Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 01 ноября 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого АМЕЛИНА <данные изъяты>, его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Климановой М.В., представившей удостоверение № № и ордер, при секретаре Киселевой А.В., а также потерпевшей ФИО8 -рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - АМЕЛИНА <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У с т а н о в и л: Амелин Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В период с 07 мая 2011 года по 08 мая 2011 года, в дневное время, точная дата и время не установлены, он-Амелин Д.Е., находясь в квартире № №, расположенной в доме № по <адрес>, принадлежащей ФИО9 где реализуя свой внезапный возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, в указанный период, воспользовался тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он никем не будет замечен, тайно похитил из квартиры золотые изделия, принадлежащие ФИО10, а именно: цепочку стоимостью 2700 рублей; цепочку плетение бисмарк ручной работы, стоимостью 3500 рублей; крестик с фианитами стоимостью 1800 рублей; подвеску в виде лепестка стоимостью 600 рублей; подвеску в виде иконы Божьей Матери стоимостью 1400 рублей; сережки в виде плоского полукруга по центру белое золото по краям алмазная грань, стоимостью 13000 рублей; кольцо ручной работы стоимостью 7000 рублей; кольцо с фианитами стоимостью 5000 рублей; кольцо обручальное стоимостью 2500 рублей; кольцо с алмазной гранью в виде сот стоимостью 3700 рублей; кольцо «Спаси и Сохрани» с фианитами стоимостью 4200 рублей; кольцо с фианитами стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 8000 рублей, после чего он – Амелин Д.Е. с похищенным имуществом на общую сумму 56 400 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО11 значительный ущерб». Подсудимый Амелин Д.Е., в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Амелин Д.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Амелин Д.Е. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Климановой М.В., адвокат Климанова М.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшая ФИО12 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Амелин Д.Е., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амелин Д.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Амелина Д.Е., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Амелина Д.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Амелин Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Амелина Д.Е., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Амелин Д.Е. совершил преступление средней тяжести. Как смягчающими наказание подсудимого Амелина Д.Е. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной. Судом учитывается, что Амелин Д.Е. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Амелина Д.Е., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Амелина Д.Е. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд считает, что исправление подсудимого Амелина Д.Е. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению. Амелин Д.Е. <данные изъяты> В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание подсудимым Амелиным Д.Е. наказания в виде лишения свободы подлежит в колонии поселении. Оснований для применения ст. 73 УК РФ либо назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, не находит. Вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Противоправными действиями подсудимого Амелина Д.Е. потерпевшей ФИО13 причинен материальный ущерб в размере 56400 рублей. Потерпевшим (гражданским истцом) заявлен гражданский иск, который подсудимый Амелин Д.Е. признал. Суд, признавая подсудимого виновным в совершении указанного преступления, потерпевшей которого является ФИО14 считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, а потому взысканию с подсудимого (гражданского ответчика) Амелина Д.Е. в пользу потерпевшей (гражданского истца) ФИО15 подлежит материальный ущерб в размере 56400 рублей. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АМЕЛИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, АМЕЛИНУ <данные изъяты> к назначенному наказанию по данному приговору полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ногинского городского суда Московской области от 27 октября 2010 года в виде 20 дней ограничения свободы, что в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ соответствует 10 дням лишения свободы, и окончательно назначить АМЕЛИНУ <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год 10 (десять) дней без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения осужденному Амелину Д.Е. оставить без изменения, заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Амелину Д.Е. исчислять с 01 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Амелина Д.Е. под стражей с 12 октября 2011 года по 31 октября 2011 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу № - кассовый чек «<данные изъяты> расписку от имени Амелина Д.Е., квитанцию № 00000000032 на скупленные ценности 17 мая 2011г., товарный чек на скупку изделия № 32 от 17.05.2011г. изъятые в скупочном предприятии ИП «<данные изъяты>.», дубликат квитанции СБ № 022246 на серьгу изъятый в ломбарде ООО «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле. Взыскать с осужденного Амелина <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО16 материальный ущерб в размере 56 400 (пятьдесят шесть тысяч четыреста) рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова