приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 20 июня 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого ТИСЛЕНКО К. А.,

его защитника – адвоката филиала МОКА Трубниковой С.Н., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ТИСЛЕНКО <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Тисленко К.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

27.04.2011года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте на территории <адрес> МО. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления за 3000 рублей, пластиковый контейнер с наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,22 грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, после чего стал вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранить при себе. Затем он-Тисленко, продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, стал перемещаться на общественном транспорте по <адрес>, <адрес> и проследовал к <адрес> осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта. Там 27.04.2011 года в 15 часов 50 минут он-Тисленко К.А. был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в Электроуглинский ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенный по адресу: М.О. Ногинский <адрес>, где в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут 27.04.2011 года в ходе личного досмотра его-Тисленко К.А. был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с порошкообразным веществом светлого цвета. По заключению химической экспертизы порошкообразное вещество светло-кремового цвета, из контейнера, изъятого у Тисленко К.А. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин ( героин). Количество наркотического средства- смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет-3,21 грамма. ( в результате исследования израсходовано 0,01 г. объекта). Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. ( с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации до 27.04.2011 года.).

Подсудимый Тисленко К.А., в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Тисленко К.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Тисленко К.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Трубниковой С.Н., адвокат Трубникова С.Н. в своем заявлении, государственный обвинитель Зубарева И.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тисленко К.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тисленко К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Тисленко К.А., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Тисленко К.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый Тисленко К.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Тисленко К.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как смягчающими наказание подсудимого Тисленко К.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (гепатит С), наличие на иждивении бабушки.

Судом учитывается, что Тисленко К.А. <данные изъяты>

Отягчающим наказание подсудимого Тисленко К.А. обстоятельством, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях опасного рецидива.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Тисленко К.А. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, высокую степень общественной опасности преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что наказание обоим подсудимым следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимому Тисленко К.А. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии – строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, высокую степень общественной опасности, не находит.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТИСЛЕНКО К. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Тисленко К.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Тисленко К.А. исчислять с 20 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу контейнер с наркотическим средством - героин, находящийся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова