Дело № П Р И Г О В О Р г. Ногинск Московской области 28 июля 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кисляковой Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого АНИКИНА С. В., защитника - адвоката Адвокатского кабинета № Кузнецова И.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Мартыновой М.В., - рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении - АНИКИНА <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд У с т а н о в и л: Аникин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «04 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 20 минут, Аникин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО и ФИО на кухне <адрес>, расположенной в <адрес> В по <адрес>, где распивали спиртные напитки. Там, в ходе ссоры, произошедшей в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, Аникин С.В. взял с расположенного там же на кухне стола нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО один удар указанным ножом по телу, причинив потерпевшему своими противоправными действиями телесные повреждения в виде: проникающего колото - резанного торакоабдоминальное ранения с кожной раной на грудной клетке слева, проникающее в левую плевральную и брюшную полость с левосторонним гемопневмотораксом, повреждением диафрагмы, сквозным ранением желудка и сальника, гемоперитонеум, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью». Подсудимый Аникин С.В., в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Аникин С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Аникин С.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевший ФИО в своем заявлении дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аникин С.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аникин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Аникина С.В., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Аникина С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как подсудимый Аникин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Аникина С.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Как смягчающими наказание подсудимого Аникина С.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Судом учитывается, что Аникин С.В. <данные изъяты> Судом учитывается и мнение потерпевшего ФИО, просившего не назначать строгое наказание подсудимому, претензий не имеет, они примирились. Отягчающих наказание подсудимого Аникина С.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил. Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Аникина С.В. обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Аникину С.В. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Аникина С.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АНИКИНА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три (3) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аникину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре (4) года, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие. Возложить на условно осужденного Аникина С.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административные правонарушения. Контроль за Аникиным С.В. возложить на государственное учреждение - Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № <адрес>. Меру пресечения Аникину С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения. В соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: