приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 23 августа 2011 года

Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.

Подсудимого ДЕНИСОВА Е. А.,

Защитника – адвоката НОВИКОВОЙ Г.К., представившей удостоверение ордер

При секретаре ШЕПЕЛЬ В.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. () по обвинению:

ДЕНИСОВА Е. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Денисов Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление с которым согласился Денисов Е.А. совершено при следующих обстоятельствах: - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов он- Денисов Е.А. находясь в подъезде <адрес>. у ФИО1 приобрел для личного употребления за <данные изъяты> рублей, сверток с наркотическим средством героин общей массой более <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, после чего стал вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранить при себе и принес незаконно приобретенное наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>, где употребил часть наркотического средства путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ он- Денисов Е.А., продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, стал перемещаться по улицам <адрес> осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта. Там ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут он-Денисов Е.А. был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в МУ МВД России «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра его-Денисова был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По заключению химической экспертизы вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра Денисова Е.А. является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства <данные изъяты> гр., (в результате исследования израсходовано 0,02 г. объекта). Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ). Таким образом, он- Денисов Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение, наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Денисов Е.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Денисов Е.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Денисова Е.А. в судебном заседании поддержала его защитник – адвокат Новикова Г.К.

Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Денисову Е.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Денисова Е.А. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Денисовым Е.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Денисов Е.А. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Денисовым Е.А. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Денисова Е.А., <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению, что Денисов Е.А. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕНИСОВА Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Денисову Е.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на три года, в течение которого условно осужденный Денисов Е.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Денисову Е.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства– сверток с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр., изъятый в ходе личного досмотра Денисова Е.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (дело )– подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: детализация телефонных переговоров, хранящееся в материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ