приговор по ст.158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 18 мая 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кисляковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого ЩЕРБАКОВА В. Б.,

защитника - адвоката Ногинского филиала МОКА Иванченко М.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого САМОТАЕВА С. Ю.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Кузнецова И.В., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Киселевой А.В., а также представителя потерпевшей (гражданского истца) ФИО,

- рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- ЩЕРБАКОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- САМОТАЕВА <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л:

Щербаков В.Б. и Самотаев С.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

«28 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 25 минут по 14 часов 11 минут, он - Щербаков В.Б. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая для себя извлечь материальную выгоду, вступил в преступный сговор с Самотаевым С.Ю. Во исполнение которого они пришли к торговому центру «Истомкино», расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему Обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Ол Райт», где, действуя совместно и согласованно, через открытые ворота незаконно проникли на задний двор территории склада ТЦ «Истомкино», огороженный бетонным забором и предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили лестницу металлическую 3-х секционную (ГРП 350 кг), стоимостью 51200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ООО «Ол Райт» материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению».

Подсудимые Щербаков В.Б. и Самотаев С.Ю., в предъявленном им обвинении по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину свою признали полностью, указав, что обвинение им понятно и в содеянном они чистосердечно раскаиваются.

Подсудимые Щербаков В.Б. и Самотаев С.Ю. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимые Щербаков В.Б. и Самотаев С.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировались со своими защитниками – адвокатами Иванченко М.М. и Кузнецовым И.В., адвокаты Иванченко М.М. и Кузнецов И.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., представитель потерпевшего ФИО дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Щербаков В.Б. и Самотаев С.Ю., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Щербаков В.Б. и Самотаев С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых Щербакова В.Б. и Самотаева С.Ю., в совершенном ими преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимых Щербакова В.Б. и Самотаева С.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимые Щербаков В.Б. и Самотаев С.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Щербакова В.Б. и Самотаева С.Ю., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Щербакова В.Б. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, написание явки с повинной.

Судом учитывается, что Щербаков В.Б. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щербакова В.Б., суд в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Как смягчающими наказание подсудимого Самотаева С.Ю. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной.

Судом учитывается, что Самотаев С.Ю. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Самотаева С.Ю., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Судом учитывается и мнение представителя потерпевшего, не просившего о строгом наказании подсудимых.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Самотаева С.Ю. обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Самотаеву С.Ю. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Самотаева С.Ю. без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Самотаева С.Ю. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Щербакова В.Б. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд считает, что исправление подсудимого Щербакова В.Б. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Щербаковым В.Б. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Щербакову В.Б., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ст. 10 УК РФ считает назначить подсудимым Щербакову В.Б. и Самотаеву С.Ю. наказание в данной редакции.

Противоправными действиями подсудимых Щербакова В.Б. и Самотаева С.Ю. потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб в размере 51200 рублей 00 копеек. Потерпевшим заявлен гражданский иск. Подсудимые Щербаков В.Б. и Самотаев С.Ю. гражданский иск признали. Суд, признавая подсудимых виновными в совершении преступления в отношении данного потерпевшего, считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, а потому взысканию с подсудимых (гражданских ответчиков) Щербакова В.Б. и Самотаева С.Ю. в пользу потерпевшего (гражданского истца) ФИО подлежит материальный ущерб в размере 51200 рублей 00 копеек солидарно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЩЕРБАКОВА В. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения осужденному Щербакову В.Б. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Щербакову В.Б., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с 27 марта 2011 года.

САМОТАЕВА С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Самотаеву С.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административные правонарушения.

Контроль за Самотаевым С.Ю. возложить на государственное учреждение - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения осужденному Самотаеву С.Ю. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденных Щербакова В. Б. и Самотаева С. Ю. в пользу потерпевшего ФИО материальный ущерб в размере 51200 (пятьдесят одна тысяча двести рублей) рублей 00 копеек солидарно.

Вещественные доказательства по уголовному делу 2 DVD диска и товарный чек хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щербаков В.Б. имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова