П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 13 октября 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры ЖОРОВА А.В., Подсудимого СТОРОНИНА А. А., Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение № и ордер № При секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении: СТОРОНИНА А. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Сторонин А.А. совершил кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление с которым согласился Сторонин А.А. совершено при следующих обстоятельствах: - Сторонин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16ч.00мин., имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища принадлежащего гр-ке ФИО1, проживающей в расположенной <адрес>, в её-ФИО1 отсутствие, подошел к оконному стеклу вышеуказанной квартиры, разбил его, незаконно проник в её квартиру, обнаружил в комнате вышеуказанной квартиры: 4 флакона шампуня «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5л стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 флакон на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 флакона шампуня «<данные изъяты>» емкостью 0,5л стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 флакон на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 флакона шампуня «<данные изъяты>» емкостью 0,5л стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 флакон на общую сумму <данные изъяты> рублей, затем в данной квартире тайно похитил черного цвета полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей ФИО1 ценности и сложил в этот пакет 10 флаконов вышеуказанного шампуня общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого он-Сторонин А.А. с похищенным у ФИО1 имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей через ранее разбитое им оконное стекло вылез из её квартиры и скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сторонин А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сторонин А.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Сторонина А.А. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кареев К.Г. Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сторонину А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сторонина А.А. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сторониным А.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Сторонин А.А. совершил тяжкое преступление. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Сторониным А.А. своей вины, наличие явки с повинной, просьба потерпевшей ФИО1 о назначении Сторонину А.А. не строго наказания. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Сторонина А.А., <данные изъяты>. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СТОРОНИНА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Сторонину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей. Меру пресечения Сторонину А.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественное доказательство: два конверта с дактилопленками следов рук и с микрочастицами, хранящиеся в данном уголовном деле ( л.д. 76, 77) – оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ