Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ногинск Московской области 29 сентября 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры - помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого Соболя Д.Е., защитника - адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шепель В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соболя Д.Е., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, установил: Соболь Д.Е. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством, при следующих обстоятельствах. «Соболь Д.Е. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе псевдоэфедрин массой свыше <данные изъяты>, и, осуществляя его незаконное хранение, принес вышеуказанное вещество по месту своего жительства: <адрес>, где с целью удобства последующего незаконного сбыта сильнодействующего вещества, расфасовал его в небольшие свертки и стал постоянно и незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу. После чего ДД.ММ.ГГГГ Соболь Д.Е. по средством мобильной связи договорился со ФИО2 о незаконном сбыте сильнодействующего вещества, при этом, с целью конспирации своей преступной деятельности пояснил ФИО2 о необходимости передать денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, его – Соболь Д.Е. жене – ФИО1, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях. После чего ФИО2 по заранее достигнутой договоренности с Соболем Д.Е. прибыл к дому № по <адрес>, где встретился с ФИО1, которой передал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пояснив ФИО1, что данные денежные средства – долг перед Соболем Д.Е.. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 примерно в 13 час. 00 мин. прибыл по месту жительства Соболя Д.Е. - к дому № по <адрес>, где Соболь Д.Е., находясь в <адрес> по указанному адресу, по заранее имеющейся договоренности со ФИО2, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл, скинув из окна своей квартиры сверток из бумаги, в котором находились два бумажных свертка с вышеуказанным сильнодействующим веществом ФИО2, находящемуся в это время под окнами его – Соболь квартиры у <адрес>. После чего ФИО2 был задержан сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 20 мин. в помещении МУ МВД России «Ногинское», расположенное по адресу: <адрес>, при личном досмотре у ФИО2 было обнаружено и изъято вещество в двух свертках, которое согласно заключению судебной химической экспертизы содержит псевдоэфедрин и является сильнодействующим веществом и прекурсором общей массой № и №, соответственно, общей массой № (в результате исследования израсходовано 0,01 гр каждого объекта). Данное сильнодействующее вещество (псевдоэфедрин) включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. Псевдоэфедрин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (редакция от 30.06.2010 года № 398), и отнесены к прекурсорам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 4 Перечня. Таблица 1)». Подсудимый Соболь Д.Е. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 234 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Соболь Д.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Соболь Д.Е. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Жоров А.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Соболь Д.Е., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе проведения прений государственный обвинитель обосновано просил исключить указание о незаконном приобретении Соболем Д.Е. в целях сбыта сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством, поскольку в ходе предварительного расследования не установлено место, время, способ и другие существенные обстоятельства, имеющие значение для дела в части приобретения Соболем Д.Е. сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством, следовательно, не установлена объективная сторона незаконного приобретения сильнодействующего вещества. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соболь Д.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Соболя Д.Е. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Соболя Д.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ, так как подсудимый Соболь Д.Е. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Соболя Д.Е., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 234 ч.1 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Судом учитывается, что Соболь Д.Е. <данные изъяты> Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания, наличие на иждивении сына студента первого курса дневного отделения, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соболя Д.Е.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соболя Д.Е., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая данные о личности подсудимого Соболя Д.Е., конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд считает, что наказание подсудимому Соболю Д.Е. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ или назначения более мягкого наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, данные о личности подсудимого, не усматривает. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Соболя Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения осужденному Соболю Д.Е. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденного Соболя Д.Е. исчислять с 29 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соболя Д.Е. под стражей с 07 июля 2011 года по 28 сентября 2011 года включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): - свертки с сильнодействующим веществом содержащем в своем составе псевдоэфедрин, хранящиеся в камере хранения СУ МУ МВД России «Ногинское», - уничтожить; - денежные средства в размере 3900 рублей, пять мобильных телефонов, принадлежащих Соболю Д.Е., хранящиеся в камере хранения СУ МУ МВД России «Ногинское», - возвратить по принадлежности Соболю Д.Е.; - мобильный телефон, принадлежащий ФИО2, хранящийся в камере хранения СУ МУ МВД России «Ногинское», - передать по принадлежности ФИО2; - мобильный телефон, принадлежащий ФИО3, хранящийся у ФИО3, - оставить по принадлежности у ФИО3; - материалы ОРМ, сверток с рукописной записью Соболя Д.Е., хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Голубева Е.Г.