П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 25 августа 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И. С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А. Подсудимого ФЕДОРОВА Р. И., Защитника – адвоката ШЕХОВЦОВОЙ Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № При секретаре МУРАТОВОЙ Е.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении: ФЕДОРОВА Р. И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Федоров Р.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление с которым согласился Федоров Р.И. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, он-Федоров Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь возле <адрес> действуя из корыстных побуждений, подошел к находившимся там же ФИО1 и ФИО2, и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя к ФИО2 физическую силу оттолкнул последнею рукой, после чего схватил принадлежащий ФИО1 пакет материальной ценности не представляющий в котором находились 3 кг огурцов по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей и стеклянная банка емкостью 1 литр, материальной ценности не представляет в которой находились огурцы стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО1 попыталась пресечь противоправные действия его-Федорова и стала удерживать пакет. А он-Федоров реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества и применяя к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья нанес последней один удар кулаком по лицу, причинив своими преступными действиями потерпевшей телесное повреждение: ушиб мягких тканей правого глаза, которое по заключению судебно медицинской экспертизы расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью. После чего он- Федоров с похищенным имуществом принадлежащим ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Федоров Р.И. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Федоров Р.И. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Федорова Р.И. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Шеховцова Н.Г. Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. и потерпевших ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Федорову Р.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Федорова Р.И. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ. Федоров Р.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федоровым Р.И. преступления, данные о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности. Федоров Р.И. совершил тяжкое преступление. Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Федоровым Р.И. своей вины, отсутствие по делу реального материального ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил. Суд учитывает личность подсудимого Федорова Р.И., <данные изъяты>. Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Федоров Р.И. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему, возможно, назначить с применением ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФЕДОРОВА Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Федорову Р.И. считать условным, с установлением ему испытательного срока на шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Федоров Р.И. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Федорову Р.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, огурцы в количестве 3-х килограмм и литровая банка с солеными огурцами, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности у ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ