№ П Р И Г О В О Р гор. Ногинск Московской области 08 сентября 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Голубевой Е.Г. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А., подсудимого Кочеткова А.Г., защитника - адвоката Нестеренко Т.А., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Шепель В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочетова А.Г., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 161 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Кочетков А.Г. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Кочетков А.Г., совместно с малолетним ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющимся сыном его - Кочеткова А.Г. гражданской жены - ФИО8, находился в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>. Там, Кочетков Д.Г., увидев, что малолетний ФИО1 выпил молоко, предназначенное для его - Кочеткова А.Г. новорожденных сыновей, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя вышеуказанный факт как незначительный повод для нанесения побоев и причинения физической боли, стал наносить множественные удары руками по лицу, голове и телу малолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес последнего, тем самым, причинив своими действиями малолетнему ФИО1 побои, которые согласно заключению судебно- медицинской экспертизы: «Кровоподтеки окологлазничных областей с обеих сторон, лобной области, с выраженным отеком лица. Данные повреждения могли образоваться в результате ударов твердым тупым предметом, возможно частями тела постороннего человека, не причинили вреда здоровью, высказаться о давности образования кровоподтеков не представляется возможным ввиду отсутствия в медицинских документах описания цвета кровоподтека, однако отек мягких тканей области кровоподтеков может свидетельствовать об образовании указанных повреждений незадолго (не более чем за 1-2 суток) до поступления в стационар. Кровоподтеки шеи и конечностей могли образоваться в результате ударов твердым тупым предметом, возможно частями тела постороннего человека, не причинили вреда здоровью, высказаться о давности образования данных кровоподтеков не представляется возможным ввиду не подробного их описания в медицинских документах. Выставленный диагноз «Закрытая черепно - мозговая травма. Сотрясение головного мозга» никакими объективными данными не подтвержден, поэтому при квалификации не учитывается». Таким образом, Кочетков А.Г. применил насилие и причинил малолетнему потерпевшему своими преступными действиями побои, из хулиганских побуждений, причинившие последнему физическую боль». Он же – Кочетков А.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 20 часов 30 минут, Кочетков А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной около ворот городского кладбища по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомашине «Ford Focus», государственный регистрационный знак № рус, принадлежащей ФИО5 Там Кочетков А.Г., во исполнение своего преступного умысла, подошел к левой передней двери автомашины и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, найденным на земле камнем разбил стекло автомашины. После чего, он - Кочетков А.Г. через разбитое стекло проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда намеревался похитить имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: GPS - приемник «Navitel RX - 200 ВТ» с USB - проводом стоимостью 1688 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, в кармане которой находились документы на имя ФИО5 материальной ценности не представляющие, паспорт гражданина РФ, удостоверение многодетного отца, а всего намеревался похитить имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 3188 рублей, что является для ФИО5 значительным ущербом. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него - Кочеткова А.Г. обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены ФИО2, после чего Кочетков А.Г. с похищенным имуществом намеревался с места преступления скрыться, однако был задержан ФИО2». Он же – Кочетков А.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Кочетков А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной около ворот городского кладбища по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомашине «Hyundai Getz», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО6, где через стекло увидел в салоне автомагнитолу «JVC». Там, он - Кочетков А.Г., во исполнение своего преступного умысла, подошел к левой передней двери автомашины и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, найденным на земле камнем, нанес удар в стекло левой передней двери, пытаясь разбить стекло и похитить принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: автомагнитолу «JVC KD SC90R», стоимостью 6000 рублей, что является для ФИО6 значительным ущербом. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него - Кочеткова А.Г. обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены ФИО2, после чего он - Кочетков А.Г. с места преступления намеревался скрыться, однако был задержан». Он же – Кочетков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 10 минут, Кочетков А.Г., будучи в состоянии опьянения, находясь на неохраняемой автостоянке около <адрес> по ул. <адрес>, с целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомобилю «Hyundai Getz», государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО3 Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Кочетков А.Г. разбил стекло правой передней двери, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через разбитое окно проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: автомагнитолу «Sony CDX-GT647UI» стоимостью 7000 рублей. После чего он - Кочетков А.Г. с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО3 на общую сумму 7000 руб. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб». Он же – Кочетков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. «В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кочетков А.Г., будучи в состоянии опьянения, находясь на неохраняемой автостоянке около <адрес> по ул. 3-й <адрес>, с целью внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомашине «Honda-Civic», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО7 Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, он - Кочетков А.Г., разбил стекло левой передней двери, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через разбитое окно проник в салон, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: штатную пепельницу стоимостью 2600 рублей, набор для мобильного телефона «Айфон» - USB кабель, переходник – зарядного устройства, общей стоимостью 1000 рублей, переходник для антирадара стоимостью 300 рублей, ключ с брелоком стоимостью 500 рублей, переходник - разветвитель для прикуривателя стоимостью 400 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО7 II.Г. на общую сумму 4800 рублей, после чего с похищенным имуществом принадлежащим ФИО7 на общую сумму 4800 рублей с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб». Он же – Кочетков А.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. «ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут, Кочетков А.Г., будучи в состоянии опьянения, находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной около 3-го подъезда <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомашине «Ford Focus», государственный регистрационный знак №, где через стекло увидел в салоне автомашины сотовый телефон «Nokia 5310» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО9 Там, Кочетков А.Г., во исполнение своего преступного умысла, подошел к правой передней двери автомашины и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, найденным на земле камнем, который он - Кочетков А.Г. положил в имеющийся у него при себе пакет, нанес удар в правое переднее стекло пытаясь разбить стекло и похитить принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia 5310» стоимостью 6000 рублей, что является для ФИО9 значительным ущербом. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него - Кочеткова А.Г. обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены ФИО4, после чего он - Кочетков А.Г. с места преступления намеревался скрыться, однако был задержан». Подсудимый Кочетков А.Г. в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 116 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 161 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Кочетков А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Кочетков А.Г. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Нестеренко Т.А., адвокат Нестеренко Т.А. в своем заявлении, потерпевшие: ФИО8 (в телефонограмме), ФИО5, ФИО9, ФИО7, ФИО6 (в заявлении), ФИО3, а также государственный обвинитель Зубарева И.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кочетков А.Г., предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочетков А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Кочеткова А.Г. в совершенных им преступлениях, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 161 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Кочеткова А.Г. правильно квалифицированы по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, так как подсудимый Кочетков А.Г. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 161 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Кочетков А.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Кочетков А.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод в отношении потерпевшей ФИО6); по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Кочетков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод в отношении потерпевшего ФИО3); по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Кочетков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод в отношении потерпевшего ФИО7); по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Кочетков А.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод в отношении потерпевшего ФИО9). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кочеткова А.Г., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Деяния, совершенные Кочетковым А.Г., предусмотренные ст. 30 ч.3, 161 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 2-х малолетних детей, молодой возраст Кочеткова А.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кочеткова А.Г.. Отягчающих наказание подсудимого Кочеткова А.Г. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Судом учитывается, что Кочетков А.Г. <данные изъяты> Учитывает суд и мнение потерпевших ФИО7, ФИО5, настаивавших на строгом наказании подсудимого, а также мнение потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО3, не настаивавших на строгом наказании подсудимого Кочеткова А.Г.. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенных Кочетковым А.Г. преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому по совокупности преступлений следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание такой личности как Кочетков А.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому Кочеткову А.Г., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. В соответствии с правилами ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. В ходе предварительного и судебного следствия потерпевшей ФИО6, а потерпевшим ФИО7 в ходе предварительного расследования были заявлены исковые требования к подсудимому Кочеткову А.Г., однако поскольку при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, за исключением исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а для разрешения заявленных исковых требований суду необходимо выслушать объяснения сторон, исследовать документы, касающиеся оснований размера заявленных исковых требований, суд приходит к выводу о необходимости передачи исковых требований ФИО6 и ФИО7 на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кочетова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а»; 30 ч.3, 161 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (преступление от 06.04.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год; - по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (преступление от 20.05.2011 года в отношении потерпевшего ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев; - по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от 20.05.2011 года в отношении потерпевшей ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 месяцев, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от 30.05.2011 года в отношении потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы; - по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кочеткову А.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Приговор мирового судьи 150 судебного участка Ногинского судебного района Московской области от 23 июня 2011 года в отношении Кочеткова А.Г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Кочеткову А.Г. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Кочеткову А.Г. исчислять с 08 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Кочеткову А.Г. период нахождения его под стражей с 02 июня 2011 года по 07 сентября 2011 года включительно. Признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу №): - USB – переходник, GPS – модуль, куртку, удостоверение многодетного отца, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности у последнего; - автомагнитолу «JVC KD SC90R», хранящуюся у потерпевшей ФИО6, - оставить по принадлежности у последней; - инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «Sony CDX-GT647UI» и рамку от автомагнитолы, хранящуюся у потерпевшего ФИО3, - оставить по принадлежности у последнего; - ключ с брелком, - хранящийся у потерпевшего ФИО7, - оставить по принадлежности у последнего; - сотовый телефон «Nokia 5310», хранящийся у потерпевшего ФИО9, - оставить по принадлежности у последнего; - камень, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Кочетковым А.Г. в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном десятидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.Г. Голубева