приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 27 июля 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого ПАВЛОВА В. А.,

его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Климановой М.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ПАВЛОВА <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Павлов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«14 июня 2011 года примерно в 20 часов, Павлов В.А., в неустановленном месте, на территории <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления за 3000 рублей сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой более 2,51 грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, после чего стал вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранить при себе и принес незаконно приобретенное наркотическое средство к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, где употребил часть наркотического средства путем внутривенной инъекции. 15 июня 2011 года Павлов В.А., продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, стал перемещаться по улицам <адрес> к <адрес>, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта. Там, 15.06.2011 года в 10 часов 55 минут Павлов В.А. был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут 15.06.2011года в ходе личного досмотра Павлова В.А. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

По заключению химической экспертизы, вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета, изъятое у Павлова В.А. является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составляет 2,49 грамма (в результате исследования израсходовано 0,02 г. объекта). Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. (с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации до 15.06.2011 года)».

Подсудимый Павлов В.А., в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Павлов В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Павлов В.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Климановой М.В., адвокат Климанова М.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Коновалова А.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Павлов В.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Павлова В.А., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Павлова В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый Павлов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Павлова В.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимого Павлова В.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает <данные изъяты>

Судом учитывается, что Павлов В.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова В.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Павлова В.А. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Павловым В.А. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Павлову В.А., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАВЛОВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три (3) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павлову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Павлову В.А. исчислять с 27 июля 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу сверток с наркотическим средством – героин, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова