ПРИГОВОР ПО СТ.СТ.30 Ч.3, 228.1 Ч.2 П.П. `А,Б` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года г. Ногинск Московской области

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого ЛАГУТИНА Р. В.,

его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Кареева К.Г., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого СТАНОВА Р. Н.,

его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Шеховцовой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Киселевой А.В.,

-рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ЛАГУТИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- СТАНОВА <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

У с т а н о в и л:

Лагутин Р.В. и Станов Р.Н. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, выразившееся в приискании, приспособлении лицом средств совершения преступления, в сговоре на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах:

В период времени, с неустановленного времени до 21 марта 2011 года, они -Лагутин Р.В. и Станов Р.Н., находясь в городском поселении имени <адрес>, точное место не установлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, вступили между собой в преступный сговор, при этом распределили между собой преступные роли, согласно которым Станов Р.Н., с целью последующего сбыта, должен был незаконно приобретать наркотическое средство у неустановленного лица, после чего расфасовывать наркотическое средство по контейнерам, и передавать Лагутину Р.В., который, согласно отведенной ему преступной роли, должен был подыскивать лиц с целью сбыта им наркотических средств. При незаконном сбыте наркотического средства они - Лагутин Р.В. и Станов Р.Н. намеривались пользоваться рациями, которые заранее приобрели, с целью затруднения обнаружения и документирования их преступной деятельности сотрудниками милиции.

После чего, Станов Р.Н., действуя во исполнении единого, преступного умысла и согласно отведенной ему преступной роли, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 1,61 грамма, что является крупным размером, с целью его последующего сбыта. После чего, Станов Р.Н., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, принес указанное наркотическое средство в комнату служебно-бытового корпуса (квартирного типа), расположенного на территории <адрес>» (далее <адрес>») по адресу: <адрес>, <адрес>, где они - Лагутин Р.В. и Станов Р.Н. проживали. Где Станов Р.Н., согласно отведенной ему роли, расфасовал наркотическое средство - героин, по заранее приготовленным шести контейнерам, и совместно с Лагутиным Р.В. стали постоянно и незаконно хранить указанное наркотическое средство в крупном размере до 21 марта 2011 года, с целью его последующего сбыта.

21 марта 2011 года примерно в 19 часов, Лагутин Р.В., реализуя единый со Становым Р.Н. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и имея об этом предварительную договоренность с неустановленным лицом, действуя согласно ранее распределенным ролям, взял два контейнера с наркотическим средством в комнате, расположенной в вышеуказанном корпусе, после чего вышел на улицу, а Станов Р.Н., в это время, действуя согласно отведенной ему преступной роли, остался в вышеуказанной комнате, где незаконно хранились оставшиеся четыре контейнера с наркотическим средством.

21 марта 2011 года в 19 часов 00 минут на территории <адрес>» Лагутин Р.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проводимого там же 21 марта 2011 года в период с 19 часов 10 минут по 19 часов 25 минут, были обнаружены и изъяты два контейнера, в которых, согласно заключению эксперта , находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,40г, и 0,36г, в результате исследования израсходовано 0,01 грамма из каждого свертка.

После чего 21 марта 2011 года в период времени с 21 часа 10 минут по 22 часа 00 минут сотрудниками милиции был произведен осмотр комнаты в служебно-бытовом корпусе (квартирного типа) <адрес>», расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты четыре контейнера, в которых, согласно заключению эксперта , находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,18г, 0,18г, 0,18г и 0,26 г соответственно, в результате исследования израсходовано 0,01 грамма из каждого свертка.

Наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года №648, от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 21.12.2009 года №1042, от 31.12.2009 года №1 186, от 30.06.2010 года №486).

Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года № 427,от 22 июня 2009 года №507, от 31.12.2009 года №1 186, от 30.06.2010 года №486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер - свыше 0,5 грамма; особо крупный размер - свыше 2,5 грамма.

Таким образом, они - Лагутин Р.В. и Станов Р.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, осуществили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 1,61 грамма, что является крупным размером, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Лагутин Р.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Станов Р.Н. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Лагутина Р.В. и Станова Р.Н. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, выразившееся в приискании, приспособлении лицом средств совершения преступления, в сговоре на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями подсудимого Лагутина Р.В., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ о том, что он употребляет героин внутривенно с 2004 года. Фактически он проживает в общежитии по месту работы <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. 12.03.2011 г. к нему-Лагутину Р.В. в комнату общежития заселился молодой человек Станов Р.Н., который приехал из <адрес>. Станов Р.Н. узнал, что он-Лагутин Р.В. употребляет героин и предложил ему распространять героин по 1000 рублей за дозу, на что он-Лагутин Р.В. согласился. За сбыт героина Станов Р.Н. ежедневно выделял ему наркотик для личного употребления. Все деньги, вырученные с продажи наркотиков, он отдавал Станову Р.Н. Когда он выносил наркотик покупателям, в целях безопасности Станов Р.Н. поддерживал с ним радиосвязь с помощью радиостанции, чтобы в случае появления сотрудников милиции он мог предупредить об этом Станова Р.Н. Таким образом, он-Лагутин Р.В. распространял героин около недели, продавая ежедневно своим знакомым наркоманам примерно 12-15 «доз» героина, которые были упакованы в круглые пластиковые контейнеры. 21.03.2011 г. около 19 часов ему-Лагутину Р.В. позвонил очередной «покупатель» героина и попросил две дозы героина. Он сообщил об этом Станову Р.Н. и тот выдал ему-Лагутину Р.В. для продажи два контейнера с наркотиком, он-Лагутин Р.В. отправился к покупателю. При выходе из КПП <адрес>» к нему-Лагутину Р.В. подошли мужчины в гражданской одежде, представившиеся сотрудниками милиции, которые проверили у него документы, после чего спросили, есть ли у него-Лагутина Р.В. при себе какие-либо предметы, запрещенное к легальному обороту на территории РФ. Так как он-Лагутин Р.В. понял, что ему не удастся избежать ответственности за хранение наркотиков, то он-Лагутин Р.В. ответил, что у него в правом боковом кармане куртки находятся два пластмассовых контейнера с героином, которые впоследствии были у него изъяты и упакованы в бумажный конверт в присутствии понятых, на котором расписался он-Лагутин Р.В., понятые и сотрудник милиции, проводивший личный досмотр. Так же в ходе личного досмотра у него-Лагутина Р.В. был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и рация, о чем был составлен протокол. Он-Лагутин Р.В. рассказал сотрудникам милиции, что Станов Р.Н. находится в комнате в общежитии, где ждет его с деньгами за героин, который он-Лагутин Р.В. не успел продать, так же он рассказал, что Станов Р.Н. хранит в общежитии героин, с целью дальнейшей продажи и предложил сотрудникам милиции пройти в общежитие. Через некоторое время он с сотрудниками милиции и понятыми проследовал в общежитие, где с его-Лагутина Р.В. согласия и с согласия Станова Р.Н. был проведен осмотр, в ходе которого Станов Р.Н. показал, где хранит наркотики и добровольно выдал три контейнера с героином и деньги за проданный героин. Наркотики Станову Р.Н. ежедневно привозил его знакомый по имени «Виталий», который так же приехал из Молдавии и в настоящее время проживает в <адрес>. В содеянном он-Лагутин Р.В. раскаивается полностью. Роль Станова P.Н. была в том, что ему привозил наркотики «Виталий», а Станов Р.Н. их хранил, так как ему-Лагутину Р.В. не доверяли, потому что он их сам употребляет. Станов Р.Н. выделял ему-Лагутину Р.В. наркотики для продажи, забирал вырученные деньги, впоследствии как он-Лагутин Р.В. думает, передавал их «Виталию», продавали они-Лагутин Р.В. и Станов Р.Н. наркотиков в день на 15 тысяч рублей. «Виталий» давал ему-Станову Р.Н. деньги на еду, а ему-Лагутину Р.В. деньги не давали, так как он работал за наркотики (л.д. 82-85, 192-194);

- показаниями подсудимого Станова Р.Н., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ о том, что он около двух месяцев назад приехал из Молдавской республики в <адрес> в <адрес>, где встретил своего соседа по селу по имени «Виталий», который рассказал, что у него есть наркотическое средство-героин по 1000 рублей за «дозу» и предложил ему-Станову Р.Н. реализовывать его, на что отказался, так как ему некому было предложить наркотик. Примерно в середине марта 2011 года «Виталий» помог ему поселиться в общежитие <адрес>», расположенное на территории предприятия в г.п. им. <адрес>, куда в последствии он-Станов Р.Н. должен был устроиться на работу. В общежитии он-Станов Р.Н. познакомился с Лагутиным Р.Н., который употребляет наркотическое средство - героин и имеет связи среди наркоманов, и предложил Лагутину Р.В. сбывать наркотики по 1000 рублей за «дозу», на что тот согласился. После этого он связался с «Виталием» и последний стал ежедневно привозить ему-Станову Р.Н. в общежитие наркотик героин, который был упакован в круглые пластиковые контейнеры (12-15 штук в день). Распространением наркотика занимался Лагутин Р.Н., которому на мобильный телефон звонили наркоманы, после чего он-Станов Р.Н. передавал Лагутину Р.В. необходимое количество контейнеров с героином, а последний после продажи отдавал ему-Станову Р.Н. деньги, которые он в свою очередь отдавал ежедневно «Виталию», в день Виталий привозил ему-Станову Р.Н. около 10-13 контейнеров с наркотиком, сколько было это в граммах, он не знает, количество привозов не помнет, при получении наркотических средств он складывал их в указанном общежитии в соседней комнате, прятал наркотики в шкафу, передавая их Лагутину Р.В. За то, что Лагутин Р.В. продает наркотик, он-Станов Р.Н. давал ему давал героин для личного употребления и деньги на еду. За «работу» «Виталий» каждый день или через день привозил ему-Станову Р.Н. продукты питания и давал немного дене<адрес> он-Станов Р.Н. отсыпал из привезенных «Виталием» контейнеров героин, упаковывал его так же в пустые контейнеры и отдавал Лагутину Р.В. для продажи, от чего получал дополнительные денежные средства. Для связи с Лагутиным Р.В. Р. он-Станов Р.Н. использовал мобильный телефон. Так же у него-Станова Р.Н. с Лагутиным Р.В. были две рации, по которым они поддерживали связь, когда последний уходил сбывать очередную дозу героина. У него с Лагутиным Р.В. была договоренность, что если Лагутин Р.В. заметит сотрудников милиции или что-то подозрительное, то должен был сообщить ему-Станову Р.Н. это по рации, чтобы он-Станов Р.Н. смог спрятать героин и скрыться. Героин и деньги от продажи героина он-Станов Р.Н. прятал в вещах на полке в общежитии. Распространением наркотика таким образом, он совместно с Лагутиным Р.В. занимались около десяти дней, скольким лицам Лагутин Р.В. сбыл наркотики он не знает. 21.03.2011 г. около 19 часов Лагутину Р.В. позвонили на мобильный телефон, он сказал ему-Станову Р.Н., что к нему приехали за двумя дозами героина, он дал Лагутину Р.В. два контейнера с наркотиком и тот ушел. Через какое-то время в комнату общежития вместе с Лагутиным Р.В. пришли сотрудники милиции, и он понял, что Лагутина Р.В. задержали. После этого с их - Станова Р.Н. и Лагутина Р.В. согласия, в их комнате в присутствии понятых сотрудники милиции провели осмотр, в ходе которого ему предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к легальному обороту на территории РФ, на что он добровольно выдал пачку из-под сигарет «Честерфилд», в которой находились три пластмассовых контейнера с героином, и денежные средства в размере 7600 рублей, вырученные за ранее проданные наркотики. Так же в ходе осмотра в комнате был изъят его-Станова Р.Н. блокнот, в котором он ежедневно расписывал количество проданных контейнеров и вырученную сумму денег, пустые контейнеры Лагутина Р.В., канцелярский нож, с помощью которого 21.03.2011 г. он-Станов Р.Н. отсыпал Лагутину Р.В. героин для употребления. В присутствии понятых все изъятое было упаковано в конверты, на которых расписался он-Станов Р.Н., понятые и сотрудник милиции, упаковавший конверт. После этого сотрудники милиции провели его-Станова Р.Н. личный досмотр, в ходе которого была изъята радиостанция (л.д. 78-81);

- показаниями свидетеля ФИО, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает в общежитии, расположенном на территории <адрес>». 21 марта 2011 года примерно в 21 час он находился дома, когда к нему пришли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при проведении осмотра комнаты в том же общежитии, на что он согласился. После чего прошел в комнату, где проживают Станов Р.Н. и Лагутин Р.В. Сотрудники милиции пригласили второго понятого, так же проживающего в общежитии. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятых, о чем составил протокол. Находящиеся в комнате Станов Р.Н. и Лагутин Р.В. согласились на осмотр их комнаты. Перед проведение осмотра места происшествия сотрудник милиции предложил им добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к обороту на территории РФ. После чего Станов Р.Н. добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находились три контейнера с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что это героин, который они хранили для продажи, так же достал денежные средства в размере 7600 рублей, которые с его слов, были получены от продажи героина, а именно от 7 контейнеров с героином. После чего в комнате в тумбочке был обнаружен и изъят еще один контейнер с порошкообразным веществом. В ходе осмотра так же был изъят блокнот, в котором Станов Р.Н. вел записи о проданных контейнерах с героином, был изъят канцелярский нож, два одноразовых шприца и пять пустых контейнера. Все указанные вещи были упакованы в разные конверты, опечатанные надлежащим образом. Так же в ходе осмотра были изъяты смывы с рук, участвующих Станова Р.Н и Лагутина Р.В., также упакованные в разные конверты, опечатанные надлежащим образом. Затем сотрудник милиции огласил протокол осмотра места происшествия, а все присутствующие лица заверили своими подписями правильность написания данного протокола. Также сотрудником милиции в ходе личного досмотра Станова Р.Н. была изъята рация (л.д. 155-156);

- показаниями свидетеля ФИО, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 21 марта 2011 г. примерно в 19 часов он-ФИО находился на работе со своим напарником ФИО, где сотрудники милиции пригласили их – Леонова и Фадеева в качестве понятых для участия в личном досмотре ранее неизвестного им мужчины. На территории <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, им-ФИО и ФИО разъяснили права и обязанности понятых, и провели личный досмотр гражданина, представившегося Лагутиным Р.В. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Лагутину Р.В. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту. Лагутин Р.В. добровольно выдал из правого бокового кармана куртки два пластиковых контейнера с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в контейнерах находится героин, который ему передал его сосед по общежитию по имени «Р.» с целью дальнейшей продажи. Так же у Лагутина Р.В. из левого бокового кармана куртки был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и рация «MIDLEND» G-5. Как пояснил Лагутин Р.В., рация ему была нужна при сбыте наркотиков для связи с «Р.». Вышеуказанные контейнеры с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон и рация были упакованы в три бумажных конверта, где он-ФИО, ФИО и Лагутин Р.В. расписались (л.д. 157-158);

- показаниями свидетеля ФИО, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 21 марта 2011 г. примерно в 19 часов он находился на работе со своим напарником ФИО, где сотрудники милиции пригласили их – Леонова и Фадеева в качестве понятых для участия в личном досмотре ранее неизвестного им мужчины. На территории <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, им-ФИО и ФИО разъяснили права и обязанности понятых, и провели личный досмотр гражданина, представившегося Лагутиным Р.В. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Лагутину Р.В. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту. Лагутин Р.В. добровольно выдал из правого бокового кармана куртки два пластиковых контейнера с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в контейнерах находится героин, который ему передал его сосед по общежитию по имени «Р.» с целью дальнейшей продажи. Так же у Лагутина Р.В. из левого бокового кармана куртки был изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и рация «MIDLEND» G-5. Как пояснил Лагутин Р.В., рация ему была нужна при сбыте наркотиков для связи с «Р.». Вышеуказанные контейнеры с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон и рация были упакованы в три бумажных конверта, где он-ФИО, ФИО и Лагутин Р.В. расписались (л.д. 159-160);

- показаниями свидетеля ФИО, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в ходе проведения ОРМ было установлено, что на территории <адрес>», расположенного в г.п. им. <адрес> в вечернее время появляется молодой человек по имени «Р.», проживающий в общежитии на территории <адрес>», который занимается сбытом наркотического средства - героин по цене 1200 рублей за «дозу». С целью проверки оперативной информации сотрудниками милиции 21 марта 2011 года было проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого в 19 часов по адресу: <адрес>, г.п. <адрес>, на территории <адрес>» им-ФИО совместно с о/у ОБНОН ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО был задержан гражданин Лагутин Р.В., у которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты два пластиковых контейнера с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Лагутин Р.В., в изъятых у него контейнерах находится наркотик - героин, который он хранил с целью дальнейшей продажи. Кроме того, у Лагутина Р.В. была изъята радиостанция и мобильный телефон, которые были упакованы в пакеты. Лагутин Р.В. пояснил, что героин он берет для продажи у Станова Р.Н., который так же проживает в общежитии. Им - ФИО было принято решение о проверки данной информации, для чего они проследовали в общежитие, где с разрешения Лагутина Р.В. и Станова Р.Н. был произведен осмотр комнаты, в ходе которого Станов Р.Н. выдал три пластмассовых контейнера с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Станов Р.Н., в данных контейнерах находится наркотик - героин, который он хранил с целью дальнейшей продажи. Так же Станов Р.Н. выдал денежные средства в размере 7600 рублей, которые были выручены Становым Р.Н. за продажу наркотических средств, а также выдал пустые контейнеры, блокнот в котором он вел записи о продажи наркотических средств. Так же были изъяты пустые инсулиновые шприцы. Со слов Станова Р.Н. ему привозил героин знакомый по имени «Виталий» (л.д. 88-91);

- постановлением от 21.03.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении мужчины по имени «Р.» 21 марта 2011 года на территории <адрес>», с целью выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжкого преступления – сбыт наркотического средства «героин» и установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков (л.д. 10-11);

- протоколом личного досмотра Лагутина Р.В. от 21.03.2011 года, в ходе проведения которого у последнего было изъято два контейнера с порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон «Самсунг» и рация «Midland», которые были упакованы надлежащим образом в три конверта (л.д. 14-17);

- протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2011 года и фототаблицей к нему - комнаты в общежитии, расположенном на территории <адрес>» по адресу: <адрес>, <адрес>, с участием Лагутина Р.В. и Станова Р.В., в ходе которых в комнате были обнаружены и изъяты: четыре контейнера с порошкообразным веществом светлого цвета, блокнот с записями Станова Р.Н. о проданных контейнерах с героином, денежные средства в размере 7600 рублей, которые были выручены Становым Р.Н. и Лагутиным Р.В. от продажи героина, два инсулиновых шприца, канцелярский нож, 5 контейнеров, смывы с рук Лагутина Р.В. и Станова Р.В. (л.д. 28-37);

- протоколом личного досмотра Станова Р.Н. от 21.03.2011 года, в ходе проведения которого была обнаружена и изъята рация «Midland» (л.д. 38-40);

- заключением физико-химической экспертизы от 26 апреля 2011 года, согласно которому:

1) представленные на экспертизу вещества (объекты №, 6), «... изъятые в ходе ОМП 21.03.2011г. по адресу: МО, <адрес>, общежитие, расположенное на территории <адрес>...», являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,18г, 0,18г., 0,18г, и 0,26г соответственно;

2) представленные на экспертизу вещества (объекты №), «... изъятые в ходе личного досмотра Лагутина Р.В... .» являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 0,40г, 0,36г соответственно;

3) вещества (объекты №), «... изъятые в ходе ОМП 21.03.2011 г...», совпадают между собой по абсолютному количественному содержанию героина (диацетилморфина), относительному количественному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина. а также, по качественному составу микропримесей;

4) вещества (объекты №), «... изъятые в ходе личного досмотра Лагутина Р.В...», совпадают между собой по абсолютному количественному содержания героина (диацетилморфина), относительному количественному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также, по качественному составу микропримесей;

5) вышеперечисленные объекты №, 4-5, 6 отличаются между собой по абсолютному количественному содержанию героина (диацетилморфина) и относительному количественному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, а также, по качественному составу микропримесей;

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе проведения которого были осмотрены: конверт с двумя контейнерами с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин массой 0,40г и 0,36г, изъятыми у Лагутина Р.В.; конверт с тремя контейнерами с наркотическим средством - смесь в состав которой входит наркотическое средство героин массой 0,18г, 0,18г и 0,18г, изъятыми в ходе ОМП; конверт с контейнером с наркотическим средством - смесь в состав которой входит наркотическое средство героин массой 0,26г, изъятым в ходе ОМП; конверт с канцелярским ножом; конверт с двумя шприцами; конверт с 5 контейнерами, изъятыми в ходе ОМП; конверт со смывами с рук Лагутина Р.В.; конверт со смывами с рук Станова Р.Н.; две рации; мобильный телефон «Самсунг»; денежные средства в размере 7600 рублей; документы о проведении ОРМ «наблюдение» (л.д. 140-151); Указанные предметы и документы были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д. 168-177).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимых Лагутина Р.В. и Станова Р.Н. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, выразившееся в приискании, приспособлении лицом средств совершения преступления, в сговоре на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Подсудимые Лагутин Р.В. и Станов Р.Н. в ходе предварительного следствия и судебного заседания свою вину в совершении указанного преступления полностью признали, в содеянном раскаялись, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказались, в связи с чем в судебном заседании были исследованы показания, данные подсудимыми в ходе предварительного следствия в присутствии их защитников (показания подсудимого Лагутина Р.В. на л.д. 82-85, 192-194, показания подсудимого Станова Р.В. на л.д. 78-81), в которых они подробно рассказали об обстоятельствах совершения преступления.

Вина подсудимых в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, выразившееся в приискании, приспособлении лицом средств совершения преступления, в сговоре на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам установлена и показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, показания которых не отрицали в судебном заседании и сами подсудимые Лагутин Р.В. и Станов Р.Н., а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания указанных свидетелей не вызывают сомнения, поскольку перед допросом указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми.

При таких обстоятельствах суд признаёт доказательственное значение показаний подсудимых Лагутина Р.В. и Станова Р.Н. и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Свое подтверждение в ходе судебного следствия нашел и квалифицирующий признак «в крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимые Лагутин Р.В. и Станов Р.Н. приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство героин массой 1,61 грамма, что подтверждается заключением физико-химической экспертизы от 26 апреля 2011 года.

Наркотическое средство героин массой 1,61 грамма является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», поскольку согласно указанному постановлению крупный размер наркотического средства – героин составляет свыше 0,5 грамма.

Суд считает, что квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение, поскольку подсудимые Лагутин Р.В. и Станов Р.Н. действовали группой лиц по предварительному сговору, на что указывает распределение ими ролей при совершении преступного деяния, согласованность и последовательность их действий, у обоих были рации, которыми они пользовались в момент незаконного сбыта наркотического средства героин.

Подсудимые совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин, выразившееся в приискании, приспособлении ими средств совершения преступления, в сговоре на совершение преступления, при этом преступление (незаконный сбыт наркотического средства героин) не было доведено до конца по независящим от подсудимых Лагутина Р.В. и Станова Р.Н. обстоятельствам, поскольку их действия были пресечены сотрудниками милиции.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимых Лагутина Р.В. и Станова Р.Н. по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, поскольку они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При определении подсудимым Лагутину Р.В. и Станову Р.Н. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности каждого подсудимого.

Подсудимые Лагутин Р.В. и Станов Р.Н. совершили особо тяжкое преступление.

Суд учитывает, что подсудимый Лагутин Р.В. <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лагутина Р.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лагутина Р.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Лагутин Р.В. <данные изъяты>

До истечения испытательного срока Лагутин Р.В. совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем ему необходимо в соответствии с требованием ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Суд учитывает, что подсудимый Станов Р.Н. <данные изъяты>

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Станова Р.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Станова Р.Н., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимыми Лагутиным Р.В. и Становым Р.Н. преступлений, данные о личности каждого подсудимого, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что наказание всем подсудимым следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать их исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимыми Лагутиным Р.В. и Становым Р.Н. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимым условного осуждения, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности каждого подсудимого, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАГУТИНА Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять (5) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Лагутину Р.В. условное осуждение, назначенное по приговору Ногинского городского суда Московской области от 17 августа 2010 года и по приговору Ногинского городского суда Московской области от 26 ноября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, Лагутину Р.В. к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ногинского городского суда от 17 августа 2010 года в виде (3) месяцев лишения свободы и по приговору Ногинского городского суда от 26 ноября 2010 года в виде трех (3) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ЛАГУТИНУ Р. В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять (5) лет шесть (6) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лагутину Р.В. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания, с учетом нахождения Лагутина Р.В. под стражей, исчислять с 22 марта 2011 года.

СТАНОВА Р. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять (5) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Станову Р.Н. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания, с учетом нахождения Станову Р.Н. под стражей, исчислять с 22 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу ) -

- конверт с двумя контейнерами с наркотическим средством героин массой 0,40г и 0,36г, изъятыми у Лагутина Р.В.; конверт с тремя контейнерами с наркотическим средством героин массой 0,18г, 0,18г и 0,18г, изъятыми в ходе ОМП; конверт с контейнером с наркотическим средством героин массой 0,26г, изъятым в ходе ОМП; конверт с канцелярским ножом; конверт с двумя шприцами; конверт с 5 контейнерами; конверт со смывами с рук Лагутина Р.В.; конверт со смывами с рук Станова Р.Н.; две рации; мобильный телефон «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, уничтожить;

- денежные средства в сумме 7600 рублей, полученные от продажи наркотического средства героин и выданные Становым Р.Н., хранящиеся в финчасти УВД по Ногинскому муниципальному району, передать в доход государства;

- материалы ОРМ хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Лагутиным Р.В. и Становым Р.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С. Кислякова