№ ПРИГОВОР г. Ногинск Московской области 17 октября 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф., при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А. А., подсудимого Коробкова А.А., защитника, адвоката Маркина В. В., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Никитиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коробкова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с образованием <данные изъяты> – ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коробков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В один из дней осени ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, он - Коробков А.А. по просьбе ФИО4 встретился с последним и ФИО3 в <адрес>, точное место не установлено, где ФИО4 попросил Коробкова А.А. помочь их общему знакомому ФИО 1 После чего он – Коробков А.А., согласившись, предоставил принадлежащую ему автомашину «<данные изъяты> государственный регистрационный номер №, на которой он – Коробков А.А., ФИО12, под управлением последнего, прибыли к <адрес> <адрес>, где проживал ФИО3 и находилось огнестрельное оружие и боеприпасы. После чего он - Коробков и ФИО4 пройдя к ранее указанным ФИО3 ФИО4 бревнам, под тентом обнаружили сумку в которой годилось: автомат АКМ серии КТ № калибра 7,62мм, 22 патрона к автомату, гильза, ружье ТОЗ-106Р. Там ФИО4 взял вышеуказанную сумку с огнестрельным оружием и боеприпасами, тем самым осуществил незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов. После чего - Коробков А.А. и ФИО4, осмотрев содержимое сумки и убедившись в том, что в данной сумке находится оружие и боеприпасы, осознавая, что своими действиями совершают преступление, ФИО4, осуществляя незаконное хранение, и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов отнес в автомашину, и положил на коврик заднего пассажирского сиденья вышеуказанную сумку и совместно с ним - Коробковым и ФИО3, достоверно зная о том, что в его машине находится огнестрельное оружие и боеприпасы, стали перемещаться с ними на вышеуказанной автомашине под управлением ФИО4 по улицам <адрес>. Приехав к <адрес>, высадили ФИО 1. После чего ФИО4, продолжая незаконно хранить в вышеуказанном автомобиле огнестрельное оружие и боеприпасы, попросил его - Коробкова подыскать место для хранения вышеуказанного оружия и боеприпасов. Он -Коробков со своего мобильного телефона позвонил ФИО2, и предложил встретиться, встретившись с ФИО2 у <адрес> и не ставя последнего в известность относительно содержимого сумки, и своих истинных преступных намерений, попросил оставить у последнего на хранение вышеуказанную сумку с огнестрельным оружием и боеприпасами. Сообщив ФИО2, что сумка принадлежит ФИО3, и которую у него заберут через несколько дней. ФИО2 не зная о содержимом сумки, дал свое согласие на ее хранение в принадлежащем ФИО2 гараже. Затем в тот же день он - Коробков и ФИО4 на вышеуказанной автомашине, продолжая постоянно и незаконно хранить огнестрельное оружие и боеприпасы, и незаконно его перевозя приехали к гаражному боксу № в Гаражно-строительный кооператив «Мотор», расположенный по <адрес> в <адрес>, тем самым продолжив осуществлять незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, остановившись возле вышеуказанного бокса, принадлежащего ФИО2, где так же находился последний, из автомашины вышел он - Коробков А.А. и взяв сумку с оружием и боеприпасами, тем самым осуществив его незаконное приобретение и хранение передал ее ФИО4, который так же вышел из автомашины. ФИО4, взяв вышеуказанную сумку с огнестрельным оружием и боеприпасами, отнес ее в гараж и положил в подвале, тем самым продолжив осуществлять незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. После чего ФИО2 стал хранить вышеуказанную сумку с огнестрельным оружием и боеприпасами в гараже по вышеуказанному адресу. Однако в 2008 году, точное время не установлено ФИО2, убедившись в том, что он - Коробков А.А. и ФИО4 не выполнили своих обязательств и не забрали вышеуказанную сумку, взял ее и закопал на 4 линии ГСК «Мотор», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес> линия ФИО2 выдал сотрудникам милиции вышеуказанную сумку, в которой было обнаружено: автомат, 22 патрона к автомату, гильза, ружье ТОЗ-106Р, 2 материи. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ автомат АКМ серии КТ № калибра 7,62мм, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, изготовленный в Ижевском машиностроительном заводе относится к категории боевого автоматического огнестрельного оружия, который пригоден для производства выстрелов. Гладкоствольное одноствольное охотничье ружье модели ТОЗ-106Р 20 калибра, относится к категории огнестрельного оружия и пригодно для производства выстрела. 22 патрона, изъятые из автомата АКМ, являются 7,62-мм патронами образца 543 года с трассирующими пулями, относятся к боеприпасам и предназначены для использования в огнестрельном оружии калибра 7,62мм, все патроны пригодны для производства выстрелов». В ходе судебного заседания Коробков А.А. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 222 ч. 1 УК РФ. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Коробков А.А. ранее не судим; совершил преступления средней тяжести; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимого на исправление. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом, отсутствие у Коробкова А.А. судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коробкова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коробкову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на Коробкова А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления, контролирующего органа. Контроль за Коробковым А.А. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области. Меру пресечения Коробкову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу – автомат АКМ серии КТ № калибра 7,62мм, 1970 года выпуска, 22 патрона к автомату, гильзу, охотничье ружье модели ТОЗ-106Р 20 калибра, 2 материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Ногинское» по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ