Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 12 сентября 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А., подсудимого Носова <данные изъяты>, его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Климановой М.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Киселевой А.В., -рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - НОСОВА <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; У с т а н о в и л: Носов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «14 июля 2011 года примерно в 11 часов, он - Носов Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, где, достоверно зная, что в <адрес> расположенной на первом этаже по вышеуказанному адресу, принадлежащей ФИО7, никого нет, и имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего последней, воспользовавшись тем, что за его - Носова Д.Ю. противоправными действиями никто не наблюдает, через открытое окно залез на балкон данной квартиры. После чего он - Носов Д.Ю., обнаружив, что форточка окна кухни не заперта, через нее рукой открыл данное окно и незаконно проник в жилище ФИО8 Там он - Носов Д.Ю. в продолжение своих преступных действий из морозильной камеры, находящейся в кухни, похитил 10 кг мяса говядины (задняя часть бедра) общей массой 10 килограмм по цене 320 рублей за 1 килограмм. Затем он - Носов Д.Ю. с указанным имуществом, принадлежащим ФИО9 на общую сумму 3 200 рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым последней значительный ущерб». Подсудимый Носов Д.Ю., в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Носов Д.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Носов Д.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Климановой М.В., адвокат Климанова М.В. в своем заявлении, государственный обвинитель, потерпевшая дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Носов Д.Ю., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носов Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Носова Д.Ю., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Носова Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Носов Д.Ю. совершил кражу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Носова Д.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Носов Д.Ю. совершил тяжкое преступление. Как смягчающими наказание подсудимого Носова Д.Ю. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, написание явки с повинной. Судом учитывается, что Носов Д.Ю. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Носова Д.Ю., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Носова Д.Ю. обстоятельства, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества. Подсудимый Носов Д.Ю. судим 22 октября 2009 года Ногинским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч. 3161 ч. 2 п.п. «а, г», 318 ч. 2 УК РФ окончательно с применением ст.ст. 64, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. До истечения испытательного срока Носов Д.Ю. совершил тяжкое преступление, в связи с чем ему необходимо в соответствии с требованием ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Носовым Д.Ю. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, либо назначения иного наказания не связанного с лишением свободы, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, не находит. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НОСОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Носову Д.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Ногинского городского суда Московской области от 22 октября 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, НОСОВУ Д.Ю. к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ногинского городского суда Московской области от 22 октября 2009 года в виде 7 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить НОСОВУ Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев (2 г. 7 мес.) без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Носову Д.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Носову Д.Ю. исчислять с 12 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова