будет давать В, Откуда героин он не спрашивал, а ФИО4 ему не говорил. Встречу с ФИО1 назначал ФИО4. Последний позвонил ему и сказал где встретиться с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он отвез героин куда ему сказали. Деньги у ФИО1 он не брал. Последний ему сказал, что потом отдаст. Затем его задержали. Изъятые у него <данные изъяты> рублей принадлежат ему. Почему у него обнаружили помеченные <данные изъяты> рублей, он не знает. Доводы стороны защиты о том, что Хакимов Э.А. не совершал преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ были судом проверены и суд приходит к выводу, что они не нашли своего подтверждения по следующим основаниям. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Хакимов Э.А. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон №, позвонил его знакомый по имени ФИО4, и сказал, что у него имеется хороший знакомый Кудратов В, который занимается сбытом героина в <адрес>. ФИО4 предложил ему сбывать героин, который ему будет давать В. ФИО4 дал номер В: №. Он позвонил В, и В предложил брать у него героин по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм на реализацию, а продавать по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Он согласился. При этом они договорились с В Кудратовым, что прибыль останется ему. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с В в <адрес>, и взял у него на реализацию <данные изъяты> грамм героина в одном полимерном свертке. Указанный героин он взял, чтобы продать мужчине - ФИО1. ФИО1 позвонил ему утром ДД.ММ.ГГГГ и они договорились встретиться с ним по поводу приобретения героина в районе <адрес> между шиномонтажом и железнодорожным переездом, на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В условленном месте ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 и продал ему за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> грамм героина, из указанных <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 мин., ему вновь позвонил ФИО1, и сказал, что хочет приобрести еще <данные изъяты> гр. героина. Встречу ему он назначил в том же месте. На встречу он поехал с женой (ФИО3). ФИО1 передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, а он передал ему оставшиеся <данные изъяты> гр. героина в полимерном свертке. После этого он и его жена были задержаны сотрудниками ГИБДД и наркоконтроля. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых были изъяты: <данные изъяты> рублей, которые он получил от ФИО1, за переданные ему <данные изъяты> гр. героина в свертке и телефон. Подсудимый Хакимов Э.А. в судебном заседании не подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия Хакимов Э.А. допрашивался с участием адвоката, перед производством следственных действий Хакимов Э.А. был ознакомлен с положениями ст. 51 Конституции РФ, ему было разъяснено его право знакомиться с протоколами следственных действий и подавать на них замечания. Хакимов Э.А. был ознакомлен с протоколом допроса, замечания на него ни он, ни его защитник не подавали, обстоятельства, указанные Хакимовым Э.А. при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день после совершения преступления, следствию известны не были, показания Хакимова Э.А. подтверждаются и согласуются с другими представленными стороной обвинения доказательствами, в связи с чем суд приходит к убеждению, что данные Хакимовым Э.А. в ходе предварительного следствия показания, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, согласуются с приведенными выше представленными стороной обвинения доказательствами по делу, вследствие чего должны быть положены в основу приговора. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что он приобретал героин у мужчины, который представлялся И (Хакимов Э.А.). Указанный И продавал героин массой не менее <данные изъяты> грамм, по стоимости <данные изъяты> рублей. Он звонил ему со своего телефона: №, на его номер телефона: №. Он отдавал И (Хакимову) деньги, а И сразу передавал ему героин. ДД.ММ.ГГГГ, около 9-10 часов, ему позвонил его знакомый ФИО2 и попросил помочь в приобретении наркотиков – героина. Он согласился. Он встретился с ФИО2, который заехал за ним к нему домой. Они поехали с ним на пересечении <адрес> и поворота на <адрес>, недалеко от шиномантажа. Он созвонился с Хакимовым, договорились о встрече. Хакимов определился со временем, и они встретились. После этого они разъехались по домам. ФИО2 задержали с героином сотрудники наркоконтроля. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 на <адрес>. ФИО1 предложил ему встретиться с мужчиной по имени И (Хакимова) для приобретения наркотического средства героин. Он согласился и они поехали на его автомобиле «<данные изъяты> № на встречу. Недалеко от деревни <адрес>, на обочине под мостом стоял автомобиль <данные изъяты>. Он передал ФИО1 свою часть денег, <данные изъяты> рублей, и ФИО1 пошел к автомобилю <данные изъяты>, и приобрёл у мужчины <данные изъяты> национальности, представляющимся именем «И», 2 свертка с героином за <данные изъяты> рублей. После этого они с ФИО1 стали приобретать героин у И (Хакимова) каждый день по <данные изъяты>-<данные изъяты> грамма в день. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, ему позвонил ФИО1 и предложил снова съездить и приобрести героин у мужчины по имени И (Хакимова). Они встретились с И на обочине дороги на пересечении трасс <данные изъяты> и <данные изъяты> в районе ст. <адрес>. И приехал на автомобиле <данные изъяты>. Он снова передал свою часть денег в размере <данные изъяты> рублей ФИО1 и последний вновь приобрел у И один сверток с героином. Часть героина он употребил сразу, а часть убрал себе в правый носок. Он высадил ФИО1 на <адрес>, а сам отправился ставить машину к дому № по <адрес>, где был задержан и доставлен сотрудниками в здание наркоконтроля в <адрес>. В присутствии двух лиц был проведен его личный досмотр, из правого носка у него изъяли указанный героин, который он упаковал в два свертка. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 10 мин., ФИО2 был задержан В ходе личного досмотра, из носка ФИО2 были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета в каждом. Как показал ФИО2 в свертках героин, который он приобрел для себя у мужчины <данные изъяты> национальности, который представлялся И (Хакимова Э.А.) около 9 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ недалеко от поворота на дорогу <адрес> - <адрес>. Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО10 следует, что в ходе личного досмотра, из носка ФИО2 были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета в каждом. Как показал ФИО2 в свертках героин, который он приобрел для себя у мужчины таджикской национальности, который представлялся И около 09 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ недалеко от поворота на дорогу <адрес> - <адрес>. У суда показания свидетелей ФИО1,ФИО2., ФИО5, ФИО9, ФИО10 не вызывают сомнения, поскольку перед допросом свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показания свидетелей согласуются друг с другом, последовательны и не противоречивы, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами представленными стороной обвинения и приведенными выше, а потому суд признает их допустимыми доказательствами. При таких обстоятельствах утверждение подсудимого Хакимова Э.А. о том, что он не совершал преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд оценивает как позицию его защиты в целях избежания ответственности за содеянное. Давая юридическую оценку содеянного, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Хакимова Э.А. по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. По факту совершения Хакимовым Э.А. преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ: - показаниями свидетеля ФИО1, данными им в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9-10 часов, ему позвонил его знакомый ФИО2 и попросил помочь в приобретении наркотиков – героина. Он согласился, так как сам для себя приобретал героин у мужчины, похожего на <данные изъяты>, по имени И, как впоследствии выяснилось это был Хакимов. Он встретился с ФИО2, который заехал за ним к нему домой. Они поехали с ним на пересечении <адрес> и поворота на <адрес>, недалеко от шиномантажа. Он созвонился с Хакимовым, договорились о встрече. Хакимов определился со временем, и они встретились. После этого они разъехались по домам. ФИО2 задержали с героином сотрудники наркоконтроля. ФИО2 рассказал им, что он помог приобрести наркотическое средство. После чего сотрудники наркоконтроля приехали к нему. Он согласился добровольно участвовать в проверочной закупке в отношении Хакимова. Все происходило в этот же день. Ему были выданы денежные средства - <данные изъяты> рублей и диктофон. Он созвонился с Хакимовым, разговор записывали на диктофон, договорились о встрече, на которую Хакимов приехал на автомашине <данные изъяты>. В этот момент он находился на дороге в машине с оперативником, Хакимов подъехал на машине, остановился сзади их машины. Он вышел из машины, подошел к машине Хакимова и через открытое окно со стороны водителя передал деньги, а Хакимов передал ему сверток - полимерный пакет, перевязанный веревкой. Затем он вернулся в машину, и они уехали. Он с сотрудником вернулся в отдел наркоконтроля, где выдал приобретенный пакет и диктофон. По данному факту были составлены акты, а Хакимова задержали. У Хакимова он приобретал наркотическое средство около пяти раз, приобретал у него наркотическое средство по <данные изъяты> грамм, меньше Хакимов не продавал (т. 2 л.д. 274-275); - показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в последнее время он приобретал героин у мужчины, который представлялся И (Хакимов Э.А.), <данные изъяты>, высокого роста, на русском языке говорит хорошо. Указанный И продавал героин массой не менее <данные изъяты> грамм, по стоимости <данные изъяты> рублей. На встречи приезжал на а/м <данные изъяты>, фрагмент гос.номера машины «<данные изъяты>». Как правило И назначал ему встречи на трассе <данные изъяты>, между шиномонтажом на <адрес> поворотом на <адрес>. Перед встречей они с ним созванивались по телефону. Он звонил ему со своего телефона: № на его номер телефона: №. Он отдавал И (Хакимову) деньги, а И сразу передавал ему героин. ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героин у указанного И (Хакимова Э.А.). Для проведения указанного оперативно- розыскного мероприятия ему ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 мин. в отделе наркоконтроля <адрес> в присутствии двух участвующих лиц, на приобретение <данные изъяты> грамм героина у И (Хакимова Э.А.), сотрудником наркоконтроля ему были выданы <данные изъяты> рублей, оперативный диктофон «Гном-2М» с чистой флеш картой. После этого он в присутствии сотрудников наркоконтроля около 13 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ созвонился по указанным номерам телефонов с И (Хакимовым Э.А.), при разговоре он включил выданный диктофон. И назначил встречу в 14 часов 10 мин. на трассе <данные изъяты>, в <данные изъяты> метрах от поворота на ст. <адрес> и шиномонтажа на <адрес> сторону <адрес>, где он с И встречался неоднократно, в том числе ДД.ММ.ГГГГ до проведения указанного ОРМ. И согласился продать ему <данные изъяты> гр. героина. После этого он с сотрудниками выехал к месту встречи с И. Около 14 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ он с оперуполномоченным в машине прибыли к месту встречи. Минут через 5 подъехал И (Хакимов Э.А.) на указанной машине. И (Хакимов Э.А.) был с женой, <данные изъяты> по внешнему виду. Он подошел к машине И (Хакимова Э.А.) с водительской стороны, передал ему деньги. И их пересчитал, после чего передал ему через открытое водительское окно полимерный сверток с веществом светлого цвета, перевязанный нитью темного цвета и сказал, что в свертке героин. При этом его -Хакимова Э.А. жена, сидящая на переднем пассажирском сиденье видела происходящее. После этого он проследовал в машину, где его ожидал сотрудник наркоконтроля. Она показал последнему указанный сверток с героином и в отделе наркоконтроля <адрес> в присутствии участвующих лиц выдал его сотруднику наркоконтроля. А затем он выдал сотруднику наркоконтроля оперативный диктофон с флеш картой. При прослушивании диктофона в присутствии участвующих лиц, на флеш карте был записан его разговор с И (Хакимовым Э.А.) о приобретении у него героина (т. 1 л.д. 112); - показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ проводилось мероприятие по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Имелась оперативная информация, что сбытом наркотических средств занимались Хакимов и Кудратов. При этом Хакимов представлялся именем И. В изобличении Хакимова участвовал ФИО1, который был задержан в этот же день с ФИО2 и изъявил желание добровольно участвовать в оперативном мероприятии по изобличению Хакимова. ФИО1 пояснил, что регулярно на территории <адрес> приобретал героин у гражданина по имени И. ФИО1 были выданы <данные изъяты> рублей, диктофон. ФИО1 созвонился с И, после выяснилось, что это Хакимов. Встреча была назначена на <адрес>, где шиномонтаж. Он с ФИО1 подъехал на служебной машине к назначенному месту. Через некоторое время подъехала машина <данные изъяты>, в которой находились двое – Хакимов, он сидел на водительском месте и женщина - на пассажирском. ФИО1 вышел из машины, подошел к машине Хакимова с водительской стороны, передал Хакимову деньги в размере <данные изъяты> рублей, выданные ему в отделе. Хакимов передал ФИО1 полимерный сверток с героином. После этого ФИО1 проследовал в оперативную машину, где он находился, и они уехали, Машина, в которой находился Хакимов тоже поехала. Они с ФИО1 проследовали в отдел, где у ФИО1 были изъяты полимерный сверток с героином, диктофон. Хакимов был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра Хакимова были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые выдавались ФИО1 для проведения ОРМ. Хакимов пояснил, что героин в количестве <данные изъяты> грамм он приобрел у Кудратова и <данные изъяты> грамм продал утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, а оставшиеся <данные изъяты> грамм - перед задержанием (т. 2 л.д. 273-274); - показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в оперативном отделе <данные изъяты> имелась информация, что двое граждан не россияне, предположительно <данные изъяты>, на тот момент они не знали, что это граждане <данные изъяты> и <данные изъяты>, занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации были установлены и задержаны ФИО1 и ФИО2, которые приобретали наркотические средства у Хакимова. Один из задержанных - ФИО1 добровольно дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хакимова, которого он называл «И». ФИО1 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и диктофон. В их присутствии ФИО1 созвонился с Хакимовым и договорился о встрече, чтобы приобрести у него наркотическое средство героин в размере <данные изъяты> грамм. Хакимов согласился, и они договорились о встрече. После этого ФИО1 с сотрудником на служебной машине поехали на встречу, а он с другими сотрудниками проводил оперативное наблюдение. Встреча ФИО1 и Хакимова проходила на трассе <данные изъяты> недалеко от поворота на станцию <адрес>, около шиномонтажа. ФИО1 подошел к машине Хакимова и через переднее водительское сидение передал Хакимову, выданные ему денежные средства, а Хакимов передал ему сверток с наркотическим средством – героин. После ФИО1 вернулся в машину к сотруднику, и они уехали, а Хакимова они задержали. В присутствии понятых, при Хакимове в джинсах, были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданные ФИО1, для проведения проверочной закупки. Хакимов пояснил, что героин он приобрел у Кудратова в размере <данные изъяты> грамм, первые <данные изъяты> грамм он продал утром ФИО1, а остальные <данные изъяты> перед задержанием (т. 2 л.д. 272-273);- - показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 мин. он и еще один мужчина приняли участие в качестве участвующих лиц. В их присутствии, в отделе наркоконтроля <адрес> в 12 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником наркоконтроля ФИО1 были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства героин у мужчины представлявшегося И (Хакимов), <данные изъяты>, и оперативный диктофон «Гном-2М» с чистой флеш-картой для записи разговора с указанным И. После этого в 14 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии возле <адрес> -шиномонтажа на пересечении трассы <данные изъяты> и <данные изъяты>, на территории <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был проведен личный досмотр Хакимова Э.А., гражданина <данные изъяты>. Перед проведением досмотра Хакимов пояснил на русском языке, что русским языком он владеет хорошо, что переводчик ему не нужен, что у него при себе нет запрещенных предметов и денежных средств, полученных преступным путем. А также он пояснил, что представлялся гражданам России - И. При личном досмотре Хакимова сотрудниками наркоконтроля из кармана сумки Хакимова были изъяты <данные изъяты> рублей. Как пояснил Хакимов, указанные <данные изъяты> рублей он получил от мужчины по имени ФИО1 (ФИО1) за проданный ему героин. После этого они с участвующим лицом участвовали при досмотре автомашины Хакимова - <данные изъяты> № РУС. При досмотре указанной машины в передней левой двери были обнаружены два сотовых телефона «<данные изъяты>». Далее, по приезду в отдел наркоконтроля <адрес>, ФИО1 в их присутствии выдал сотруднику наркоконтроля сверток из полимерного материала зеленого цвета, перевязанный нитью темного цвета с веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 мин., как героин у мужчины, <данные изъяты>, представлявшегося ему И в <данные изъяты> метрах от шиномонтажа на <адрес>, на трассе <данные изъяты>, за выданные ему <данные изъяты> рублей. После этого ФИО1 выдал сотруднику наркоконтроля диктофон «Гном-2М» с флеш-картой. При прослушивании флеш-карты на диктофоне имелась запись разговора ФИО1 с неизвестным мужчиной, которого ФИО1 называл И. Мужчина, которого ФИО1 называл И, говорил с акцентом похожим на <данные изъяты> или <данные изъяты> язык. Как пояснил ФИО1, речь в разговоре шла о приобретении ФИО1 у И <данные изъяты> грамм героина в томже месте, где встречались утром этого же дня. Указанная запись разговора в их присутствии была прослушана, расшифрована и перенесена сотрудником наркоконтроля на компакт диск. После этого в их с участвующим лицом присутствии в отделе наркоконтроля <адрес> были изъяты: смывы с рук и срезы ногтевых пластин у Хакимова (том 1 л.д. 142-143); - показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 мин. он и еще один мужчина приняли участие в качестве участвующих лиц. В их присутствии, в отделе наркоконтроля <адрес> в 12 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником наркоконтроля ФИО1 были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства героин у мужчины представлявшегося И (Хакимова), <данные изъяты> и оперативный диктофон «Гном-2М» с чистой флеш-картой для записи разговора с указанным И. После этого в 14 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в их с участвующим лицом присутствии возле <адрес> - шиномонтажа на пересечении трассы <данные изъяты> и <данные изъяты>, на территории <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был проведен личный досмотр Хакимова Э.А., гражданина <данные изъяты>. Перед проведением досмотра Хакимов пояснил на русском языке, что русским языком он владеет хорошо, что переводчик ему не нужен, и что у него при себе нет запрещенных предметов и денежных средств, полученных преступным путем. А также он пояснил, что представлялся гражданам России - И. При личном досмотре Хакимова сотрудниками наркоконтроля из кармана сумки Хакимова были изъяты <данные изъяты> рублей. Как пояснил Хакимов указанные <данные изъяты> рублей он получил от мужчины по имени ФИО1 (ФИО1) за проданный ему героин. После этого они с участвующим лицом участвовали при досмотре автомашины Хакимова - <данные изъяты> № РУС. При досмотре указанной машины в передней левой двери были обнаружены два сотовых телефона «<данные изъяты>». Далее, по приезду в отдел наркоконтроля <адрес>, ФИО1 в их с участвующим лицом присутствии выдал сотруднику наркоконтроля сверток из полимерного материала зеленого цвета, перевязанный нитью темного цвета с веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 мин. как героин у мужчины, <данные изъяты>, представлявшегося ему И в <данные изъяты> метрах от шиномонтажа на <адрес>, на трассе <данные изъяты>, за выданные ему <данные изъяты> рублей. После этого ФИО1 выдал сотруднику наркоконтроля диктофон «Гном-2М» с флеш - картой. При прослушивании флеш-карты на диктофоне имелась запись разговора ФИО1 с неизвестным мужчиной, которого ФИО1 называл И. Мужчина, которого ФИО1 называл И, говорил с акцентом похожим на <данные изъяты> или <данные изъяты> язык. Как пояснил ФИО1, речь в разговоре шла о приобретении ФИО1 у И <данные изъяты> грамм героина в томже месте, где встречались утром этого же дня. Указанная запись разговора в их присутствии была прослушана, расшифрована и перенесена сотрудником наркоконтроля на компакт диск. После этого в их с участвующим лицом присутствии в отделе наркоконтроля <адрес> были изъяты: смывы с рук и срезы ногтевых пластин у Хакимова (том 1 л.д. 144-145); - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ: о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, <данные изъяты> по национальности, представляющегося именем И (том 1 л.д. 5); -заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 изъявил желание оказать содействие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин у мужчины, представляющегося именем И (том 1 л.д. 8); - актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которому ФИО1 в присутствии понятых были выданы помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины (<данные изъяты> по национальности), представляющегося именем <данные изъяты> (том 1 л.д. 9-12); - актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО1 в правом внутреннем кармане спортивной куртки обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, выданные ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении мужчины, представляющегося И, осуществляющего сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> (том 1 л.д.13-14); - актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о\у <данные изъяты> ФИО8 в присутствии понятых был выдан ФИО1 оперативный диктофон марки «Гном-2М» № с чистой флеш-картой памяти объемом 2 ГБ для производства звукозаписи при сбыте наркотических средств – героин, мужчиной <данные изъяты> национальности, представляющегося И (том 1 л.д.15); - актом досмотра автомашины <данные изъяты> под управлением Хакимова Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> под управлением Хакимова Э.А. в нише передней левой двери было обнаружены и изъяты два мобильных телефона <данные изъяты> с сим-картой внутри оператора «<данные изъяты>» номер №; с сим-картой внутри оператора «<данные изъяты>» номер № (том 1 л.д.18-19); - актом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Хакимова Э.А. в маленьком кармане поясной сумки были обнаружены и изъяты <данные изъяты> рублей, (<данные изъяты>), выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1 л.д. 20-21); - актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдал предметы, запрещенные к свободному обороту: один сверток из полимерного материала перевязан нитью темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО1 пояснил, что данный сверток он приобрел, как наркотическое средство – героин у мужчины, представляющегося именем И, за выданные ему ДД.ММ.ГГГГ денежные средства <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.22-23); - актом добровольной выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал оперативный диктофон «Гном-2М» № с флеш- картой. В ходе прослушивания которого установлено, что на флеш-карте диктофона имеется файл с фонограммой разговора между ФИО1 и мужчиной, представляющимся именем И по поводу сбыта последним наркотического средства – героин. После прослушивания, файл с флеш-карты переписан на компакт диск (том. л.д.24); - актом прослушивания и расшифровки аудиозаписи разговора ФИО1 и мужчины, который представляется именем И, которая производилась ДД.ММ.ГГГГ и записывалась на диктофон марки «Гном-2» Речь ФИО1- обозначена как (ФИО16); Речь И (Хакимова Э.А.)- обозначена как (И); ФИО16:. ...здорово, И (Хакимов)..как бы встретиться И: как хочешь ФИО16: через сколько? И: через 20 ФИО16: давай через пол часа. Где будем встречаться? И: на том же месте ФИО16: Это где <адрес>? И: Утром где мы там ФИО16: ну вот там вот на дороге на этой, да? И: да ФИО16: ну все, тогда <данные изъяты> возьми И: давай (том 1 л.д. 25-26); - рапортом оперуполномоченного оперативного отдела <данные изъяты> ФИО8 о проведении оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 около 14.05 прибыл на служебной автомашине на место встречи с И (Хакимовым)- в <данные изъяты> м от шиномонтажа на <адрес>, на обочине трассы <данные изъяты>. Минут через 5 к их машине подъехала а/м <данные изъяты>, и остановилась от них метрах в 2-х. ФИО1 направился к указанной машине. Было отчетливо видно как ФИО1 подошел к водительской двери и через открытое стекло поздоровался с мужчиной, и передал ему денежные средства для проведения ОРМ, а взамен ФИО1 получил от указанного мужчины, находившегося за рулем, сверток. Также было видно, что рядом с водителем в указанной машине сидела женщина. ФИО1 вернулся в его машину и показал сверток из полимерного материала. Далее они начали движение и увидели как автомашина указанного мужчины была остановлена сотрудниками ДПС и наркоконтроля. После задержания было установлено, что мужчина представляющийся И- Хаким Э., <данные изъяты> (том 1 л.д. 27); - рапортом оперуполномоченного оперативного отдела <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ был установлен мужчина, представлявшийся именем И, совершавший незаконный сбыт героина на территории <адрес>- Хакимов Э.А, ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированный в Р. <данные изъяты>, <адрес> (том 1 л.д.29); -поручением на проведение химического и дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ по веществу из свертка, незаконно сбытого Хакимовым Э.А. – ФИО1 (том1 л.д. 33); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке незаконно сбытое Хакимовым Э.А. – ФИО1, является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (том 1 л.д. 35); -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматриваются два мобильных телефона «<данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра автомашины Хакимова Э.А. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ: При осмотре мобильного телефона <данные изъяты> установить абонентский номер сим-карты не представилось возможным в виду недостаточного количества денежных средств на счету. Выборочно установлен абонент: В.- № (Кудратов В.Р.) Исх. Звонок ДД.ММ.ГГГГ в 19.12 на номер «В.» (Кудратов В.А.) При осмотре мобильного телефона <данные изъяты> установлен абонентский номер сим-карты: №. Выборочно установлены абоненты: ФИО17- (ФИО1) (№) ФИО18-Кудратов В.Р. (№). При осмотре мобильного телефона Кудратова В.Р. – «<данные изъяты>» установлен абонентский номер SIM- карты: №. Выборочно установлен контакт: ФИО19- Хакимов Э.А. (№) (том 1 л.д. 123-138); -детализацией телефонных переговоров Хакимова Э.А. с абонентских номеров сотовых телефонов: № и №; ФИО1, с абонентского номера сотового телефона: - №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Детализация телефонных переговоров Хакимова Э.А. с абонентского номера сотового телефона №, на номер ФИО1 Абонентский номер сотового телефона № оформлен на ФИО3, сожительницу Хакимова Э.А. ДД.ММ.ГГГГ (том1. л.д.182) ДД.ММ.ГГГГ вх., исх. звонки с (на) номера Хакимова Э.А. на (с) номер ФИО1: 09:01, 10:34, 10:50, 11:02, 13:08, 14:05, 14:24, 23:09 ДД.ММ.ГГГГ вх., исх.звонки с (на) номера Хакимова Э.А. на (с) номер ФИО1: 08:49, 09:22, 13:39. Детализация телефонных переговоров ФИО1 на абонентский номер сотового телефона Хакимова Э.А.- №: Абонентский номер сотового телефона ФИО1 - № оформлен на ФИО1 (том 1 л.д.191) ДД.ММ.ГГГГ вх., исх.звонки с (на) номера ФИО1 на (с) номер Хакимова Э.А.: 09:01, 10:34, 10:50, 11:02, 13:08, 14:05, 14:24, 14:29; 21:31, 23:09 ДД.ММ.ГГГГ вх., исх.звонки с (на) номера ФИО1 на (с) номер Хакимова Э.А.: 08:49, 09:22, 13:39. (том 1 л.д.182-189, 191-195) -постановлением о назначении судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: по веществу в свертке, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Хакимовым Э.А. – ФИО1 (том 1 л.д.147) -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Хакимовым Э.А.- ФИО1 (объект №), является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> гр. вещества; <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). Вещества в двух свертках (объекты №№1-2), ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, и вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Хакимовым Э.А.- ФИО1 (объект №), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д.149-152) - наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> грамма ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Хакимовым Э.А.- ФИО1 (том 1 л.д.139-141). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Хакимова Э.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. В суде было установлено, что Хакимов Э.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 мин., незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма. В суде было установлено, что Хакимов Э.А. имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Хакимова Э.А. обстоятельствам, так как наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>, а потому содеянное Хакимовым Э.А. правильно квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Свое подтверждение нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Хакимов Э.А. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - героин общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому особо крупный размер наркотического средства – героин составляет свыше 2,5 грамма. Подсудимый Хакимов Э.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал частично, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, он ФИО1 наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма не продавал. Его знакомый по имени ФИО4 сказал ему, что у него есть знакомый по имени ФИО1, которому нужны наркотики. ФИО4 сказал, чтобы он доставил этому ФИО1 наркотики, за что он ему даст денег. Он согласился. ФИО4 сказал, что деньги будет давать В, Откуда героин он не спрашивал, а ФИО4 ему не говорил. Встречу с ФИО1 назначал ФИО4. Последний позвонил ему и сказал где встретиться с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он отвез героин куда ему сказали. Деньги у ФИО1 он не брал. Последний ему сказал, что потом отдаст. Затем его задержали. Изъятые у него <данные изъяты> рублей принадлежат ему. Почему у него обнаружили помеченные <данные изъяты> рублей, он не знает. Доводы стороны защиты о том, что Хакимов Э.А. доставил ФИО1 наркотическое средство героин по просьбе ФИО4, не получал от ФИО1 за наркотическое средство героин <данные изъяты> рублей были судом проверены и суд приходит к выводу, что они не нашли своего подтверждения по следующим основаниям. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Хакимов Э.А. показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон №, позвонил его знакомый по имени ФИО4, и сказал, что у него имеется хороший знакомый Кудратов В, который занимается сбытом героина в <адрес>. ФИО4 предложил ему сбывать героин, который ему будет давать В. ФИО4 дал номер В: №. Он позвонил В, и В предложил брать у него героин по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм на реализацию, а продавать по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Он согласился. При этом они договорились с В Кудратовым, что прибыль останется ему. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с В в <адрес>, и взял у него на реализацию <данные изъяты> грамм героина в одном полимерном свертке. Указанный героин он взял, чтобы продать мужчине - ФИО1. ФИО1 позвонил ему утром ДД.ММ.ГГГГ и они договорились встретиться с ним по поводу приобретения героина в районе <адрес> между шиномонтажом и железнодорожным переездом, на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В условленном месте ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 и продал ему за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> грамм героина, из указанных <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 мин., ему вновь позвонил ФИО1, и сказал, что хочет приобрести еще <данные изъяты> гр. героина. Встречу ему он назначил в том же месте. На встречу он поехал с женой (ФИО3). ФИО1 передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, а он передал ему оставшиеся <данные изъяты> гр. героина в полимерном свертке. После этого он и его жена были задержаны сотрудниками ГИБДД и наркоконтроля. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых были изъяты: <данные изъяты> рублей, которые он получил от ФИО1, за переданные ему <данные изъяты> гр. героина в свертке и телефон. Подсудимый Хакимов Э.А. в судебном заседании не подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия Хакимов Э.А. допрашивался с участием адвоката, перед производством следственных действий Хакимов Э.А. был ознакомлен с положениями ст. 51 Конституции РФ, ему было разъяснено его право знакомиться с протоколами следственных действий и подавать на них замечания. Хакимов Э.А. был ознакомлен с протоколом допроса, замечания на него ни он, ни его защитник не подавали, обстоятельства, указанные Хакимовым Э.А. при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день после совершения преступления, следствию известны не были, показания Хакимова Э.А. подтверждаются и согласуются с другими представленными стороной обвинения доказательствами, в связи с чем суд приходит к убеждению, что данные Хакимовым Э.А. в ходе предварительного следствия показания, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, согласуются с приведенными выше представленными стороной обвинения доказательствами по делу, вследствие чего должны быть положены в основу приговора. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 мин. в отделе наркоконтроля <адрес> в присутствии двух участвующих лиц, на приобретение <данные изъяты> грамм героина у И (Хакимова Э.А.), сотрудником наркоконтроля ему были выданы <данные изъяты> рублей, оперативный диктофон «Гном-2М» с чистой флеш картой. После этого он в присутствии сотрудников наркоконтроля около 13 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ созвонился по указанным номерам телефонов с И (Хакимовым Э.А.), при разговоре он включил выданный диктофон. И назначил встречу в 14 часов 10 мин. на трассе <данные изъяты>, в <данные изъяты> метрах от поворота на ст. <адрес> и шиномонтажа на <адрес> сторону <адрес>. И согласился продать ему <данные изъяты> гр. героина. После этого он с сотрудниками выехал к месту встречи с И. Около 14 часов 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ он с оперуполномоченным в машине прибыли к месту встречи. Минут через 5 подъехал И (Хакимов Э.А.) на указанной машине. Он подошел к машине И (Хакимова Э.А.) с водительской стороны, передал ему деньги. И их пересчитал, после чего передал ему через открытое водительское окно полимерный сверток с веществом светлого цвета, перевязанный нитью темного цвета и сказал, что в свертке героин. После этого он проследовал в машину, где его ожидал сотрудник наркоконтроля. Она показал последнему указанный сверток с героином и в отделе наркоконтроля <адрес> в присутствии участвующих лиц выдал его сотруднику наркоконтроля. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ФИО1 пояснил, что регулярно на территории <адрес> приобретал героин у гражданина по имени И. ФИО1 были выданы <данные изъяты> рублей, выдали диктофон. ФИО1 созвонился с И, после выяснилось, что это Хакимов. Встреча была назначена на <адрес>, где шиномонтаж. Он с ФИО1 подъехал на служебной машине к назначенному месту. Через некоторое время подъехала машина <данные изъяты>, в которой находились двое – Хакимов, он сидел на водительском месте и женщина - на пассажирском. ФИО1 вышел из машины, подошел к машине Хакимова с водительской стороны, передал Хакимову деньги в размере <данные изъяты> рублей, выданные ему в отделе. Хакимов передал ФИО1 полимерный сверток с героином. После этого ФИО1 проследовал в оперативную машину, где он находился, и они уехали, Машина в которой находился Хакимов тоже поехала. Они с ФИО1 проследовали в отдел, где у ФИО1 были изъяты полимерный сверток с героином, диктофон. Хакимов был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра Хакимова были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые выдавались ФИО1 для проведения ОРМ. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО1 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и диктофон. В их присутствии ФИО1 созвонился с Хакимовым и договорился о встрече, чтобы приобрести у него наркотическое средство героин в размере <данные изъяты> грамм. Хакимов согласился, и они договорились о встрече. После этого ФИО1 с сотрудником на служебной машине поехали на встречу, а он с другими сотрудниками проводил оперативное наблюдение. Встреча ФИО1 и Хакимова проходила на трассе <данные изъяты> недалеко от поворота на станцию <адрес>, около шиномонтажа. ФИО1 подошел к машине Хакимова и через переднее водительское сидение передал Хакимову, выданные ему денежные средства, а Хакимов передал ему сверток с наркотическим средством – героин. После ФИО1 вернулся в машину к сотруднику, и они уехали, а Хакимова они задержали. В присутствии понятых, при Хакимове в джинсах, были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданные ФИО1, для проведения проверочной закупки. Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО15 следует, что в их присутствии, в отделе наркоконтроля <адрес> в 12 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником наркоконтроля ФИО1 были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства героин у мужчины представлявшегося И (Хакимова). После этого в 14 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр Хакимова Э.А. При личном досмотре Хакимова сотрудниками наркоконтроля из кармана сумки Хакимова были изъяты <данные изъяты> рублей. Как пояснил Хакимов указанные <данные изъяты> рублей он получил от мужчины по имени ФИО1 (ФИО1) за проданный ему героин. ФИО1 выдал сотруднику наркоконтроля сверток из полимерного материала зеленого цвета, перевязанный нитью темного цвета с веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 мин. как героин у мужчины, <данные изъяты>, представлявшегося ему И за выданные ему <данные изъяты> рублей. У суда показания свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО14, ФИО15 не вызывают сомнения, поскольку перед допросом свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показания свидетелей согласуются друг с другом, последовательны и не противоречивы, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами представленными стороной обвинения и приведенными выше, а потому суд признает их допустимыми доказательствами. При таких обстоятельствах утверждение подсудимого Хакимова Э.А. о том, что он доставил ФИО1 наркотическое средство героин по просьбе ФИО4, не получал от ФИО1 за наркотическое средство героин <данные изъяты> рублей, суд оценивает как позицию его защиты в целях избежания ответственности за содеянное. Давая юридическую оценку содеянного, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Хакимова Э.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. По факту совершения Кудратова В.Р. преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ: - показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в оперативном отделе <данные изъяты> имелась информация, что двое граждан не россияне, предположительно <данные изъяты>, на тот момент они не знали, что это граждане <данные изъяты> и <данные изъяты>, занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации были установлены и задержаны ФИО1 и ФИО2, которые приобретали наркотические средства у Хакимова. Один из задержанных - ФИО1 добровольно дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Хакимова, которого он называл «И». ФИО1 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и диктофон. В их присутствии ФИО1 созвонился с Хакимовым и договорился о встрече, чтобы приобрести у него наркотическое средство героин в размере <данные изъяты> грамм. Хакимов согласился, и они договорились о встрече. После этого ФИО1 с сотрудником на служебной машине поехали на встречу, а он с другими сотрудниками проводил оперативное наблюдение. Встреча ФИО1 и Хакимова проходила на трассе <данные изъяты> недалеко от поворота на станцию <адрес>, около шиномонтажа. ФИО1 подошел к машине Хакимова и через переднее водительское сидение передал Хакимову, выданные ему денежные средства, а Хакимов передал ему сверток с наркотическим средством – героин. После ФИО1 вернулся в машину к сотруднику, и они уехали, а Хакимова они задержали. В присутствии понятых, при Хакимове в джинсах, были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданные ФИО1, для проведения проверочной закупки. Хакимов пояснил, что героин он приобрел у Кудратова в размере <данные изъяты> грамм, первые <данные изъяты> грамм он продал утром ФИО1, а остальные <данные изъяты> перед задержанием, после чего Хакимов добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки в отношении Кудратова. В тотже день Хакимову были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, для приобретения <данные изъяты> грамм героина. Хакимов созвонился с Кудратовым и договорился, что приобретет у него <данные изъяты> грамм героина. Кудратов назначил встречу в <адрес> на ул. <адрес>. Хакимов поехал на встречу на своей машине с ФИО3 и сотрудником ФИО8. Вечером, около 20 часов, они подъехали к месту встречи. Через несколько минут подъехал Кудратов. Хакимов вышел из машины, подошел к Кудратову, передал последнему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ему выдавались, а Кудратов что-то тоже передал Хакимову, в последствии, было выяснено, что это была пачка сигарет с полимерным свертком, в котором находился героин. После этого Хакимов на своей машине проследовал в отдел, где выдал указанный сверток с героином, а Кудратов был ими задержан. В ходе личного досмотра Кудратова у последнего были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ему передал Хакимов. После выемки были составлены соответствующие акты и все надлежащим образом оформлено (т. 2 л.д. 272-273); - показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ проводилось мероприятие по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Имелась оперативная информация, что сбытом наркотических средств занимались Хакимов и Кудратов. При этом Хакимов представлялся именем И. В изобличении Хакимова участвовал ФИО1, который был задержан в этот же день с ФИО2, и изъявил желание добровольно участвовать в оперативном мероприятии по изобличению Хакимова. ФИО1 пояснил, что регулярно на территории <адрес> приобретал героин у гражданина по имени И. ФИО1 были выданы <данные изъяты> рублей, выдали диктофон. ФИО1 созвонился с И, после выяснилось что это Хакимов. Встреча была назначена на <адрес>, где шиномонтаж. Он с ФИО1 подъехал на служебной машине к назначенному месту. Через некоторое время подъехала машина <данные изъяты>, в которой находились двое – Хакимов, он сидел на водительском месте и женщина - на пассажирском. ФИО1 вышел из машины, подошел к машине Хакимова с водительской стороны, передал Хакимову деньги в размере <данные изъяты> рублей, выданные ему в отделе. Хакимов передал ФИО1 полимерный сверток с героином. После этого ФИО1 проследовал в оперативную машину, где он находился, и они уехали, Машина в которой находился Хакимов тоже поехала. Они с ФИО1 проследовали в отдел, где у ФИО1 были изъяты полимерный сверток с героином, диктофон. Хакимов был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра Хакимова были изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые выдавались ФИО1 для проведения ОРМ. Хакимов пояснил, что героин в количестве <данные изъяты> грамм он приобрел у Кудратова и <данные изъяты> грамм продал утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, а оставшиеся <данные изъяты> грамм - перед задержанием. Хакимов добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки в отношении Кудратова. Хакимову были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, для приобретения у Кудратова <данные изъяты> грамм героина. Хакимов созвонился с Кудратовым и договорился с последним о встрече. На встречу с Кудратовым Хакимов поехал на своем автомобиле вместе с ним и ФИО3. Они приехали в <адрес>. Через несколько на автомашине <данные изъяты> подъехал Кудратов. Хакимов вышел из машины, подошел к Кудратову и передал ему <данные изъяты> рублей, выданные ему, а Кудратов передал Хакимову пачку из под сигарет, в которой находился наркотическое средство героин. Затем Хакимов выдал пачку из под сигарет в которой был сверток с героином. У Кудратова изъяли <данные изъяты> рублей. Были составлены соответствующие акты (т. 2 л.д. 273-274); - показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 мин. в его присутствии сотрудником наркоконтроля Хакимову Э.А. были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства героин у мужчины представлявшегося В (Кудратова), <данные изъяты>. В 21 час 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в отделе наркоконтроля <адрес> они с участвующим лицом участвовали при личном досмотре Кудратова В При досмотре у Кудратова в левом боковом кармане спортивных брюк сотрудник наркоконтроля обнаружил <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Как пояснил Кудратов, указанные <данные изъяты> рублей он получил от своего знакомого по имени Э.. Далее, в отделе наркоконтроля <адрес> Хакимов добровольно выдал сверток из полимерного материала черного цвета перевязанный нитью темного цвета с веществом светлого цвета в пачке от сигарет «<данные изъяты>» и пояснил, что приобрел его как героин у мужчины <данные изъяты> по имени В, за выданные ему <данные изъяты> рублей в 20 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> метрах от <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. После этого в их присутствии у Кудратова в отделе наркоконтроля <адрес> были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин (том 1 л.д. 142-143); - показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 мин. в его присутствии сотрудником наркоконтроля Хакимову Э.А. были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства героин у мужчины представлявшегося В (Кудратова), <данные изъяты>. В 21 час 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в отделе наркоконтроля <адрес> они с участвующим лицом участвовали при личном досмотре Кудратова В При досмотре у Кудратова в левом боковом кармане спортивных брюк сотрудник наркоконтроля обнаружил <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Как пояснил Кудратов, указанные <данные изъяты> рублей он получил от своего знакомого по имени Э.. Далее, в отделе наркоконтроля <адрес> Хакимов добровольно выдал сверток из полимерного материала черного цвета перевязанный нитью темного цвета с веществом светлого цвета в пачке от сигарет «<данные изъяты>» и пояснил, что приобрел его как героин у мужчины <данные изъяты> по имени В, за выданные ему <данные изъяты> рублей в 20 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> метрах от <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. После этого в их присутствии у Кудратова в отделе наркоконтроля <адрес> были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин (том 1 л.д. 144-145); -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ: о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, <данные изъяты> по имени В (Кудратова В.Р.) осуществляющего сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> (том 1 л.д. 59); -заявлением Хакимова Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ о желании оказать содействие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, <данные изъяты> по имени В (Кудратова В.Р.), осуществляющего сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> (том 1 л.д. 62); -актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и передаче Хакимову Э.А. в ходе ОРМ «проверочная закупка» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства героин у <данные изъяты> по имени В (Кудратова В.Р.) (том 1 л.д. 63); -ксерокопией денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, выданных Хакимову Э.А. ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении в отношении <данные изъяты> по имени В (Кудратова В.Р.), осуществляющего сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> (том 1 л.д. 64-66); -актом личного досмотра Хакимова Э.А. от ДД.ММ.ГГГГ и нахождении при нем <данные изъяты> рублей, выданных для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении <данные изъяты> по имени В (Кудратова В.Р.), осуществляющего сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> (том 1 л.д. 67); -актом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъяты у Кудратова В.Р. из кармана спортивных брюк <данные изъяты> рублей, выданные ДД.ММ.ГГГГ Хакимову Э.А. для проведения ОРМ «проверочная закупка»; мобильного телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» (том 1 л.д. 68-69); -актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Хакимов Э.А. добровольно выдал сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ около 20.35 у В (Кудратова В.Р. (том1 л.д. 73); -рапортом ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведенными ОРМ установлен мужчина по имени В- Кудратов В гражданин <данные изъяты>, занимающийся незаконным сбытом героина на территории <адрес> (том1 л.д. 77); -рапортом ФИО20 о проведении оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он начал оперативное наблюдение за Хакимовым Э.А. Он прибыл на место встречи Хакимова и В (Кудратовым) в <данные изъяты> м от <адрес> <адрес>. В 20.25 к Хакимову подъехала а/м <данные изъяты>, из которой вышел, и подошел к Хакимову мужчина <данные изъяты> внешности. Хакимов передал указанному мужчине, <данные изъяты> денежные средства, а указанный мужчина передал Хакимову пачку от сигарет. После чего мужчина сел в свою машину и начал движение. После проведенного ОРМ установлено: неустановленный мужчина, <данные изъяты>- Кудратов В.Р., который передал Хакимову Э.А. в пачке от сигарет героин в полимерном свертке (том 1 л.д. 80); -поручением на проведение химического и дактилоскопического исследования от ДД.ММ.ГГГГ по веществу из свертка, незаконно сбытого Кудратовым В.Р. Хакимову Э.А. (том 1 л.д. 82); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что вещество в свертке незаконно сбытое Кудратовым В.Р. Хакимову Э.А., является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (том 1 л.д.84) -протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматриваются два мобильных телефона «<данные изъяты>», изъятые в ходе осмотра автомашины Хакимова Э.А. <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ: При осмотре мобильного телефона <данные изъяты> установить абонентский номер сим-карты не представилось возможным в виду недостаточного количества денежных средств на счету. Выборочно установлен абонент: В.- № (Кудратов В.Р.) Исх. Звонок ДД.ММ.ГГГГ в 19.12 на номер «В.» (Кудратов В.А.) При осмотре мобильного телефона <данные изъяты> установлен абонентский номер сим-карты: №. Выборочно установлены абоненты: ФИО17- (ФИО1) (№) ФИО18-Кудратов В.Р. (№). При осмотре мобильного телефона Кудратова В.Р. – «<данные изъяты>» установлен абонентский номер SIM- карты: №. Выборочно установлен контакт: ФИО19- Хакимов Э.А. (№) Выборочно осматривается входящее СМС с номера № за ДД.ММ.ГГГГ в 19:47: «Я тебя прошу не забудь про меня ото умру ночью» (том 1 л.д. 123-138); -детализацией телефонных переговоров Хакимова Э.А. с абонентских номеров сотовых телефонов: № и №; Кудратова В.Р. с абонентского номера сотового телефона: №, за ДД.ММ.ГГГГ Детализацией телефонных переговоров Хакимова Э.А. с абонентского номера сотового телефона и №, на номер Кудратова В.Р. Абонентский номер сотового телефона № оформлен на Хакимова Э.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.191); ДД.ММ.ГГГГ вх., исх.звонки с (на) номера Хакимова Э.А. на (с) номер Кудратова В.Р.: 20:04; 20:14; 20:25 Детализацией телефонных переговоров Кудратова В.Р.. с абонентского номера сотового телефона №, на номер Хакимова Э.А.- №: Абонентский номер сотового телефона № оформлен на Хакимова Э.А. пользователь Кудратов В.Р. (т.1. л.д.182); ДД.ММ.ГГГГ вх., исх.звонки с (на) номера Кудратова В.Р. на (с) номер Хакимова Э.А.: 20:04; 20:14; 20:25 (т.1. л.д.182-189, 191-195); -постановлением о назначении судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по веществу в свертке, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Кудратовым В.Р. –Хакимову Э.А.(том 1 л.д. 147); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Кудратовым В.Р.- Хакимову Э.А. (объект №), является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> гр. вещества; <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ) (том 1 л.д. 149-152) -наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> грамма в ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Кудратовым В.Р.- Хакимову Э.А. (том 1 л.д. 139-141). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Кудратова В.Р. в совершении покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. В суде было установлено, что Кудратов В.Р. в период времени около 20 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> метрах от <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, в сторону железнодорожной станции «<данные изъяты>, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл Хакимову Э.А. незаконно хранящееся у него наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма в особо крупном размере. Вина подсудимого Кудратова В.Р. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере установлена и доказана, подтверждается показаниями подсудимого Хакимова Э.А., свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО14, ФИО15, показания которых не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Кудратов В.Р., а также письменными доказательствами, исследованными в судемном заседании и перечисленными ранее. У суда показания указанных свидетелей не вызывают сомнения, поскольку перед допросом свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми. Свое подтверждение нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Кудратов В.Р. незаконно сбыл Хакимову Э.А. наркотическое средство - героин общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому особо крупный размер наркотического средства – героин составляет свыше 2,5 грамма. В суде было установлено, что Кудратов В.Р. имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кудратова В.Р. обстоятельствам, так как наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>, а потому содеянное Кудратовым В.Р. правильно квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Кудратова В.Р. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Из заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Хакимов Э.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или каким-либо иным расстройством психической деятельности не страдает и не страдал ранее, в момент инкриминируемых ему деяний и ко времени производства по уголовному делу он мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний Хакимов Э.А. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Хакимов Э.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Как не психический больной Хакимов Э.А. в применении к нему мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 130-135). Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется, поскольку они достаточно обоснованы, подтверждены исследованными медицинскими документами. Поэтому суд признает Хакимова Э.А. вменяемым. При определении подсудимым Хакимову Э.А., Кудратову В.Р. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимых, конкретные обстоятельства произошедшего. Подсудимые Хакимов Э.А. и Кудратов В.Р. совершили особо тяжкие преступления. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хакимова Э.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, изобличение другого соучастника преступления. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие у Хакимова Э.А. тяжелой травмы, а у матери Хакимова Э.А. – ФИО21. тяжелого заболевания, личность подсудимого Хакимова Э.А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. При таких обстоятельствах, рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым Хакимовым Э.А. преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкций ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая смягчающие обстоятельства, данные, положительно характеризующие подсудимого, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудратова В.Р., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кудратова В.Р., который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. При таких обстоятельствах, рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Кудратовым В.Р. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая смягчающие обстоятельства, данные, положительно характеризующие подсудимого, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит. Оснований для применения к Хакимову Э.А. и Кудратову В.Р. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимых, не находит, поскольку применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимыми Хакимовым Э.А. и Кудратовым В.Р. преступлений, обстоятельствам их совершения, восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлениями, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимыми Хакимовым Э.А. и Кудратовым В.Р. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строго режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ХАКИМОВА Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», и назначить ему наказание: - по ст. ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа; - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без лишения его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Хакимову Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без лишения его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения осужденному Хакимову Э.А. оставить без изменения, заключение под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Хакимову Э.А., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. КУДРАТОВА В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без лишения его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения осужденному Кудратову В.Р. оставить без изменения, заключение под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Кудратову В.Р., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: - материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; -наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (<адрес>), после вступления приговора в законную силу, уничтожить; -денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (<адрес>), после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности; -запись разговора ФИО1 и Хакимов на компакт-диске, хранящимся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (<адрес>), после вступления приговора в законную силу, уничтожить; -сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (<адрес>), после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Хакимову Э.А.; -сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (<адрес>), после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Кудратову В.Р.; - срезы ногтевых пластин Хакимова Э.А., Кудратова В.Р., смывы с рук Хакимова Э.А., Кудратова В.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (<адрес>), после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Хакимовым Э.А. и Кудратовым В.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные Хакимов Э.А. и Кудратов В.Р. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: