Дело № П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 14 июня 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А., подсудимого ШИХАМАДОВА А. А., его защитника – адвоката филиала «Адвокатская консультация №» МКА «Защита» ФИО, представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Мартыновой М.В., а также потерпевшего ФИО, его представителя – адвоката адвокатского кабинета № Буренок С.А., переводчика Нчау Исса Эда, - рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении - ШИХАМАДОВА <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, суд У с т а н о в и л: Шихамадов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «11 марта 2011 года примерно в 22 часа 40 минут, Шихамадов А.А., находясь в помещении магазина «Хуторок», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, во исполнение которого они подошли к находившемуся там же ФИО Он - Шихамадов А.А., согласно своей преступной роли, взял ФИО за галстук и затянул его на шее последнего, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего потребовал от потерпевшего ФИО передать принадлежащие последнему денежные средства, на что потерпевший ответил отказом. Тогда неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, нанесло руками несколько ударов по лицу потерпевшего. Затем он – Шихамадов А.А., совместно с неустановленным лицом, взяв потерпевшего руками за куртку, вытащили на улицу, где бросили на землю. Когда потерпевшему удалось подняться, он с целью пресечения дальнейших преступных действий Шихамадова А.А. и неустановленного лица, намеревался проследовать к месту своего жительства. Однако он – Шихамадов А.А., реализуя общий преступный умысел, догнал потерпевшего недалеко от магазина «Хуторок», расположенного у <адрес> в <адрес> и нанес последнему удар ногой по ногам, отчего ФИО упал на землю, при этом из карманов его одежды выпали: кошелек стоимостью 2100 рублей с находящимися в нем 200 долларов США (согласно справки, выданной Ногинским отделением № ОАО «Сбербанк России» курс доллара США по отношению к рублю на 11 марта 2011 года: 1 доллар = 28,4356 рублей), и сотовый телефон «Нокиа N 71» стоимостью 5299 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Би Лайн», материальной ценности не имеющей. Затем он – Шихамадов А.А., в продолжение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, нанес потерпевшему множественные удары руками по телу, а неустановленное лицо, открыто, на виду у потерпевшего, похитило вышеуказанное имущество, подняв его с земли. Когда потерпевшему удалось подняться, он проследовал к месту своего жительства по адресу: <адрес>. Он – Шихамадов А.А. и неустановленное лицо, в продолжение своего преступного умысла, догнали потерпевшего возле первого подъезда указанного дома и, действуя совместно, нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами по лицу и телу, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 13086 рублей 12 копеек, принадлежащим ФИО с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему телесные повреждения в виде: «Ушибы мягких тканей лица, левого бедра». Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, повреждения в виде ушибов мягких тканей расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью». Подсудимый Шихамадов А.А., в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Шихамадов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Шихамадов А.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом ФИО, адвокат ФИО в своем заявлении, государственный обвинитель Коновалова А.А., потерпевший ФИО и его представитель – адвокат ФИО в своем заявлении, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шихамадов А.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шихамадов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Шихамадова А.А., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Шихамадова А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, так как подсудимый Шихамадов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шихамадова А.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст.161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Как смягчающими наказание подсудимого Шихамадова А.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного вреда, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Судом учитывается, что Шихамадов А.А. <данные изъяты> Судом учитывается и мнение потерпевшего ФИО, просившего о смягчении наказания в отношении подсудимого. Отягчающих наказание подсудимого Шихамадова А.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Шихамадова А.А. обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Шихамадову А.А. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Шихамадова А.А. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШИХАМАДОВА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года шесть (6) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Шихамадову А.А. считать условным с испытательным сроком на два (2) года шесть (6) месяцев. Возложить на условно осужденного Шихамадова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административные правонарушения. Контроль за Шихамадовым А.А. возложить на государственное учреждение - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>. Меру пресечения Шихамадову А.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Шихамадова А.А. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу №: шапку, капюшон, банку рыбы, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения. В соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова