Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ногинск Московской области 13 сентября 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А., подсудимого Горбунова А.В., защитника - адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Шепель В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова А.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, установил: Горбунов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. «Горбунов А.В., в неустановленное следствием время и месте, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно изготовил из ранее приготовленного эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой <данные изъяты> грамма, которое выбрал в шприц, тем самым осуществил незаконное изготовление наркотического средства, с целью последующего сбыта. После чего он – Горбунов А.В. стал постоянно незаконно хранить указанный шприц с наркотическим средством при себе, при этом передвигался по территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 55 минут по 22 часа 35 минут, он – Горбунов А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, встретился с ФИО, участвующей в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО шприц с находящимся в нем наркотическим средством – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Горбунова А.В. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, а участвующая в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» ФИО, незаконно приобретенное наркотическое средство у Горбунова А.В., добровольно выдала сотрудникам милиции, таким образом, наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в составе жидкости из шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное ФИО, содержится наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства (после высушивания 0,1 мл при температуре 110-115С до постоянной массы и перерасчете на весь объем) – <данные изъяты> грамм + (в процессе исследования, проводимого ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,1 мл жидкости из шприца, что в перерасчете на сухое вещество составляет <данные изъяты> грамм от представленного объекта). Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 15.06.2006 года (с дополнениями и изменению по состоянию на 19.07.2011 года), если наркотическое средство или психотропное вещество, в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащий одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. В трех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 –ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. Наркотическое средство – кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с дополнениями и изменениями по состоянию на 19.07.2011 года). Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (с дополнениями и изменениями по состоянию на 19.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», для наркотического средства – кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, установлен крупный размер – свыше 0,5 грамм, особо крупный свыше 10 грамм. Таким образом, он – Горбунов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин массой <данные изъяты> грамм». Подсудимый Горбунов А.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Горбунов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Горбунов А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Торопченковой Т.В., адвокат Торопченкова Т.В. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Коновалова А.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Горбунов А.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Горбунова А.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Горбунова А.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Горбунов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Горбунова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Судом учитывается, что Горбунов А.В. <данные изъяты> Как смягчающими наказание подсудимого Горбунова А.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого Горбунова А.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Горбуновым А.В. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому Горбунову А.В. следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку считает, что данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к подсудимому Горбунову А.В., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Горбунову А.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Горбунову А.В. исчислять с 13 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горбунова А.В. под стражей с 20 июля 2011 года по 12 сентября 2011 года включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу № (следственный №): - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить в уголовном деле; - мобильный телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, - передать по принадлежности Горбунову А.В.; - шприц с наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, - уничтожить; - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая: №; купюра достоинством <данные изъяты> рублей: №), хранящиеся в бухгалтерии МУ МВД РФ «Ногинское»,- возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Голубева Е.Г.