Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 04 августа 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А., подсудимого ИКРОМОВА <данные изъяты>, его защитника – адвоката Богородской коллегии адвокатов Лаврентьева В.А., представившего удостоверение № № и ордер, при секретаре Мартыновой М.В., а также потерпевшей ФИО, переводчика Махмудова Б.И., -рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - ИКРОМОВА <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, У с т а н о в и л: Икромов Ч.Ш. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 06 мая 2011 года примерно в 04 часа 20 минут, он - Икромов Ч.Ш., находясь вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к проходившей мимо него ФИО, и, реализуя свой преступный умысел, схватил руками находившуюся в левой руке ФИО сумку, после чего, с целью завладения чужим имуществом, стал тянуть вышеуказанную сумку в свою сторону. ФИО, пытаясь удержать свое имущество, стала оказывать сопротивление. Он - Икромов Ч.Ш., в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, удерживая двумя руками принадлежащую ФИО сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находился сотовый телефон «NOKIA 8310» стоимостью 6000 рублей IMEI 351512007103087, с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером №, которая материальной ценности не представляет, кошелек стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4750 рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью 150 рублей, зонт стоимостью 1500 рублей, пропуск на имя ФИО, социальная карта на имя ФИО и две банковские карты, материальной ценности для ФИО не представляющие, хотел скрыться в направлении <адрес>, и с целью открытого хищения имущества оттолкнул потерпевшую рукой, от чего потерпевшая, которая, пытаясь не допустить завладения принадлежащим ей имуществом, упала и при этом ударилась головой об асфальт, после чего он - Икромов Ч.И., завладев имуществом потерпевшей ФИО на общую сумму 17400 рублей, с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Икромов Ч.Ш. виновным себя в совершении преступного деяния полностью признал, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Виновность подсудимого Икромова Ч.Ш. в совершении грабежа, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами: - показаниями потерпевшей ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 10 минут она вышла из дома и направилась по <адрес> в сторону железнодорожной платформы «Захарово», чтобы оттуда поехать на работу. Примерно в 04 часа 15 минут она проходила мимо <адрес>, когда услышала позади себя шаги, она остановилась, обернулась и увидела примерно в двух метрах от себя молодого человека таджикской или узбекской национальности, который двигался в ее сторону. Молодой человек был на вид примерно 25-30 лет, рост 165-170 см, худощавого телосложения, волосы черного цвета, был одет в светлую куртку, темные джинсы, кроссовки темного цвета, на голове у него была бейсболка темного цвета. Она хорошо запомнила его приметы. Она подумала, что данный молодой человек тоже идет на железнодорожную платформу «Захарово», развернулась и продолжила идти по <адрес> в сторону платформы «Захарово». Сделав примерно два шага, она почувствовала, что кто-то схватился за ее сумку, которую она держала в левой руке, и пытается ее вырвать. Обернувшись, она увидела вышеуказанного молодого человека, который пытался у нее вырвать из рук сумку. Она держала свою сумку крепко и у нападавшего не получалось вырвать сумку, тогда он локтем оттолкнул ее в плечо, отчего она не удержала сумку и выпустила ее из своей руки, при этом сама она-ФИО упала на землю и ударилась затылочной частью головы о плитку. Молодой человек с ее сумкой убежал. Когда она ударилась головой о землю, то на несколько секунд потеряла сознание, а когда очнулась, стала подниматься и почувствовала, что на голове у нее набухает шишка. После она вернулась домой, вызвала «скорую помощь» и милицию. Впоследствии в милиции она опознала напавшего на нее молодого человека, это подсудимый Икромов Ч.Ш. У нее была похищена сумка кожаная черного цвета стоимостью 2500 рублей, в которой находились: кожаный кошелек розового цвета стоимостью 2500 рублей, зонт стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 6000 рублей с сим-картой оператора «Билайн», сим-карта материальной ценности не представляет, зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью 150 рублей; в кошельке и сумке находились денежные средства в сумме 4500 рублей; также в сумке был пропуск на имя ФИО, социальная карта на имя ФИО и две банковские карты банка «ВТБ-24» и банка «НОМОС», которые материальной ценности не представляют. Общий ущерб от похищенного составляет 17500 рублей, что для нее является значительным ущербом; - показаниями свидетеля ФИО о том, что он работает оперуполномоченным МУ МВД России «Ногинское». 06.05.2011 года в о/м обратилась потерпевшая ФИО с заявлением о нападении на нее. Он находился дома, когда его вызвали на работу. В ходе проведения ОРМ был задержан подсудимый Икромов Ч.Ш., который назвался другим именем, впоследствии личность подсудимого была установлена по паспорту, который выдал его брат. В ходе личного досмотра у Икромова Ч.Ш. было обнаружено зарядное устройство к мобильному телефону. Никто Икромова Ч.Ш. в лес не вывозил и ему не угрожал применением физической силы либо выстрелить в него из пистолета, в тот день при нем - ФИО не было какого-либо оружия, так как на работу он приехал по звонку дежурного из дома, оружие не получал; - показаниями свидетеля ФИО о том, что работает оперуполномоченным МУ МВД России «Ногинское». 06.05.2011 года в о/м обратилась потерпевшая ФИО с заявлением о нападении на нее, потерпевшая подробно описала приметы напавшего. В ходе ОРМ был задержан подсудимый Икромов Ч.Ш., который назвался другим именем, впоследствии личность подсудимого была установлена по паспорту, который выдал его брат, также брат подсудимого выступал в качестве переводчика. Никто Икромова Ч.Ш. в лес не вывозил и ему не угрожал применением физической силы либо выстрелить в него из пистолета, чтобы он дал признательные показания; - показаниями свидетеля ФИО, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он действительно работает старшим конвоя в ИВС при УВД по Ногинскому муниципальному району. В его обязанности входит доставка людей (осужденных, подозреваемых) в разные следственные изоляторы. Так 31.05.2011 г. он находился на работе и примрно с 10 часов 30 минут совместно с ФИО и ФИО, когда они из ИЗ-50/1 г. Ногинска доставили Икромова Ч.Ш. в ИВС г.Ногинска. Когда они приехали в ИЗ-50/1 его забирать, то им его вывел конвойный ИЗ-50/1 и передал его им, они его не досматривали, так как это не входит в их обязанности. Затем они его доставили в ИВС, где его принял дежурный смены ИВС, который его досмотрел в его-ФИО присутствии.Он видел, что Икромов Ч.Ш. снимал одежду, обувь, но он не видел, смотрели ли дежурные в ботинках у Икромова Ч.Ш. или нет. Примерно в 14 часов они забрали Икромова Ч.Ш. из ИВС и повезли его в ИЗ-50/1 г.Ногинска. Когда приехали в следственный изолятор, то там вышел конвойный и стал досматривать привезенных ими людей. Когда стали досматривать Икромова Ч.Ш., последний разделся, в этот момент конвойный обнаружил у него в правом ботинке у мыса денежные средства купюрами 3 штуки по 1000 рублей, 2 штуки по 500 рублей, несколько купюр по 100 рублей и несколько купюр по 50 рублей, общая сумма 4750 рублей. У Икромову Ч.Ш. спрашивали, откуда у него деньги, на что Икромов Ч.Ш. пояснил, что данные деньги у него хранятся с 06.05.2011 года, о чем составили акт. Больше ему ничего по данному факту не известно (л.д. 125-127); - показаниями свидетеля ФИО, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что с 26.04.2011 г. он работат в ИЗ-50/1 г. Ногинска Московской области в должности коменданта режимного корпуса. В его обязанности входит производство полного обыска лиц, поступающих в ИЗ-50/1, а так же проведение полного обыска при их выводе за территорию указанного режимного учреждения. Так, 31.05.2011 г. он находился на очередном суточном дежурстве и в процессе проведения полного обыска Икромова Ч.Ш., которого доставил конвой из Ногинского городского суда, в левом ботинке, а именно под стелькой, в носочной части обнаружил денежные купюры общей суммой 4750 рублей. На вопрос происхождения данных денег, Икромов Ч.Ш. ничего внятного не ответил. Далее он – ФИО сообщил о данном факте заместителю дежурного помощника начальника следственного изолятора, капитану ФИО, который в этот момент досматривал верхнюю одежду Икромова Ч.Ш. Далее ФИО сообщил о данном факте дежурному по ИЗ-50/1 ФИО, после чего он прибыл к ним на место проведения досмотра, обнаруженные деньги были изъяты, о чём был составлен акт изъятия (л.д. 150-151); - показаниями свидетеля ФИО, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в ИЗ-50/1 г.Ногинска Московской области в должности помощника начальника следственного изолятора. В его обязанности входит организация работы дежурной смены ИЗ-50/1, выдача и прием обвиняемых и осужденных, работа с конвоем, а также проведение полного обыска вышеуказанной категории граждан при их выводе за территорию указанного режимного учреждения.Так, 31.05.2011 г., он, находясь на суточном дежурстве, от заместителя ДПНСИ ФИО получил информацию о том, что в процессе проведения полного обыска Икромова Ч.Ш., которого доставил конвой, в левом ботинке, а именно под стелькой в носочной части, комендант режимного корпуса ИЗ-50/1 ФИО обнаружил денежные средства общей суммой 4750 рублей, купюрами достоинством 3 штуки по 1000 рублей, 2 штуки по 500 рублей, 6 штук по 100 рублей и 3 купюры по 50 рублей, после чего он сразу прибыл на место проведения личного обыска. На вопрос происхождения данных денег, Икромов Ч.Ш. ничего внятно не ответил, после чего обнаруженные деньги были изъяты, о чем был составлен акт изъятия и протокол личного обыска (л.д. 151-152); - показаниями свидетеля ФИО, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в ИЗ-50/1 г. Ногинска Московской области в должности заместителя дежурного помощника начальника следственного изолятора. В его обязанности входит в том числе производство полного обыска лиц, поступающих в ИЗ-50/1, а так же проведение полного обыска при их выводе за территорию указанного режимного учреждения. Так, 31.05.2011 г. он находился на очередном суточном дежурстве и в процессе проведения полного обыска Икромова Ч.Ш., которого доставил конвой, в левом ботинке, а именно под стелькой, в носочной части, комендант режимного корпуса ИЗ-50/1 ФИО обнаружил денежные купюры общей суммой 4750 рублей, купюрами достоинством 2 по 1000 рублей, 2 по 500 рублей, 6 по 100 рублей и 3 купюры по 50 рублей. На вопрос происхождения данных денег, Икромов Ч.Ш. ничего внятного не ответил. Далее он сообщил о данном факте дежурному по ИЗ-50/1 ФИО, после чего тот прибыл к ним на место проведения досмотра, а обнаруженные деньги были изъяты, о чём был составлен акт изъятия (л.д. 152-153); - показаниями свидетеля ФИО, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в г.Ногинске он проживает уже около 5 лет. В настоящее время он проживает по адресу: <адрес>. Так же в г.Ногинске проживал его зять ФИО, который является мужем его сестры. 06.05.2011 г. к нему на работу приехал Чори и сказал, что его задержали и спросил у него ли паспорт, он ответил, что у него паспорта его нет, где именно проживал Чори, он не знал. Потом сотрудники милиции его забрали с собой в качестве переводчика, когда он услышал, что Чори назвал не свою фамилию, он не стал говорить следователю, что у него другая фамилия, так как он является его родственником. Спустя некоторое время он встретился с друзьями, с которыми проживал Чори, и они передали ему вещи, принадлежавшие Чори, и среди вещей был паспорт на имя Ч. Икромова. Потом к нему на работу приехал сотрудник милиции, и он отдал ему паспорт, принадлежащий Ч.. В тот день, когда задержали Ч., последний ему никаких денег и вещей не передавал (л.д.122-124); - заявлением потерпевшей ФИО от 06.05.2011 года, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного гражданина, который 6.05.2011 г. в 4 часа 20 минут по адресу: <адрес>, открыто похитил принадлежащую ей сумку (л.д. 5); - протоколом личного досмотра Чориева ФИО, в ходе которого у него в одежде было обнаружено зарядное устройство «Нокиа», которое было упаковано надлежащим образом (л.д. 8-11); - протоколом предъявления для опознания, в ходе которого потерпевшей ФИО был опознан Чориев <данные изъяты>, как молодой человек, который 6.05.2011 г. напал на нее и похитил сумку с личными вещами (л.д. 33-36); - протоколом очной ставки между подсудимым Чориевым Ч.И. и потерпевшей ФИО, в ходе которого потерпевшая настаивала на своих показаниях о том, что именно подсудимый напал на нее 6.05.2011 г. и похитил у нее сумку с личными вещами (л.д. 40-43); - протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО опознала зарядное устройство «Нокиа» как ей принадлежащее (л.д. 85-86); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: зарядного устройства для сотового телефона и гарантийного талона на сотовый телефон (л.д. 91), которые были возвращены потерпевшей (л.д. 91, 92); - справкой о стоимости телефона, согласно которой стоимость сотового телефона «Нокиа 8310» составляет 6000 рублей (л.д. 96); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства паспорта гражданина Республики Узбекистан на имя Икромова Ч. Ш. (л.д. 107); который был направлен в ИЗ-50/1 г. Ногинска для приобщения к личному делу подсудимого (л.д. 108); - протоколами выемки и осмотра денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Икромова Ч.Ш. в помещении ИЗ-50/1 г. Ногинска, согласно которым установлено, что обнаруженные денежные средства полностью совпадают с номиналами купюр, похищенными у потерпевшей ФИО (л.д. 157-159); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства денежных средств в сумме 4750 рублей (л.д. 160); которые были сданы в кассу УВД по Ногинскому муниципальному району (л.д. 161, 162). Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Икромова Ч.Ш. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Икромова Ч.Ш. органом предварительного следствия необоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не было представлено доказательств, подтвердивших бы, что Икромов Ч.Ш. при совершении хищения чужого имущества имел умысел на применение какого-либо насилия к потерпевшей ФИО При этом суд исходит из следующего. В ходе судебного следствия подсудимый Икромов Ч.Ш. свою вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия подсудимый Икромов Ч.Ш. свою вину не признавал, показывая о том, что некоторое время назад его и друга избили неизвестные люди, которые находились в районе Глуховского моста через реку Клязьма, там у них похитили паспорта, разрешение на работу, регистрацию по месту жительства, телефоны. После этого, когда он немного стал лучше себя чувствовать, он решил найти этих ребят, для того чтобы вернуть свои документы. Для этого он пошел в район этого моста посмотреть и возможно увидеть данных людей, с этой целью он и находился в районе Глуховского моста. Он собирался, если найдет этих ребят, то позвонить своим знакомым и с ними вместе вернуть паспорта. На улице уже было светло примерно 05 часов 15 минут. В это время к нему подъехали сотрудники милиции и задержали, после чего доставили в отдел милиции, там ему произвели досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого изъяли у него зарядное устройство и ключ. Ключ от квартиры, где проживает, но адрес ее он не помнит, а также зарядное устройство от телефона, который остался на квартире. Там в отделении милиции его посадили за решетку и после этого примерно через час в отделение пришла женщина, которая его опознала недавно. Она пришла с двумя сотрудниками милиции и остановилась возле того места, где он находился за решеткой, и посмотрела на него. Он там находился в черной кепке, в которой его задержали, и на нем так же была куртка светлая. После этого она ушла, а он остался, более он эту женщину не видел до опознания ею его. Сотрудники отдела милиции, в который его доставили, силой понуждали дать признательные показания и поставить подписи на каких-то документах, содержание которых он не понимал. Это происходило после того, как женщина его увидела и после ее ухода из отдела милиции. Так же его после этого снова силой понуждали дать признательные показания, но он на это не поддался, например его в 12 часов вывозили в лес и угрожали застрелить одним патроном. Это делали два сотрудника, которые его привезли следователю. На данную женщину, которая его опознала, он не нападал и ничего у нее не похищал, никаких противоправных действий в отношении нее не совершал. Он видел эту женщину впервые в отделе, в который его доставили (л.д. 37-39). Также были оглашены показания подсудимого Икромова Ч.Ш. на л.д. 78-80 о том, что в тот день, когда его задержали, у него при себе были денежные средства в сумме 4900 рублей, которые он заработал и получил в апреле 2011 года, где-то 25-27 числа, и когда его задержали сотрудники милиции на мосту и доставили в дежурную часть 1 ГОМ, то там пока он сидел несколько минут в клетке, он спрятал эти деньги в кроссовку левой ноги под стельку. Когда он находился в ИВС никто не смотрел и не проверял его кроссовки, потому и не находили деньги. Недавно когда его перевозили из тюрьмы в ИВС, то его осмотрели и ничего не нашли, потом когда его повезли в тюрьму и стали досматривать, то нашли принадлежащие ему деньги. В момент задержания он представился фамилией Чориев, потому что испугался. В тюрьме у него нашли 4750 рублей, потому что 150 рублей он отдал брату Хамро в тот день, когда его задержали. В судебном заседании подсудимый Икромов Ч.Ш. объяснил, что ложные показания давал, поскольку боялся, что о совершении им преступления узнает его семья. В судебном заседании потерпевшая ФИО показала о том, что она держала свою сумку крепко и у нападавшего не получалось вырвать сумку, тогда он локтем оттолкнул ее в плечо, отчего она не удержала сумку и выпустила ее из своей руки, при этом сама она-ФИО упала на землю и ударилась затылочной частью головы о плитку. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №319 от 26.05.2011 года, у ФИО установлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ссадина и гематома затылочной области. Закрытая черепно-мозговая травма причинена одним ударным воздействием тупого твердо предмета с местом приложения травмирующей силы в затылочной области, возможно при обстоятельствах, которые указаны в постановлении и со слов свидетельствуемой «молодой человек оттолкнул ее-ФИО рукой, после чего она упала и ударилась затылком». Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно) оцениваются как легкий вред здоровью (л.д. 112-115). Таким образом, судом установлено, что какое-либо насилие подсудимый Икромов Ч.Ш. при завладении имуществом потерпевшей ФИО, потерпевшей не применял, а чтобы вырвать сумку из рук потерпевшей, он оттолкнул ее рукой в плечо, от чего потерпевшая упала и получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ссадину и гематому затылочной области, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как легкий вред здоровью, то есть вред здоровью потерпевшей получен в результате падения, умысел подсудимого Икромова Ч.Ш. был направлен на совершение открытого хищения чужого имущества, без применения к потерпевшей насилия. Вина подсудимого Икромова Ч.Ш. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, установлена показаниями потерпевшей ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания указанных лиц не вызывают сомнения, поскольку перед допросом они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, им разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, таким образом их показания в ходе предварительного и судебного следствия получены с соблюдением требований УПК РФ, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, а потому суд признает их допустимыми доказательствами. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Икромова Ч.Ш. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении подсудимому Икромову Ч.Ш. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого. Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Икромова Ч.Ш. Суд учитывает, что подсудимый Икромов Ч.Ш. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Икромова Ч.Ш., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил. Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО, не просившей о строгом наказании в отношении подсудимого, принявшей в судебном заседании извинения подсудимого. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Икромовым Ч.Ш. преступления, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание подсудимым Икромовым Ч.И. наказания в виде лишения свободы подлежит в колонии - поселении. Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ либо иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, данные о личности подсудимого Икромова Ч.Ш., не усматривает. Противоправными действиями подсудимого Икромова Ч.Ш. потерпевшей ФИО причинен материальный ущерб в размере 17 400 рублей. Потерпевшей (гражданским истцом) ФИО заявлен гражданский иск, который подсудимый (гражданский ответчик) Икромов Ч.Ш. признал, просив обнаруженные при нем денежные средства в общей сумме 4750 рублей возвратить потерпевшей в счет возмещения ущерба. Суд, признавая подсудимого Икромова Ч.Ш. виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ, потерпевшей которого является ФИО, считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, а потому взысканию с подсудимого (гражданского ответчика) Икромова Ч.Ш. в пользу потерпевшей (гражданского истца) ФИО подлежит материальный ущерб в размере 17400 рублей. При этом суд учитывает, что денежные средства в общей сумме 4750 рублей, изъятые у Икромова Ч.Ш. и направленные на хранение в кассу УВД по Ногинскому муниципальному району (л.д. 161, 162), возвратить потерпевшей в счет возмещения ущерба, а потому взысканию с подсудимого Икромова Ч.Ш. в пользу потерпевшей ФИО в счет возмещения ущерба подлежит сумма в размере 12650 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ИКРОМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения осужденному Икромову Ч.Ш. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Икромову Ч.Ш., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с 06 мая 2011 года. Взыскать с осужденного Икромова <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО материальный ущерб в размере 12650 рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу №): денежные средства в общей сумме 4750 рублей, хранящиеся в кассе МУ МВД России «Ногинское», возвратить потерпевшей ФИО в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.С. Кислякова