Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 27 июля 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого ВОРОБЬЕВА С. А., его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Киселевой А.В., -рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - ВОРОБЬЕВА <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У с т а н о в и л: Воробьев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «23 мая 2011 года в период с 00 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, точное время не установлено, Воробьев С.А., находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной около первого подъезда <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к находящемуся там же мопеду CITY-JET с номером рамы LFFWBT4C6A1000496, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащему ФИО После чего Воробьев С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мопед с вышеуказанной стоянки и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Воробьев С.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей». Подсудимый Воробьев С.А., в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Воробьев С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Воробьев С.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевший ФИО дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Воробьев С.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Воробьева С.А., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Воробьева С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Воробьев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Воробьева С.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Как смягчающими наказание подсудимого Воробьева С.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной. Судом учитывается, что Воробьев С.А. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воробьева С.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Воробьева С.А. обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего о строгом наказании подсудимого, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Воробьеву С.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Противоправными действиями подсудимого Воробьева С.А. потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб в размере 15 000 рублей, в ходе предварительного и судебного следствия исковых требований потерпевшим заявлено не было, в связи с чем суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВОРОБЬЕВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Воробьеву С.А. считать условным с испытательным сроком на один (1) год шесть (6) месяцев. Возложить на условно осужденного Воробьева С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административных правонарушений. Контроль за Воробьевым С.А. возложить на государственное учреждение - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>. Меру пресечения Воробьеву С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать за потерпевшим ФИО право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу № №): мопед и детали от него, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО; талон технического осмотра хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения. В соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова