приговор по ст.158 ч.3 п. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 06 октября 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А.

Подсудимой ДУБЕНКОВОЙ В.А.,

Защитника – адвоката КУЗНЕЦОВА И.В., представившего удостоверение ордер

При секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении:

ДУБЕНКОВОЙ В.А. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дубенкова В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление с которым согласилась Дубенкова В.А. совершено при следующих обстоятельствах:

- Дубенкова В.А. в не установленном месте в не установленный день и время с целью совершения тайного хищения чужого имущества вступила в преступный сговор с не установленными лицами во исполнении которого, заранее распределив между собой преступные роли согласно которых она- Дубенкова В.А. и второе не установленное следствием лицо непосредственно должны были совершить хищение чужого имущества, а третье не установленное следствием лицо должно было ожидать ее в автомобиле рядом с местом совершения преступления и помочь скрыться с похищенным после совершения хищения чужого имущества, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч 50 минут, она-Дубенкова В.А. действуя совместно и согласованно с вышеуказанными не установленными лицами на не установленном следствием автомобиле приехали к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где лицо выполнявшее роль водителя осталось в автомобиле, а она Дубенкова В.А. из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, согласно своей преступной роли подошла к <адрес>., где с целью незаконного проникновения в квартиру где проживает ФИО1, под предлогом проверить газовое оборудование обратилась к ФИО1 и введя в заблуждение последнюю незаконно проникла в <адрес>. и находясь на кухне в указанной квартире стала отвлекать ФИО1, а второе вышеуказанное не установленное лицо согласно своей преступной роли через не запертую дверь незаконно проникло в вышеуказанную квартиру и совершило хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО2, после чего она-Дубенкова В.А. и не установленное следствием лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись, доведя свой преступный умысел до конца, однако она- Дубенкова В.А. в последствии была задержана ФИО3 Таким образом она- Дубенкова В.А. и не установленные следствием лица причинили своими умышленными преступными действиями ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для ФИО2 значительным ущербом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Дубенкова В.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Дубенкова В.А. поддержала в судебном заседании.

Указанное ходатайство Дубенковой В.А. в судебном заседании поддержал ее защитник - адвокат Кузнецов И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А. и потерпевшей ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дубенковой В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Дубенковой В.А. и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дубенковой В.А. преступления, данных о ее личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Дубенкова В.А. совершила тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Дубенковой В.А. своей вины, наличие явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимой Дубенковой В.А., <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления и пожелание потерпевшей о строгом наказании. суд считает, что наказание Дубенковой В.А. следует назначить в виде лишения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУБЕНКОВУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дубенковой В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ей времени содержания её под стражей.

Меру пресечения Дубенковой В.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ