приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 28 июля 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимой БАБКИНОЙ <данные изъяты>,

его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Климановой М.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мартыновой М.В.,

а также потерпевшей ФИО,

-рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- БАБКИНОЙ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Бабкина Е.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласилась подсудимая:

«22 июня 2011 года примерно в 12 часов 10 минут, Бабкина Е.О., находясь в <адрес>, где зарегистрирована и проживает совместно со своей матерью ФИО, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что осталась в квартире одна и за ее-Бабкиной Е.О. преступными действиями никто не наблюдает, зашла в комнату ФИО, где из ящика тумбочки тайно похитила золотое кольцо с белым камнем стоимостью 3000 рублей и золотое кольцо с алмазной огранкой стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей. После чего Бабкина Е.О. с имуществом ФИО на общую сумму 5000 рублей с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом потерпевшей по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный ущерб.

Подсудимая Бабкина Е.О., в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается.

Подсудимая Бабкина Е.О. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимая Бабкина Е.О. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Климановой М.В., адвокат Климанова М.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшая ФИО дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бабкина Е.О., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бабкина Е.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Бабкиной Е.О., в совершенном ею преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Бабкиной Е.О. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимая Бабкина Е.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Бабкиной Е.О., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимой Бабкиной Е.О. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает <данные изъяты>

Судом учитывается, что Бабкина Е.О. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бабкиной Е.О., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в ее действиях рецидива.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимой Бабкиной Е.О. обстоятельства, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании подсудимой, и, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд считает, что исправление подсудимой Бабкиной Е.О. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать ее исправлению.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимой Бабкиной Е.О. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения Бабкиной Е.О. наказания не связанного с лишением свободы либо применения ст. 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, данные о личности подсудимой, не находит.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАБКИНУ Е. О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год четыре (4) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабкиной Е.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденной Бабкиной Е.О. исчислять с 28 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу : два золотых кольца, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить ей по принадлежности; залоговый билет , хранящийся в ООО «Богородский ломбард», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова