Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 10 июня 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры Зубаревой И.А., подсудимого Карнабацкого А.В., его защитника - адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Микрюкова А.Н., его защитника - адвоката Маркина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыжаковой И.С., а также законного представителя потерпевшего ФИО1 – адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -КАРНАБАЦКОГО А.В., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ -МИКРЮКОВА А.Н., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, У с т а н о в и л: Карнабацкий А.В. и Микрюков А.Н. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суть преступного деяния, установленного судом. В период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Микрюков А.Н., Карнабацкий А.В. и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где между Микрюковым А.Н. и Карнабацким А.В. с одной стороны и ФИО1 с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой Микрюков А.Н. и Карнабацкий А.В., из личных неприязненных отношений, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, совместно систематически подвергали в вышеуказанный период времени ФИО1 избиению, нанося каждый множественные удары ногами и руками по голове, туловищу и конечностям, а также, нанеся каждый по два удара ножами, находящимися в квартире, по туловищу и лицу ФИО1, причинив своими действиями ФИО1 телесные повреждения в виде: - закрытой тупой травмы грудной клетки: кровоподтек на заднебоковой поверхности грудной клетки слева с участками отслойки и размозжения подкожно жировой клетчатки, соответственно которым - локальные переломы 9-10-го ребер по задней подмышечной и 11-го ребра по лопаточной линиям слева с повреждением верхней доли левого легкого отломком 9-го ребра; обширного кровоподтека на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины, с отслойкой и размозжением, соответственно которому - локальный перелом грудины на уровне 3-го межреберья; конструкционных переломов передних отрезков 2-9-го ребер справа, 2-5,7-го ребер слева и 12-го ребра слева по лопаточной линии с кровоизлияниями в прилежащие глубокие мышцы и признаками повторной травматизации и завальцованностью краев; малого гемопневмоторакса слева (воздух - по результатам пробы и 50 мл жидкой крови в левой плевральной полости); по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, - закрытой тупой травмы шеи: обширный кровоподтек на переднебоковой поверхности верхней и средней третей справа, без отслойки и размозжения, соответственно которому сгибательный перелом щитовидного хряща в месте соединения большого правого рога с телом с признаками растяжения на наружной поверхности; кровоподтека на левой боковой поверхности шеи в верхней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; у живых лиц расценивалась бы по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, - колото-резаных ранений мягких тканей передней поверхности грудной клетки и правой голени; восьми ушибленных ран на лице, у живых лиц потребовали хирургической обработки с наложением швов, поэтому расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня) как легкий вред здоровью, - множественных кровоподтеков и ссадин на верхних конечностях; множественных кровоподтеков в окологлазничных, околоушных областях с обеих сторон, в лобной области справа; ссадин в щечных областях и в области левой брови; царапины на передней поверхности правого бедра - не имеют признаков опасности для жизни, у живых лиц обычно расцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте преступления. Смерть ФИО1 наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате нарушения анатомической целостности каркаса грудной клетки из-за множественных переломов ребер по нескольким анатомическим линиям. Таким образом, между установленным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. В судебном заседании подсудимый Карнабацкий А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при обстоятельствах, указанных в обвинении, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из показаний подсудимого Карнабацкого А.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 мин., он, Микрюков, их знакомая ФИО2 пришли в квартиру последней, расположенную в <адрес>, чтобы помыться. С собой у них было 2,5 литра спирта, купальные принадлежности и продукты. Придя к ФИО2 домой, стали распивать спиртное: он, Микрюков, ФИО2 и сожитель последней ФИО1. ФИО1 был недоволен так как думал, что ФИО2 раньше спала с ним и Микрюковым. Ему и Микрюкову не понравилось, что у ФИО1 есть возражения по поводу их присутствия в его-ФИО1 квартире, и они его избили. Микрюков свалил ФИО1 на пол с дивана, и они начали избивать ФИО1 ногами, нанося удары в область грудной клетки, а по голове каждый из них нанес несколько ударов руками. По телу ФИО1 они нанесли не менее 10-12 ударов каждый, возможно больше. Били они ФИО1 в носках. Далее они легли спать. Он проснулся от того, что почувствовал боль в области правой стороны груди. Он закричал и стал звать ФИО2 и Микрюкова. В этот момент подбежал Микрюков и выхватил нож у ФИО1. После чего Микрюков стал избивать ФИО1 руками по лицу, а ногами Микрюков бил ФИО1 в область ребер и грудной клетки. Он также присоединился и стал избивать ФИО1 ногами в область грудной клетки. После того, как они с Микрюковым избили ФИО1 второй раз, последний лежал на своем диване, хрипел и не вставал. ФИО2 в драку не вмешивалась, только ругалась на ФИО1 нецензурной бранью и обвиняла его в том, что тот ее избивает. Затем они втроем выпили спирта и легли спать. Он проснулся когда за окном уже было темно, от того, что Микрюков звал на помощь. Он встал с дивана и увидел, что из ноги Микрюкова сочится кровь. Он подбежал и отобрал нож у ФИО1, который подполз и, видимо, нанес удар в ногу Микрюкова. Последний пошел в ванную комнату, для того чтобы обработать рану на ноге. Через несколько минут Микрюков вышел из ванны и начал вновь избивать ФИО1 ногами в область ребер и грудной клетки. Он уже ФИО1 не бил. Затем они опять заснули. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 мин., его разбудила ФИО2 и сказала, что ФИО1 умер. Микрюков вызвал со своего мобильного телефона скорую помощь. Затем он и Микрюков оделись, вышли на улицу и пошли в сторону ж/д станции, Микрюков решил вернуться. Он пошел в вагончик и лег спать. Затем его в вагончике задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д. 190-193, 196-199,212-215). В судебном заседании подсудимый Микрюков А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при обстоятельствах, указанных в обвинении, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из показаний подсудимого Микрюкова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 мин., он, Карнабацкий и их знакомая ФИО2 пришли в квартиру последней, расположенную в <адрес>, чтобы помыться. С собой у них было 2,5 литра спирта, купальные принадлежности и продукты. Придя к ФИО2 домой, стали распивать спиртное: он, Карнабацкий, ФИО2 и сожитель последней ФИО1. ФИО1 был недоволен, так как думал, что ФИО2 раньше спала с ним и Карнабацким. Ему и Карнабацкому не понравилось, что у ФИО1 есть возражения по поводу их присутствия в его-ФИО1 квартире, и они его избили. Он свалил ФИО1 на пол с дивана, и они начали избивать ФИО1 ногами в область грудной клетки, по голове каждый из них нанес несколько ударов руками. По телу они нанесли не менее 10-12 ударов каждый, возможно больше. Били они ФИО1 в носках. Затем они легли спать. Он проснулся от того, что Карнабацкий звал на помощь. Он подбежал и выхватил нож у ФИО1. После чего он стал избивать ФИО1 руками по лицу, а ногами он бил ФИО1 в область ребер и грудной клетки. Карнабацкий также присоединился и стал избивать ФИО1 ногами в область грудной клетки. После того, как они с Карнабацким избили ФИО1 второй раз, он лежал на своем диване, хрипел и не вставал. ФИО2 в драку не вмешивалась, только ругалась на ФИО1 нецензурной бранью и обвиняла его в том, что тот ее избивает. Затем они втроем выпили спирта и легли спать. Он проснулся от резкой боли в левой ноге, из нее сочилась кровь. Карнабацкий подбежал и отобрал нож у ФИО1, который подполз и, видимо, нанес удар ему в ногу. Он пошел в ванную комнату, для того чтобы обработать рану на ноге. Через несколько минут он вышел из ванны и начал вновь избивать ФИО1 ногами в область ребер и грудной клетки, Карнабацкий уже ФИО1 не бил. Затем они опять заснули. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 мин., его разбудила ФИО2 и сказала, что ФИО1 умер. Он со своего мобильного телефона вызвал скорую помощь. После чего он и Карнабацкий оделись, вышли на улицу и пошли в сторону ж/д станции. Он решил вернуться. После приезда скорой помощи приехали сотрудники милиции и задержали его (т.1 л.д. 260-263, 266-269, 283-286). Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимых, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности Карнабацкого А.В. и Микрюкова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств. - показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО1 находилась дома, по адресу: <адрес>. Около 20 часов 00 приехали знакомые Микрюков А. и Карнабацкий А., которых она заранее попросила приехать к ним домой, чтобы помочь выкинуть старую мебель. Когда они приехали она, ФИО1, Микрюков и Карнабацкий стали распивать спиртное в комнате. Выпив рюмку спирта, она пошла на свою кровать смотреть телевизор. ФИО1, Микрюков и Карнабацкий продолжили выпивать и о чем-то беседовать. Постепенно их беседа переросла в спор на повышенных тонах. Из спора она услышала, как Карнабацкий сказал ФИО1: «Зачем ты ее обижаешь?». ФИО1 ответил, что это не его дело и что они сами разберутся. Рядом с ФИО1 и Карнабацким стоял маленький журнальный столик на котором лежали 4 ножа, которые были накрыты картонкой. Она смотрела телевизор и услышала, что кто-то сказал громко «Ой!». Она повернулась и увидела как Карнабацкий и Микрюков бьют по лицу ФИО1. Она сказала: «Хватит его бить!». Время было около 00 часов 00 мин. Затем Карнабацкий толкнул ФИО1 на пол. Последний упал и больше не вставал с пола. Карнабацкий сел за стол и продолжил выпивать с Микрюковым. Она продолжила смотреть телевизор и через некоторое время уснула. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 50 мин., она проснулась. Карнабацкий и Микрюков все еще сидели за столом и о чем-то разговаривали. Затем он вновь заснула. Около 05 часов 30 мин. она проснулась. Она встала и подошла к ФИО1, сказала: «Чего ты все лежишь, вставай давай!» и взяла ФИО1 за руку. Она почувствовала, что рука у ФИО1 холодная, и сказала об этом Микрюкову и Карнабацкому, которые сидели и разговаривали. Карнабацкий сказал Микрюкову: «Валим от сюда!» и они ушли. Затем Микрюков вернулся, вызвал со своего мобильного телефона скорую помощь. Спустя какое-то время приехали врачи скорой помощи и сообщили, что ФИО1 умер (т.1 л.д. 174-176); - показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он проживает по адресу: <адрес>. Рядом с ним в <адрес> проживал ФИО1 Последний на протяжении последних 10 лет употреблял спиртные напитки, нигде не работал. Около 3-х лет назад ФИО1 стал проживать с женщиной по имени ФИО2, они вместе употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 мин., он выходил из подъезда и встретил ФИО1, который шел домой. Последний был трезв, выбрит, одет в пиджак, джинсы и кроссовки. Он спросил как у него дела. ФИО1 сказал, что все хорошо. В 22 часа 30 мин. он выходил на лестничную клетку курить и слышал как в <адрес> ФИО2 кричала ФИО1, что тот оставил ее слепой, постоянно бьет, если он ее еще тронет, то ему ребята «морду начистят». Также он слышал, что она называла имя А., тот кто начистит ФИО1 «морду». Со слов тещи ему также известно, что утром ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 мин., она видела в окно кухни, что из их подъезда вышли двое неизвестных мужчин и быстрым шагом направились в сторону железнодорожных путей (т.1 л.д. 177-179); - показаниями эксперта ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что точное количество воздействий только по имеющимся экспертным данным установить не представляется возможным, однако воздействий по грудной клетки ФИО1 было не менее трех. Каждое из травматических воздействий по грудной клетке привело или могло привести к образованию множественных переломов ребер. Таким образом, каждое из воздействий, а также их совокупность могла привести к наступлению смерти от острой дыхательной недостаточности (л.д. 305-307); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является <адрес>, расположенная на третьем этаже 5 подъезда <адрес>. В комнате у входной двери на балкон на полу обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в области грудной клетки и головы. В комнате обнаружены и изъяты два ножа, также изъяты 5 окурков сигарет. Все изъятые объекты упакованы в бумажные конверты с пояснительной биркой, подписями следователя и понятых, опечатаны печатью <данные изъяты> (т.1 л.д. 45-58); - протоколом следственного эксперимента с участием Карнабацкого А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Карнабацкий А.В. в присутствии понятых, а также защитника Кареева К.Г. показал каким именно образом он наносил удары по телу и голове ФИО1 в ходе драки, возникшей между ними,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В ходе эксперимента был использован манекен, который был помещен в коридоре СО по <адрес> на кушетку, после чего Карнабацкий А.В., в присутствии защитника Кареева К.Г., а также понятых показал, как именно он наносил удары потерпевшему, а именно: нанес несколько ударов руками по голове, а также множественные удары ногами по грудной клетке (т.1 л.д. 200-207); - протоколом следственного эксперимента с участием Микрюкова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Микрюков А.Н. в присутствии понятых, а также защитника Лукина А.В. показал каким именно образом он наносил удары по телу и голове ФИО1, в ходе драки возникшей между ними ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В ходе эксперимента был использован манекен, который был помещен в коридоре СО <данные изъяты> на кушетку, после чего Микрюков А.Н., в присутствии защитника Лукина А.В., а также понятых, показал, как именно он наносил удары потерпевшему, а именно: нанес несколько ударов руками по голове, а также множественные удары ногами по грудной клетке (т.1 л.д. 270-278); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в СО <данные изъяты> у подозреваемого Карнабацкого А.В. изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: штаны, куртка, сапоги, носки (т.1 л.д. 70-73); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в СО <данные изъяты> у подозреваемого Микрюкова А.Н. изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: джинсы, сапоги, носки, джемпер синий, джемпер бежевый (т.1 л.д. 75-78); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <данные изъяты> отделении Бюро СМЭ МЗ МО у судебно-медицинского эксперта ФИО4 изъята одежда ФИО1, а именно штаны, кофта (т.1 л.д. 80-83); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена одежда Карнабацкого А.В., в которой он находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а именно штаны, куртка, сапоги, носки. Осмотрена одежда Микрюкова А.Н., в которой он находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а именно джинсы, сапоги, носки, джемпер синий, джемпер бежевый. Осмотрена одежда ФИО1, а именно штаны, кофта. Осмотрены 2 ножа, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т.1 л.д. 84-88); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 2 ножа, 5 окурков сигарет, 2 отрезка дактопленки со следами пальцев рук с рюмки, два отрезка дактопленки со следами пальцев рук с бутылки спирта, два отрезка дактопленки со следами пальцев рук с зеркала, отрезок дактопленки со следами пальцев рук с лупы, одежда Карнабацкого А.В., в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: штаны, куртка, сапоги, носки, одежда Микрюкова А.Н., в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: джинсы, сапоги, носки, джемпер синий, джемпер бежевый, одежда ФИО1, а именно: штаны, кофта - признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 89-90); - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО1 обнаружено: а) закрытая тупая травма грудной клетки: кровоподтек на заднебоковой поверхности грудной клетки слева с участками отслойки и размозжения подкожно-жировой клетчатки, соответственно которым - локальные переломы 9-10-го ребер по задней подмышечной и 11 -го ребра по лопаточной линиям слева с повреждением верхней доли левого легкого отломком 9-го ребра; обширный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в проекции грудины, с отслойкой и размозжением, соответственно которому - локальный перелом грудины на уровне 3-го межреберья; конструкционные переломы передних отрезков 2-9-го ребер справа, 2-5,7-го ребер слева и 12-го ребра слева по лопаточной линии с кровоизлияниями в прилежащие глубокие мышцы и признаками повторной травматизации и завальцованностью краев; малый гемопневмоторакс слева (воздух - по результатам пробы и 50сл жидкой крови в левой плевральной полости); б) закрытая тупая травма шеи: обширный кровоподтек на переднебоковой поверхности верхней и средней третей справа, без отслойки и размозжения, соответственно которому сгибательный перелом щитовидного хряща в месте соединения большого правого рога с телом с признаками растяжения на наружной поверхности; кровоподтек на левой боковой поверхности шеи в верхней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; в) колото-резаные ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки (рана №9) и правой голени (рана №10), соответствующих сквозным линейным повреждениям ткани переда футболки и передней правой половинки спортивных брюк; царапина на передней поверхности правого бедра; г) множественные кровоподтеки и ссадины на верхних конечностях; множественные кровоподтеки в окологлазничных, околоушных областях с обеих сторон, в лобной области справа; ссадины в щечных областях и в области левой брови; восемь ушибленных ран на лице; д) «Очаговые, очагово-сливные инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях «шеи справа и слева», «из области надгортанника», «грудной клетки из области переломов ребер», «правой височной области», «левой щечной области», «из области раны верхней губы», «из области раны на ноге», «правой небной миндалины», «правой доли щитовидной железы», с хорошо выраженной лейкоцитарной реакцией, без резорбции. Очаговые инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях «из области раны грудной клетки», без лейкоцитарной реакции и резорбции. Умеренный отек, полнокровие сосудов «голосовой связки» и собственной пластины слизистой «надгортанника». Мелкоочаговые инфильтрирующие кровоизлияния в эпикардиальной жировой клетчатке. Неравномерное венозное полнокровие внутренних органов»- по результатам судебно-гистологического исследования; е) концентрация этилового спирта в моче - 1,9%о, в крови этиловый спирт не обнаружен. Все установленные у пострадавшего телесные повреждения, учитывая наличие кровоизлияний в мягких тканях и в ткани левого легкого, образовались прижизненно. С учетом результатов судебно-гистологического исследования (кровоизлияния с хорошо выраженной лейкоцитарной реакцией, без резорбции), давность установленных повреждений, кроме ранения мягких тканей грудной клетки составляет несколько часов (но менее суток) до наступления смерти. Давность причинения ранения мягких тканей грудной клетки с учетом гистологического исследования (кровоизлияние без лейкоцитарной реакции и резорбции) составляет менее 1 часа до наступления смерти. Установленная закрытая тупая травма грудной клетки, со всеми перечисленными в п. «а» повреждениями, причинена ударными воздействиями твердых тупых предметов. Местами приложения травмирующих сил были область грудины на уровне 3-го межреберья, а также заднебоковая поверхность грудной клетки слева в проекции 9-10-го ребер по задней подмышечной и 11-го ребер по лопаточной линиям. Это подтверждается характером переломов грудины и выше перечисленных ребер, а также наличием кровоизлияний с отслойкой соответственно им. При этом травмирующая сила действовала в направлении спереди назад, слева направо и сзади наперед. Переломы передних отрезков ребер по нескольким анатомическим линиям с обеих сторон являются конструкционными и причинены в результате общей деформации грудной клетки на отдалении от мест приложения травмирующих сил. Перелом щитовидного хряща причинен одним воздействием тупого твердого предмета. При этом травмирующая сила была приложена к свободному концу правого рога и действовала в направлении справа налево и несколько спереди назад, что подтверждается характером перелома (наличием признаков растяжения на наружной поверхности, признака «замка»). Кровоподтек на шее слева причинен воздействием тупого твердого предмета. Учитывая полосовидную форму кровоподтеков, можно предположить, что травмирующие предметы имели продолговатую форму. По голове пострадавшего было произведено не менее восьми ударных воздействий тупыми твердыми предметами, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Травмирующие силы с местами приложения в области верхней губы справа, нижней губы слева, в околоушных и щечных областях, а также в лобной области справа, в области левой брови действовали спереди назад и справа налево. Кровоподтеки на верхних конечностях причинены не менее чем 12 ударными воздействиями тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Учитывая морфологические признаки ран (№№ 9 и 10) на грудной клетке и правой голени (линейная форма, ровные неосадненные края, один конец острый и противоположный «П»-образный. преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны, наличие ровных стенок в глубине раневого канала, без тканевых перемычек), они являются колото-резаными. Колото- резаные ранения грудной клетки (№ 9) и правой голени (№ 10) причинены двумя ударными воздействиями колюще-режущего предмета, имеющего плоский односторонне-заточенный клинок, острый лезвийный и противоположный «П»-образный обушковый края. Минимальная длина погрузившейся части клинка около 2 см. Наибольшая ширина погрузившейся части клинка около 1,5 см. Параметры клинка были установлены с учетом длины раневого канала от раны № 9 на передней поверхности грудной клетки. Царапина на правом бедре причинена касательным воздействием острого предмета, возможно клинком ножа. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени одно за другим, и только по имеющимся экспертным данным установить последовательность их причинения не представляется возможным. Однако, учитывая данные гистологического исследования, можно утверждать, что ранение грудной клетки причинено после всех остальных установленных телесных повреждений. Закрытая тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер и повреждением левого легкого по признаку опасности для жизни оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п.п. 6.1.10 и 6.1.11 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ). Установленная закрытая тупая травма шеи с переломом щитовидного хряща и массивными кровоизлияниями в мягких тканях, у живых лиц расценивалась бы по признаку опасности для жизни как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п. 6.1.5 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ). Колото-резанные ранения и раны на лице у живых лиц потребовали бы хирургической обработки с наложением швов, по этому по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня) оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью (п. 8.1 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ). Кровоподтеки, царапина и ссадины не имеют признаков опасности для жизни, у живых лиц обычно расцениваются как повреждения, НЕ причиняющие вреда здоровью (п. 9 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ). Смерть пострадавшего наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся в результате нарушения анатомической целостности каркаса грудной клетки из-за множественных переломов ребер по нескольким анатомическим линиям. Таким образом, между причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь. Между всеми остальными повреждениями и смертью пострадавшего прямая причинно-следственная связь отсутствует. Причинение ран на лице, грудной клетке и правой голени сопровождалось обильным наружным кровотечением, но не фонтанирующим. Признаков изменения позы трупа, а также признаков перемещения тела при исследовании трупа не обнаружено. Вероятнее всего, смерть пострадавшего наступила на месте обнаружения его трупа. После причинения смертельной тупой травмы грудной клетки смерть от острой дыхательной недостаточности наступила через несколько часов, и в этот период времени пострадавший мог передвигаться и совершать активные действия. Незадолго до наступления смерти пострадавший употреблял жидкость, о чем свидетельствует характер желудочного содержимого (около 500 мл мутной серой слизеобразной жидкости). При судебно-химическом исследовании в крови этиловый спирт не обнаружен. Этиловый спирт обнаружен в моче, это свидетельствует о том, что до наступления смерти пострадавший употреблял алкоголь. Нельзя исключить возможность причинения всех установленных повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении, а так же в протоколах допросов подозреваемых Карнабацкого А.В. и Микрюкова А.Н. С учетом выраженности трупных явлений (трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Трупные пятна хорошо выраженные, багрово-фиолетовые, разлитые, располагаются на заднебоковых поверхностях шеи, туловища и конечностей, при надавливании на них в поясничной области в течении 3 секунд окраску не изменяют), зафиксированных экспертом при исследовании трупа в секционном зале ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 50 мин., давность наступления смерти на момент осмотра составляет более 24 часов (но не более 48 часов) (т. 1 л.д. 116-130); - заключением судебно-медицинской экспертизы Карнабацкого А.В. № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Карнабацкого А.В. установлено телесное повреждение: колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа без наложения хирургических швов. Колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки причинено одним ударным воздействием колюще-режущего предмета (клинка ножа), возможно при обстоятельствах указанных со слов освидетельствуемого и в постановлении. Давность причинения установленного повреждения может соответствовать указанному в постановлении и со слов свидетельствуемого сроку (ДД.ММ.ГГГГ). Колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки с учетом данных медицинской карты осложнилось воспалением (инфицирование). В связи с этим, инфицированное колото-резаное ранение мягких тканей без наложения хирургических швов по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 включительно) оцениваются как легкий вред здоровью (т.1л.д. 143-144); - заключением судебно медицинской экспертизы Микрюкова А.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Микрюкова А.Н. установлено телесное повреждение: колото-резаное ранение мягких тканей передней поверхности правой голени без наложения хирургических швов. Колото-резаное ранение мягких тканей правой голени причинено одним ударным воздействием колюще-режущего предмета (клинка ножа). Давность причинения установленного повреждения может соответствовать указанному в постановлении и со слов свидетельствуемого сроку (ДД.ММ.ГГГГ). Колото-резаное ранение мягких тканей правой голени без наложения хирургических швов не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причиняющее вреда здоровью (т.1 л.д. 157-158); - заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь из потерпевшего ФИО1 и обвиняемого Микрюкова А.Н. однородна и принадлежит группе Оав. При исследовании образцов крови по системе MNSs выявлен антиген М. Группа крови Карнабацкого А.В. - Ва с сопутствующим антигеном Н. На джинсах, джемпере бежевого цвета, носках Микрюкова А.Н. обнаружена кровь человека группы Оав, что в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключает ее происхождения как от потерпевшего ФИО1, так и обвиняемого Микрюкова А.Н. в случае наличия у него кровоточащих повреждений. От Карнабацкого А.В. происхождение крови на перечисленных вещественных доказательствах исключается. На брюках Карнабацкого А.В. обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, не исключается происхождение крови от Карнабацкого А.В. Присутствие в указанных следах крови ФИО1, Микрюкова А.Н. возможно только в виде примеси. На кофте, брюках ФИО1, на джинсовой куртке Карнабацкого А.В. найдена кровь человека. При выявлении антигенов А, В, Н появилось выраженное, стойкое влияние предмета-носителя в связи с чем установить групповую принадлежность крови не представляется возможным. На ноже № 2 обнаружены следы крови в крайне незначительном количестве, что не позволило установить видовую и групповую принадлежность крови. На ноже № 1, сапогах Карнабацкого А.В., сапогах Микрюкова А.Н. кровь не найдена. На носках Карнабацкого А.В., сапогах Микрюкова А.Н. кровь не найдена. На носках Карнабацкого А.В. следов, похожих на кровь, не обнаружено (т. 1 л.д. 166-171); - протоколом явки с повинной Карнабацкого А.В., из которой следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с Микрюковым А.Н. причинил телесные повреждения ФИО1 в <адрес> МО, от которых последний умер на месте преступления (т.1 л.д. 39-40); - протоколом явки с повинной Микрюкова А.Н., из которой следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с Карнабацким А.В. причинил телесные повреждения ФИО1 в <адрес>, от которых последний умер на месте преступления (т.1 л.д. 42-43). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимых Карнабацкого А.В. и Микрюкова А.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств, перечисленных ранее. При определении подсудимым Карнабацкому А.В. и Микрюкову А.Н. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимых, конкретные обстоятельства произошедшего. Подсудимые Карнабацкий А.В. и Микрюков А.Н. совершили особо тяжкое преступление. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карнабацкого А.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у подсудимого, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Карнабацкого А.В., который по месту жительства и прежних мест работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, административному наказанию не подвергался, не работает. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Карнабацкому А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая положительно характеризующие подсудимого данные, обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого, суд не назначает подсудимым максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Микрюкова А.Н., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Микрюкова А.Н., который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, административному наказанию не подвергался, не работает. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Микрюкову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, суд не назначает подсудимым максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит. Оснований для применения к Карнабацкому А.В., Микрюкову А.Н. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимых, не находит, поскольку применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимыми Карнабацким А.В., Микрюковым А.Н. преступления, обстоятельствам его совершения, восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлением, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимыми Карнабацким А.В. и Микрюковым А.Н. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАРНАБАЦКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Карнабацкому А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. МИКРЮКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Микрюкову А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: - 2 ножа, 5 окурков сигарет, 2 отрезка дактопленки со следами пальцев рук с рюмки, 2 отрезка дактопленки со следами пальцев рук с бутылки спирта, 2 отрезка дактопленки со следами пальцев рук с зеркала, отрезок дактопленки со следами пальцев рук с лупы, одежду ФИО1: штаны, кофту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; - одежду Карнабацкого А.В.: штаны, куртку, сапоги, носки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, возвратить Карнабацкому А.В.; - одежду Микрюкова А.Н.: джинсы, сапоги, носки, джемпер синий, джемпер бежевый, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, возвратить Микрюкову А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Карнабацким А.В. и Микрюковым А.Н., - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Карнабацкий А.В. и Микрюков А.Н. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: