приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 31 октября 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры МАЛЬКОВОЙ Н.Б.

Подсудимой БУХАРОВОЙ Т. С.,

Защитника – адвоката СИБАТРОВА Е.Ф., представившего удостоверение ордер

При секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении: БУХАРОВОЙ Т. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Бухарова Т.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление с которым согласилась Бухарова Т.С. совершено при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина <адрес>, действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, подошла к ранее знакомой ФИО1 и ФИО2 попросила сотовый телефон для того, чтобы позвонить. После того как ФИО1 передала ей - Бухаровой Т.С. свой сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Она - Бухарова Т.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с указанным телефоном начала уходить от ФИО1 и ФИО2., однако ее преступные действия заметила ФИО1, которая потребовала возвратить телефон. Она требования последней проигнорировала, не отказалась от своего преступного умысла на хищение чужого имущества, и открыто на виду у ФИО1 и ФИО2., с похищенным с места совершения преступления скрылась, доведя свой преступный умысел до конца. Своими умышленными преступными действиями она причинила ФИО1 ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Бухарова Т.С. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бухарова Т.С. поддержала в судебном заседании.

Указанное ходатайство Бухаровой Т.С. в судебном заседании поддержал ее защитник - адвокат Сибатров Е.Ф.

Возражений со стороны государственного обвинителя Мальковой Н.Б. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бухаровой Т.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Бухаровой Т.С. и квалифицирует ее действия по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бухаровой Т.С. преступления, данных о ее личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Бухарова Т.С. совершила преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание своей вины, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимой Бухаровой Т.С., <данные изъяты>,

Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Бухаровой Т.С. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУХАРОВУ Т. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бухаровой Т.С. считать условным, с установлением ей испытательного срока на шесть месяцев в течение которого условно осужденная Бухарова Т.С. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Мера пресечения Бухаровой Т.С. не избиралась.

Вещественные доказательства: кассовый чек, полис дополнительного сервисного обслуживания, гарантийный талон, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.72) – оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ