приговор по ст.222 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 22 июня 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого МЕЛЕХИНА А. А.,

его защитника – адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого КОЗЫРЬКОВА С. В.,

его защитника – адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Киселевой А.В.,

-рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- МЕЛЕХИНА <данные изъяты>

- КОЗЫРЬКОВА <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мелехин А.А. совершил незаконный сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Козырьков С.В. совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах:

В 2011 году в неустановленное время и месте, с целью последующего незаконного хранения и сбыта, Мелехин А.А., при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно приобрел револьвер, являющийся огнестрельным оружием, и патроны в количестве 10 штук калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами. После чего, Мелехин А.А., незаконно приобретенный револьвер и боеприпасы стал перемещать по улицам <адрес> и принес его по месту проживания своего дяди ФИО по адресу: <адрес>, тем самым осуществив незаконное ношение оружия и боеприпасов, где стал постоянно и незаконно хранить его до 01.03.2011 года, когда, он - Мелехин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оружия и боеприпасов, стал искать покупателя на револьвер и патроны, о чем стало известно сотрудникам милиции, которые приняли решение о проведении в отношении Мелехина А.С. проверочной закупки и изъятия из незаконного оборота вышеуказанных предметов. Подыскав покупателя, в роли которого выступил сотрудник милиции ФИО, он - Мелехин А.А. договорился с ним о месте и времени незаконного сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов. После чего, Мелехин А.А., 02 марта 2011 года, с целью последующего незаконного сбыта оружия и боеприпасов, перенес указанный револьвер и патроны к нему из вышеуказанной квартиры ФИО к себе домой по адресу: <адрес>, тем самым продолжив осуществлять незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Затем, 02 марта 2011 года в дневное время, точное время не установлено, в <адрес>. 35 по <адрес>, он - Мелехин А.А., вступил в преступный сговор с Козырьковым С.Б., который достоверно знал о том, что он - Мелехин А.А., намеревается сбыть огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, и заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым, Мелехин А.А. должен был осуществить незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, а Козырьков С.В. наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить его - Мелехина А.А. и скрыться с места совершения преступления. Затем 02 марта 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, Мелехин Л.А. совместно с Козырьковым С.В., с целью сбыта оружия и боеприпасов встретились возле АГЗС, расположенной возле ж/д станции <адрес>, с покупателем оружия, в роли которого выступал сотрудник милиции ФИО, после чего сев в машину последнему, проследовали к <адрес> в <адрес>, при этом в пути Мелехин А.А. и Козырьков С.В. договорились с ФИО о незаконном сбыте оружия и боеприпасов, за 3000 рублей, не имея их при себе. После чего, Мелехин А.А. совместно с Козырьковым С.В., во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, проследовали в квартиру к Мелехину А.А. по адресу: <адрес>, куда он - Мелехин А.А. заранее перенес вышеуказанное оружие и боеприпасы, тем самым продолжая осуществлять незаконное их ношение. После чего, он - Мелехин А.А., в продолжение единого, преступного умысла, совместно с Козырьковым С.В. забрал из вышеуказанной квартиры револьвер и боеприпасы к нему, и, имея их при себе, действуя совместно и согласованно, с Козырьковым С.В. подошли к <адрес> в <адрес>, тем самым он - Мелехин А.А. продолжил постоянно и незаконно хранить и носить огнестрельное оружие и боеприпасы. После чего, Мелехин А.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, и действуя по заранее достигнутой договоренности с Козырьковым С.В., подошли к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , в которой их ожидал ФИО Затем, Мелехин А.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, и действуя согласно распределению ролей, сел в салон вышеуказанной автомашины, а Козырьков С.В., согласно своей преступной роли, остался стоять неподалеку, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мелехина А.А., который в это время за 3000 рублей продал ФИО, являющемуся сотрудником милиции и участвовавшему в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», револьвер года выпуска и 10 патронов.

Согласно заключению эксперта, представленный на исследование револьвер с серийным номером «», является сигнальным револьвером «Наган-С», отечественного производства, промышленного изготовления, в конструкцию которого самодельным способом внесено изменение - удалена перегородка из канала ствола и расточены четыре каморы барабана для стрельбы патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, револьвер пригоден для производства отдельных выстрелов из одной каморы барабана. Представленный револьвер относится к категории огнестрельного оружия, так как удельная кинетическая энергия снаряда составила 0,506 м/с, что превышает значение минимальной, необходимой для поражения человека. Представленные десять патрон, относятся к категории боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Данные патроны являются штатными боеприпасами к следующим видам нарезного огнестрельного оружия: ТОЗ - 18 калибра 5,6 мм и др. Представленные десять патрон пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Мелехин А.А. виновным себя в совершении преступного деяния по ч. 2 ст. 222 УК РФ полностью признал, в содеянном раскаялся, показав о том, что 18.02.2011 года он находился на работе, где к нему подошел ФИО, который предложил купить оружие «мелкашку». Он хотел посмотреть «мелкашку» из любопытства. 19.02.2011 года около 22 часов, ФИО с ФИО который является другом ФИО и проживает где -то в <адрес>, приехали к гаражам на автомашине «<данные изъяты>» темного цвета. Он сел в машину на заднее сидение, ФИО достал из-под водительского сидения пистолет-револьвер и дал его ему посмотреть. Он посмотрел пистолет, он был без патрон. Он сказал ФИО, что предложит кому - нибудь купить пистолет. Он спросил, сколько стоит револьвер, на что ФИО ответил, что пистолет будет стоить 4500 рублей, но ему отдаст за 4000 рублей, после чего они расстались. Спустя неделю, какое было число он не помнит, он шел по улице в <адрес>, когда к нему подъехала машина, в которой сидели ФИО и еще один парень по имени Саша. ФИО сказал ему, чтобы он покупал или продавал пистолет, иначе ему будет плохо, так как ФИО нужно отдавать за пистолет деньги. 27.02.2011 года утром к нему домой приехал ФИО, которому о сказал, что у него нет денег а покупку пистолета. Тогда ФИО сказал, чтобы он забрал пистолет себе и впоследствии его кому - нибудь продал и только потом вернул ему деньги, на что он согласился, так как решил, что заберет у ФИО данный револьвер и впоследствии его продаст, но кому именно, он еще нe знал. ФИО отдал ему без денег пистолет - револьвер, обернутый в марлю и патроны в количестве 10 штук, которые находились в коробке - лотке. Он взял пистолет и патроны, после чего ФИО ушел домой. Он в этот же день отнес пистолет к своему дяде ФИО, показал ему оружие, сказав, что хочет оружие продать. ФИО посмотрел пистолет и сказал, что он боевой, также сказал, что у него есть знакомый, который хотел купить у него пистолет. После чего ФИО позвонил своему знакомому по имени Жора и предложил купить пистолет, Жора пообещал приехать. Пистолет он оставил храниться в доме у ФИО. 01.03.2011 года около 17 часов к ФИО приехал Жора, которому он показал револьвер и патроны, он договорился с Жорой о продаже пистолета вместе с патронами за 3000 рублей. Жора пообещал позвонить 02.03.2011 года, после чего уехал. Так же в квартире находился Козырьков С.В., но в разговоре не участвовал. 02.03.2011 года ему на телефон позвонил Жора и сказал, что за пистолетом в 13 часов приедет его друг на автомобиле «<данные изъяты>». После разговора он забрал пистолет из дома Вдовина и отнес к себе домой. Он попросил Козырьклва помочь продать револьвер и патроны, на что Козырьков С.В. согласился. Они договорились о том, что Козырьков будет наблюдать за окружающей обстановкой, в то время, пока он будет продавать оружие и патроны, и в случае опасности, он ему даст сигнал, он Козырькову С.В. за это пообещал заплатить. Потом ему позвонил Жора и они договорились встретиться около АЗС возле ж/д станции <адрес>, где они встретились с другом Жоры, после чего проехали к его – Мелехину дому. Он вместе с Козырьковым С.В. пошли домой, где он взял револьвер и патроны к нему, после чего они вместе с Козырьковым С.В. вернулись к машине и в машине он отдал револьвер и патроны, а друг Жоры передал ему 3000 рублей. После того, как он вышел из машины, то был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Козырьков С.В. виновным себя в совершении преступного деяния по ч. 2 ст. 222 УК РФ полностью признал, в содеянном раскаялся, показав о том, что он снимает комнату у ФИО. В феврале 2011 года, точную дату он не помнит, в квартиру к ФИО пришел его племянник Мелехин А., который является племянником ФИО. Мелехин сказал ему, что у какого -то друга купил пистолет за 1500 рублей, показал данный пистолет и патроны к нему. 02.03.2011 года около 11 часов А. ему сказал, что ему звонил Жора, которого он не знает и А. решил забрать пистолет к себе домой из квартиры дядсил его и, так как опасался, что к дяде может кто - нибудь прийти. После чего Мелехин из дивана достал пистолет и положил к себе в портфель, а как он брал патроны, он не видел. После это он с Мелехиным пошли к нему домой, где он спрятал пистолет и патроны. Потом Мелехин попросил его помочь ему с продажей пистолета и патронов, понаблюдать за окружающей обстановкой в тот момент, когда Мелехин будет продавать пистолет, а если появятся сотрудники милиции, то он должен будет предупредить Мелехина, на что он согласился. Через некоторое время Мелехин ему сказал, что ему позвонил Жора, и что сейчас подъедет машина с другом Жоры (покупателем оружия) к АЗС возле ж/д станции <адрес>. Потом подъехала автомашина с покупателем, и они поехали за оружием, оружие и патроны Мелехин продавал за 3000 рублей. Он вместе с Мелехиным пошли к последнему домой, где он взял пистолет и патроны, а затем они снова подошли к машине, которая все это время ждала их. Мелехин сел в машину, а он стоял в 10 метрах от машины на улице и смотрел по сторонам, чтобы предупредить Мелехина о какой-нибудь опасности, например о прибытии сотрудников милиции. После того, как Мелехин вышел из машины, он и Мелехин были задержаны.

Виновность подсудимых Мелехина А.А. и Козырькова С.В. в совершении преступлений по ч. 2 ст. 222 УК РФ, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> ГУВД Московской области. В конце февраля 2011 года в их отдел поступила оперативная информация, о том, что двое неизвестных мужчин, являющихся жителями <адрес>, пытаются сбыть огнестрельное оружие - револьвер. После получения информации было решено провести ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». После составления необходимой документации, получения денежных средств, он совместно с оперуполномоченными ФИО и ФИО 02.03.2011 года прибыли в УВД по Ногинскому муниципальному, где в присутствии понятых по акту ФИО передал ФИО денежные средства в размере 10000 рублей купюрами по 1000 рублей, предварительно денежные средства были отксерокопированы, для приобретения огнестрельного оружия. После этого они выехали в <адрес> на автомашие «<данные изъяты>», где ФИО созвонился с кем-то по телефону, в телефонном разговоре его попросили подъехать к АЗС возле железнодорожной станции. ФИО один, на автомашине «<данные изъяты>» поехал по указанному адресу, а они (он, ФИО и двое сотрудников ОУР УВД) на второй автомашине остановились в 10 метрах от машины ФИО Через некоторое время к машине подошли и сели в нее Мелехин А.А. и Козырьков С.В. После этого машина ФИО поехала на <адрес>, где возле магазина Мелехин и Козырьков вышли из машины, и куда-то ушли, а ФИО остался ждать их. В это время ФИО позвонил им по телефону и сказал, что молодые люди пошли за оружием и патронами и через несколько минут вернутся. Через некоторое время Мелехин и Козырьков вернулись, Мелехин сел в автомобиль к ФИО, а Козырьков остался ждать его на улице, наблюдал за окружающей обстановкой. Примерно через несколько минут из машины вышел ФИО вместе с Мелехиным и подал им условный сигнал о том, что сделка совершилась. После этого, Мелехин и Козырьков были задержаны;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> ГУВД Московской области. В конце февраля 2011 года в их отдел поступила информация о том, что двое неизвестных мужчин, жителей <адрес>, пытаются сбыть огнестрельное оружие - револьвер и патроны. После получения информации было принято решение о проведении ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». После составления необходимой документации, получения денежных средств он совместно с ФИО и ФИО 02.03.2011 года прибыли в УВД по Ногинскому муниципальному району, где в присутствии понятых по акту ему были переданы денежные средства в размере 10000 рублей купюрами по 1000 рублей, для приобретения огнестрельного оружия и патронов. После этого, «Жора», который оказал добровольное содействие по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, созвонился с теми лицами, которые должны были осуществить незаконный сбыт оружия и патронов, договорился с ними о встрече, после чего перезвонил ему и сказал о месте, куда они должны были подъехать для проведения «проверочной закупки». После этого, они втроем, совместно с сотрудниками ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району выехали в <адрес> на автомашине «<данные изъяты>», после чего он снова созвонился с «Жорой» и сообщил о том, что он на месте, «Жора» сказал ему о том, что он должен подъехать к автозаправке напротив железнодорожной станции <адрес>. Он один, на указанной автомашине «<данные изъяты>» подъехал по указанному адресу. Через некоторое время к его автомашине подошли и сели в нее двое ранее ему неизвестных парней, один из которых представился как «А.», а второй молодой человек не представлялся. В машине он спросил у А., где оружие, на что А. сказал, что в настоящий момент оружия у него нет, что нужно доехать до дома забрать оружие и патроны к нему. Они поехали по указанному адресу, по дороге они договорились о продаже пистолета и патронов к нему за 3000 рублей. Они подъехали к магазину «Магнит», где А. и второй молодой человек вышли из машины и ушли за оружием, а он стал их дожидаться возле магазина, сидя в машине. Через некоторое время в машину снова сел А., достал из-под куртки револьвер, который был завернут в белую марлю, продемонстрировал револьвер системы «Нагана», после этого передал его ему, а так же передал ему 10 патронов в коробке. Он передал А. деньги в размере 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. После этого, он предложил А. выйти из машины и пройти в магазин для приобретения водки, для того, чтобы отблагодарить «Жору», на что тот согласился, и они вышли из машины. То, что они вдвоем вышли из салона автомашины, было условным сигналом его коллегам о том, что сделка состоялась. После чего сотрудники милиции задержали А. и второго молодого человека;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> ГУВД Московской области. В конце февраля 2011 года ему поступила оперативная информация о том, что двое неизвестных мужчин, жителей <адрес>, пытаются сбыть огнестрельное оружие-револьвер. После получения информации было решено провести ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка». После составления необходимой документации, получения денежных средств для проведения «проверочной закупки», он совместно с ФИО и ФИО 02.03.2011 года прибыли в УВД по Ногинскому муниципальному, где в присутствии понятых по акту он передал ФИО денежные средства в размере 10000 рублей купюрами по 1000 рублей, предварительно денежные средства были отксерокопированы для приобретения огнестрельного оружия. После этого они совместно с сотрудниками ОУР УВД выехали в <адрес> на автомашине «БМВ». После прибытия на место, ФИО созвонился с Мелехиным и в телефонном разговоре тот попросил его подъехать к АЗС возле железнодорожной станции. ФИО один, на указанной автомашине «<данные изъяты>» подъехал по указанному адресу, а они (он, ФИО и двое сотрудников ОУР УВД) на второй, служебной автомашине остановились в 10 метрах от машины ФИО Через некоторое время, к машине подошли и сели в нее Мелехин и Козырьков. После этого машина ФИО поехала на <адрес>, где возле магазина Мелехин и Козырьков вышли из машины, и куда-то ушли, а ФИО остался ждать их. В это время ФИО позвонил им по телефону и сказал, что молодые люди пошли за оружием и патронами и через несколько минут вернутся. Через некоторое время Мелехин и Козырьков вернулись, Мелехин сел в автомобиль к ФИО, а Козырьков остался ждать его на улице, наблюдал за окружающей обстановкой. Примерно через несколько минут из машины вышел ФИО вместе с Мелехиным и подал им условный сигнал о том, что сделка совершилась. После этого, Мелехин и Козырьков были задержаны;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что 02.03.2011 года он был приглашен в УВД по Ногинскому муниципальному району в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, сотруднику милиции Тарасову были переданы денежные средства в размере 10000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», о чем был составлен акт, в котором он и второй понятой расписались;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что у него есть знакомый ФИО, с которым он общался более 10 лет назад. В последнее время они с ним не общаются, дружеских и приятельских отношений с ним не поддерживают. Он не помнит, что он делал 19 февраля 2011 года, обычно в выходные дни он находится у бабушки на <адрес> в <адрес>. С ФИО он точно не виделся и не разговаривал, ни о каком оружии и патронах он ничего не знает. Мелехина и Козырькова он не знает, никому оружия он покупать не предлагал, никто с просьбами о продаже либо покупке оружия к нему не обращался. Ничего по данному факту он пояснить не может. У него имеется автомобиль «» светлого золотистого цвета, но с ФИО он никуда на данной машине не ездил;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он проживает в <адрес> с женой и дочерью, работает он на заводе «<адрес>» в <адрес>. Вместе с ним на данном предприятии работает Мелехин, с которым у него исключительно рабочие отношения, помимо работы они с ним не общаются, дружеских отношений они не поддерживают. Никакого оружия и патронов он Мелехину купить не предлагал. Никто из его знакомых ему купить оружие, либо кому - то продать оружие и боеприпасы не предлагал. С ФИО он общался в детстве, последние лет 10 или даже больше он с ФИО не общался. Вместе с ним к Мелехину не ездил. 19.02.2011 года около 22 часов он находился дома с женой и ребенком. Он вообще мало с кем поддерживает отношения, так как он работает и у него есть семья, с которой он проводит свободное время. По поводу продажи револьвера и патронов к нему, он ничего по данному факту пояснить не может, так как ничего не знает. Почему Мелехин его оговаривает, он не знает, неприязненных отношений у него к Мелехину нет. У него имеется автомобиль «<данные изъяты>» баклажанового цвета, но к Мелехину он на ней никогда не приезжал. Около двух месяцев назад, точной даты он не помнит, он подвозил Мелехина от ж/д станции <адрес> до центра города. Где живет Мелехин, ему не известно, Козырькова он не знает;

- показаниями свидетеля ФИО о том, что он в конца лета 2010 года по январь 2011 года сдавал одну комнату в своей квартире мужчине по имени «Жора», который работал на автолайне в <адрес>. В феврале 2011 г. к нему домой периодически приезжал его бывший квартирант по имени «Жора», а так же его племянник Мелехин А., они все вместе употребляли спиртное. В какой-то день Мелехин сказал ему, что ему нужно продать пистолет с патронами, точно дату он не помнит. Откуда у Мелехина был этот пистолет, он не понял. Тогда же к нему как - то приехал «Жора», с которым они так же употребляли спиртное и за выпивкой, в разговоре он сказал Жоре, что его племянник Мелехин продает какой-то пистолет с патронами. Жора сказал, что ему нужно купить оружие. Примерно через два дня Жора приехал к нему домой, так же к нему домой приехал Мелехин, который показал Жоре пистолет и патроны. Жора сказал, что хочет купить пистолет, но у него нет с собой денег, после чего Мелехин и Жора разошлись. Через несколько дней к нему домой пришел Мелехин, который рассказал ему о том, что его при продаже того самого револьвера и патронов задержали сотрудники милиции. Также рассказал, что собирался продать этот револьвер Жоре, они сами уже созванивались и договаривались о цене и о встрече. Так же Мелехин А. сказал ему, что какое - то время хранил этот револьвер у него в квартире под диваном, на что он был очень удивлен, потому что не знал этого;

- показаниями свидетеля ФИО, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в настоящее время он проживает в общежитии ООО «<адрес>» в <адрес>. Ранее он снимал одну комнату по адресу <адрес>, у ФИО. С ним он познакомился через своего сотрудника по имени Александр. Он снимал комнату в период с мая 2010 года по январь 2011 года. В январе 2011 года он съехал с указанного адреса, так как работает в <адрес>. У ФИО остался номер его мобильного телефона. После того, как он съехал с квартиры, 19.02.2011 г. ФИО позвонил ему и спросил, когда он приедет и привезет оставшийся долг за квартиру. Они с ним договорились о том, что он приедет и привезет оставшийся долг 01.03.2011 года. Так же в телефонной беседе, ФИО спросил его о том, не нужен ли ему стартовый пистолет, про патроны он ему ничего не сказал. Он ответил, что не знает, а ФИО сказал ему, что если нужен пистолет, то он сведет его с человеком, который его продает. Ему это показалось очень странным, он, проявив свою гражданскую сознательность, позвонил сотрудникам милиции, которые впоследствии приехали и взяли с него объяснение и проинструктировали его о поведении, сказали о том, чтобы он согласился на покупку пистолета. 01.03.2011 года вечером около 19 часов, точного времени он не помнит, он приехал домой к ФИО, отдал ему долг за квартиру и ФИО снова спросил его, не нужен ли ему стартовый пистолет. Он ответил ему, что нужно посмотреть. Тогда ФИО сказал, что сейчас пистолет принесут и по телефону кому-то позвонил. Через некоторое время домой к ФИО пришел его племянник Мелехин, который принес с собой стартовый пистолет системы «Нагана» и при нем достал из кармана куртки 4 патрона к пистолету. Мелеин сказал ему, что это стартовый пистолет переделанный под стрельбу боевыми патронами и в барабан помещается всего 4 патрона. Сколько у него всего было патрон, он не знает. Он договорился с Мелехиным о том, что купит у него данный пистолет и патроны к нему за 3000 рублей, но в другой день, так как у него не было денег. Он с Мелехиным договорился, что на следующий день он позвонит ему и к нему подъедет его друг, так как он будет на работе, он скажет Мелехину, на какой машине будет его друг. Все его действия находились под руководством представителей правоохранительных органов. На следующий день, 02.03.2011 года в районе обеда они созвонились с Мелехиным и он сообщил ему марку машины и номер, а Мелехин сказал ему, чтобы машина подъехала куда - то в район железнодорожной станции <адрес>. После этого он перезвонил сотрудникам милиции, которые выступали в качестве покупателей и сообщил им о месте совершения сделки. Как ему стало известно позже, Мелехина и его друга, как его данные, он не знает, задержали сотрудники милиции при проведении «проверочной закупки». ФИО мог и не знать, что этот пистолет боевой и к нему прилагаются боевые патроны, так как он был в глубоком запое, участия в их с Мелехиным разговорах он не принимал. Мелехин не говорил ему о том, откуда у него данный пистолет и патроны, также не говорил, кто переделал пистолет под боевой (л.д.115-116);

- протоколом осмотра места происшествия - автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , в ходе следственного действия в салоне указанного автомобиля был изъят револьвер системы «Наган» , 10 патронов к нему (л.д. 7-11, 12-15);

- протоколом личного досмотра Мелехина А.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 3000 рублей (л.д. 16 -19);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД органу дознания (л.д. 30);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» оружия и боеприпасов у неустановленных лиц (л.д. 32);

- постановлением о проведении ОРМ «оперативное внедрение» оперуполномоченного <данные изъяты> ГУВД Московской области ФИО в окружение неустановленных лиц, в целях установления канала поступления огнестрельного оружия в Московский регион (л.д. 33);

- актом о выдаче денежных средств в размере 10000 рублей (купюрами 10х1000рублей) ФИО для проведения ОРМ «проверочная закупка» огнестрельного оружия и боеприпасов у лиц, имеющих намерения незаконно его продать (л.д. 35);

- ксерокопиями денежных средств в размере 10000 рублей (купюрами 10х1000рублей) (л.д. 36-38);

- протоколом очной ставки между Мелехиным А.А. и свидетелем ФИО, в ходе которой Мелехин А.А. подтвердил ранее данные им показания в присутствии своего защитника – адвоката Климановой М.В. (л.д. 126-129);

- протоколом очной ставки между Козырьковым С.В. и свидетелем ФИО, в ходе которой Козырьков С.В. подтвердил ранее данные им показания в присутствии своего защитника – адвоката Пряникова Л.Н.(л.д. 130-133);

- заключением баллистической экспертизы , согласно которому, представленный на исследование револьвер с серийным номером «» является сигнальным револьвером «Наган-С», отечественного производства, промышленного изготовления, в конструкцию которого самодельным способом внесено изменение – удалена перегородка из канала ствола и расточены четыре каморы барабана для стрельбы патронами калибра 5,6мм. кольцевого воспламенения, револьвер пригоден для производства отдельных выстрелов из одной каморы барабана. Представленный револьвер относится к категории огнестрельного оружия, так как удельная кинетическая энергия снаряда составила 0,506 м/с, что превышает значение минимальной, необходимой для поражения человека. Представленные десять патронов относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм., пригодны для производства выстрелов. Данные патроны являются штатными боеприпасами к следующим видам нарезного огнестрельного оружия: ТОЗ-18 кал. 5,6мм. и др. (л.д. 135-137);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: револьвера «», 10 патронов к нему, денежные купюры (3х1000 рублей: ), марли (л.д. 152).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Мелехина А.А. в совершении незаконного сбыта, хранения, ношения огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, а подсудимого Козырькова С.В. в совершении незаконного сбыта огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

В судебном заседании подсудимые Мелехин А.А. и Козырьков С.В. свою вину в совершении преступления по ч. 2 ст. 222 УК РФ полностью признали, в содеянном раскаялись, дав подробные и последовательные показания о совершенном ими преступление в присутствии адвокатов, а потому суд признает их допустимым доказательством по делу и кладет в основу обвинения обоих подсудимых.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Мелехина А.А. квалифицировались по ч. 2 ст. 222 УК РФ, как совершение им «незаконного приобретения» огнестрельного оружия, боеприпасов.

В прениях сторон государственный обвинитель Жоров А.В. просил исключить из предъявленного подсудимому Мелехину А.А. объема обвинения указание о совершение им «незаконного приобретения» огнестрельного оружия, боеприпасов, как излишне вмененного.

Суд в соответствии с ч. 8 ст. 246 УК РФ соглашается с мнением государственного обвинителя.

Вина подсудимых Мелехина А.А. и Козырькова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, их показания в ходе предварительного и судебного следствия получены с соблюдением требований УПК РФ, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, а потому суд признает их допустимыми доказательствами.

Согласно заключению баллистической экспертизы , представленный на исследование револьвер с серийным номером «УН 174» является сигнальным револьвером «Наган-С», отечественного производства, промышленного изготовления, в конструкцию которого самодельным способом внесено изменение – удалена перегородка из канала ствола и расточены четыре каморы барабана для стрельбы патронами калибра 5,6мм. кольцевого воспламенения, револьвер пригоден для производства отдельных выстрелов из одной каморы барабана. Представленный револьвер относится к категории огнестрельного оружия. Представленные десять патронов относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм., пригодны для производства выстрелов.

Подсудимые Мелехин А.А. и Козырьков С.В., совершая незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, действовали в группе лиц по предварительному сговору, на что указывают их совместные и согласованные действия, поскольку они распределили свои преступные роли при совершении преступления, так Мелехин А.А. сбывал огнестрельное оружие и боеприпасы, а Козырьков С.В. в этот момент следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мелехина А.А.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Мелехина А.А. по ст. 222 ч. 2 УК РФ, как совершение им незаконного сбыта огнестрельного оружия, боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимым Мелехину А.А. и Козырькову С.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимых.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст.222 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимого Мелехина А.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ч. 2 ст. 222 УК РФ.

Судом учитывается, что Мелехин А.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мелехина А.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Мелехин А.А. судим 29 июня 2010 года Ногинским городским судом Московской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

До истечения испытательного срока Мелехин А.А. совершил тяжкое преступление, в связи с чем ему необходимо в соответствии с требованием ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Как смягчающими наказание подсудимого Козырькова С.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Судом учитывается, что Козырьков С.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козырькова С.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Мелехина А.А. обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, роль подсудимого в совершении преступления, суд считает, что наказание подсудимому Мелехину А.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Мелехиным А.А. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ или назначения более мягкого наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, данные о личности подсудимого Мелехина А.А., высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не усматривает.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Козырькова С.В. обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, роль подсудимого в совершении преступления, и назначая подсудимому Козырькову С.В. в виде лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а потому при назначении наказания применить в отношении Козырькова С.В, условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МЕЛЕХИНА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один (1) год.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Мелехину А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Ногинского городского суда Московской области от 29.07.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, Мелехину А.А. к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ногинского городского суда Московской области от 29.07.2009 года в виде шести (6) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Мелехину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год шесть (6) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Мелехину А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Мелехину А.А. исчислять с 22 июня 2011 года.

КОЗЫРЬКОВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года шесть (6) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Козырькову С.В. считать условным с испытательным сроком на два (2) года шесть (6) месяцев.

Возложить на условно осужденного Козырькова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному Козырькову С.В. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу ): револьвер, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, уничтожить; денежные средства (3 купюры достоинством 1000рублей: ), хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мелехиным А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мелехин А.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С. Кислякова