приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 27 июля 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого РАЗГОВОРОВА С. А.,

его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Иванченко М.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Киселевой А.В.,

-рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- РАЗГОВОРОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Разговоров С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«24 мая 2011 года в 12 часов 30 минут возле <адрес> Разговоров С.А., у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления за 1500 рублей три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,15 грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, после чего стал вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранить при себе. Затем он - Разговоров С.А., продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, стал перемещаться пешком по улицам <адрес>, продолжая незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта, после чего вернулся к <адрес>, где в 13 часов 00 минут, он-Разговоров С.А., был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, ул. З Интернационала, <адрес>, где в период времени с 13 часов 40 минут по 14 часов 00 минут 24 мая 2011 года в ходе личного досмотра его - Разговорова С.А. были обнаружены и изъяты 3 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета. По заключению химической экспертизы, представленное порошкообразное вещество кремового цвета (объекты 1 - 3) из трех свертков, изъятых у Разговорова С.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объекты 1 - 3) составляет 0,19 г; 0,90г; 1,06г соответственно, общей массой 3,15 грамма, что является особо крупным размером. В результате исследования израсходовано по 0,01 г объектов 1-3. Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. (с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации от 06.02.2004г., от 17.11.2004г., от 08.07.2006 г., от 04.07.2007г., от 22.06.2009г., от 31.12.2009 г.).

Подсудимый Разговоров С.А., в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Разговоров С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Разговоров С.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Разговоров С.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разговоров С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Разговорова С.А., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Разговорова С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый Разговоров С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Разговорова С.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимого Разговорова С.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Судом учитывается, что Разговоров С.А. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Разговорова С.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Разговорова С.А. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, суд считает, что исправление подсудимого Разговорова С.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Разговоровым С.А. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Разговорову С.А., суд, учитывая данные о личности подсудимого, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, не находит.

Вещественное доказательство (три свертка с наркотическим средством - героин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РАЗГОВОРОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три (3) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Разговорову С.А. оставить без изменения, заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Разговорову С.А., с учетом нахождения его под стражей по данному уголовному делу, исчислять с 24 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу три свертка с наркотическим средством - героин, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова