ПРИГОВОР ПО СТ. 213 Ч. 1 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 19 сентября 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Семеновского А.А.,

защитника-адвоката Селезневой И.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шепель В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семеновского А.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 112 ч.1 УК РФ,

установил:

Семеновский А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Семеновский А.А., находясь около первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с находившимся там же ФИО2, беспричинно, из хулиганских побуждений, достал из кармана своей одежды, имеющейся у него газовый пистолет «МР-80-13Т» , заряженный резиновыми пулями, и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, применяя указанный пистолет в качестве предмета, используемого в качестве оружия, произвел один выстрел из пистолета «МР-80-13Т» в область шеи находившегося там же малознакомого ему ФИО1, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: огнестрельное пулевое слепое ранение мягких тканей левой боковой поверхности шеи.

Он же – Семеновский А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Семеновский А.А., находясь около первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе совершения хулиганских действий, подошел к находившемуся там же ФИО1 и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, произвел один выстрел в область шеи ФИО1 из имеющегося у него – Семеновского А.А. газового пистолета «МР-80-13Т» , заряженного резиновыми пулями. Своими умышленными преступными действиями Семеновский А.А. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде: огнестрельное пулевое слепое ранение мягких тканей левой боковой поверхности шеи. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ данное телесное повреждение квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Подсудимый Семеновский А.А. в предъявленном ему обвинении по ст. 213 ч.1 п. «а», 112 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Семеновский А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Семеновский А.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником, адвокат Селезнева И.Б. в своем заявлении, потерпевший ФИО1, а также государственный обвинитель Жоров А.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Семеновский А.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семеновский А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Семеновского А.А. в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Семеновского А.А. правильно квалифицированы по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, так как подсудимый Семеновский А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Также действия Семеновского А.А. правильно квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Семеновского А.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяния, предусмотренные ст. 213 ч.1 п. «а» и ст. 112 ч.1 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что Семеновский А.А. <данные изъяты>

Как смягчающими наказание подсудимого Семеновского А.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого Семеновского А.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1 не настаивавшего на строгом наказании подсудимого Семеновского А.А..

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Семеновского А.А. обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, и, назначая подсудимому Семеновскому А.А. наказание с учетом тяжести содеянного в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Семеновского А.А. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Семеновского А.А. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семеновского А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев;

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Семеновскому А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семеновскому А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Семеновского А.А. обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, в дни и часы, установленные инспекцией.

Контроль за Семеновским А.А. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области.

Мера пресечения Семеновскому А.А. не избиралась – отобрано обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу года (следственный ):

- пистолет «МР-80-13Т» , пять патронов калибра 12 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, - возвратить по принадлежности Семеновскому А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.