Дело №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ногинск Московской области 13 сентября 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А., подсудимого Трусова И.Ю., защитника-адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение № № и ордер № № от 13 сентября 2011 года, при секретаре Шепель В.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трусова И.Ю., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Трусов И.Ю. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, он – Трусов И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, подошел к находившемуся там же ФИО, и попросил последнего отвезти его – Трусова И.Ю., на принадлежащем ФИО скутере «Аlfа» к магазину «Дикси», расположенному по <адрес>. Получив отказ на свою просьбу от ФИО, он – Трусов И.Ю. еще раз попросил ФИО отвезти его, на что ФИО ответил согласием и сказал ему – Трусову И.Ю., чтобы тот садился позади него. После этого, ФИО, управляя принадлежащим ему скутером «Аlfа» стал выезжать со двора <адрес>, Трусов И.Ю. при этом сидел на скутере позади ФИО. При выезде со двора <адрес> ФИО остановился, чтобы пропустить автомашины, двигавшиеся с левой стороны по <адрес>. В этот момент, сидящий на скутере позади ФИО Трусов И.Ю. взял ФИО своей правой рукой за правое плечо, и, держа в своей левой руке шприц с открытой иглой, в котором находилась неустановленная прозрачная жидкость, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, поднес его к шее ФИО с левой стороны. Затем Трусов И.Ю. сказал ФИО, чтобы последний пересаживался назад. ФИО сказал, что пересядет, так как Трусов И.Ю. продолжал удерживать у его шеи шприц с открытой иглой. ФИО воспринял действия Трусова И.Ю. как реальную опасность для своей жизни и здоровья. После этого Трусов И.Ю. встал со скутера на ноги, продолжая при этом удерживать вышеуказанный шприц у шеи ФИО, а последний передвинулся назад на скутере. Тем самым своими действиями Трусов И.Ю. совершил угрозу убийством, а ФИО воспринял эту угрозу (угрозу убийством) как реальную опасность для своей жизни и здоровья, в связи с тем, что Трусов И.Ю. был решительно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, подтверждал свои преступные намерения, использованием шприца. Затем Трусов И.Ю. убрал от шеи ФИО шприц, положил его за пояс и сел за руль принадлежащего ФИО скутера». Он же - Трусов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, он – Трусов И.Ю., управляя скутером «Аlfа», принадлежащим ФИО, совместно с последним находился на неохраняемой стоянке перед въездом на территорию МУЗ НЦРБ, расположенного по адресу: <адрес>. Там, воспользовавшись тем, что ФИО совместно с сотрудником охраны прошли на пост охраны, он – Трусов И.Ю., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, и с целью скрыть свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Трусов И.Ю. попросил сотрудников охраны МУЗ НЦРБ отогнать скутер, принадлежащий ФИО в тень. Получив от сотрудников охраны МУЗ НЦРБ разрешение на свою просьбу, он – Трусов И.Ю., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, отогнал скутер «Аlfа», принадлежащий ФИО за автомашину «Газель», также стоявшую на охраняемой стоянке перед въездом на территорию МУЗ НЦРБ, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, соединив между собой провода зажигания, тайно похитил скутер «Аlfа», принадлежащий ФИО стоимостью 125000 рублей, после чего на похищенном скутере с места совершения преступления скрылся в неустановленном направлении, распорядившись похищенным скутером по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб». Подсудимый Трусов И.Ю. в предъявленном ему обвинении по ст. 119 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Трусов И.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Трусов И.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Климановой М.В., адвокат Климанова М.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Зубарева И.А. и потерпевший ФИО дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Трусов И.Ю., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трусов И.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Трусов И.Ю. в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Трусова И.Ю. правильно квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Трусов И.Ю. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Трусов И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Трусова И.Ю., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Судом учитывается, что Трусов И.Ю. <данные изъяты> Как смягчающими наказание подсудимого Трусова И.Ю. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Судом учитывается, что Трусов И.Ю. <данные изъяты> а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трусова И.Ю., суд в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Трусову И.Ю. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 119 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО не настаивавшего на строгом наказании подсудимого Трусова И.Ю. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимыми Трусовым И.Ю. преступлений, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего ФИО, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание Трусову И.Ю. по совокупности преступлений необходимо назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому Трусову И.Ю., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трусова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Трусову И.Ю. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Трусову И.Ю. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Трусову И.Ю. исчислять с 13 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трусова И.Ю. под стражей с 27 августа 2011 года по 12 сентября 2011 года включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу №г. (следственный №): - скутер «Аlfа», хранящийся у потерпевшего ФИО, - оставить по принадлежности у ФИО; - документы на скутер «Аlfа», хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Трусовым И.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ. Председательствующий: