П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 25 августа 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А. Подсудимого КРЕСТЬЯННИКОВА Д. А., Защитника – адвоката КЛИМАНОВОЙ М.В., представившей удостоверение № и ордер № При секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении: КРЕСТЬЯННИКОВА Д. А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Крестьянников Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление, с которым согласился Крестьянников Д.А., совершено при следующих обстоятельствах: - в период времени с 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по примерно 07 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ., он- Крестьянников Д.А., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к находившейся там автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак № и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества проник в салон вышеуказанной автомашины, откуда похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО1: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, кредитную карту «<данные изъяты>» не представляющую материальной ценности, кредитную карту «<данные изъяты>» не представляющую материальной ценности, навигатор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 доллара США - по курсу ЦР Банка на ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей за 1 доллар (общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек) после чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрение, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Крестьянников Д.А. после консультации с защитником и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Крестьянников Д.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Крестьянникова Д.А. в судебном заседании поддержала его защитник - адвокат Климанова М.В. Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Крестьянникову Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крестьянникова Д.А. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крестьянниковым Д.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Крестьянников Д.А. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Крестьянниковым Д.А. своей вины, <данные изъяты>. Отягчающим обстоятельством суд находит - рецидив преступлений. Суд учитывает личность подсудимого Крестьянникова Д.А., <данные изъяты>. Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Крестьянникову Д.А. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, применив ст.68 ч.3 УК РФ На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КРЕСТЬЯННИКОВА Д. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Крестьянникову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Крестьянникову Д.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 2-е по <данные изъяты>) 2 доллара США, 2 пластиковые карты: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», навигатор «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО1 (л.д.51,85)- оставить по принадлежности у ФИО1 Вещественные доказательства: 2 отрезка дактилопленки со следами пальцев рук Крестьянникова Д.А., хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.101)- оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ