приговор по ст.213 ч.1 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 03 ноября 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры БУТРИНОЙ И.А.

Подсудимого ДМИТРИЕВА Н. И.,

Защитника – адвоката ДЕМИДЕНКО В.И., предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. () в отношении:

ДМИТРИЕВА Н. И. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев Н.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

Преступление с которым согласился Дмитриев Н.И. совершено при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ.г. в период времени с 17 часов 15 минут по 18 часов 55 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в салоне рейсового автобуса «<данные изъяты>» регистрационный знак , следующего по маршруту <адрес> по территории <адрес>. После того как указанный автобус проезжал <адрес>, расположенную в <адрес>, точное место дознанием не установлено, он достал имеющийся у него травматический пистолет <данные изъяты> и начал демонстрировать его находившимся в салоне пассажирам. Водитель указанного автобуса ФИО1 потребовал убрать пистолет, он используя данное требование как малозначительный повод для совершения хулиганских действий, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, применяя указанный пистолет в качестве предмета используемого в качестве оружия произвел три выстрела в различные стороны.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Дмитриев Н.И. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Дмитриев Н.И. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Дмитриева Н.И. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Демиденко В.И.

Возражений со стороны государственного обвинителя Бутриной И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дмитриеву Н.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дмитриева Н.И. и квалифицирует его действия по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дмитриевым Н.И. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Дмитриев Н.И. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающим обстоятельством суд находит - полное признание подсудимым Дмитриевым Н.И. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает личность подсудимого Дмитриева Н.И., <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Дмитриев Н.И. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДМИТРИЕВА Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Дмитриеву Н.И. считать условным, с установлением ему испытательного срока на шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Дмитриев Н.И. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.

Мера пресечения Дмитриеву Н.И. не избиралась.

Вещественное доказательство – пистолет <данные изъяты> с пятью патронами калибра , а также две гильзы калибра , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> дело ) – подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ