приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 02 ноября 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры БУТРИНОЙ И.А.

Подсудимого ПОТУРАЕВА К. А.,

Защитника – адвоката ИВАНЧЕНКО М.М., предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. () в отношении:

ПОТУРАЕВА К. А. <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Потураев К.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление с которым согласился Потураев К.А. совершено при следующих обстоятельствах:

- Потураев К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18час. 00 мин., находясь <адрес>, точный адрес дознанием не установлен, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица пластмассовый шприц, в котором находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

После чего он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данный пластмассовый шприц объемом 20 мл. при себе в правом кармане черных спортивных брюк, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудником ОУР <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району около <адрес>, а затем был доставлен в <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району, расположенный по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре в присутствии понятых в период времени ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 15 минут по 19 часов 30 минут в кабинете сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого кармана его черных спортивных брюк пластмассовый шприц объемом 20 мл. с наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на экспертизу жидкость (объект 1), находящаяся в шприце «изъятое у гр. Потураева К.Л.» является наркотически средством - <данные изъяты>, внесенное в Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Количество наркотического средства составляет: объект <данные изъяты> г. ( в пересчете на сухой остаток в целом), что является, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Потураев К.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Потураев К.А. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Потураева К.А. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Иванченко М.М..

Возражений со стороны государственного обвинителя Бутриной И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Потураеву К.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Потураева К.А. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Потураевым К.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Потураев К.А. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающим обстоятельством суд находит - полное признание подсудимым Потураевым К.А. своей вины.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Потураева К.А., <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Потураев К.А. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОТУРАЕВА К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Потураеву К.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденный Потураев К.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в три месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.

Мера пресечения Потураеву К.А. не избиралась.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, находящийся пластмассовом шприце 20 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> дело ) – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ