П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 11 ноября 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А. Подсудимого ПИСКУНОВА Л. Ю., Защитника – адвоката СИБАТРОВА Е.Ф., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре КЛЮЧАРЕВОЙ Ю.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: ПИСКУНОВА Л. Ю. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В», ст.326 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Пискунов Л. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Он же совершил уничтожение идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации данного транспортного средства. Преступления, с которыми согласился Пискунов Л.Ю., совершены при следующих обстоятельствах: - в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он - Пискунов Л.Ю., находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО1, оснащенному колесами на литых дисках с резиной фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в салоне которого находились: саббуфер фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Там, в продолжение своего корыстного преступного умысла, при помощи неустановленного предмета вскрыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, после чего разобрал замок зажигания и без повреждения проводов завел двигатель автомобиля. Затем он- Пискунов, реализуя преступный умысел, тайно похитил вышеуказанную автомашину, переместив ее в <адрес>, где стал использовать автомобиль в личных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Таким образом, он - Пискунов Л.Ю. своими преступными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. - В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он - Пискунов Л.Ю., находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, совершил тайное хищение автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, идентификационный номер кузова №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1, переместив вышеуказанный автомобиль в <адрес>. Затем в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, он-Пискунов с целью дальнейшей эксплуатации похищенного транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, идентификационный номер №, приехав на вышеуказанном автомобиле к гаражному боксу, расположенному в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, неустановленным следствием предметом лично удалил слой металла под капотом вышеуказанного автомобиля, где был нанесен идентификационный номер, согласно заключения криминалистической экспертизы идентификационная маркировка кузова автомобиля <данные изъяты>, удалялась самодельным способом путем удаления слоя металла с частью знаков маркировки, расположенных с № по № места идентификационного номера кузова. Затем он-Пискунов, в продолжение своего преступного умысла, стал эксплуатировать вышеуказанный автомобиль в личных целях, перемещаясь на нем по <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанном автомобиле был задержан в <адрес> сотрудниками ОВО при УВД по <адрес>. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Пискунов Л.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Пискунов Л.Ю. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Пискунова Л.Ю. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Сибатров Е.Ф. Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Пискунову Л.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пискунова Л.Ю. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «В», ст.326 ч.1 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, уничтожение идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации данного транспортного средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пискуновым Л.Ю. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Пискунов Л.Ю. совершил преступление средней и небольшой тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Пискуновым Л.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, отсутствие по делу реального материального ущерба. Отягчающим обстоятельством суд находит – рецидив преступлений. Суд учитывает личность подсудимого Пискунова Л.Ю., <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Пискунову Л.Ю. следует назначить в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда Московской области по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывание наказания Пискунову Л.Ю.назначить в исправительной колонии общего режима, как лицу ранее не отбывавшему лишения свободы.. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПИСКУНОВА Л. Ю. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В», ст.326 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, по ст.326 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда Московской области по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы, без ограничения свободы и окончательно наказание Пискунову Л.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Пискунову Л.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Пискунову Л.Ю. в срок отбытого им наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда Московской области. Меру пресечения Пискунову Л.Ю. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда Московской области ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 30000 руб. (Тридцать тысяч руб.) – исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства № на автомобиль <данные изъяты>, а также свидетельство о регистрации транспортного средства № на имя ФИО1 простая рукописная доверенность от ФИО1 на имя ФИО2, автомобиль <данные изъяты> идентификационная маркировка кузова №, хранящиеся у ФИО1 (л.д.61)- оставить по принадлежности у ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ