приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 27 июля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кисляковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого ЖДАНОВА <данные изъяты>

защитника - адвоката Ногинского филиала МОКА Климановой М.В., предоставившей удостоверение № и ордер,

при секретаре Киселевой А.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- ЖДАНОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Жданов М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«16 июня 2011 года примерно в 16 часов 30 минут, он- Жданов М.Е., находясь в помещении магазина «Адидас», расположенного адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его - Жданова М.Е. преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со скамейки, расположенной в центре торгового зала вышеуказанного магазина, тайно похитил женскую сумку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО материальной ценности не представляющий, трудовая книжка на имя ФИО материальной ценности не представляющая, абонемент на бассейн стоимостью 1500 рублей и абонемент на бассейн стоимостью 1000 рублей, 3 ключа от входной двери в квартиру, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО материальной ценности не представляющее, банковская пластиковая карта «Сбербанк» стоимостью 1500 рублей, банковская пластиковая карта «БМБ» стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО После чего он с места преступления с похищенным имуществом на общую сумму 12800 рублей скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный ущерб».

Подсудимый Жданов М.Е., в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Жданов М.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Жданов М.Е. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своими защитником – адвокатом Климановой М.В., адвокат Климанова М.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Коновалова А.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жданов М.Е., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов М.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Жданова М.Е. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Жданова М.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Жданов М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Жданова М.Е., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Жданова М.Е. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возвращение имущества потерпевшей.

Судом учитывается, что Жданов М.Е. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жданова М.Е., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Жданова М.Е. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.

Жданов М.Е. судим: 1) 20 января 2010 года Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы; 2) 09 февраля 2010 года Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ окончательно с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 20.01.2010 года) к 2 годам лишения свободы.

Постановлением Бологовского городского суда Тверской области от 16 февраля 2011 года Жданов М.Е. освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на 10 месяцев 7 дней лишения свободы, в течение оставшейся не отбытой части наказания Жданов М.Е. совершил преступление средней тяжести, а потому, с учетом данных о его личности и конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и окончательно назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Ждановым наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, либо назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

Противоправными действиями подсудимого Жданова М.Е. потерпевшей ФИО причинен материальный ущерб в размере 12800 рублей, в ходе предварительного и судебного следствия исковых требований потерпевшей заявлено не было, в связи с чем суд считает необходимым признать за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖДАНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год восемь (8) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить Жданову М.Е. условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания по постановлению Бологовского городского суда Тверской области от 16 февраля 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, Жданову М.Е. к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ногинского городского суда Московской области от 09.02.2010 года в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить наказание ЖДАНОВУ М.Е. в виде лишения свободы сроком на один (1) год девять (9) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Жданову М.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Жданову М.Е. исчислять с 27 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова