Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 28 июля 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого КАПАНАДЗЕ Г. Г.ЧА, его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Климановой М.В., представившей удостоверение № и ордер, при секретаре Мартыновой М.В., а также потерпевшего ФИО, -рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - КАПАНАДЗЕ <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У с т а н о в и л: Капанадзе Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: «В период с 01 июня 2011 года по 09 июня 2011 года, в дневное время, точное время не установлено, Капанадзе Г.Г. находясь в <адрес>. № по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к серванту, расположенному в большой комнате по вышеуказанному адресу. После чего, Капанадзе Г.Г., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящийся на верхней полке указанного серванта мобильный телефон «Самсунг GT-S5233T» IMEI 358127039428361, стоимостью 5568 рублей, в котором находились сим-карта оператора «БиЛайн», стоимостью 150 рублей, карта памяти Kingston microSDHC, стоимостью 748 рублей, принадлежащие ФИО, и с похищенным имуществом скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Капанадзе Г.Г., совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 6466 рублей». Подсудимый Капанадзе Г.Г., в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Капанадзе Г.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Капанадзе Г.Г. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Климановой М.В., адвокат Климанова М.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевший ФИО дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Капанадзе Г.Г., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Капанадзе Г.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Капанадзе Г.Г., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Капанадзе Г.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Капанадзе Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Капанадзе Г.Г., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Как смягчающими наказание подсудимого Капанадзе Г.Г. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Судом учитывается, что Капанадзе Г.Г. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Капанадзе Г.Г., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Капанадзе Г.Г. обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Капанадзе Г.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Противоправными действиями подсудимого Капанадзе Г.Г. потерпевшему ФИО причинен материальный ущерб в размере 6466 рублей. Потерпевшим (гражданским истцом) заявлен гражданский иск, который подсудимый Капанадзе Г.Г. признал. Суд, признавая подсудимого виновным в совершении указанного преступления, потерпевшим которого является ФИО, считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, а потому взысканию с подсудимого (гражданского ответчика) Капанадзе Г.Г. в пользу потерпевшего (гражданского истца) ФИО подлежит материальный ущерб в размере 6466 рублей. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАПАНАДЗЕ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Капанадзе Г.Г. считать условным с испытательным сроком на один (1) год шесть (6) месяцев. Возложить на условно осужденного Капанадзе Г.Г. обязанности: не менять место работы и место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административных правонарушений. Контроль за Капанадзе Г.Г. возложить на государственное учреждение - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>. Меру пресечения Капанадзе Г.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу № № коробку от телефона и кассовый чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, уничтожить. Взыскать с осужденного Капанадзе Г. Г.ча в пользу потерпевшего ФИО материальный ущерб в размере 6466 рублей (шесть тысяч четыреста шестьдесят шесть). Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова