приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 14 ноября 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры

Подсудимого ,

Защитника – адвоката , представившей удостоверение ордер

При секретаре

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении:

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление с которым согласился совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он - находился у <адрес>, где, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что окно <адрес> в вышеуказанном доме открыто, незаконно проник в указанную квартиру, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, полное возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого , <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в три месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шуруповерт «<данные изъяты>», электролобзик «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ