Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 28 июля 2011 года Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимого КАРПОВА А. С., его защитника – адвоката филиала № МОКА Пряникова Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мартыновой М.В., -рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - КАРПОВА <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Карпов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 преступления). Он же - Карпов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Описание преступных деяний, в совершении которых согласился подсудимый: «В период с 15 часов 30 минут 20 ноября 2010 года по 16 часов 00 минут 23 ноября 2010 года, Карпов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к забору, огораживающему <адрес>, находящийся на территории <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО Перелез через забор на территорию садового участка, где подошел к дачному дому, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью принесенного с собой инструмента-фомки, разбив стекло и повредив двери, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил велосипед марки «Мерида» стоимостью 8000 рулей, подростковый велосипед стоимостью 4000 рублей, микроволновую печь марки «Gold Star» стоимостью 500 рублей, музыкальный центр марки «Aiwa» стоимостью 1000 рублей, одеяло из овечьей шерсти стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 13800 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб». «В период с 13 часов 00 минут 09 января 2011 года по 12 часов 00 минут 16 апреля 2011 года, Карпов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к садовому участку №, расположенному на территории СНТ <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО Через забор перелез на территорию указанного садового участка, где подошел к дому. Затем, Карпов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью найденной поблизости палки разбив стекло в указанном доме, расположенном на указанном садовом участке, через окно незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил видеомагнитофон марки «Акаi» стоимостью 200 рублей, 10 видеокассет стоимостью по 10 рублей за каждую, на сумму 100 рублей, дорожный чемодан стоимостью 300 рублей, мягкую игрушку «медведь» стоимостью 1000 рублей, мягкую игрушку «собака» стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся». «В период с 13 часов 00 минут 10 апреля 2011 года по 10 часов 00 минут 16 апреля 2011 года, Карпов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к садовому участку №, расположенному на территории СНТ «<адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО После чего, повредив забор из сетки «рабица», незаконно проник на территорию указанного участка, где он-Карпов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с помощью найденной поблизости палки, разбив стекло, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил топор стоимостью 200 рублей, молоток стоимостью 200 рублей, гвоздодер стоимостью 180 рублей, часы стоимостью 300 рублей, механический будильник стоимостью 50 рублей, набор из трех светильников стоимостью 50 рублей, раскладушку стоимостью 300 рублей, набор электрических розеток и выключателей в количестве 10 штук на общую сумму 500 рублей, а всего на сумму 1780 рублей, принадлежащие ФИО Затем он-Карпов А.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошел к другому дому, находящемуся на указанном садовом участке, также принадлежащему ФИО, после чего повредив дверные замки, незаконно приник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО элетрогазонокосу (триммер) стоимостью 4200 рублей, отвертку стоимостью 200 рублей, молоток стоимостью 200 рублей, ножовку по металлу стоимостью 200 рублей, а всего на сумму 4800 рублей, после чего он-Карпов А.С. с похищенным имуществом всего на общую сумму 6580 рублей, с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный ущерб». Подсудимый Карпов А.С., в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Карпов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Карпов А.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Пряниковым Л.Н., адвокат Пряников Л.Н. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшие в своих заявлениях, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Карпов А.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Карпова А.С., в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Карпова А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (три преступления), так как подсудимый Карпов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (два преступления) и он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Карпова А.С., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Как смягчающими наказание подсудимого Карпова А.С. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явок с повинной. Судом учитывается, что Карпов А.С. <данные изъяты> Судом учитывается и мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании подсудимого Карпова А.С., похищенное имущество частично возвращено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпова А.С., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Учитывая смягчающие наказание подсудимого Карпова А.С. обстоятельства, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Карпову А.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. Противоправными действиями подсудимого Карпова А.С. потерпевшим ФИО, ФИО, ФИО причинен материальный ущерб, в ходе предварительного и судебного следствия исковых требований потерпевшими заявлено не было, в связи с чем суд считает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАРПОВА А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО) в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Карпову А.С. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре (4) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Карпову А.С. считать условным с испытательным сроком на четыре (4) года. Возложить на условно осужденного Карпова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административных правонарушений, представить в МРУИИ справку о прохождении лечения от алкоголизма. Контроль за Карповым А.С. возложить на государственное учреждение - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>. Меру пресечения Карпову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать за потерпевшими ФИО, ФИО, ФИО право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по уголовному делу № №): - документы на электрогазонокосилку хранить в материалах уголовного дела; видеомагнитофон, чемодан, 7 видеокассет, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить ему по принадлежности; музыкальный центр, хранящийся у потерпевшей ФИО, оставить ей по принадлежности; настенные часы, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: Е.С. Кислякова