П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 31 мая 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А., подсудимой Кручининой Н.В. и ее защитника – адвоката Чавыкина С.М., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Долматовой Ф.М. и ее защитника – адвоката ФИО, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шепель В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кручининой Н.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Долматовой Ф.М., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Кручинина Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Долматова Ф.М., имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес>, которое незаконно хранила при себе в своих личных вещах, в целях последующего незаконного сбыта, а затем в период времени до 19 час. 45 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Кручининой Н.В. по адресу: <адрес>, незаконно сбыла Кручининой Н.В. часть указанного наркотического средства героин общей массой не менее <данные изъяты> (<данные изъяты>), в полимерном свертке, для последующего незаконного сбыта на территории <адрес>. Кручинина Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по указанному адресу, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> совершила незаконный сбыт части, незаконно приобретенного у Долматовой Ф.М., и незаконно хранящегося у нее - Кручининой Н.В. наркотического средства героин общей массой не менее <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере, в трех свертках, ФИО9 Таким образом, Кручинина Н.В. выполнила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно ФИО9 приобрела у Кручининой Н.В. наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 службы УФСКН России по <адрес>, и после покупки у Кручининой Н.В. наркотического средства, добровольно выдала его оперативным сотрудникам, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ: вещество в трех свертках, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> (<данные изъяты>) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по <данные изъяты> вещества; по <данные изъяты> вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). Оставшееся у Кручининой Н.В. наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> в крупном размере, последняя продолжила незаконно хранить при себе, в своих личных вещах, до 19 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта, для последующего употребления. В период времени с 19 час. 50 мин. по 20 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ после задержания, в ходе личного досмотра Кручининой Н.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные ФИО9 для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет - 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Кручинина Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ. Она же - Кручинина Н.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Кручинина Н.В., имея единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире по адресу: <адрес> незаконно хранила наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере, на территории <адрес>. В период времени около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Кручинина Н.В., находясь в своей квартире по указанному адресу, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, незаконно сбыла часть, незаконно хранящегося у нее наркотического средства героин общей массой <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере в трех свертках, ФИО9 Оставшееся у Кручининой Н.В. наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> в крупном размере, в свертке, последняя продолжила незаконно хранить при себе, в своих личных вещах без цели сбыта, для последующего употребления, до 19 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 19 час. 50 мин. по 20 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ после задержания, в ходе личного досмотра Кручининой Н.В., по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля изъято наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> в крупном размере, в свертке, незаконно хранящееся без цели сбыта, для последующего употребления. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Кручининой Н.В., является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> вещества; <данные изъяты> вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в одном свертке из трех (объект №2), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, вещество в одном свертке (объект №4), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кручининой Н.В. и вещество в одном свертке (объект №5), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет - 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Долматова Ф.М. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Долматова Ф.М., имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес>, которое незаконно хранила при себе в своих личных вещах, а затем в период времени до 19 час. 45 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Кручининой Н.В. по адресу: <адрес>, незаконно сбыла Кручининой Н.В. часть указанного наркотического средства героин общей массой не менее <данные изъяты> (<данные изъяты>), в полимерном свертке, для последующего незаконного сбыта на территории <адрес>. Кручинина Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по указанному адресу, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> совершила незаконный сбыт части, незаконно приобретенного у Долматовой Ф.М., и незаконно хранящегося у нее (Кручининой Н.В.) наркотического средства героин общей массой не менее <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере, в трех свертках, ФИО9 Таким образом, Долматова Ф.М. выполнила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Кручининой Н.В. При этом ФИО9 приобрела у Кручининой Н.В. наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 службы УФСКН России по <адрес>, и после покупки у Кручининой Н.В. наркотического средства, ФИО9 добровольно выдала его оперативным сотрудникам, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. В период времени с 19 час. 50 мин. по 20 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ после задержания, в ходе личного досмотра Кручининой Н.В. по адресу: <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было изъято оставшееся у Кручининой Н.В., незаконно хранящееся наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> в крупном размере, в свертке, незаконно приобретенное у Долматовой Ф.М., и денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные ФИО9 для проведения указанного ОРМ «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ: вещество в трех свертках, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> (<данные изъяты>) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по <данные изъяты> вещества; по <данные изъяты> вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Кручининой Н.В., является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> вещества; <данные изъяты> вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). Вещества в двух свертках из трех (объекты №№ 1,3), добровольно выданные ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Оставшееся у Долматовой Ф.М. наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> в особо крупном размере, в полимерном свертке, последняя продолжила незаконно хранить при себе, в личных вещах в целях последующего незаконного сбыта Кручининой Н.В. на территории <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ. Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет - 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Долматова Ф.М. совершила незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере, Кручининой Н.В. Она же - Долматова Ф.М. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Долматова Ф.М., имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> (<данные изъяты>) в особо крупном размере. Часть указанного наркотического средства героин, общей массой <данные изъяты> (<данные изъяты>); <данные изъяты> в особо крупном размере, в полимерном свертке, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Долматова Ф.М., находясь в квартире Кручининой Н.В. по адресу: <адрес>, незаконно сбыла Кручининой Н.В., а оставшееся у нее - Долматовой Ф.М. наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> в особо крупном размере, в полимерном свертке последняя продолжила незаконно хранить при себе в своих личных вещах с целью последующего незаконного сбыта Кручининой Н.В. на территории <адрес>, до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Около 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при проведении сотрудниками 3 службы УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Долматова Ф.М. была задержана. В период времени с 13 час. 30 мин. по 14 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ ходе личного досмотра Долматовой Ф.М., проведенного сотрудниками наркоконтроля по адресу: <адрес>, в квартире Кручининой Н.В., изъято наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> в особо крупном размере, в полимерном свертке, приготовленное Долматовой Ф.М. к последующему незаконному сбыту, Кручининой Н.В. Таким образом, Долматова Ф.М. умышленно создала все условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Кручининой Н.В. Однако данное преступление не было доведено Долматовой Ф.М. до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: Долматова Ф.М. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере Кручининой Н.В., являющейся участником оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и была задержана сотрудниками наркоконтроля, а указанное наркотическое средство было изъято у нее в ходе личного досмотра, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М., является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> вещества; <данные изъяты> вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в одном свертке из трех (объект №), ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО9, вещество в одном свертке (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кручининой Н.В. и вещество в одном свертке (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В составе смывов со срезов ногтевых пластин с пальцев рук Долматовой Ф.М., и в составе смывов с ладоней рук Долматовой Ф.М. обнаружено наркотическое средство героин массой в следовых количествах. Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет - 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. В судебном заседании подсудимая Кручинина Н.В. виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере не признала и показала о том, что она является наркозависимым человеком, но сбытом наркотических средств не занималась, и никогда не приобретала у Долматовой Ф.М. наркотические средства. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО9 и сказала, что попозже заедет к ней, чтобы отдать ее – Кручининой Н.В. ребенку три музыкальных диска, которые записала. Когда ФИО9 приехала, она зашла в прихожую. На тот момент в доме находилась она – Кручинина Н.В., ее малолетняя дочь и ФИО13. ФИО9 должна была ей – Кручининой Н.В. вернуть долг - <данные изъяты>. ФИО9 отдала деньги, она – Кручинина Н.В. положила их в карман своего халата, но, сколько конкретно ФИО9 отдала денег, она не считала. После этого ФИО9 достала из кармана героин и спросила: «У тебя есть, чем поправить свое здоровье?». Она – Кручинина Н.В. ответила, что у нее ничего нет. После этого ФИО9 сказала: «Давай отсыплю», потом достала два белых пакета, из которых отсыпала в фольгу от сигарет примерно <данные изъяты> героина, завернула и отдала ей. Где ФИО9 взяла фольгу и героин, она не знает. После этого она – Кручинина Н.В. взяла сверток с героином и положила к себе в карман. Когда ФИО9 собралась уходить, она - Кручинина Н.В. открыла дверь, в это время к ней в квартиру ворвались сотрудники наркоконтроля, которые заломили ее – Кручинину Н.В. в прихожей, надели наручники и зажали рукой рот, чтобы она не кричала. Своего согласия войти в ее жилище, она не давала, да ее об этом никто и не спрашивал. Сотрудники наркоконтроля кричали на нее, копались в ее вещах, искали героин и деньги, при этом никаких постановлений либо каких-либо других документов, разрешающих производить обыск в ее жилище, ей – Кручининой Н.В. не предъявляли. ФИО1 начал глумиться, порвал детского медведя, все время грозил, что разберет ее дом на доски. Она – Кручинина Н.В. сказала, что у нее в кармане халата находятся героин и деньги. Минут через тридцать в дом привели понятых, с которыми была сотрудник наркоконтроля – девушка, которая производила ее личный досмотр. Сотрудники заставили ее – Кручинину Н.В. написать, что все это происходит добровольно. Сотрудники наркоконтроля, а именно: Ежов, ФИО16, ФИО1 били ее по почкам. Потом к ней – Кручининой Н.В. подошел ФИО1, дал лист бумаги и сказал, что если она не напишет заявление о том, что не возражает против осмотра ее квартиры, то пожалеет об этом. Под физическим и моральным давлением сотрудников наркоконтроля она – Кручинина Н.В. была вынуждена написать указанное заявление. Больше в ее квартире сотрудники наркоконтроля никаких документов не оформляли, все остальные документы она подписывала в отделе наркоконтроля. После этого она была доставлена в отдел наркоконтроля, где пробыла без сна, воды и пищи до следующего дня. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля отвезли ее на медицинское освидетельствование, после чего привезли обратно в отдел, где взяли образцы ногтевых пластин и смывы с рук. Утром ДД.ММ.ГГГГ появились оперуполномоченные наркоконтроля, которые вновь под физическим и моральным давлением заставили ее оговорить Долматову Ф.М.. Ее – Кручинину Н.В. привезли домой, выдали телефон, диктофон и заставили позвонить Долматовой Ф.М.. Она – Кручинина Н.В. позвонила Долматовой Ф.М., сказала, чтобы та к ней приехала. После этого она Долматову Ф.М. больше не видела. Потом ее – Кручинину Н.В. снова отвезли в отдел наркоконтроля, где вновь заставили написать заявление о том, что она якобы добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам оперативного отдела 3 службы УФСКН в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» при сбыте наркотического средства героин Долматовой Ф.М. Вечером ДД.ММ.ГГГГ перед ее – Кручининой Н.В. допросом ей был представлен адвокат. У следователя ФИО11 она – Кручинина Н.В. все подписала, так как находилась в неадекватном состоянии, была в шоке. Протокол ее допроса в качестве подозреваемой прочитала адвокат и сказала, что в нем записано все правильно, и она – Кручинина Н.В., доверившись адвокату, подписала. То, что следователь ФИО11 записала в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ она – Кручинина Н.В. подписала, не читая, так как у нее при себе не было очков. Спустя некоторое время, примерно через три – четыре дня после произошедших событий, она – Кручинина Н.В. обратилась в травмпункт Ногинской ЦРБ и зафиксировала побои, пояснив, что избили ее сотрудники наркоконтроля. После произошедшего она – Кручинина Н.В. так же обращалась с жалобами к Ногинскому городскому прокурору, следственный комитет по факту причинения ей телесных повреждений, по факту нарушения Конституционных прав на прикосновенность жилища, однако в возбуждении уголовных дел было отказано. Долматову Ф.М. она – Кручинина Н.В. знает с лета 2010 года, их познакомил ФИО2 – муж Долматовой Ф.М.. Сначала она – Кручинина Н.В. познакомилась с ФИО2, который ее подвозил до дома. Во время поездки они с ним разговорились, и ФИО2 попросил ее взять кредит. Она – Кручинина Н.В. сказала, что сама кредит взять не может, так как официально не работает, но попытается найти людей, которые ему смогут помочь. Для дальнейшего общения по поводу кредита они с ФИО2 обменялись номерами телефонов. Примерно через месяц ФИО2 и Долматова приехали к ней домой по поводу кредита, и она – Кручинина Н.В. познакомилась с Долматовой. С Долматовой Ф.М. она общалась не часто, только по телефону и только по поводу кредита. Она – Кручинина Н.В. нашла человека, который согласился взять для Долматовой и ФИО2 кредит, но имени его назвать не может, данный человек живет в Р. Узбекистан. Когда ДД.ММ.ГГГГ она – Кручинина Н.В. звонила Долматовой Ф.М., она просила ее привезти <данные изъяты>, для погашения первоначального взноса по кредиту. Долматова Ф.М. сказала, что приедет и привезет ей <данные изъяты>. Для чего сотрудники наркоконтроля просили вызвать Долматову Ф.М., она не знает. Она – Кручинина Н.В. никогда не приобретала наркотические средства у Долматовой Ф.М., в своих показаниях она оговорила Долматову Ф.М. под давлением сотрудников наркоконтроля. На предварительном следствии она – Кручинина Н.В. отказывалась от проведения очных ставок с Долматовой Ф.М. и ФИО2, так как стыдно было смотреть им в глаза. В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ она – Кручинина Н.В. указала, что опасается возможных угроз, которые могут поступить от Долматовой и ФИО2 и их родственников в ее адрес и в адрес ее малолетней дочери, но данную фразу она написала под давлением сотрудников наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ она – Кручинина Н.В. в здании наркоконтроля не была и никаких показаний не давала. В судебном заседании подсудимая Долматова Ф.М. виновной себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признала и показала о том, что никогда сбытом наркотических средств не занималась. Они с мужем собирались взять кредит на приобретение аппаратуры, а именно небольшого плазменного телевизора и стиральной машины автомат. Зимой 2010 года ее муж ФИО2 познакомил ее с Кручининой Н.В., пояснив, что Кручинина Н.В. поможет им оформить кредит. ДД.ММ.ГГГГ она – Долматова Ф.М. позвонила Кручининой Н.В. и спросила, поможет ли она им оформить кредит. Кручинина Н.В. сказала, чтобы она – Долматова Ф.М. приехала и привезла деньги в сумме <данные изъяты>, для погашения первоначального взноса. Она – Долматова Ф.М. поехала к Кручининой Н.В., однако деньги не взяла, так как еще раз хотела обсудить условия оформление кредита. Когда она – Долматова Ф.М. приехала к дому Кручининой Н.В, и позвонила, дверь квартиры открыли двое мужчин, схватили ее, затащили в прихожую и сразу стали обыскивать. Что мужчины искали у нее, ей – Долматовой Ф.М. неизвестно, а мужчины сначала ничего не говорили. Потом ее – Долматову Ф.М. завели в спальную комнату квартиры Кручининой Н.В., где один из мужчин снял с нее куртку и ушел с ней на кухню. Потом мужчины стали спрашивать, где героин. Она – Долматова Ф.М. ответила, что у нее ничего запрещенного нет. После этого один из сотрудников остался с ней в доме, а остальные пошли на улицу, по переулку искать, как ей позже стало известно, сотрудники искали героин. Перед этим они спросили у нее, не заходила ли она куда-нибудь. Но на улице сотрудники наркоконтроля тоже ничего не нашли. Потом сотрудники наркоконтроля надели на нее куртку, на руки наручники, вывели в коридорчик. Один из сотрудников осмотрел ее и стал своими руками проводить по ее ладоням. Потом сотрудники спросили: «Скажешь, где ты берешь?», на что она им пояснила, что ничего не знает. На ее вопрос, где Кручинина, сотрудники наркоконтроля сказали, что ее в доме нет. После этого, сотрудники наркоконтроля подвели к ней – Долматовой Ф.М. двух девушек, одна из которых залезла в карман ее куртки и из правого кармана достала какой - то сверток с чем - то белым внутри. После этого ее – Долматову Ф.М. задержали и доставили в отдел наркоконтроля. В отделе наркоконтроля она - Долматова Ф.М. давала показания, но следователь их записывать не стала, сказав, что она говорит не правду. О том, что у Кручининой Н.В. не получается взять кредит, последняя в телефонном разговоре, который состоялся между ними ДД.ММ.ГГГГ, не поясняла. С жалобами на незаконные действия сотрудников наркоконтроля не обращалась, так как не знала, что это можно сделать и ей никто не посоветовал. Виновность подсудимых Кручининой Н.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и Долматовой Ф.М. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами. По преступлениям, совершенным подсудимой Кручининой Н.В., по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ - показаниями Кручининой Н.В., данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемой, в присутствии защитника – адвоката Шеховцовой Н.Г., и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с цыганкой, которая представилась ей М. (Долматова Ф.М.). М. предложила ей продавать героин, который она будет ей привозить и передавать на реализацию один раз в два дня, от <данные изъяты> за один раз, из расчета <данные изъяты> за <данные изъяты>. Она – Кручинина Н.В. согласилась. Для связи М. дала ей свой номер телефона: №, а она дала ей свой номер телефона: №. М. приезжала к ней на автомашине серебристого цвета, которой управлял мужчина, его имя ей неизвестно. Указанную машину М. оставляла недалеко от ее – Кручининой Н.В. дома. М. приходила на встречи всегда одна, и встречались с ней либо в ее – Кручининой Н.В. квартире, либо возле ее дома. Из героина, который ей привозила М., часть она продавала по <данные изъяты> за <данные изъяты>, а часть оставляла себе для личного употребления. Прибыль, полученную от продажи героина, по <данные изъяты> с <данные изъяты>, она оставляла себе на проживание и продукты питания. Она – Кручинина Н.В. продавала героин ФИО9, Г.А., М.С., жителям <адрес> по <данные изъяты> за <данные изъяты>. После продажи указанного героина, полученного у М., вырученные от продажи деньги, из расчета <данные изъяты> за <данные изъяты> героина, она передавала М. из рук в руки. С начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ М. приезжала к ней раз шесть, и привозила героин весом от <данные изъяты> за 1 раз. При этом героин был упакован в полимерный прозрачный сверток, и перевязан концом указанного полимерного свертка. Марина всегда говорила, какой вес героина отдает. В последний раз М. привезла ей героин ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> в четырех аналогичных полимерных свертках, вес она назвала сама, она после нее вес не проверяла. Указанный героин Марина передала ей возле ее – Кручининой Н.В. дома, в дневное время, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ. Перед встречей с Мариной она позвонила ей и сказала, что готова отдать ей <данные изъяты> и взять у нее новую партию героина на реализацию. За указанный героин, массой <данные изъяты>, полученный у М. ДД.ММ.ГГГГ, она – Кручинина Н.В. ей <данные изъяты> не отдавала. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от продажи указанных <данные изъяты> героина, она дала в долг двум своим знакомым. До ДД.ММ.ГГГГ она М. указанную сумму не передала. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов на ее номер телефона позвонила ФИО9, ее номер имеется в записной книжке ее телефона под именем «Лена и Женя» и попросила ее продать ей <данные изъяты> героина. В разговоре героин ФИО9 называла «дисками», такая у них была договоренность. Она – Кручинина Н.В. ответила согласием и сказала ФИО9 приехать к ней домой около 19 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 приехала к ней домой, передала ей <данные изъяты> на <данные изъяты> героина, а она – Кручинина Н.В. передала ФИО9 героин в трех свертках из бумаги светлого цвета и пояснила, что в них героин. После чего ФИО9 ушла, а за ФИО9 в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, и пояснили, что в отношении нее – Кручининой Н.В. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». С ее – Кручининой Н.В. устного и письменного разрешения сотрудники наркоконтроля вошли в ее квартиру, где женщина - сотрудник наркоконтроля, в присутствии двух девушек – понятых, провела ее – Кручининой Н.В. личный досмотр, в ходе которого в кармане ее халата были обнаружены два сотовых телефона, в одном из которых была сим-карта для связи с М., <данные изъяты>, полученные за героин от ФИО9 и еще один сверток из фольгированной бумаги с героином, приготовленный для последующего личного употребления (том 1 л.д.58-59); - показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 164 оборот - 165 оборот), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что ранее она неоднократно приобретала наркотическое средство героин для личного употребления у Кручининой Н.В., проживающей по адресу: <адрес>, занимающейся незаконным сбытом героина в <адрес> по <данные изъяты> за <данные изъяты>. Перед встречей она созванивалась с Кручининой Н.В. по мобильному телефону, со своего номера: №, на ее номер: №, говорила ей, какой вес героина нужен, и приходила к ней домой за героином по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ она изъявила желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем ей собственноручно было написано заявление, и приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героин у Кручининой Н.В.. Для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия ей ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. в отделе наркоконтроля <адрес> в присутствии двух участвующих лиц - девушек, на приобретение трех грамм героина у Кручининой Н.В., сотрудником наркоконтроля были выданы <данные изъяты> и оперативный диктофон «Гном-2М» для записи разговора с Кручининой Н.В. по приобретению героина. После составления указанных документов, она – ФИО9 в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонила со своего мобильного телефона на телефон Кручининой Н.В., включила, выданный ей оперативный диктофон, и сказала, что ей – ФИО9 нужно три грамма героина, которые назвала в разговоре «дисками». Кручинина Н.В. ответила согласием и сказала, чтобы она приехала к ней домой. На встречу с Кручининой Н.В. она выехала с сотрудниками контроля на их служебной автомашине. Около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в квартиру Кручининой Н.В., вновь включив выданный оперативный диктофон, после чего передала Кручининой Н.В., выданные <данные изъяты>, а Кручинина Н.В. передала ей три свертка из бумаги светлого цвета и сказала, что в них героин. После чего она – ФИО9 подала сотрудникам наркоконтроля условный сигнал, свидетельствующий о том, что Кручинина Н.В. передала ей наркотические средства, вышла из квартиры Кручининой Н.В., подошла, к ожидавшим ее сотрудникам наркоконтроля, показала им указанные три свертка с героином, и в служебной машине возле дома Кручининой Н.В. выдала их сотруднику наркоконтроля. По приезду в оперативный отдел наркоконтроля она выдала оперативный диктофон с флеш-картой на которой был зафиксирован ее разговор с Кручининой Н.В о приобретении у последней наркотического средства героин. Кручинина Н.В. рассказывала, что ей привозит для продажи героин цыганка. Последний раз она и ее – ФИО9 сожитель ФИО7 приобретали у Кручининой Н.В. героин для личного употребления вечером ДД.ММ.ГГГГ, один грамм в бумажном свертке. Кроме них у Кручининой Н.В. приобретал героин Г.А., Л. по прозвищу «Г.», С.С. по прозвищу «С.». Никакого денежного долга в размере <данные изъяты> у нее перед Кручининой Н.В. не было. Она – ФИО9 должна была Кручининой Н.В. <данные изъяты> за героин, у нее не хватало <данные изъяты> на приобретение <данные изъяты> героина для личного употребления, который Кручинина Н.В. ей продала за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит. ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. продала ей героин в трех свертках, за который она передала ей <данные изъяты>, которые были выданы ей в присутствии участвующих лиц сотрудником наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она – ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ не отсыпала Кручининой Н.В. героин в сверток из фольги для употребления; - показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 166-167), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Кручинина Н.В., жительница <адрес> и Долматова Ф.М., представляющаяся именем М., занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в <адрес> по <данные изъяты> за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ силами оперативного отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении указанных лиц. Роль «покупателя» героина у Кручининой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ была поручена ФИО9, изъявившей желание оказать содействие в проведении указанного ОРМ, о чем последняя написала заявление. Около 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ею, в присутствии участвующих лиц, на приобретение трех грамм героина у Кручининой Н.В., ФИО9 были выданы <данные изъяты> и оперативный диктофон «Гном-2М» с чистой флеш-картой для записи разговора с Кручининой Н.В. по приобретению героина. После составления указанных документов, ФИО9 в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонила со своего мобильного телефона на телефон Кручининой, включила, выданный оперативный диктофон, и сказала Кручининой Н.В., что ей нужно три грамма героина. При этом в разговоре с Кручининой Н.В., ФИО9 называла героин «дисками». Кручинина Н.В. ответила согласием и сказала, чтобы ФИО9 приехала к ней домой по адресу: <адрес>. На встречу с Кручининой Н.В., ФИО9 выехала с ними, на машине сотрудников наркоконтроля. Около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 зашла в квартиру Кручининой Н.В. и передала ей, выданные <данные изъяты> на приобретение трех грамм героина, а Кручинина Н.В. передала ФИО9 три свертка из бумаги светлого цвета с героином. После этого ФИО9 вышла из квартиры, подошла к ним, ожидавшим ее возле дома Кручининой Н.В., показала указанные три свертка с героином, и в служебной машине возле дома Кручининой Н.В. в присутствии участвующих лиц выдала их. Свертки с героином были упакованы ею – ФИО15 в присутствии ФИО9 и участвующих лиц в бумажный конверт надлежащим образом. После задержания Кручининой Н.В., она – ФИО15, в присутствии участвующих лиц, провела личный досмотр Кручининой Н.В.. В ходе личного досмотра ею у Кручининой Н.В. в правом наружном кармане халата были обнаружены <данные изъяты>, выданные ФИО9 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги с героином, использованный инсулиновый шприц. В левом кармане халата Кручининой Н.В. ею был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и сотовый телефон «Л-джи» с сим-картой «Билайн». Как пояснила в ходе личного досмотра Кручинина Н.В.: в фольгированном свертке находится героин, который она приобрела у женщины цыганки, представляющейся ей М., как позже выяснялось - Долматовой Ф.М.. Указанные <данные изъяты>, сверток из фольгированной бумаги с героином и сотовый телефон «Самсунг» были упакованы ею в три бумажных конверта надлежащим образом. Сотовый телефон «Л-джи» у Кручининой Н.В. не изымался, в виду того, что Кручинина Н.В. изъявила желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в задержании указанной цыганки – Долматовой Ф.М., пояснив, что с Долматовой Ф.М. она связывалась именно с указанного сотового телефона «Л-джи». Далее, она – ФИО15 совместно с сотрудниками оперативного отдела 3 службы УФСКН, с участвующими лицами участвовала в осмотре квартиры Кручининой Н.В., проведенного ФИО3, с письменного разрешения Кручининой Н.В.. В ходе осмотра, в квартире Кручининой Н.В. предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. По приезду в оперативный отдел 3 службы УФСКН России по <адрес> ФИО9 в присутствии участвующих лиц выдала оперативный диктофон «Гном-2М» с флеш-картой с разговором ФИО9 и Кручининой Н.В. по приобретению трех свертков с героином. Ею – ФИО15 в присутствии участвующих лиц у Кручининой Н.В. были изъяты образцы для сравнительного исследования: срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней рук, о чем были составлены два акта, а указанные образцы были упакованы в два бумажных конверта надлежащим образом; - показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 160-163), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Кручинина Н.В., жительница <адрес> и Долматова Ф.М., представляющаяся именем Марина, занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в <адрес> по 1200 рублей за 1 грамм. На ДД.ММ.ГГГГ силами оперативного отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> было намечено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении указанных лиц. Роль «покупателя» героина у Кручининой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ была поручена ФИО9, изъявившей желание оказать содействие в проведении указанного ОРМ. Около 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, в присутствии понятых, на приобретение трех грамм героина у Кручининой Н.В. были выданы <данные изъяты> и оперативный диктофон «Гном-2М» с чистой флеш-картой для записи разговора с Кручининой Н.В. по приобретению героина, о чем оперуполномоченным ФИО15 были составлены соответствующие документы. После составления указанных документов, ФИО9 в их присутствии позвонила со своего мобильного телефона на телефон Кручининой Н.В., включив при этом, выданный ей диктофон, и сказала Кручининой Н.В., что ей нужно три грамма героина. В разговоре с Кручининой Н.В., ФИО9 называла героин «дисками». Кручинина Н.В. ответила согласием, и сказала, чтобы ФИО9 приехала к ней домой. На встречу с Кручининой Н.В. ФИО9 выехала с сотрудниками наркоконтроля. Им – ФИО10 и оперуполномоченным ФИО8 было проведено оперативное наблюдение за квартирой Кручининой Н.В. по адресу: <адрес>. Около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 зашла в квартиру Кручининой Н.В., передала ей, выданные <данные изъяты> на приобретение <данные изъяты> героина, а Кручинина Н.В. передала ФИО9 три свертка из бумаги светлого цвета с героином, после чего ФИО9 возле входной двери квартиры Кручининой Н.В. подала им условный сигнал, что героин у нее. ФИО9 вышла из квартиры, а они с ФИО8 задержали возле двери квартиры Кручинину Н.В.. При задержании, Кручининой Н.В. не были причинены телесные повреждения, она на все реагировала спокойно, адекватно, не сопротивлялась. После задержания Кручининой Н.В., в присутствии понятых, с письменного разрешения Кручининой Н.В., в квартире последней, ФИО15 провела личный досмотр Кручининой Н.В., в ходе которого у Кручининой Н.В. были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, выданные ФИО9 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги с героином, сотовые телефоны «Самсунг» и «Л-джи». Как пояснила Кручинина Н.В. в трех свертках, переданных ею ФИО9 и в фольгированном свертке – героин, который она приобрела у женщины цыганки, представляющейся ей М., как позже выяснялось указанной женщиной была Долматова Ф.М.. ФИО9 после проведенного ОРМ в присутствии понятых, возле дома Кручининой Н.В., выдала ФИО15 три свертка с героином, приобретенные у Кручининой Н.В.. В ходе осмотра квартиры Кручининой Н.В., с письменного разрешения последней, предметов, запрещенных к свободному обороту, а также других, кроме изъятых у Кручининой Н.В. <данные изъяты>, денежных средств, обнаружено не было. В ходе осмотра квартиры Кручининой Н.В. ими ничего повреждено не было. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий на Кручинину Н.В. никто из сотрудников наркоконтроля никакого давления не оказывал, никакие телесные повреждения Кручининой Н.В. сотрудниками наркоконтроля не причинялись. Ему известно, что Кручинина Н.В. обращалась в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников наркоконтроля, проводилась проверка по ее заявлению, и в возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия в действиях сотрудников наркоконтроля состава преступления. Когда задерживали Кручинину Н.В. сотрудники наркоконтроля ФИО16, ФИО1 не приезжали. Кручинина Н.В., находясь в отделе наркоконтроля, на состояние здоровья не жаловалась, скорая помощь ей не вызывалась; - показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 163-164), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России имелась оперативная информация о том, что Кручинина Н.В. и Долматова Ф.М., представляющаяся именем М., занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в <адрес> по <данные изъяты> за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ силами оперативного отдела 3 службы УФСКН России было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении указанных лиц, с привлечением ФИО9 в роли «покупателя» героина у Кручининой Н.В. Около 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, в присутствии участвующих лиц, на приобретение <данные изъяты> героина у Кручининой Н.В., были выданы <данные изъяты> и оперативный диктофон «Гном-2М» с чистой флеш-картой для записи разговора с Кручининой Н.В. по приобретению героина. После составления соответствующих документов, ФИО9 в их присутствии позвонила со своего мобильного телефона на телефон Кручининой Н.В., включив при этом, выданный ей оперативный диктофон, и сказала Кручининой Н.В., что ей нужно <данные изъяты> героина. В разговоре с Кручининой Н.В. ФИО9 называла героин «дисками». Кручинина Н.В. ответила согласием и сказала, чтобы ФИО9 приехала к ней домой. На встречу с Кручининой Н.В., ФИО9 выехала с ними. Им – ФИО8 и оперуполномоченным ФИО10 было проведено оперативное наблюдение за квартирой Кручининой Н.В. по адресу: <адрес>. Около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 зашла в квартиру Кручининой Н.В., передала ей, выданные <данные изъяты> на приобретение <данные изъяты> героина, а Кручинина Н.В. передала ФИО9 три свертка из бумаги светлого цвета с героином, после чего ФИО9 возле входной двери квартиры Кручининой Н.В. подала им условный сигнал, что героин у нее. ФИО9 вышла из квартиры, и они с оперуполномоченным ФИО10 задержали Кручинину Н.В. возле двери ее квартиры. После задержания, в присутствии участвующих лиц, оперуполномоченный 3 службы УФСКН России по <адрес> ФИО15 провела личный досмотр Кручининой Н.В., в ходе которого у Кручининой Н.В. были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>, выданные ФИО9 для проведения ОРМ «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги с героином, сотовые телефоны «Самсунг» с сим-картой «Билайн», и сотовый телефон «Л-джи» с сим-картой «Билайн». Как пояснила Кручинина Н.В. героин в трех свертках, переданных ею ФИО9 и в фольгированном свертке, изъятом в ходе ее личного досмотра, она приобрела у женщины цыганки, представляющейся ей М., как позже выяснялось данной женщиной была Долматова Ф.М.. ФИО9 после проведенного ОРМ в присутствии участвующих лиц, возле дома Кручининой Н.В., выдала оперуполномоченному ФИО15 три свертка с героином, приобретенные у Кручининой Н.В.. В ходе осмотра квартиры Кручининой Н.В. предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, обнаружено не было; - показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. она и еще одна девушка участвовали в качестве участвующих лиц в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В их присутствии в отделе наркоконтроля <адрес> сотрудником наркоконтроля была досмотрена ранее неизвестная ей девушка, как позже ей стало известно ее фамилия ФИО9, которой после личного досмотра были выданы <данные изъяты> на приобретение героина у женщины по имени Н., проживающей по адресу: <адрес>, а также был выдан диктофон с чистой флеш-картой, составлены соответствующие документы, в которых они со второй понятой, ознакомившись с содержанием данных документов, расписались. После этого около 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ они с участвующим лицом, сотрудниками наркоконтроля, ФИО9 выехали по адресу: <адрес>, где ФИО9 сходила в одну из квартир указанного дома, а потом в их присутствии выдала сотруднику наркоконтроля три свертка из светлой бумаги с веществом светлого цвета, и пояснила, что приобрела их как героин за выданные ей <данные изъяты> у женщины по имени Наталья в <адрес>. Далее, они с участвующим лицом, участвовали при личном досмотре Кручининой Н.В. в квартире по адресу: <адрес>, куда они вошли вместе с сотрудниками наркоконтроля, с разрешения Кручининой Н.В.. Перед досмотром Кручинина Н.В. пояснила, что у нее при себе нет запрещенных предметов, однако в ходе личного досмотра, сотрудник обнаружила в правом кармане халата Кручининой Н.В. <данные изъяты>, сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, инсулиновый шприц. В левом кармане халата Кручининой Н.В. был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» и сотовый телефон «Л-джи». Как пояснила Кручинина Н.В.: в свертке находится героин, который она приобрела у женщины цыганки, представляющейся ей М.. Осмотр квартиры Кручининой Н.В. проходил с ее письменного согласия. В отделе наркоконтроля в их присутствии у Кручининой Н.В. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней рук. После этого ФИО9 в их присутствии выдала сотруднику наркоконтроля указанный диктофон с флеш-картой с записью разговора ФИО9 с Кручининой Н.В. по поводу приобретения героина, который был расшифрован и они вместе со вторым участвующим лицом и ФИО9 подписали акт прослушивания и расшифровки аудиозаписи. Угроз со стороны сотрудников милиции в адрес Кручининой Н.В. не было, ее никто не бил, не угрожал, ничего в квартире Кручининой Н.В. сотрудники наркоконтроля не ломали; - показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. она и еще одна девушка участвовали в качестве участвующих лиц в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В их присутствии в отделе наркоконтроля сотрудником наркоконтроля ФИО9 были выданы <данные изъяты> на приобретение героина у женщины по имени Н., а также был выдан диктофон. После этого около 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ они с участвующим лицом, сотрудниками наркоконтроля, ФИО9 выехали по месту жительства Н., к <адрес>, где ФИО9 в их присутствии выдала сотруднику наркоконтроля три свертка из светлой бумаги с веществом светлого цвета, и пояснила, что приобрела их как героин за выданные ей <данные изъяты> у женщины по имени Н. в <адрес> по адресу: <адрес>. Далее они с участвующим лицом, участвовали при личном досмотре Кручининой Н.В.. Перед досмотром Кручинина Н.В. пояснила, что у нее при себе нет запрещенных предметов, однако в ходе личного досмотра сотрудник наркоконтроля обнаружила в правом кармане халата Кручининой Н.В. денежные средства в размере <данные изъяты>, сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, шприц. В левом кармане халата Кручининой Н.В. был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» и сотовый телефон «Л-джи». Как пояснила Кручинина Н.В., в свертке находится героин, который она приобрела у женщины цыганки, представляющейся ей М.. Осмотр квартиры Кручининой Н.В. проходил с ее письменного согласия. В отделе наркоконтроля в их присутствии у Кручининой Н.В. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней рук. После этого ФИО9 в их присутствии выдала сотруднику наркоконтроля, выданный ей ранее диктофон с записью разговора ФИО9 с Кручининой Н.В. по приобретению героина, который ФИО9 в разговоре называла «дисками». Угроз со стороны сотрудников милиции в адрес Кручининой Н.В. не было, ее никто не бил, не угрожал, имущество, принадлежащее Кручининой Н.В., не повреждал; - показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал о том, что он знаком с подсудимой Кручининой Н.В. около года, он неоднократно вместе со своей сожительницей ФИО9 приобретал у Кручининой Н.В. героин. Последний раз они приобретали у Кручининой Н.В. героин примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Перед приобретением героина они сначала созванивались с Кручининой Н.В. по телефону, она говорила куда приходить, приходили либо домой к Кручининой Н.В., либо встречались на улице около дома Кручининой Н.В.. Героин у Кручининой Н.В. приобретали по <данные изъяты> за <данные изъяты> грамм. Героин, приобретенный у Кручининой Н.В., был упакован в бумажную упаковку. Героин у Кручининой Н.В. приобретали на протяжении 2-3 месяцев. На предварительном следствии его допрашивали один раз, ему задавали вопросы, и он на них отвечал, так как было, никто никакого давления на него никто не оказывал. Кручинина Н.В. говорила, что сама она приобретает героин у какой-то цыганки; - заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленной женщины по имени Наталья, проживающей по адресу: <адрес> двух других неустановленных лиц (том 1 л.д.8); - актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО9 в присутствии двух понятых были выданы помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>: серия и номер №, серия и номер №, серия и номер гХ 5382435; 1х500: серия и номер Бл 0943404; 1х100: серия и номер ИТ 7815964), для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени Наталья, занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> (том 1 л.д.9-11); - актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО9 в правом наружном кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме 3600 рублей (3х1000 рублей: серия и номер №, серия и номер №, серия и номер №; <данные изъяты> серия и номер №; <данные изъяты> серия и номер №), полученные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени Наталья, проживающей по адресу: <адрес> двух других неустановленных лиц (том 1 л.д.12); - актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> ФИО9 в присутствии двух понятых был выдан оперативный диктофон марки «Гном 2М» № с чистой флеш-картой памяти 2 ГБ для производства звукозаписи при сбыте наркотического средства героин у неустановленной женщины по имени Наталья, проживающей по адресу: <адрес> двух других неустановленных лиц (том 1 л.д.13); - актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 в присутствии двух понятых добровольно выдала три свертка из бумаги светлого цвета, внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснив, что в данных трех свертках из бумаги находится наркотическое средство героин, который она приобрела за <данные изъяты>, ранее выданные ей для проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленной женщины по имени Н., в 19 час. 45 мин. по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 14); - актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен личный досмотр Кручининой Н.В., в ходе которого у последней в правом кармане халата были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>), инсулиновый шприц, один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится комкообразное порошкообразное вещество светлого цвета; в левом кармане халата были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», сотовый телефон «Л-джи» с сим-картой оператора «Билайн»; других денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено (том 1 л.д. 15-16); - заявлением Кручининой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она дала разрешение сотрудникам наркоконтроля на осмотр своей квартиры по адресу: <адрес> (том 1 л.д.17); - актом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, согласно которому осмотр квартиры проводился в присутствии Кручининой Н.В., участвующих лиц – ФИО5, ФИО6, в ходе которого предметов, средств, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств, добытых преступных путем, не обнаружено (том 1 л.д.18-19); - актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении 3 службы УФСКН России по <адрес> были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук Кручининой Н.В. (том 1 л.д. 20); - актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведены смывы с ладоней рук Кручининой Н.В. (том 1 л.д.21); - актом добровольной выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 добровольно выдала оперативный диктофон марки «ГНОМ 2М», при осмотре которого установлено, что на флеш-карте диктофона имеется файл с фонограммой разговора ФИО9 с Кручининой Н.В. по поводу сбыта последней наркотического средства героин (том 1 л.д. 22); - актом прослушивания и расшифровки разговора ФИО9 и Кручининой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому расшифрована аудиозапись разговора ФИО9 с Кручининой Н.В. по телефону, в котором ФИО9 договаривается с Кручининой Н.В. о встрече по месту жительства последней и просит ее оставить ей наркотическое средство, которое называет «дисками»; расшифрована аудиозапись разговора ФИО9 с Кручининой Н.В. по месту жительства последней, из которого усматривается, что ФИО9 приобретает у Кручининой Н.В. наркотическое средство (том 1 л.д. 23-24); - рапортом оперуполномоченного оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому им совместно с оперуполномоченным ФИО8 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за адресом: <адрес> болото, <адрес>. В 19 час. 40 мин. в указанную квартиру зашла ФИО9, выступающая в роли «покупателя». После чего он и ФИО8 направились к входной двери указанной квартиры. Примерно в 19 час. 45 мин. из-за двери ФИО9 условной фразой подала знак, что приобрела наркотическое средство героин. Около 19 час. 46 мин. входная дверь квартиры открылась и ФИО9 вышла из адреса, после чего он – ФИО10 и ФИО8 задержали неизвестную женщину около входной двери, которой впоследствии оказалась Кручинина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 25); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством героин, общая масса наркотического средства – <данные изъяты> (<данные изъяты>) (том 1 л.д. 31); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кручининой Н.В., является наркотическим средством героин, масса наркотического средства - <данные изъяты> (том 1 л.д. 35); - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кручининой Н.В. и Долматовой Ф.М.; сотовые телефоны, изъятые в ходе личного досмотра Кручининой Н.В., Долматовой Ф.М. и ФИО2; наркотическое средство героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кручининой Н.В., наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Долматовой Ф.М., денежные средства в размере <данные изъяты>, выданные ФИО9 для проведения ОРМ «проверочная закупка» и изъятые в ходе личного досмотра у Кручининой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; СД - диски с записью разговора Кручининой Н.В. с ФИО9, Кручининой Н.В. с Долматовой Ф.М. (том 1 л.д. 135-139); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - материалов оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кручининой Н.В. и Долматовой Ф.М.; сотовых телефонов, изъятых в ходе личного досмотра у Кручининой Н.В., Долматовой Ф.М. и ФИО2; наркотического средства героин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Кручининой Н.В., наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Долматовой Ф.М., денежных средств в размере <данные изъяты>, выданных ФИО9 для проведения ОРМ «проверочная закупка» и изъятых в ходе личного досмотра у Кручининой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; СД - дисков с записью разговора Кручининой Н.В. с ФИО9, Кручининой Н.В. с Долматовой Ф.М. (том 1 л.д. 140-142); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в трех свертках, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты> (соответственно <данные изъяты> – для каждого объекта) грамма; - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кручининой Н.В., является наркотическим средством героин, общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты>; - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М., является наркотическим средством героин, общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты>; - вещества в двух свертках из трех (объекты №№ 1 и 3), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - вещества в двух свертках из трех (объекты №№ 1 и 3), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, не составляли ранее единую массу с веществом в одном свертке из трех (объект №2), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ; - вещество в одном свертке из трех (объект №), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, вещество в одном свертке (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Кручининой Н.В. и вещество в одном свертке (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - вещество в двух свертках из трех (объекта №№ 1,3), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, не составляли ранее единую массу с веществом в одном свертке (объект №), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кручининой Н.В. и с веществом в одном свертке (объект №), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М.; - в составе смыва со срезов ногтевых пластин с пальцев рук Кручининой Н.В. и в составе смывов с ладоней рук Кручининой Н.В. следов каких-либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, не обнаружено (том 1 л.д. 150-154); - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена информация, находящаяся в сотовых телефонах и сим-картах, сотовых телефонов, изъятых в ходе личного досмотра Кручининой Н.В., Долматовой Ф.М. и ФИО2 (том 1 л.д. 166-167); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - информации, находящейся в сотовых телефонах и сим-картах, сотовых телефонов, изъятых в ходе личного досмотра Кручининой Н.В., Долматовой Ф.М. и ФИО2 (том 1 л.д. 171); - заявлением Кручининой Н.В. на имя председателя Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Кручинина Н.В. указала, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, однако от проведения очных ставок с Долматовой Ф.М. и ФИО2 отказывается в виду возможных угроз, от указанных лиц в ее адрес и адрес ее малолетней дочери (том 1 л.д.183); - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кручининой Н.В. было проведено медицинское освидетельствование, тест анализ на морфин, амфетамин положительный, установлено состояние опьянения (том 1 л.д. 229); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ – детализации телефонных переговоров с абонентских номеров, принадлежащих Кручининой Н.В. и Долматовой Ф.М. (том 1 л.д. 231); - детализацией звонков с номера № согласно данной детализации Долматова Ф.М. с телефона № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно часто созванивалась с Кручининой Н.В., пользовавшейся телефоном № (том 1 л.д. 233-237); - детализацией звонков с номера №, согласно данной детализации Кручинина Н.В. с телефона № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно часто созванивалась с Долматовой Ф.М., пользовавшейся телефоном №, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. звонила Долматовой Ф.М. два раза, ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. звонила Долматовой Ф.М. два раза, ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. звонила Долматовой Ф.М. четыре раза; а также в указанный период Кручинина Н.В. часто созванивалась ФИО9, пользовавшейся телефоном № ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. звонила ФИО9 один раз в 15 час. 04 мин., а ФИО9 звонила Кручининой Н.В. три раза, а именно: в 17 час. 44 мин., в 18 час. 55 мин., в 18 час. 56 мин. (том 1 л.д. 238-255); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров абонентского номера № которым пользовалась ФИО9 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 1); - детализацией звонков с номера № согласно которой ФИО9 с телефона № ДД.ММ.ГГГГ часто созванивалась с Кручининой Н.В., пользовавшейся телефоном № (том 2 л.д. 3-4); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров Кручининой Н.В. с абонентского номера сотового телефона № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; Долматовой Ф.М. с абонентского номера сотового телефона № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; ФИО9 с абонентского номера сотового телефона № за ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.6); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров Кручининой Н.В. с абонентского номера сотового телефона № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; Долматовой Ф.М. с абонентского номера сотового телефона № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; ФИО9 с абонентского номера сотового телефона № за ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.7). Подсудимая Кручинина Н.В. в ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признала полностью, подробно сообщив об обстоятельствах совершения преступлений. В ходе предварительного следствия при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой Кручинина Н.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» и ст. 228 ч.1 УК РФ не признала, показав о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО9, принесла часть долга в размере <данные изъяты>, а часть в размере <данные изъяты> осталась должна. За то, чтобы отсрочить возврат денежного долга, ФИО9 принесла и достала из кармана два свертка из бумаги белого цвета и решила угостить ее – Кручинину Н.В.. Как сказала ФИО9, в свертках находится героин. ФИО9 из двух свертков отсыпала в другой сверток из фольги часть героина и отдала ей. После этого ФИО9 ушла, а она – Кручинина Н.В. положила сверток из фольги с героином в свои личные вещи. После ухода ФИО9 в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и изъяли у нее указанный сверток из фольги с героином, который она – Кручинина Н.В. хранила с целью личного потребления. Перед ее – Кручининой Н.В. личным досмотром, осмотром ее жилья ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники наркоконтроля не предъявили ей ни судебного решения, ни постановления следователя или органа дознания, разрешающего им проведение данных мероприятий. Ее – Кручининой Н.В. согласие на осмотр ее жилья ДД.ММ.ГГГГ не было добровольным. У нее нет оснований опасаться за свою жизнь и здоровье со стороны Долматовой Ф.М. (том 2 л.д. 27-28). В судебном заседании подсудимая Кручинина Н.В. отрицала свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ссылаясь на то, что она не занималась сбытом наркотических средств, у Долматовой Ф.М. наркотические средства никогда не приобретала; телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО9, был о музыкальных дисках, телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ между ней и Долматовой Ф.М., был о кредите и она просила Долматову Ф.М. привезти ей <данные изъяты> для погашения первоначального взноса по кредиту, а сотрудники наркоконтроля истолковали эти разговоры, как им было выгодно, решив, что данные телефонные разговоры между ней и ФИО9, а также между ней и Долматовой Ф.М. идут о продаже героина; денежные средства, обнаруженные в кармане ее халата сотрудниками наркоконтроля – долг, который привезла и отдала ей ФИО9; сверток с героином, обнаруженный в кармане ее халата сотрудниками наркоконтроля, передала ей ФИО9, которая достала два белых пакета из своей одежды, отсыпала в фольгу от сигарет примерно <данные изъяты> грамма героина, завернула и передала ей; своего согласия войти в ее жилище, она сотрудникам наркоконтроля не давала; заявление о том, что она не возражает против осмотра ее квартиры, она – Кручинина Н.В. написала под физическим и моральным давлением сотрудников наркоконтроля; кроме ее заявления, никаких документов сотрудники наркоконтроля в ее квартире не оформляли; ДД.ММ.ГГГГ в своих показаниях она оговорила Долматову Ф.М., так как оперуполномоченные наркоконтроля оказывали на нее физическое и моральное давление; протокол допроса в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ она – Кручинина Н.В. подписала, будучи в неадекватном состоянии, не читая его, так как у нее при себе не было очков, доверившись адвокату, которая сказала, что в протоколе записано все правильно; заявление о том, что она якобы добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам оперативного отдела 3 службы УФСКН в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» при сбыте наркотического средства героин Долматовой Ф.М. и заявление от ДД.ММ.ГГГГ о том, что опасается возможных угроз, которые могут поступить от Долматовой и ФИО2 и их родственников в ее адрес и в адрес ее малолетней дочери она также написала под давлением сотрудников наркоконтроля; ДД.ММ.ГГГГ она – Кручинина Н.В. в здании наркоконтроля не была и никаких показаний не давала; с Долматовой Ф.М. ее – Кручинину Н.В. познакомил муж Долматовой Ф.М. – ФИО2, с которым она – Кручинина Н.В. познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, когда он подвозил ее до дома и просил помочь ему в оформлении кредита. В соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Кручининой Н.В., данные ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой. Из протокола допроса подозреваемой Кручининой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 58-59) следует, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч.1 УК РФ она признала полностью, указала подробные обстоятельства совершенных ею преступлений, выразив желание оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении женщины цыганской национальности, представляющейся ей М. и двух других неустановленных лиц, у которых она приобретала наркотические средства. Судом протокол допроса Кручининой Н.В. в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 58-59) был исследован, и было установлено, что допрос Кручининой Н.В. в качестве подозреваемой проводился в присутствии защитника Кручининой Н.В. – адвоката Шеховцовой Н.Г., перед производством следственных действий Кручинина Н.В. была ознакомлена с положениями ст. 51 Конституции РФ, ей было разъяснено ее право знакомиться с протоколами следственных действий и подавать на них замечания. Кручинина Н.В. была ознакомлена с протоколом допроса, при этом ни от Кручининой Н.В., ни от ее защитника – адвоката Шеховцовой Н.Г. никаких заявлений и замечаний не поступало, а потому утверждение подсудимой Кручининой Н.В. о том, что на нее было оказано давление со стороны сотрудников наркоконтроля, суд считает необоснованным. При таких обстоятельствах, суд оценивает показания подсудимой Кручининой Н.В., данные ею при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ и в ходе судебного следствия, как способ защиты и желание избежать ответственность за содеянное, и считает, что правдивые показания подсудимая Кручинина Н.В. об обстоятельствах совершенных преступлений давала в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой, поскольку обстоятельства, сообщенные Кручининой Н.В. во время допроса в качестве подозреваемой, не могли быть известны следователю. Показания Кручининой Н.В., данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, а потому суд признает указанный протокол допроса Кручининой Н.В. допустимым доказательством. Показания подсудимой Кручининой Н.В., данные ею в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой подтверждаются и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО15, ФИО5, ФИО6, ФИО7, письменными материалами дела. При таких обстоятельствах, суд признает доказательственное значение показаний подсудимой Кручининой Н.В., данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемой. Доводы подсудимой Кручининой Н.В., изложенные ею в ходе судебного следствия, были судом проверены, однако не нашли своего объективного подтверждения, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО15, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и согласующимися между собой и не противоречащими друг другу указанными ранее допустимыми доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным положить показания указанных свидетелей в основу обвинения Кручининой Н.В.. Суд критически относится к показаниям Кручининой Н.В. о том, что она не занималась сбытом наркотических средств; у Долматовой Ф.М. наркотические средства никогда не приобретала; телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО9, был о музыкальных дисках; телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ между ней и Долматовой Ф.М., был о кредите и она просила Долматову Ф.М. привезти ей <данные изъяты> для погашения первоначального взноса по кредиту, а сотрудники наркоконтроля истолковали эти разговоры, как им было выгодно, решив, что данные телефонные разговоры между ней и ФИО9, а также между ней и Долматовой Ф.М. идут о продаже героина; денежные средства, обнаруженные в кармане ее халата сотрудниками наркоконтроля – долг, который привезла и отдала ей ФИО9; сверток с героином, обнаруженный в кармане ее халата сотрудниками наркоконтроля, передала ей ФИО9, которая достала два белых пакета из своей одежды, отсыпала в фольгу от сигарет примерно <данные изъяты> героина, завернула и передала ей; своего согласия войти в ее жилище, она сотрудникам наркоконтроля не давала; заявление о том, что она не возражает против осмотра ее квартиры, она написала под физическим и моральным давлением сотрудников наркоконтроля; ДД.ММ.ГГГГ в своих показаниях она оговорила Долматову Ф.М., так как оперуполномоченные наркоконтроля оказывали на нее физическое и моральное давление; заявление о том, что она якобы добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам оперативного отдела 3 службы УФСКН в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» при сбыте наркотического средства героин Долматовой Ф.М. и заявление от ДД.ММ.ГГГГ о том, что опасается возможных угроз, которые могут поступить от Долматовой и ФИО2 и их родственников в ее адрес и в адрес ее малолетней дочери она также написала под давлением сотрудников наркоконтроля, поскольку данные показания подсудимой Кручининой Н.В. опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО15, ФИО5, ФИО6, письменными доказательствами по делу. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ранее она неоднократно приобретала наркотическое средство героин для личного употребления у Кручининой Н.В., занимающейся незаконным сбытом героина в <адрес> по <данные изъяты> за <данные изъяты>. Перед встречей она созванивалась с Кручининой Н.В. по мобильному телефону, говорила, какой вес героина нужен, и приходила к Кручининой Н.В. домой. Кручинина Н.В. рассказывала, что ей привозит для продажи героин цыганка. Последний раз она и ее – ФИО9 сожитель - ФИО7 приобретали у Кручининой Н.В. героин для личного употребления вечером ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> грамм в бумажном свертке. ДД.ММ.ГГГГ она – ФИО9 изъявила желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства героин у Кручининой Н.В., в ходе которого в отделе наркоконтроля ей были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> на приобретение <данные изъяты> грамм героина у Кручининой Н.В. и оперативный диктофон для записи разговора с Кручининой Н.В. по приобретению героина. После составления необходимых документов, она – ФИО9 позвонила Кручининой Н.В., включив для записи разговора оперативный диктофон, и договорилась с ней о приобретении <данные изъяты> грамм героина, который назвала в разговоре «дисками». Кручинина Н.В. ответила согласием и сказала, чтобы она – ФИО9 приехала к ней домой. Около 19 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в квартиру Кручининой Н.В., вновь включив выданный оперативный диктофон, после чего передала Кручининой Н.В., выданные <данные изъяты>, а Кручинина Н.В. передала ей <данные изъяты> свертка из бумаги светлого цвета и сказала, что в них героин. После чего она – ФИО9 подала сотрудникам наркоконтроля условный сигнал, свидетельствующий о том, что Кручинина Н.В. передала ей наркотические средства. Никакого денежного долга в размере <данные изъяты> у нее перед Кручининой Н.В. не было. Она – ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ не отсыпала Кручининой Н.В. героин в сверток из фольги для употребления. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО9, поскольку перед допросом свидетель предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, оснований для оговора подсудимой Кручининой Н.В. судом не было установлено. Показания свидетеля ФИО9 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО15, ФИО5, ФИО6, ФИО7, актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, актом личного досмотра Кручининой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заключением химической экспертизы, детализацией телефонных переговоров Кручининой Н.В. и ФИО9, актом прослушивания и расшифровки аудиозаписи разговора Кручининой Н.В. с ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ и другими доказательствами, перечисленными ранее, а потому суд признает данные показания свидетеля ФИО9 допустимым доказательством и кладет в основу обвинительного приговора в отношении подсудимой Кручининой Н.В.. У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО7 о том, что ранее он являлся наркозависимым лицом, наркотическое средство героин он вместе со своей сожительницей ФИО9 приобретал у Кручининой Н.В.. Показания свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований УПК РФ, перед допросом в судебном заседании свидетель ФИО7 предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 75 УПК РФ суд признает данные показания допустимыми. Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО8 следует, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Кручинина Н.В. и Долматова Ф.М., представляющаяся именем М., занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в <адрес> по <данные изъяты> за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была установлена и задержана Кручинина Н.В., которая подтвердила факты незаконного сбыта героина ФИО9, факт незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, пояснив подробные обстоятельства совершения преступлений и сообщив, что приобретала героин у женщины цыганской национальности по имени М., изъявив желание оказать содействие в ее изобличении. По сообщенным Кручининой Н.В. сведениям, оперативным отделом 3 Службы УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с участием Кручининой Н.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в результате которого была задержана Долматова Ф.М.. Во время общения с задержанной Кручининой Н.В. никто из сотрудников наркоконтроля не оказывал на нее физического либо психологического давления, никакие телесные повреждения Кручининой Н.В. сотрудниками наркоконтроля не причинялись. Осмотр квартиры Кручининой Н.В. проводился ими с письменного разрешения Кручининой Н.В.. В ходе осмотра квартиры Кручининой Н.В. ими ничего повреждено не было. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО8, поскольку они последовательны и логичны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Суд считает, что у свидетелей ФИО15, ФИО10 и ФИО8 нет оснований для оговора подсудимой Кручининой Н.В., так как ранее они не были знакомы с Кручининой Н.В., неприязненных отношений между ними нет. Более того, свидетели ФИО15, ФИО10 и ФИО8 являются должностными лицами, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполняли должностные обязанности, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков. У суда так же нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО5, показавших в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. они участвовали в качестве участвующих лиц в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ФИО9 в их присутствии сотрудником наркоконтроля были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> на приобретение героина, которая впоследствии сходила в одну из квартир по адресу: <адрес> <адрес>, после чего в их присутствии выдала сотруднику наркоконтроля три свертка из светлой бумаги с веществом светлого цвета, и пояснила, что приобрела их как героин за выданные ей <данные изъяты> у женщины по имени Н. в <адрес> <адрес>. Далее они участвовали при личном досмотре Кручининой Н.В. в квартире по адресу: <адрес>, куда они вошли вместе с сотрудниками наркоконтроля, с разрешения Кручининой Н.В.. В ходе личного досмотра Кручининой Н.В., сотрудник обнаружила в правом кармане халата Кручининой Н.В. <данные изъяты>, сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, инсулиновый шприц. В левом кармане халата Кручининой Н.В. был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» и сотовый телефон «Л-джи». Как пояснила Кручинина Н.В.: в свертке находится героин, который она приобрела у женщины цыганки, представляющейся ей М.. Осмотр квартиры Кручининой Н.В. проходил с ее письменного согласия. Угроз со стороны сотрудников милиции в адрес Кручининой Н.В. не было, ее никто не бил, не угрожал, ничего в квартире Кручининой Н.В. сотрудники наркоконтроля не ломали; Свидетели ФИО6 и ФИО5 перед допросом предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, ранее подсудимую Кручинину Н.В. не знали, неприязненных отношений не имели. Из акта личного досмотра Кручининой Н.В. следует, что в ходе личного досмотра Кручининой Н.В. по месту ее жительства, у последней в правом кармане халата были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме <данные изъяты>, ранее выданные ФИО9 для проведения ОРМ «проверочная закупка», инсулиновый шприц, один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится комкообразное порошкообразное вещество светлого цвета; в левом кармане халата были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», сотовый телефон «Л-джи» с сим-картой оператора «Билайн». Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что: - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в трех свертках, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты> (соответственно <данные изъяты> – для каждого объекта) грамма; - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кручининой Н.В., является наркотическим средством героин, общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты>; - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М., является наркотическим средством героин, общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты>; - вещества в двух свертках из трех (объекты №№ 1 и 3), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - вещества в двух свертках из трех (объекты №№ 1 и 3), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, не составляли ранее единую массу с веществом в одном свертке из трех (объект №), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ; - вещество в одном свертке из трех (объект №), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, вещество в одном свертке (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Кручининой Н.В. и вещество в одном свертке (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - вещество в двух свертках из трех (объекта №№ 1,3), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, не составляли ранее единую массу с веществом в одном свертке (объект №), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кручининой Н.В. и с веществом в одном свертке (объект №), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М.. Из детализации звонков с номера №, судом установлено, что Долматова Ф.М. с телефона № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно часто созванивалась с Кручининой Н.В., пользовавшейся телефоном №. Из детализации звонков с номера №, судом установлено, что Кручинина Н.В. с телефона № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно часто созванивалась с Долматовой Ф.М., пользовавшейся телефоном №, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. звонила Долматовой Ф.М. два раза, ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. звонила Долматовой Ф.М. два раза, ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. звонила Долматовой Ф.М. четыре раза; а также в указанный период Кручинина Н.В. часто созванивалась ФИО9, пользовавшейся телефоном №; ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. звонила ФИО9 один раз в 15 час. 04 мин., а ФИО9 звонила Кручининой Н.В. три раза, а именно: в 17 час. 44 мин., в 18 час. 55 мин., в 18 час. 56 мин.. Из детализации звонков с номера № судом установлено, что ФИО9 с телефона № ДД.ММ.ГГГГ часто созванивалась с Кручининой Н.В., пользовавшейся телефоном № Суд критически относится и к доводам подсудимой Кручининой Н.В. и ее защитника – адвоката Чавыкина С.М. о том, что в ходе предварительного расследователя следователем ФИО11 было нарушено право Кручининой Н.В. на защиту, а именно: протокол допроса в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ она – Кручинина Н.В. подписала, будучи в неадекватном состоянии, не читая его, так как у нее при себе не было очков, доверившись адвокату, которая сказала, что в протоколе записано все правильно; заявление от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она опасается возможных угроз, которые могут поступить от Долматовой и ФИО2 и их родственников в ее адрес и в адрес ее малолетней дочери она – Кручинина Н.В. написала под давлением сотрудников наркоконтроля; ДД.ММ.ГГГГ она – Кручинина Н.В. в здании наркоконтроля не была и никаких показаний не давала; Долматову Ф.М. она – Кручинина Н.В. оговорила под давлением сотрудников наркоконтроля, поскольку ее насильно удерживали в отделе наркоконтроля с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без еды и пищи. В судебном заседании была допрошена следователь ФИО11 показавшая о том, что перед допросом Кручининой Н.В. в качестве подозреваемой, последней был приглашен защитник - адвокат Шеховцова Н.Г., в присутствии которой, соблюдая все права подозреваемой, Кручинина Н.В. была допрошена. До начала допроса, Кручинина Н.В., без ограничения во времени, имела возможность общения со своим защитником наедине, после которого они зашли в кабинет следователя и заявили, что будут давать показания. На момент допроса Кручинина Н.В. находилась в нормальном, адекватном состоянии, ее состояние не исключало возможности проведения допроса. Во время допроса в качестве подозреваемой Кручинина Н.В. по памяти сообщила номер телефона Долматовой Ф.М. После допроса Кручинина Н.В. совместно со своим защитником ознакомилась с протоколом допроса, после чего подписала его, при этом никаких заявлений о том, что у нее – Кручининой Н.В. плохое зрение и при себе она не имеет очков, ни от Кручининой Н.В., ни от ее защитника – адвоката Шеховцовой, не поступало. На следующий день после допроса Кручининой Н.В. в качестве подозреваемой ею – ФИО11 было возбуждено уголовное дело в отношении Долматовой Ф.М. по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, в рамках которого Кручинина Н.В. была допрошена в качестве свидетеля, где она полностью подтвердила свои показания, данные ею при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой. Поскольку ДД.ММ.ГГГГ подозреваемой Кручининой Н.В. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. по устной договоренности сама пришла в отдел наркоконтроля и была допрошена в качестве свидетеля. Позже она – ФИО11 позвонила Кручининой Н.В. и сказала явиться в отдел наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ, для ее дополнительного допроса в качестве свидетеля, что Кручинина Н.В. и сделала. В ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля Кручинина Н.В. указала, что она боится угроз со стороны родственников Долматовой Ф.М., в частности угроз со стороны мужа Долматовой Ф.М., после чего Кручининой Н.В. было написано аналогичное заявление, а также заявление, в котором она просила выдать ей один из изъятых у нее ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра сотовых телефонов, чтобы иметь связь с сотрудниками наркоконтроля. Кручининой Н.В. был выдан один из сотовых телефонов, который не содержал, интересующую следствие информацию, и номер телефона, по которому в случае необходимости она могла связаться с сотрудниками наркоконтроля. При допросах ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. не говорила о том, что кем-то из сотрудников наркоконтроля на нее оказывается давление, а также о том, что сотрудниками наркоконтроля ей были причинены телесные повреждения. Во время допроса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. добровольно давала показания. После того, как Кручинина Н.В. заключила соглашение с адвокатом Чавыкиным С.М., она изменила свои показания, стала обращаться в различные инстанции с жалобами на действия оперативных сотрудников наркоконтроля, с заявлениями о возбуждении в отношении них уголовных дел. Также Кручинина Н.В. обращалась с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9 по факту сбыта ей ДД.ММ.ГГГГ героина массой <данные изъяты>, однако ею – ФИО11 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО9 за отсутствием в действиях последней состава преступления. После проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Кручинину Н.В. никто не задерживал, с ней было согласовано время, когда ей было необходимо ДД.ММ.ГГГГ подойти в отдел наркоконтроля для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Долматовой Ф.М., Кручинина Н.В. подошла. Суд доверяет показаниям следователя ФИО11, поскольку ее показания подтверждаются протоколом допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в графе «протокол прочитан» Кручинина Н.В. собственноручно написала «лично», в графе «замечания к протоколу» Кручинина Н.В. собственноручно написала «нет» и поставила свои подписи, протоколом допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ в котором Кручинина Н.В. собственноручно написала «с моих слов записано верно, прочитано, замечаний к протоколу нет» и поставила свои подписи; протоколом допроса свидетеля (дополнительный) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в графе «протокол прочитан» Кручинина Н.В. собственноручно написала «лично», в графе «замечания к протоколу» Кручинина Н.В. собственноручно написала «нет» и также поставила свои подписи, собственноручно написанным Кручининой Н.В. заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, однако от проведения очных ставок с Долматовой Ф.М. и ФИО2 отказывается в виду возможных угроз, которые могут поступить от указанных лиц и их родственников в ее – Кручининой Н.В. адрес и адрес ее малолетней дочери, постановлением об избрании меры пресечения в виде подписке о невыезде от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ подозреваемой Кручининой Н.В. избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о том, что Кручинина Н.В. незаконно удерживалась сотрудниками наркоконтроля в помещении Управления УФСКН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Суд также признает несостоятельной ссылку защиты Кручининой Н.В. – адвоката Чавыкина С.М. о том, что во время задержания Кручининой Н.В. сотрудниками наркоконтроля к последней применялась физическая сила, о чем свидетельствуют крик Кручининой Н.В. запечатленный на аудиозаписи разговора Кручининой Н.В. с ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ. Судом была прослушана запись разговора, состоявшегося между Кручининой Н.В. и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако никаких криков, свидетельствующих о применении сотрудниками наркоконтроля физической силы к Кручининой Н.В. в момент ее задержания, на данной записи не имеется. В судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена ФИО4, показавшая о том, что Кручинина Н.В. являлась женой ее брата. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ночи, ей позвонил ее – ФИО4 брат и сказал, что сейчас привезут ей привезут дочь Кручининой Н.В.. Минут через двадцать к ней домой приехали двое мужчин, с которыми была Кручинина Н.В.. Кручинина Н.В. ничего не объясняя, оставила ребенка и уехала. ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. не появилась, приехала только утром ДД.ММ.ГГГГ. Когда ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. приехала, рассказала, что ее задержали сотрудники наркоконтроля, что все это время она находилась в отделе наркоконтроля без воды и пищи. О том, что на Кручинину Н.В. сотрудники наркоконтроля оказывали давление, она ей не рассказывала. Кручинину Н.В. может охарактеризовать с положительной стороны, она нормальный человек, у нее нормальная обстановка в доме, ребенок ухожен. В настоящее время несовершеннолетняя дочь Кручининой Н.В. проживает у нее, отец ребенка умер, а она – ФИО4 является опекуном ребенка. О том, что Кручинина Н.В. употребляет наркотики, ей неизвестно, о судимости Кручининой Н.В. - известно. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО4 о том, что Кручинина Н.В. привезя ей свою дочь около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ приехала за ней только утром ДД.ММ.ГГГГ и рассказала, что ее задержали сотрудники наркоконтроля, что все это время она находилась в отделе наркоконтроля без воды и пищи, поскольку свидетель ФИО4 не была очевидцем данных событий и о данных обстоятельствах ей известно со слов Кручининой Н.В. В судебном заседании по ходатайству подсудимой Кручининой Н.В. был допрошен свидетель ФИО14, показавший о том, что подсудимая Кручинина Н.В. является его знакомой, знакомы около года, отношения дружеские. Ранее он – ФИО14 был судим Ногинским городским судом по ст. 158 УК РФ. Года полтора назад он - ФИО14 являлся наркозависимым человеком, употреблял героин в течение месяца, но в настоящее время наркотические средства не употребляет, бросил. Наркотические средства у Кручининой Н.В. никогда не приобретал. Ему известно о том, что Кручинина Н.В. была задержана за наркотики. О том, что Кручинина Н.В. задержана и о том, за что она задержана, ему - ФИО14 стало известно из документов, которые ему показал адвокат Чавыкин С.М.. На предварительном следствии его допрашивал сотрудник наркоконтроля, но он - ФИО14 не говорил о том, что Кручинина Н.В. занимается сбытом наркотических средств и о том, что он - ФИО14 приобретал у Кручининой Н.В. героин. Протокол своего допроса он подписал не читая, поскольку сотрудник наркоконтроля, допрашивавший его, оказывал на него давления, угрожал тем, что если он - ФИО14 не подпишет данный протокол, то вместе с Кручининой Н.В. будет привлечен к ответственности, по той же статье. В протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ в томе 2 на л.д. 16 стоят его подписи, он собственноручно написан в данном протоколе слово «лично» в графе «протокол прочитан» и слово «нет» в графе «замечаний к протоколу». О том, что ДД.ММ.ГГГГ состоится слушание по уголовному делу в отношении Кручининой Н.В. и о том, что ему - ФИО14 необходимо прибыть в судебное заседание, он узнал от адвоката Чавыкина С.М.. В ходе допроса свидетель ФИО14 свои показания изменил в части и показал о том, что о задержании Кручининой Н.В. и о причине ее задержания ему стало известно от ребят, проживающих на <адрес> в <адрес>, но их имен назвать не может, так как не помнит, кто конкретно ему об этом сказал, эти же ребята показывали ему документы из дела Кручининой Н.В.. На адвоката Чавыкина С.М. показал, поскольку волнуется, первый раз участвует в уголовном деле в качестве свидетеля. В судебном заседании по ходатайству подсудимой Кручининой Н.В. был допрошен свидетель ФИО13, показавший о том, что подсудимая Кручинина Н.В. является его знакомой, живут по соседству, отношения дружеские. Он – ФИО13 не является наркозависимым человеком, наркотики – героин употребляет примерно месяц и только в лечебных целях, и никогда наркотические средства у Кручининой Н.В. не приобретал. Не замечал, что Кручинина Н.В. употребляет наркотические средства. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у Кручининой Н.В., когда собирался уходить, к Кручининой Н.В. пришла неизвестная ему ранее девушка, а через два дня он узнал, что Кручинину Н.В. задержали. Позже Кручинина Н.В. рассказывала, что ее задержали сотрудники наркоконтроля. Примерно через месяц его – ФИО13 сотрудники наркоконтроля привезли в отдел и попросили сказать, что Кручинина Н.В. продавала ему наркотики, но это не соответствовало действительности. В наркоконтроле его допрашивал оперуполномоченный, но кто именно не знает. В настоящее время ему – ФИО13 предъявлено обвинение по ст. 228 УК РФ и он содержится под стражей. Суд приходит к выводу о том, что к показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО13, следует отнестись критически, в связи с нежеланием привлечения Кручининой Н.В. к уголовной ответственности, поскольку показания указанных свидетелей опровергаются совокупностью доказательств перечисленных ранее. При таких обстоятельствах суд считает установленным, что подсудимая Кручинина Н.В., имела умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кручининой Н.В. обстоятельствам, так как незаконно сбытое ФИО9 наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками 3 Службы УФСКН РФ по <адрес>, а потому действия подсудимой Кручининой Н.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Свое подтверждение нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Кручинина Н.В. незаконно сбыла ФИО9 наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты>, в особо крупном размере, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», поскольку согласно указанному постановлению особо крупный размер наркотического средства - героин составляет свыше 2,5 грамма. Суд также считает установленным, что подсудимая Кручинина Н.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Свое подтверждение в ходе судебного следствия нашел и квалифицирующий признак «в крупном размере», предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку Кручинина Н.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин общей массой <данные изъяты>, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кручининой Н.В., является наркотическим средством героин. Наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». У суда заключение экспертизы не вызывает сомнений в обоснованности выводов, сделанных судебным экспертом, поскольку эксперт имеет высшее химическое образование, длительный стаж работы, а также он предупреждался по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. При этом суд принимает во внимание, что объекты поступили в распоряжение эксперта в упакованном виде, снабжены подписями участвующих лиц и пояснительной надписью, имеют оттиск печати, и представленные упаковки видимых нарушений не имели, о чем в своем заключении указал эксперт. В ходе проведения прений государственный обвинитель обосновано просил исключить указание о незаконном приобретении Кручининой Н.В. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия не установлено место, время, способ и другие существенные обстоятельства, имеющие значение для дела в части приобретения Кручининой Н.В. наркотического средства, следовательно, не установлена объективная сторона незаконного приобретения наркотических средств. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимой Кручининой Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Кручинина Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. По преступлениям, совершенным подсудимой Долматовой Ф.М., по ст. 228.1 ч.3 п. «г»; ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - показаниями Кручининой Н.В., данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемой, в присутствии защитника – адвоката Шеховцовой Н.Г., и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ о том, что в начале № она познакомилась с цыганкой, которая представилась ей М. (Долматова). М. предложила ей продавать героин, который она будет ей привозить и передавать на реализацию один раз в два дня, от <данные изъяты> за один раз, из расчета <данные изъяты> за <данные изъяты>. Она – Кручинина Н.В. согласилась. Для связи М. дала ей свой номер телефона: №, а она дала ей свой номер телефона: №. М. приезжала к ней на автомашине серебристого цвета, которой управлял мужчина, его имя ей неизвестно. Указанную машину М. оставляла недалеко от ее – Кручининой Н.В. дома. М. приходила на встречи всегда одна, и встречались с ней либо в ее – Кручининой Н.В. квартире, либо возле ее дома. Из героина, который ей привозила М., часть она продавала по <данные изъяты> за <данные изъяты>, а часть оставляла себе для личного употребления. Прибыль, полученную от продажи героина, по <данные изъяты> с <данные изъяты>, она оставляла себе на проживание и продукты питания. Она – Кручинина Н.В. продавала героин ФИО9, Г.А., М.С., жителям <адрес> по <данные изъяты> за <данные изъяты>. После продажи указанного героина, полученного у М., вырученные от продажи деньги, из расчета <данные изъяты> за <данные изъяты> героина, она передавала М. из рук в руки. С начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ М. приезжала к ней раз шесть, и привозила героин весом от <данные изъяты> за 1 раз. При этом героин был упакован в полимерный прозрачный сверток, и перевязан концом указанного полимерного свертка. М. всегда говорила, какой вес героина отдает. В последний раз М. привезла ей героин ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> в четырех аналогичных полимерных свертках, вес она назвала сама, она после нее вес не проверяла. Указанный героин М. передала ей возле ее – Кручининой Н.В. дома, в дневное время, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ. Перед встречей с М. она позвонила ей и сказала, что готова отдать ей <данные изъяты> и взять у нее новую партию героина на реализацию. За указанный героин, массой <данные изъяты>, полученный у М. ДД.ММ.ГГГГ, она – Кручинина Н.В. ей <данные изъяты> не отдавала. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от продажи указанных <данные изъяты>. героина, она – Кручинина Н.В. дала в долг двум знакомым. До ДД.ММ.ГГГГ она М. указанную сумму не передала. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 15 часов на ее номер телефона позвонила ФИО9, ее номер имеется в записной книжке ее телефона под именем «Лена и Женя», и попросила ее продать ей <данные изъяты> героина. В разговоре героин ФИО9 называла «дисками», такая у них была договоренность. Она – Кручинина Н.В. ответила согласием и сказала ФИО9 приехать к ней домой около 19 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 приехала к ней домой, передала ей <данные изъяты> на <данные изъяты> героина, а она – Кручинина Н.В. передала ФИО9 героин в <данные изъяты> свертках из бумаги светлого цвета и пояснила, что в них героин. После чего ФИО9 ушла, а за ФИО9 в квартиру вошли сотрудника наркоконтроля, и пояснили, что в отношении нее было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». С ее – Кручининой Н.В. устного и письменного разрешения сотрудники наркоконтроля вошли в ее квартиру, где женщина - сотрудник наркоконтроля, в присутствии двух девушек – понятых, провела ее – Кручининой Н.В. личный досмотр, в ходе которого в кармане ее халата были обнаружены два сотовых телефона, в одном из которых была сим-карта для связи с М. (Долматовой Ф.М.), <данные изъяты>, полученные за героин от ФИО9, и еще один сверток из фольгированной бумаги с героином, приготовленный для последующего личного употребления (том 1 л.д.58-59); - показаниями Кручининой Н.В., данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя о том, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания, она – Кручинина Н.В. приняла участие в изобличении преступной деятельности Долматовой Ф.М., представлявшейся ей М., которая регулярно привозила ей героин для реализации на территории <адрес>, либо к ее дому, где и передавала ей героин, как правило, в одном полимерном свертке, завязанным узлом из указанного полимерного свертка. Перед встречей они с Долматовой Ф.М. предварительно созванивалась по сотовому телефону, договаривалась о количестве героина. Она – Кручинина Н.В. звонила Долматовой Ф.М. со своего номера телефона: №, на номер телефона Долматовой Ф.М.: № ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в присутствии участвующих лиц в оперативном отделе <адрес>, оперативным сотрудником ей – Кручининой Н.В. был выдан оперативный диктофон «Гном-2м» с чистой флеш - картой, для записи разговора с Долматовой Ф.М., представляющейся М., а также был выдан, принадлежащий ей сотовый телефон с номером сим-карты: № для связи с Долматовой Ф.М. - «М.». После этого, она – Кручинина Н.В. в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонила Долматовой Ф.М., включив выданный диктофон, и спросила ее, когда она приедет, дав ей понять, что героин, который Долматова Ф.М. ей ранее привозила на реализацию, она уже продала. Долматова Ф.М. ответила согласием приехать к ней домой часа через два. Примерно через час она – Кручинина Н.В. вновь позвонила Долматовой Ф.М. и поинтересовалась о количестве героина, который она привезет для нее, то есть, что она привезет ей <данные изъяты> героина, как в прошлый раз привозила. Долматова Ф.М. спросила, зачем ей так много героина, что она – Долматова Ф.М. привезет ей <данные изъяты> героина, и приедет в течение часа. Около 13 час. 18 мин. ДД.ММ.ГГГГ в окно комнаты своей квартиры по указанному адресу она увидела, подходящую к калитке дома Долматову Ф.М., о чем сказала находящимся с ней сотрудникам наркоконтроля. Минуты через две Долматова Ф.М. была задержана и доставлена в ее квартиру для досмотра. После этого, в оперативном отделе УФМС она – Кручинина Н.В. добровольно выдала, принадлежащий ей сотовый телефон, по которому общалась с Долматовой Ф.М. и оперативный диктофон «Гном-2М» с флеш - картой, на которой имелся разговор с Долматовой Ф.М.. ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ она не получала от Долматовой Ф.М. <данные изъяты> на оформление кредита для приобретения Долматовой Ф.М. бытовых приборов. Она – Кручинина Н.В. не работает, поэтому не может оформить кредит на свое имя. Кроме того, она никого не просила взять на себя кредит, это оговор (том 1 л.д.131-132); - показаниями Кручининой Н.В., данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя о том, что с мужем Долматовой Ф.М. ФИО2 она не знакома. В начале ДД.ММ.ГГГГ, один раз, к ней приезжала Долматова Ф.М. с мужчиной, который представился ей Ф., знакомым Долматовой Ф.М.. В указанное время Долматова Ф.М. привозила ей героин, а она отдавала ей деньги за проданный героин. Указанный Ф. приезжал с Долматовой Ф.М. на автомашине серебристого цвета, марку и номер, не знает. Указанный Ф. ДД.ММ.ГГГГ был задержан с Долматовой Ф.М. сотрудниками наркоконтроля после проведения ОРМ «оперативный эксперимент». От сотрудников наркоконтроля ей стала известна его фамилия и имя - ФИО2. Долматова Ф.М., за неделю до ДД.ММ.ГГГГ, просила ее по телефону найти человека, который смог бы оформить для них кредит на свое имя. Однако она – Кручинина Н.В. говорила, что не работает, и у нее нет таких знакомых, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ Долматова Ф.М. в телефонном разговоре вновь спросила ее, не нашла ли она для нее человека, который бы мог оформить кредит на свое имя. Она ответила, что не нашла. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она от Долматовой Ф.М. на первый взнос по кредиту денежные средства в размере <данные изъяты> не получала, это оговор, а также не называла им новую сумму по кредиту - <данные изъяты> (том 1 л.д.181); - показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 164 оборот - 165 оборот), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что ранее она неоднократно приобретала наркотическое средство героин для личного употребления у Кручининой Н.В., проживающей по адресу: <адрес>, занимающейся незаконным сбытом героина в <адрес> по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. Кручинина Н.В. рассказывала, что ей привозит для продажи героин цыганка по имени М.; - показаниями свидетеля ФИО15, данными ею в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 166-167), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Кручинина Н.В., жительница <адрес> и Долматова Ф.М., представляющаяся именем М., занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в <адрес> по <данные изъяты> за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ силами оперативного отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении указанных лиц. По результатам данного оперативно-розыскного мероприятия была задержана Кручинина Н.В., которая сбыла ФИО9, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» три свертка из бумаги светлого цвета с героином. В ходе личного досмотра Кручининой Н.В. у последней в правом наружном кармане халата были обнаружены <данные изъяты>, выданные ФИО9 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги с героином, использованный инсулиновый шприц, а в левом кармане халата Кручининой Н.В. ею был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и сотовый телефон «Л-джи» с сим-картой «Билайн». Как пояснила в ходе личного досмотра Кручинина Н.В.: в фольгированном свертке находится героин, который она приобрела у женщины цыганки, представляющейся ей М., как позже выяснялось - Долматовой Ф.М.. Сотовый телефон «Л-джи» у Кручининой Н.В. не изымался, в виду того, что Кручинина Н.В. изъявила желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в задержании указанной цыганки – Долматовой Ф.М., пояснив, что с Долматовой Ф.М. она связывалась именно с указанного сотового телефона «Л-джи». С целью изобличения преступной деятельности женщины цыганки, представляющейся М. (Долматова Ф.М.), Кручининой Н.В. руководством оперативного отдела 3 службы УФСКН был намечен «оперативный эксперимент» с привлечением Кручининой Н.В., изъявившей желание оказать содействие в задержании Долматовой Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов для проведения указанного ОРМ, ею – ФИО15 был выдан Кручининой Н.В. сотовый телефон марки «Л-джи», а также оперативный диктофон. После задержания Долматовой Ф.М., в присутствии двух участвующих лиц, она – ФИО15 провела личный досмотр Долматовой Ф.М.. Перед досмотром Долматовой Ф.М. были разъяснены ее права, право на участие переводчика, и задан вопрос о наличии при ней, в ее личных вещах запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Однако Долматова Ф.М. пояснила, что у нее при себе нет указанных предметов, что она безграмотная, писать, читать не умеет, расписывается крестиком, однако русским языком владеет и переводчик ей не нужен. В ходе личного досмотра Долматовой Ф.М. в правом наружном кармане куртки Долматовой Ф.М. был обнаружен сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин и сотовый телефон «Самсунг». В ходе личного досмотра Долматова Ф.М. пояснила, что ей неизвестно о том, что находится в свертке, данный сверток ей не принадлежит, о чем ею был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. После прочтения Долматовой Ф.М., в присутствии участвующих лиц, вслух указанного акта, Долматова Ф.М. расписалась в данном акте крестиком, а изъятый у Долматовой Ф.М. сверток из полимерного материала с героином и сотовый телефон «Самсунг» были упакованы в два бумажных конверта надлежащим образом. Кроме того, в ходе личного досмотра, в присутствии участвующих лиц, Долматова Ф.М. пояснила, что знакомые называют ее М.. Далее в оперативном отделе у Долматовой Ф.М. были изъяты образцы для сравнительного исследования: срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней рук, о чем были составлены два акта, а указанные образцы были упакованы в два бумажных конверта; - показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 160-163), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Кручинина Н.В., жительница <адрес> и Долматова Ф.М., представляющаяся именем М., занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в <адрес> по <данные изъяты> за <данные изъяты>. На ДД.ММ.ГГГГ силами оперативного отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> было намечено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении указанных лиц. По результатам данного оперативно-розыскного мероприятия была задержана Кручинина Н.В., которая сбыла ФИО9, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» три свертка из бумаги светлого цвета с героином. В ходе личного досмотра Кручининой Н.В. у последней в правом наружном кармане халата были обнаружены <данные изъяты>, выданные ФИО9 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги с героином, использованный инсулиновый шприц, а в левом кармане халата Кручининой Н.В. был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и сотовый телефон «Л-джи» с сим-картой «Билайн». Как пояснила Кручинина Н.В. в трех свертках, переданных ею ФИО9 и в фольгированном свертке – героин, который она приобрела у женщины цыганки, представляющейся ей М., как позже выяснялось указанной женщиной была Долматова Ф.М.. После задержания, Кручинина Н.В. изъявила желание оказать содействие в задержании Долматовой Ф.М., пояснив, что она связывалась с Долматовой Ф.М. с сотового телефона «Л-джи». На ДД.ММ.ГГГГ руководством оперативного отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> было намечено проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Долматовой Ф.М., с привлечением Кручининой Н.В., изъявившей желание оказать содействие в задержании последней. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов для проведения указанного ОРМ, Кручининой Н.В. в присутствии понятых был выдан ее же сотовый телефон марки «Л-джи» и оперативный диктофон «Гном-2М» с чистой флеш - картой, для записи разговора Кручининой Н.В. с Долматовой Ф.М.. После этого Кручинина Н.В. в их присутствии позвонила Долматовой Ф.М., включив при этом диктофон, и спросила Долматову Ф.М., называя ее М., когда она приедет, что героин, который она ей ранее привозила на реализацию, уже продан. Долматова Ф.М. согласилась приехать часа через два и привезти <данные изъяты> героина. Примерно через час после звонка Кручинина Н.В. была доставлена к себе домой, где она стала ожидать Долматову Ф.М.. Около 13 час. 16 мин. ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес> ими была замечена остановившаяся автомашина <данные изъяты>, синего цвета, из которой вышла Долматова Ф.М. и направилась к дому Кручининой Н.В., при этом по дороге нигде не останавливаясь. Подойдя к <адрес> в <адрес>, Долматова Ф.М. открыла калитку <адрес>, прошла во двор, и при входе в подъезд <адрес>, Долматова Ф.М. была ими задержана, и с устного разрешения Кручининой Н.В., доставлена в квартиру последней, для личного досмотра. Также на <адрес> у <адрес> в указанной автомашине, для досмотра, был задержан ФИО2, утверждающий, что он является мужем Долматовой Ф.М.. Перед проведением личного досмотра Долматовой Ф.М. в квартире Кручининой Н.В., ФИО15, присутствии двух понятых, разъяснила Долматовой Ф.М. ее права, право на участие переводчика, и спросила о наличии при ней, в ее личных вещах, запрещенных предметов, в том числе и наркотиков. Долматова Ф.М. пояснила, что у нее при себе нет запрещенных предметов, зашла в гости к подруге, что она безграмотная, писать, читать не умеет, расписывается крестиком, что русским языком она владеет и переводчик ей не нужен, а также пояснила, что она называет себя Мариной. В ходе личного досмотра Долматовой Ф.М., ФИО15 изъяла из кармана куртки Долматовой Ф.М. сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин и сотовый телефон «Самсунг». Никаких денежных средств у Долматовой Ф.М. не изымали. После чего ФИО15 был составлен акт, текст которого был зачитан для Долматовой Ф.М. вслух, в присутствии понятых. После чего Долматова Ф.М. расписалась в указанном акте крестиком. В ходе личного досмотра ФИО2, были изъяты два сотовых телефона. Далее Долматова Ф.М. и ФИО2 были доставлены в оперативный отдел. В оперативном отделе 3 службы УФСКН России в присутствии понятых Кручинина Н.В. добровольно выдала сотовый телефон «Л-джи», по которому общалась с Долматовой Ф.М., и оперативный диктофон «Гном-2М» с флеш - картой, на которой имелась запись разговора Кручининой Н.В. с Долматовой Ф.М. о приобретении <данные изъяты> героина, о чем ФИО15 были составлены соответствующие акты, а запись с флеш - карты была перенесена ею на компакт диск. Кроме того, у Долматовой Ф.М. были изъяты образцы, для сравнительного исследования: смывы с ладоней рук, срезы с ногтевых пластин пальцев рук и составлена дактилокарта. Затем были получены объяснения от Долматовой Ф.М. и ФИО2. Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий ни на Кручинину Н.В., ни на Долматову Ф.М. никто из сотрудников наркоконтроля никакого давления не оказывал, никакие телесные повреждения Кручининой Н.В. сотрудниками наркоконтроля не причинялись; - показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 163-164), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России имелась оперативная информация о том, что Кручинина Н.В. и Долматова Ф.М., представляющаяся именем Марина, занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в <адрес> по <данные изъяты> за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ силами оперативного отдела 3 службы УФСКН России было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении указанных лиц, с привлечением ФИО9 в роли «покупателя» героина у Кручининой Н.В. По результатам данного оперативно-розыскного мероприятия была задержана Кручинина Н.В., которая сбыла ФИО9, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» три свертка из бумаги светлого цвета с героином. В ходе личного досмотра Кручининой Н.В. у последней в правом наружном кармане халата были обнаружены <данные изъяты>, выданные ФИО9 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из фольгированной бумаги с героином, а в левом кармане халата Кручининой Н.В. были обнаружены сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и сотовый телефон «Л-джи» с сим-картой «Билайн». Как пояснила Кручинина Н.В. в трех свертках, переданных ею ФИО9 и в фольгированном свертке – героин, который она приобрела у женщины цыганки, представляющейся ей М., как позже выяснялось указанной женщиной была Долматова Ф.М.. После задержания, Кручинина Н.В. изъявила желание оказать содействие в задержании Долматовой Ф.М., в следствии чего ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении Долматовой Ф.М., с привлечением Кручининой Н.В.. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, для проведения указанного ОРМ, Кручининой Н.В. в присутствии участвующих лиц был выдан ее же сотовый телефон, для связи с Долматовой Ф.М. и оперативный диктофон. После этого, Кручинина Н.В. позвонила Долматовой Ф.М. и спросила, называя Долматову Ф.М. М., когда она приедет, что героин, который она ей ранее привозила на реализацию, уже продала. Долматова Ф.М. согласилась приехать часа через два и привезти <данные изъяты> героина. Примерно через час после звонка, Кручинина Н.В. была доставлена к себе домой, где она стала ожидать Долматову Ф.М.. Около 13 час. 16 мин. на пересечении улиц <адрес> и <адрес> была замечена остановившаяся автомашина <данные изъяты>, из которой вышла Долматова Ф.М. и направилась к дому Кручининой Н.В.. При входе в подъезд <адрес> Долматова Ф.М. была ими задержана. С устного разрешения Кручининой Н.В., Долматова Ф.М. была доставлена в квартиру Кручининой Н.В., для личного досмотра. В ходе личного досмотра у Долматовой Ф.М., ФИО15 был изъят сверток с наркотическим средством героин, и сотовый телефон «Самсунг». Далее Долматова была доставлена в оперативный отдел 3 службы УФСКН, для проведения следственных действий; - показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она – ФИО6 и еще одна девушка участвовали в качестве участвующих лиц в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». В их присутствии, в отделе наркоконтроля сотрудником наркоконтроля, Кручининой Н.В. был выдан сотовый телефон марки «Л-джи», а также был выдан оперативный диктофон. После этого около 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ они с участвующим лицом по просьбе сотрудников наркоконтроля выехали по адресу: <адрес>, <адрес>, и в их присутствии сотрудник провела личный досмотр Долматовой Ф.М.. Перед досмотром Долматова Ф.М. пояснила, что у нее при себе нет запрещенных предметов, а также, что она безграмотная, писать, читать не умеет, расписывается крестиком, что русским языком она владеет и переводчик ей не нужен. Однако в ходе личного досмотра сотрудник наркоконтроля обнаружила у Долматовой Ф.М. в правом кармане куртки сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета и сотовый телефон «Самсунг». При этом Долматова Ф.М. пояснила, что сверток со светлым веществом ей не принадлежит, что в нем и чей он, она не знает, к Кручининой Н.В. она приехала в гости. По приезду в отдел наркоконтроля <адрес> в их присутствии у Долматовой Ф.М. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней рук. После этого Кручинина Н.В. в их присутствии выдала сотруднику наркоконтроля сотовый телефон «Л-джи» и диктофон с разговором Кручининой Н.В. и неизвестной женщины по приобретению <данные изъяты> героина; - актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен личный досмотр Кручининой Н.В., в ходе которого у последней в правом кармане халата были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>), инсулиновый шприц, один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится комкообразное порошкообразное вещество светлого цвета; в левом кармане халата были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», сотовый телефон «Л-джи» с сим-картой оператора «Билайн»; других денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, не обнаружено (том 1 л.д. 15-16); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством героин, общая масса наркотического средства – <данные изъяты> (<данные изъяты>) (том 1 л.д. 31); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кручининой Н.В., является наркотическим средством героин, масса наркотического средства - <данные изъяты> (том 1 л.д. 35); - заявлением Кручининой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у неустановленной женщины цыганской народности, представляющейся М. и двумя другими неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а также выразила желание предоставить сотрудникам оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> принадлежащий ей мобильный телефон марки «Л джи» с сим-картой с абонентским номером № (том 1 л.д. 71); - актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении оперативного отдела 3 Службы УФСКН России по <адрес> Кручининой Н.В. в присутствии двух понятых был выдан оперативный диктофон марки «Гном 2М» № с чистой флеш-картой памяти 2 ГБ для производства звукозаписи при сбыте наркотического средства героин неустановленной женщиной цыганской народности, представляющейся Мариной и двумя другими неустановленными лицами (том 1 л.д.72); - актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра Кручининой Н.В. в правом наружном кармане куртки обнаружен сотовый телефон марки «Л джи»; в левом наружном кармане куртки находится оперативный диктофон марки «Гном 2М» №, полученные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении неустановленной женщины цыганской народности, представляющейся Мариной и двух других неустановленных лиц (том 1 л.д. 73); - актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен личный досмотр Долматовой Ф.М., в ходе которого у последней в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты: один сверток из полимерного материала с порошкообразным, комкообразным веществом светлого цвета внутри, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн; других денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено (том 1 л.д. 74-75); - актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведены смывы с ладоней рук Долматовой Ф.М. (том 1 л.д.80); - актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении 3 службы УФСКН России по <адрес> были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук Долматовой Ф.М. (том 1 л.д. 81); - актом добровольной выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кручинина Н.В. добровольно выдала оперативный диктофон марки «ГНОМ 2М», при осмотре которого установлено, что на флеш-карте диктофона имеются два файла с фонограммой разговора Кручининой Н.В. с Долматовой Ф.М. по поводу сбыта последней наркотического средства героин (том 1 л.д. 82); - актом прослушивания и расшифровки разговора Кручининой Н.В. и Долматовой Ф.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому расшифрована аудиозапись телефонного разговора Кручининой Н.В. и Долматовой Ф.М., в котором Кручинина Н.В. договаривается с Долматовой Ф.М. о встрече и просит привести ей <данные изъяты> наркотического средства героин (том 1 л.д.83-84); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М., является наркотическим средством героин, масса наркотического средства – <данные изъяты> (том 1 л.д. 91); - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кручининой Н.В. и Долматовой Ф.М.; сотовые телефоны, изъятые в ходе личного досмотра у Кручининой Н.В., Долматовой Ф.М. и ФИО2; наркотическое средство героин, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Кручининой Н.В., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Долматовой Ф.М., денежные средства в размере <данные изъяты>, выданные ФИО9 для проведения ОРМ «проверочная закупка» и изъятые в ходе личного досмотра у Кручининой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; СД –диски с записью разговора Кручининой Н.В. с ФИО9, Кручининой Н.В. с Долматовой Ф.М. (том 1 л.д. 135-139); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - материалов оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кручининой Н.В. и Долматовой Ф.М.; сотовых телефонов, изъятых в ходе личного досмотра у Кручининой Н.В., Долматовой Ф.М. и ФИО2; наркотического средства героин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Кручининой Н.В., изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Долматовой Ф.М., денежных средств в размере <данные изъяты>, выданных ФИО9 для проведения ОРМ «проверочная закупка» и изъятых в ходе личного досмотра у Кручининой Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; СД - дисков с записью разговора Кручининой Н.В. с ФИО9, Кручининой Н.В. с Долматовой Ф.М. (том 1 л.д. 140-142); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в трех свертках, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты> (соответственно <данные изъяты> – для каждого объекта) грамма; - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кручининой Н.В., является наркотическим средством героин, общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты>; - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М., является наркотическим средством героин, общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты>; - вещества в двух свертках из трех (объекты №№ 1 и 3), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - вещества в двух свертках из трех (объекты №№ 1 и 3), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, не составляли ранее единую массу с веществом в одном свертке из трех (объект №), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ; - вещество в одном свертке из трех (объект №), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, вещество в одном свертке (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Кручининой Н.В. и вещество в одном свертке (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - вещество в двух свертках из трех (объекта №№ 1,3), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, не составляли ранее единую массу с веществом в одном свертке (объект №), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кручининой Н.В. и с веществом в одном свертке (объект №), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М.; - в составе смыва со срезов ногтевых пластин с пальцев рук Кручининой Н.В. и в составе смывов с ладоней рук Кручининой Н.В. следов каких-либо наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, не обнаружено; - в составе смывов со срезов ногтевых пластин с пальцев рук Долматовой Ф.М. и в составе смывов с ладоней рук Долматовой Ф.М. обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в следовых количествах (том 1 л.д. 150-154); - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена информация, находящаяся в сотовых телефонах и сим-картах, сотовых телефонов, изъятых в ходе личного досмотра Кручининой Н.В., Долматовой Ф.М. и ФИО2 (том 1 л.д. 166-167); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - информации, находящейся в сотовых телефонах и сим-картах, сотовых телефонов, изъятых в ходе личного досмотра Кручининой Н.В., Долматовой Ф.М. и ФИО2 (том 1 л.д. 171); - заявлением Кручининой Н.В. на имя председателя Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Кручинина Н.В. указала, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, однако от проведения очных ставок с Долматовой Ф.М. и ФИО2 отказывается в виду возможных угроз, от указанных лиц в ее адрес и адрес ее малолетней дочери (том 1 л.д.183); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ – детализации телефонных переговоров с абонентских номеров, принадлежащих Кручининой Н.В. и Долматовой Ф.М. (том 1 л.д. 231); - детализацией звонков с номера №, согласно данной детализации Долматова Ф.М. с телефона № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно часто созванивалась с Кручининой Н.В., пользовавшейся телефоном № ДД.ММ.ГГГГ Долматовой Ф.М. от Кручининой Н.В. поступали звонки два раза, а именно в 10 час. 04 мин., в 11 час. 17 мин. (том 1 л.д. 233-237); - детализацией звонков с номера №, согласно данной детализации Кручинина Н.В. с телефона № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно часто созванивалась с Долматовой Ф.М., пользовавшейся телефоном №, ФИО9, пользовавшейся телефоном № ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. звонила ФИО9 один раз в 15 час. 04 мин., а ФИО9 звонила Кручининой Н.В.три раза, а именно: в 17 час. 44 мин., в 18 час. 55 мин., в 18 час. 56 мин.; ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. звонила Долматовой Ф.М. пользовавшейся телефоном №, три раза: в 09 час. 56 мин., 10 час. 04 мин., в 11 час. 17 мин. (том 1 л.д. 238-255); - протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров абонентского номера №, которым пользовалась ФИО9 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 1); - детализацией звонков с номера №, согласно которой ФИО9 с телефона № ДД.ММ.ГГГГ часто созванивалась с Кручининой Н.В., пользовавшейся телефоном № (том 2 л.д. 3-4); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детализация телефонных переговоров Кручининой Н.В. с абонентского номера сотового телефона № за период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ включительно; Долматовой Ф.М. с абонентского номера сотового телефона № за период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ включительно; ФИО9 с абонентского номера сотового телефона № за ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.6); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - детализации телефонных переговоров Кручининой Н.В. с абонентского номера сотового телефона № за период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ включительно; Долматовой Ф.М. с абонентского номера сотового телефона № за период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ включительно; ФИО9 с абонентского номера сотового телефона № за ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.7). В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен свидетель ФИО12, показавший о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе сотрудников наркоконтроля, участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины, фамилию и имя которого он в настоящее время не помнит, и его машины. В ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» синего цвета были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. Мужчина пояснил, что оба телефона принадлежат ему. Обнаруженные в автомашине телефоны, были изъяты и упакованы в конверты. Никаких денег или запрещенных предметов в машине обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен акт, в котором указали, что обнаруженные в автомашине «<данные изъяты>» телефоны изъяты. В указанных актах расписались все участвующие лица. Акты составленные сотрудниками наркоконтроля отражали происходящее, все соответствовало тому, как проходили действия. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимой Долматовой Ф.М. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. Подсудимая Долматова Ф.М. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признала, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Долматова Ф.М. свою вину в совершении преступлений не признала, указав, что никаких преступлений не совершала. В судебном заседании подсудимая Долматова Ф.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г»; ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признала, ссылаясь на то, что она никогда не занималась сбытом наркотических средств; они с мужем собирались взять кредит на приобретение небольшого плазменного телевизора и стиральной машины, оформить который им должна была Кручинина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ она – Долматова Ф.М. звонила Кручининой Н.В., чтобы узнать, поможет ли она им оформить кредит, на что Кручинина Н.В. сказала, чтобы она – Долматова Ф.М. привезла ей деньги в сумме <данные изъяты>, для погашения первоначального взноса; ДД.ММ.ГГГГ она – Долматова Ф.М. поехала к Кручининой Н.В. без денег, так как еще раз хотела обсудить условия оформление кредита; наркотические средства, обнаруженные в кармане ее куртки, были подброшены ей сотрудниками наркоконтроля; считает, что в составе смывов со срезов ногтевых пластин с пальцев ее рук и в составе смывов с ладоней ее рук обнаружено наркотическое средство – героин, поскольку один из сотрудников наркоконтроля во время ее задержания чем-то обмазал ее руки; в отделе наркоконтроля она - Долматова Ф.М. давала показания, но следователь их записывать не стала, сказав, что она говорит не правду; о том, что у Кручининой Н.В. не получается взять кредит, последняя в телефонном разговоре, который состоялся между ними ДД.ММ.ГГГГ, не поясняла. Показания подсудимой Долматовой Ф.М., отрицавшей свою вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд оценивает критически, считая это позицией защиты подсудимой Долматовой Ф.М.. Показания подсудимой Долматовой Ф.М. о том, что она никогда не занималась сбытом наркотических средств; ДД.ММ.ГГГГ она – Долматова Ф.М. звонила Кручининой Н.В., чтобы узнать, поможет ли она им оформить кредит, на что Кручинина Н.В. сказала, чтобы она – Долматова Ф.М. привезла ей деньги в сумме <данные изъяты>, для погашения первоначального взноса; наркотические средства, обнаруженные в кармане ее куртки, были подброшены ей сотрудниками наркоконтроля; считает, что в составе смывов со срезов ногтевых пластин с пальцев ее рук и в составе смывов с ладоней ее рук обнаружено наркотическое средство – героин, поскольку один из сотрудников наркоконтроля во время ее задержания чем-то обмазал ее руки, опровергаются показаниями подсудимой Кручининой Н.В., данными на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и свидетеля, свидетелей ФИО9, ФИО15, ФИО10, ФИО8, ФИО6 и согласующимися между собой и не противоречащими друг другу указанными ранее допустимыми доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным положить показания указанных свидетелей в основу обвинения Долматовой Ф.М. Так, из показаний подсудимой Кручининой Н.В., данными ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с цыганкой, которая представилась ей М. (Долматова). М. предложила ей продавать героин, который она будет ей привозить и передавать на реализацию один раз в два дня, от <данные изъяты> за один раз, из расчета <данные изъяты> за <данные изъяты>. Она – Кручинина Н.В. согласилась. Для связи М. дала ей свой номер телефона: №, а она дала ей свой номер телефона: №. М. приезжала к ней на автомашине серебристого цвета, которую оставляла недалеко от ее – Кручининой Н.В. дома. М. приходила на встречи всегда одна, и встречались с ней либо в ее – Кручининой Н.В. квартире, либо возле ее дома. После продажи героина, полученного у М., вырученные от продажи деньги, из расчета <данные изъяты> за <данные изъяты> героина, она передавала М. из рук в руки, а прибыль, полученную от продажи героина, по <данные изъяты> с <данные изъяты>, она оставляла себе на проживание и продукты питания. С начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ М. приезжала к ней раз шесть, и привозила героин весом от <данные изъяты> за 1 раз. При этом героин был упакован в полимерный прозрачный сверток, и перевязан концом указанного полимерного свертка. В последний раз М. привезла ей героин ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> в четырех аналогичных полимерных свертках, вес М. назвала сама. Указанный героин М. передала ей возле ее – Кручининой Н.В. дома, в дневное время, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ. Перед встречей с М. она позвонила ей и сказала, что готова отдать ей <данные изъяты> и взять у нее новую партию героина на реализацию. За указанный героин, массой <данные изъяты>, полученный у М. ДД.ММ.ГГГГ, она – Кручинина Н.В. до ДД.ММ.ГГГГ ей <данные изъяты> не отдавала. ДД.ММ.ГГГГ часть наркотического средства, полученного от М., она – Кручинина Н.В. продала ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ после задержания, она – Кручинина Н.В. приняла участие в изобличении преступной деятельности Долматовой Ф.М., представлявшейся ей М.. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в присутствии участвующих лиц в оперативном отделе <адрес>, оперативным сотрудником ей – Кручининой Н.В. был выдан оперативный диктофон «Гном-2м» с чистой флеш - картой, для записи разговора с Долматовой Ф.М., представляющейся М., а также был выдан, принадлежащий ей сотовый телефон с номером сим-карты: №, для связи с Долматовой Ф.М. - «М.». После этого, она – Кручинина Н.В. в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонила Долматовой Ф.М., включив выданный диктофон, и спросила ее, когда она приедет, дав ей понять, что героин, который Долматова Ф.М. ей ранее привозила на реализацию, она уже продала. Долматова Ф.М. ответила согласием приехать к ней домой часа через два. Примерно через час она – Кручинина Н.В. вновь позвонила Долматовой Ф.М. и поинтересовалась о количестве героина, который она привезет для нее, то есть, что она привезет ей <данные изъяты> героина, как в прошлый раз привозила. Долматова Ф.М. спросила, зачем ей так много героина, что она – Долматова Ф.М. привезет ей <данные изъяты> героина, и приедет в течение часа. Около 13 час. 18 мин. ДД.ММ.ГГГГ в окно комнаты своей квартиры по указанному адресу она увидела, подходящую к калитке дома Долматову Ф.М., о чем сказала находящимся с ней сотрудникам наркоконтроля. Минуты через две Долматова Ф.М. была задержана и доставлена в ее квартиру для досмотра. После этого, в оперативном отделе УФМС она – Кручинина Н.В. добровольно выдала, принадлежащий ей сотовый телефон, по которому общалась с Долматовой Ф.М. и оперативный диктофон «Гном-2М» с флеш - картой, на которой имелся разговор с Долматовой Ф.М.. ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ она не получала от Долматовой Ф.М. <данные изъяты> на оформление кредита для приобретения Долматовой Ф.М. бытовых приборов, а также не называла им новую сумму по кредиту - <данные изъяты>. Она – Кручинина Н.В. не работает, поэтому не может оформить кредит на свое имя. Кроме того, она никого не просила взять на себя кредит. С мужем Долматовой Ф.М. - ФИО2 она – Кручинина Н.В. не знакома. Долматова Ф.М., за неделю до ДД.ММ.ГГГГ, просила ее по телефону найти человека, который смог бы оформить для них кредит на свое имя. Однако она – Кручинина Н.В. говорила, что не работает, и у нее нет таких знакомых, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ Долматова Ф.М. в телефонном разговоре вновь спросила ее, не нашла ли она для нее человека, который бы мог оформить кредит на свое имя. Она ответила, что не нашла (том 1 л.д.58-59; л.д.131-132; л.д.181). У суда нет оснований не доверять данным показаниям подсудимой Кручининой Н.В., поскольку показания при допросе в качестве подозреваемой даны Кручининой Н.В. в присутствии защитника, оснований для оговора подсудимой Долматовой Ф.М. судом не было установлено. Более того, данные показания Кручининой Н.В. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО15, ФИО10, ФИО8, ФИО6, заключением химической экспертизы, детализацией телефонных переговоров Кручининой Н.В. и Долматовой Ф.М., другими доказательствами, перечисленными ранее. При таких обстоятельствах суд признает доказательственное значение показаний подсудимой Кручининой Н.В., данными ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой и свидетеля и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора в отношении Долматовой Ф.М.. Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО8 следует, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Кручинина Н.В. и Долматова Ф.М., представляющаяся именем Марина, занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в <адрес> по <данные изъяты> за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была установлена и задержана Кручинина Н.В., которая подтвердила факты незаконного приобретения наркотического средства героин у женщины цыганской национальности по имени М., изъявив желание оказать содействие в ее изобличении. По сообщенным Кручининой Н.В. сведениям, оперативным отделом 3 Службы УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с участием Кручининой Н.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в результате которого была задержана Долматова Ф.М., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что, являясь наркозависимым лицом, она приобретала героин у Кручининой Н.В., со слов которой ей известно, что сама Кручинина Н.В. приобретает героин у женщины цыганской национальности по имени М.. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО8, ФИО9, поскольку они последовательны и логичны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Суд считает, что у указанных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимую Долматову Ф.М., так как ранее они не были знакомы с Долматовой Ф.М., неприязненных отношений между ними нет. Более того, свидетели ФИО15, ФИО10, ФИО8 являются должностными лицами, ДД.ММ.ГГГГ исполняли должностные обязанности, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М. у последней был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета и сотовый телефон «Самсунг». У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО6 поскольку они соответствуют содержанию протокола личного досмотра Долматовой Ф.М., при этом ФИО6 были разъяснены ее права и обязанности, о чем в протоколе личного досмотра свидетельствует ее подпись. Перед началом личного досмотра, в ходе либо по окончании личного досмотра Долматовой Ф.М. от ФИО6, как участвующего лица заявлений не поступало. Согласно акту личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ у Долматовой Ф.М. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты: один сверток из полимерного материала с порошкообразным, комкообразным веществом светлого цвета внутри, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», в памяти которого сохранены звонки, свидетельствующие об общении Долматовой Ф.М. и Кручининой Н.В.. Согласно акту прослушивания и расшифровки разговора Кручининой Н.В. и Долматовой Ф.М. от ДД.ММ.ГГГГ расшифрована аудиозапись телефонного разговора Кручининой Н.В. и Долматовой Ф.М., в котором Кручинина Н.В. договаривается о встрече с Долматовой Ф.М. и о количестве наркотического средства, при этом, сообщая Долматовой Ф.М., что о кредите она – Кручинина Н.В. еще не интересовалась. Из заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что: - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в трех свертках, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты> (соответственно <данные изъяты> для каждого объекта) грамма; - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кручининой Н.В., является наркотическим средством героин, общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты>; - вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М., является наркотическим средством героин, общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты>; - вещества в двух свертках из трех (объекты №№ 1 и 3), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - вещества в двух свертках из трех (объекты №№ 1 и 3), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, не составляли ранее единую массу с веществом в одном свертке из трех (объект №), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ; - вещество в одном свертке из трех (объект №), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, вещество в одном свертке (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Кручининой Н.В. и вещество в одном свертке (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - вещество в двух свертках из трех (объекта №№ 1,3), добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, не составляли ранее единую массу с веществом в одном свертке (объект №), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кручининой Н.В. и с веществом в одном свертке (объект №), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Долматовой Ф.М.. Из детализации звонков с номера №, судом установлено, что Долматова Ф.М. с телефона № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно часто созванивалась с Кручининой Н.В., пользовавшейся телефоном №. Из детализации звонков с номера № судом установлено, что Кручинина Н.В. с телефона № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно часто созванивалась с Долматовой Ф.М., пользовавшейся телефоном №, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. звонила Долматовой Ф.М. два раза, ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. звонила Долматовой Ф.М. два раза, ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. звонила Долматовой Ф.М. четыре раза; а также в указанный период Кручинина Н.В. часто созванивалась ФИО9, пользовавшейся телефоном №; ДД.ММ.ГГГГ Кручинина Н.В. звонила ФИО9 один раз в 15 час. 04 мин., а ФИО9 звонила Кручининой Н.В. три раза, а именно: в 17 час. 44 мин., в 18 час. 55 мин., в 18 час. 56 мин.. Суд критически относится и к доводам подсудимой Долматовой Ф.М. о том, что в отделе наркоконтроля она давала показания, но следователь их записывать не стала, сказав, что она говорит не правду. В судебном заседании была допрошена следователь ФИО11 показавшая о том, что в ходе предварительного следствия Долматова Ф.М. при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ и при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись своим правом, отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, о чем ею – ФИО11 в протоколах допроса Долматовой Ф.М. сделаны соответствующие записи, при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ Долматова Ф.М. указала, что свою вину не признает, так как никаких преступлений не совершала. Суд доверяет показаниям следователя ФИО11, поскольку ее показания подтверждаются протоколом допроса Долматовой Ф.М. в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом допроса Долматовой Ф.М. в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом допроса Долматовой Ф.М. в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах суд считает установленным, что подсудимая Долматова Ф.М. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла Кручининой Н.В. наркотическое средство в особо крупном размере, а потому действия Долматовой Ф.М. правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Свое подтверждение нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Долматова Ф.М. незаконно сбыла Кручининой Н.В. наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты>, в особо крупном размере, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», поскольку согласно указанному постановлению особо крупный размер наркотического средства - героин составляет свыше 2,5 грамма. Суд также считает установленным, что подсудимая Долматова Ф.М. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осуществила приобретение, хранение и приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Долматовой Ф.М. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 3 Службы УФСКН России по Московской области, а потому содеянное Долматовой Ф.М. правильно квалифицировано по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Свое подтверждение нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Долматова Ф.М. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. У суда заключение экспертизы не вызывает сомнений в обоснованности выводов, сделанных судебным экспертом, поскольку эксперт имеет высшее химическое образование, длительный стаж работы, а также он предупреждался по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. При этом суд принимает во внимание, что объекты поступили в распоряжение эксперта в упакованном виде, снабжены подписями участвующих лиц и пояснительной надписью, имеют оттиск печати, и представленные упаковки видимых нарушений не имели, о чем в своем заключении указал эксперт. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимой Долматовой Ф.М. по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку Долматова Ф.М. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Долматова Ф.М. совершила приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Долматовой Ф.М. обстоятельствам. При определении подсудимым Кручининой Н.В. и Долматовой Ф.М. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности каждого подсудимого. Подсудимая Кручинина Н.В. совершила особо тяжкое преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.3 п. «г» УК РФ, а также преступление средней тяжести, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ. Судом учитывается, что подсудимая Кручинина Н.В. <данные изъяты> <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления, действия, изобличающие преступную деятельность Долматовой Ф.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кручининой Н.В.. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кручининой Н.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в ее действиях особо опасного рецидива, в связи с чем срок наказания ей не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Подсудимая Долматова Ф.М. совершила два особо тяжких преступления. Судом учитывается, что подсудимая Долматова Ф.М. <данные изъяты> <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Долматовой Ф.М.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Долматовой Ф.М., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд в соответствии с ч.1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности каждой подсудимой, имущественное положение подсудимых, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы со штрафом и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку считает, что только данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых, а также восстановлению социальной справедливости. Оснований для применения ст.ст. 64,73,82 УК РФ к подсудимым Кручининой Н.В. и Долматовой Ф.М., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимых, не находит. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимым Кручининой Н.В. и Долматовой Ф.М. максимальные сроки лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кручинину Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г»; ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, со штрафом в размере 125000 рублей и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кручининой Н.М. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 125000 рублей и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ногинского городского суда Московской области от 25 января 2011 года, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничением свободы, и окончательное наказание назначить Кручининой Н.В. в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, со штрафом в размере 125000 рублей, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Назначенное Кручининой Н.В. наказание в виде штрафа в размере 125000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденной Кручининой Н.В. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденной Кручининой Н.В. исчислять с 31 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кручининой Н.В. под стражей с 03 марта 2011 года по 30 мая 2011 года включительно. Долматову Ф.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «г»; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть месяцев), со штрафом в размере 200000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; - по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет 06 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 150000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Долматовой Ф.М. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 300000 рублей и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Назначенное Долматовой Ф.М. наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденной Долматовой Ф.М. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденной Долматовой Ф.М. исчислять с 31 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Долматовой Ф.М. под стражей с 20 ноября 2010 года по 30 мая 2011 года включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): - документы оперативно-розыскного мероприятия, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле; – наркотическое средство героин общей массой 2,84 гр. в трех свертках из бумаги светлого цвета, содержащиеся в почтовом конверте светлого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>), - уничтожить; – наркотическое средство героин общей массой 0,66 гр. в свертке из фольгированной бумаги, содержащееся в почтовом конверте светлого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>), - уничтожить; - наркотическое средство героин общей массой 5,74 грамма в свертке из полимерного материала, содержащееся в почтовом конверте светлого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>), - уничтожить; - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>), - возвратить по принадлежности; - сотовые телефоны «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», «Л-джи» с сим-картой оператора «Билайн», принадлежащие Кручининой Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, - возвратить по принадлежности Кручининой Н.В.; - тампоны со смывами с правой и левой ладоней рук Кручининой Н.В., срезы ногтевых пластин пальцев левой и правой рук Кручининой Н.В.; марлевые тампоны со смывами с левой и правой рук Долматовой Ф.М.; срезы ногтевых пластин пальцев левой и правой рук Долматовой Ф.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить; - СD-R диск с записью разговора Кручининой Н.В. и ФИО9, СD-R диск с записью разговора Кручининой Н.В. и Долматовой Ф.М., хранящиеся в настоящем уголовном деле, - хранить в уголовном деле; - сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», принадлежащий Долматовой Ф.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, - возвратить по принадлежности Долматовой Ф.М.; - два сотовых телефона «Самсунг» с сим-картой оператора «Билайн», принадлежащие ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, - возвратить по принадлежности ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: