№ П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 03 октября 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф., при участии государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А. А., подсудимого Тисленко К.А., защитника, адвоката Сибатрова Е.Ф., предоставившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Никитиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тисленко Кирилла Александровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тисленко К.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «ДД.ММ.ГГГГ г. около 23 час. 00 мин. Тисленко К.А., находясь у <адрес> в <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного потребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица шприц, в котором находилось наркотическое средство – героин, массой не менее № грамм, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. После чего он незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данный шприц в своей одежде, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, героина массой не менее 0,52 грамма, до 13 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции Межмуниципального управления МВД России «Ногинское» в зале судебного заседания № Ногинского городского суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где при личном обыске у него в носке, надетом на правую ногу, сотрудниками конвоя МУ МВД России «Ногинское» был обнаружен шприц с наркотическим средством героин, массой не менее 0,52 грамма. После чего, в ходе личного досмотра Тисленко К.А., проведенного в период времени с 14 час. 40 мин. по 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции, в присутствии понятых, изъяли у него из носка, надетого на правую ногу, вышеуказанный шприц с наркотическим средством героин, массой не менее № грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в шприце содержит наркотическое средство – героин, внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства в жидкости шприца (после высушивания 0,1 мл. при температуре № С до постоянной массы и перерасчете на весь объем) составила № грамм.; в результате производства экспертизы израсходовано № мл. от представленного объекта (в результате исследования от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,3 мл. жидкости из шприца), что является согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером». В подготовительной части судебного заседания подсудимый с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления личность подсудимого: Тисленко К.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести; преступление совершено при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством; наличие заболеваний, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельством. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде его реального его отбывания. . Учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому правил назначения наказания, не связанных с лишением свободы или правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 73 и 64 УК РФ. Наоборот, суд убежден, что применение указанных правил назначения наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая полное признание вины и содействие установлении истины по делу, состояние здоровья, а также положительные характеризующие данные по месту жительства и высказанную подсудимым Тисленко К.А. установку на исправление, суд не назначает ему максимальный срок лишения свободы. Учитывая, что после осуждения подсудимого Тисленко К.А. к лишению свободы по приговору Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что он виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, суд окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому строгий вид исправительного учреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тисленко Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы лишения свободы.. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить Тисленко Кириллу Александровичу в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года три месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тисленко К.А. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Тисленко К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тисленко К.А. под стражей по предыдущему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство – героин, массой № грамм, находящееся в шприце, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Ногинское», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тисленко К.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: