приговор ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 14 ноября 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – ст. помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,

подсудимого Белова Сергея Алексеевича,

его защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № 6590 и ордер № 080956,

потерпевшей ФИО 1,

при секретаре Красновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Белова С. А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обвинение, с которым согласился Белов С.А. состоит в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут Белов С.А., находясь на участке местности, расположенном в 50-ти метрах от <адрес>, де<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к находившейся там же ФИО 1 и нанес последней один удар рукой в спину, отчего последняя упала на землю, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Затем Белов С.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, и продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, вырвал из рук потерпевшей ФИО 1 кожаную сумку, тем самым открыто ее похитил, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и фотографией, материальной ценности не имеющей, а также паспорт гражданина Российской Федерации и страховое свидетельство на имя ФИО 1, материальной ценности не представляющие. После чего Белов С.А. в продолжение своего преступного умысла, против воли потерпевшей ФИО 1, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, снял с пальцев рук потерпевшей кольца из золота: обручальное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо с камнем фианит, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем Белов С.А. нанес потерпевшей ФИО 1 один удар кулаком в область подбородка, тем самым продолжил применять насилие, неопасное для жизни и здоровья, и, удерживая в руках сумку с вышеуказанным имуществом, а также изделия из золота, открыто, на виду у последней поднял с земли полиэтиленовую сумку – пакет, материальной ценности не имеющую, принадлежащую ФИО 1, в которой находился один кг печенья, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся.

Подсудимый Белов С.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, изложенному в обвинительном заключении, признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Малькова Н.Б. и потерпевшая ФИО 1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Белов С.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белова С.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку при осуществлении своего преступного умысла по завладению чужим имуществом Белов С.А. применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, суд квалифицирует его действия с квалифицирующим признаком «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

При назначении наказания Белову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Белов С.А. ранее не судим, совершил преступление тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не <данные изъяты> работает.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Белову С.А. его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белова С.А., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Белова С.А., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Белова С.А. возможно без изоляции от общества, применяет к нему ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Белова С.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Белову С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу (56308):

- сумка, сумка-пакет, кошелек, обручальное кольцо, паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство на имя ФИО 1 – оставить по принадлежности у ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья