Дело №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ногинск Московской области 08 июля 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника прокурора Коропенко Н.Ю., подсудимого Нилова А.С., защитника-адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Шепель В.И., а также потерпевшего Нилова С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нилов А.С., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, установил: Нилов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. «В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Нилов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, нанес не менее четырех ударов ногами и руками по лицу, а также множественные удары ногами и руками по жизненно-важным органам: животу и грудной клетке, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий от своих умышленных преступных действий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия в смерти ФИО2. В результате своих умышленных преступных действий Нилов А.С. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин на лице, у живых лиц квалифицирующихся как повреждения, не причинившие вреда здоровью; тупой травмы грудной клетки с множественными двухсторонними переломами ребер: справа 2-10-го косой линии от передней до задней подмышечной и слева 2-9-го по передней подмышечной линии, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни; тупой травмы живота: кровоподтеки на животе слева на уровне пупка и в проекции крыла левой подвздошной кости; разрыв брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум (2000 мл жидкой крови и свертков в брюшной полости), обильная кровопотеря, малокровие внутренних органов, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, в результате которой в период времени с 02 часов 05 минут по 04 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть ФИО2 от обильной кровопотери в результате причиненной тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки и кровотечением в брюшную полость на месте причинения вышеуказанных телесных повреждений. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинно- следственная связь». В судебном заседании подсудимый Нилов А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний в судебном заседании отказался. Виновность подсудимого Нилова А.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями Нилова А.С., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ о том, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с отцом - ФИО4 и матерью - ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. придя домой после работы, он сел за стол поужинать. Через некоторое время в гости пришел сосед ФИО1, и они решили выпить. Выпив около бутылки водки, он – Нилов А.С. попросил у отца денег. Отец дал ему 800 рублей. Он – Нилов А.С. сказал, что этих денег ему мало и попросил еще, но отец ответил отказом. Затем кто-то позвонил в дверь, он вышел на улицу. Увидев, что его мать - ФИО2 лежит возле калитки в состоянии сильного алкогольного опьянения, он решил помочь дойти ей до дома. После этого, он – Нилов А.С. позвал соседа - В., чтобы тот помог ему занести ФИО2 в дом. Занеся ФИО2 домой, они положили ее на пол, после этого В. ушел. Затем ФИО2 в его адрес начала выражаться нецензурной бранью. В ответ он – Нилов А.С. начал наносить ей удары ногой в область живота и груди, сколько было ударов, он не помнит, но не меньше пяти. После этого отец начал заступаться за мать, и он – Нилов А.С. два раза ударил его по лицу, от этих ударов ФИО4 упал в кресло. После этого он – Нилов А.С. ушел в свою комнату. Просидев в комнате около 30 минут, он вызвал такси и уехал в церковь. Когда уходил из дома, ФИО2 была жива и находилась на том же месте, куда ее положили (л.д. 77-79); - показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании показал о том, что Нилов А.С. приходится ему сыном, а умершая ФИО2 являлась его женой. ДД.ММ.ГГГГ у них с женой был юбилей совместной жизни и они решили отметить этот день. Примерно в 14 час. 00 мин. он – ФИО4 сходил в магазин, купил бутылку шампанского. Выпив по бокалу шампанского, он решил выйти в палисадник, убрать мусор. Убрав мусор с палисадника, он – ФИО4 пришел домой. Потом ему позвонил его знакомый ФИО3 и пригласил в гости, отметить его день рождения. Они с женой пошли к ФИО3. Посидев некоторое время у ФИО3 он – ФИО4 пошел домой, а ФИО2 осталась в гостях. Примерно через два часа ФИО2 вернулась домой. Около 22 час. 30 мин. они с ФИО2 сели за стол, поужинать. Примерно в 23 час. 00 мин. домой пришел его сын – Нилов А.С. и стал требовать с них деньги на наркотические вещества, так как последнее время сын принимал наркотики. Он – ФИО4 дал ему 800 рублей, но сыну этого было мало, и он требовал больше. Они с женой сказали Нилову А.С., что денег больше нет, но он не поверил и нанес удар кулаком по лицу ФИО2. Он – ФИО4 стал оттаскивать Нилова А.С. от жены, после чего Нилов А.С. набросился на него, повалил на пол и стал наносить удары руками и ногами по лицу и туловищу. Затем Нилов А.С. опять подошел к ФИО2, повалил ее на пол, начал наносить удары ногами и руками по туловищу. Он – ФИО4 поднялся и опять стал отталкивать Нилова А.С. от ФИО2, но ФИО4 не переставал наносить ФИО2 удары. Потом Нилов А.С. ударил его – ФИО4, от удара он упал и ударился головой, от чего потерял сознание. Что было далее, он не помнит. Проснулся он только на следующий день в 08 час. 00 мин., он находился в своей комнате, на диване. Затем он – ФИО4 направился в комнату ФИО2. Открыв дверь, он обнаружил ФИО2 лежавшей на полу между своей комнатой и залом. Лежала ФИО2 в неестественной позе. Взяв ФИО2 за руку, он понял, что она мертва. Затем он позвонил своей дочери - ФИО6 и рассказал о случившемся. Минут через 20 приехала ФИО6, и они позвонили в службу скорой медицинской помощи, а затем в дежурную часть милиции. Своего сына может охарактеризовать удовлетворительно. Иногда между ними возникали ссоры, но считает, что сын не был инициатором данных ссор, так как ссоры возникали из-за того, что ФИО2 оскорбляла Нилова А.С., унижала его, сын не выдерживал такого отношения к себе. Сын действительно употреблял наркотические средства, но деньги на их приобретение спрашивал у него – ФИО4 редко, так как сам работал. На предварительном следствии он характеризовал сына отрицательно, поскольку испытывал моральную боль из-за потери жены; - показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал о том, что он проживает адресу: <адрес>. На его улице, по соседству проживает семья ФИО2, иногда он заходит к ним в гости, так как дружит с Ниловым А.С.. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин. он – ФИО1 вышел на улицу покурить. К нему подошел Нилов А.С. и пригласил пойти к ним в гости, отметить праздник, так как на следующий день была Пасха. Он – ФИО1 согласился, и они прошли в сад дома ФИО2, где вместе с отцом Нилова А.С. – ФИО4, самим Ниловым А.С. стали распивать спиртное. Посидев в саду около часа, они зашли в дом и продолжили распивать спиртное в доме. Через некоторое время кто-то позвонил в дверь. Он и Нилов А.С. вышли посмотреть, и увидели, что перед калиткой лежит мачеха Нилова А.С. - ФИО2, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они решили занести ФИО2 в дом. Занеся ФИО2 домой, они положили ее в большую комнату на пол. После чего он сразу ушел домой. Охарактеризовать Нилова А.С. может положительно. Также ему известно, что отношения были между Ниловым А.С. и ФИО2 были натянутые, они часто скандалили друг с другом, особенно когда ФИО2 находилась в состоянии алкогольного опьянения, скандалы происходили из-за того, что ФИО2 беспричинно оскорбляла Нилова А.С., унижала его в присутствии посторонних лиц; - показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. она совместно со своим отцом ФИО4 и мачехой ФИО2 находились на дне рождения общего знакомого - ФИО3. Посидев некоторое время, она стала себя плохо чувствовать и, вызвав такси, уехала домой. На следующий день, утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО4 и сообщил, что ФИО2 скончалась, а также сообщил, что вечером Нилов А.С. избил ФИО2. Она – ФИО6 поехала в дом отца, откуда они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. Своего брата Нилова А.С. она может охарактеризовать только положительно, он работал, учился. Нилову А.С. было девять лет, когда умерла их мать и когда в их доме появилась ФИО2 Добрых отношений с ФИО2, ни у нее – ФИО6, ни у ее брата – Нилова А.С. не сложилось, так как ФИО2 постоянно оскорбляла ее и брата, унижала Нилова А.С.. ФИО2 часто провоцировала драку, скандалы в семье. Когда же у Нилова А.С. с ФИО2 начиналась драка, ФИО4 постоянно заступался за ФИО2 и в результате Нилов А.С. избивал и ФИО4 Ее брат Нилов А.С. уходил из дома, так как там было невозможно находится, поскольку ФИО2 закатывала скандалы, и некоторое время проживал у нее, но потом снова возвращался домой; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и СD-диском к нему, согласно которому в период с 11 часов 20 минут по 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ следственно-оперативная группа прибыла на место происшествия и произвела осмотр <адрес>, где обнаружен труп ФИО2 (л.д. 5-15) - протоколом явки с повинной Нилова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нилов А.С. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь по месту жительства в алкогольном опьянении, по адресу: <адрес>, в ходе ссоры нанес ФИО2 несколько ударов ногой в область живота и груди, после чего прыгнул несколько раз на грудь, после нанесения этих ударов, ФИО2 находилась в сознании и хрипела, после чего, не вызывая скорую, он уехал. О том, что ФИО2 скончалась, узнал от сотрудников милиции ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении СО по <адрес> у ФИО4 изъята одежда ФИО2, а именно: спортивная ветровка розового цвета, куртка красного цвета, кожаные женские сапоги черного цвета (л.д.48-50); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметы одежды ФИО2, а именно: спортивная ветровка розового цвета, куртка красного цвета, кожаные женские сапоги черного цвета, изъятые в ходе выемки в СО по <адрес> у ФИО4, осмотрены и упакованы надлежащим образом (л.д. 51-52); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - одежды ФИО2: спортивной ветровки розового цвета, куртки красного цвета, кожаных женских сапог черного цвета (л.д. 53); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена одежда подозреваемого Нилова А.С.: джинсы синего цвета, свитер вязанный белого цвета, ботинки черные из кожзаменителя, изъятые в ходе задержания в СО по <адрес> (л.д. 74-75); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - одежды Нилова А.С.: джинс синего цвета, свитера вязанного белого цвета, ботинок черных из кожзаменителя, изъятых в СО по <адрес> в ходе задержания Нилова А.С. (л.д. 76); - протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому ФИО4 рассказал об обстоятельствах событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, и показал механизм нанесения Ниловым А.С. телесных повреждений ФИО2 (л.д. 88-97); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому Нилов А.С. в ходе проверки показаний на месте рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и показал механизм нанесения телесных повреждений ФИО2 (л.д. 98-107); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ следователь СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> в помещении Ногинского Бюро СМЭ МЗ МО произвел выемку одежды трупа ФИО2: брюки женские классические черного цвета, рейтузы черного цвета, носки бордовые с белыми рисунками (л.д. 109-112); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена одежда трупа ФИО2: брюки женские классические черного цвета, рейтузы черного цвета, носки бордовые с белыми рисунками, изъятая в ходе выемки в Ногинском Бюро СМЭ МЗ <адрес> (л.д. 113-117); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - одежды трупа ФИО2: брюк женских классических черного цвета, рейтуз черного цвета, носок бордовых с белыми рисунками (л.д. 118); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружено: тупая травма живота: кровоподтеки на животе слева на уровне пупка и в проекции крыла левой подвздошной кости; разрыв брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум (2000мл жидкой крови и свертков в брюшной полости), обильная кровопотеря, малокровие внутренних органов; тупая травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер: справа 2-10-го по косой линии от передней до задней подмышечной и слева 2-9-го по передней подмышечной линии; кровоподтеки и ссадины на лице. Все установленные у пострадавшей телесные повреждения, образовались прижизненно, от воздействия твердого тупого предмета (предметов), конструктивнее особенности которого в повреждениях не отобразились. Тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкой кишки образовалась от воздействий твердого тупого предмета с относительно ограниченной контактировавшей поверхностью, местами приложения соответственно кровоподтекам в околопупочной области слева и в проекции крыла подвздошной кости и направлением воздействий спереди назад. Тупая травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер: справа 2-10-го по косой линии от передней до задней подмышечной и слева 2-9-го по передней подмышечной линии, образовались по типу удар-сдавление, либо в результате сдавления грудной клетки между двумя твердыми тупыми предметами. Кровоподтеки и ссадины на лице образовались в результате не менее четырех воздействий твердого тупого предмета с местами приложения травмирующего предмета в местах локализации повреждений. Тупая травма живота с разрывом брыжейки тонкой кишки согласно п. 6.1.16 приказа № 194-н Минздравсоцразвития РФ, квалифицируется по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. Тупая травма грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер без повреждения костальной плевры, согласно п. 6.1.11 приказа № 194-н Минздравсоцразвития РФ, квалифицируется по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины на лице, обычно у живых людей, квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью. Таким образом, между наступлением смерти и причиненным тяжким вредом здоровью ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО2 наступила на месте обнаружения трупа от обильной кровопотери в результате причиненной тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкой кишки и кровотечением в брюшную полость. Данная тупая травма живота могла образоваться при обстоятельствах, изложенных Ниловым А.С. Обнаруженная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови 3%о, что при жизни могла обусловить сильную степень алкогольного опьянения (л.д. 126-135); - заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на джинсах подозреваемого Нилова А.С. и в большинстве пятен на куртке потерпевшей ФИО2 обнаружена кровь Нилова А.С. (л.д. 140-143). В судебном заседании по ходатайству защитника – адвоката Кареева К.Г. в качестве свидетеля защиты допрошена ФИО5, показавшая о том, что Нилов А.С. является ей дядей. Нилова А.С. она характеризует положительно, как целеустремленного, сильного характером человека. Нилов А.С. по характеру спокойный, агрессию никогда ни к кому не проявлял. Отношения с ФИО2 у Нилова А.С. были натянутые, они часто ссорились из-за того, что ФИО2 оскорбляла и унижала его. Из-за напряженных отношений с ФИО2 Нилов А.С. уходил из дома и жил у них. Нилов А.С. работал, учился в институте, но по состоянию здоровья был вынужден оставить учебу. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Нилова А.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. Подсудимый Нилов А.С. в ходе предварительного расследования не отрицал своей вины в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, сообщив об обстоятельствах совершенного преступления. В ходе судебного следствия подсудимый Нилов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Показания подсудимого Нилова А.С., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, по существу согласуются с показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО1, ФИО6 и письменными доказательствами, перечисленными ранее. У суда показания потерпевшего ФИО4 и свидетелей ФИО1, ФИО6 не вызывают сомнения, поскольку перед допросом потерпевший и свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, неприязненных отношений к подсудимому не имеют. При таких обстоятельствах суд считает возможным положить показания потерпевшего ФИО4, а также свидетелей ФИО1, ФИО6 в основу обвинения Нилова А.С.. Суд признает доказательственное значение и показаний подсудимого Нилова А.С., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и также кладет их в основу обвинительного приговора. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Нилова А.С. по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении подсудимому Нилову А.С. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого. Деяние, предусмотренное ст. 111 ч.4 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Судом учитывается, что подсудимый Нилов А.С. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, работает, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, с 2010 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление героина». Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшей, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нилова А.С.. Подсудимый Нилов А.С. ранее судим, а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нилова А.С., суд в соответствии со ч. 4 ст. 111 УК РФ. Учитывает суд и мнение потерпевшего ФИО4 не настаивавшего на строгом наказании подсудимого Нилова А.С.. Суд в соответствии с ч.1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Ниловым А.С. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Нилову А.С. следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку считает, что данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к подсудимому Нилову А.С., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому Нилову А.С. максимальные сроки лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нилов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Нилову А.С. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Нилову А.С. исчислять с 08 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нилова А.С. под стражей с 25 апреля 2011 года по 07 июля 2011 года включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу №г. (след. №): - одежду ФИО2: спортивную ветровку розового цвета, куртку красного цвета, кожаные женские сапоги черного цвета, брюки женские классические черного цвета, рейтузы черного цвета, носки бордовые с белыми рисунками, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по гор. Ногинску ГСУ СК РФ по Московской области, - уничтожить; - одежду Нилова А.С.: джинсы синего цвета, свитер вязанный белого цвета, ботинки черные из кожзаменителя, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по гор. Ногинску ГСУ СК РФ по Московской области, - передать по принадлежности Нилову А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Голубева Е.Г.