П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 25 октября 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры БУТРИНОЙ И.А. Подсудимых ПАРШИНОЙ М. А., ГОРДЮШОВОЙ К. Э., Защитников – адвокатов КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение № ордер №, КУЗНЕЦОВА И.В., представившего удостоверение №и ордер № При секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: ПАРШИНОЙ М. А. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ГОРДЮШОВОЙ К. Э. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Паршина М.А., Гордюшова К.Э. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление с которым согласились Паршина М.А. и Гордюшова К.Э. совершено при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Паршина М.А., Гордюшова К.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно проходили мимо <адрес>. Там, увидев, что окно <адрес>, в которой проживает ФИО1, открыто и достоверно зная, что в квартире никого нет, Паршина М.А. и Гордюшова К.Э. с целью тайного хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступили между собой в преступный сговор, во исполнение которого разделили между собой роли, согласно которым Гордюшова К.Э. осталась на улице, возле окна вышеуказанной квартиры, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Паршину М.А., а также принять похищенное, а Паршина М.А., согласно своей преступной роли, через открытое окно незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор «<данные изъяты>», стоимость <данные изъяты> руб., DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., CD-проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Паршина М.А., в продолжение единого преступного умысла, через окно передала Гордюшовой К.Э. похищенное имущество, и они совместно с похищенным на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Паршина М.А., Гордюшова К.Э. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Паршина М.А., Гордюшова К.Э. поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство Паршиной М.А., Гордюшовой К.Э. в судебном заседании поддержал их защитник - адвокат Кузнецов И.В. и Кареев К.Г. Возражений со стороны государственного обвинителя Бутриной И.А. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Паршиной М.А., Гордюшовой К.Э. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Паршиной М.А., Гордюшовой К.Э. и квалифицирует их действия по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Паршиной М.А., Гордюшовой К.Э. преступления, данных об их личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Паршина М.А., Гордюшова К.Э. совершили тяжкое преступление. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимыми Паршиной М.А., Горюшовой К.Э. своей вины, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. Суд учитывает личность подсудимой Паршиной М.А., <данные изъяты>. Суд учитывает личность подсудимой Гордюшовой К.Э., <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Паршиной М.А., Горюшовой К.Э. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПАРШИНУ М. А., ГОРДЮШОВУ К. Э. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Паршиной М.А., Гордюшовой К.Э. считать условным, с установлением им испытательного срока на шесть месяцев – каждой, в течение которого условно осужденные Паршина М.А., Гордюшова К.Э. должны своим поведением доказать свое исправление, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении. Меру пресечения Паршиной М.А., Гордюшовой К.Э. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», CD-проигрыватель «<данные изъяты>», DVD-проигрыватель «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ